Автор Тема: Коллекторы в UAE  (Прочитано 6993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksey KАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
  • Reputation: +27/-9
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Коллекторы в UAE
« : 23 Октября 2014 16:43:57 »
Столкнулся с этим явлением. Столкнулся впервые и именно здесь, в ОАЭ, как ни странно.
Звонят, докучают, квакают на непонятных языках, объяснить ничего толком не могут.
При прямом посыле - вроде посылаются, но через неделю снова активизируются.
Вроде безобидные, какие-то немощные такие.

Интересно насколько их деятельность правомерна в принципе и какие законные основания имеет.
Ну и, конечно же, свое поведение в связи с этим откорректировать, если нужно.
Долг действительно был. Но я замучился бегать, чтобы выяснить его размер, в итоге просто плюнул и послал всё к черту. Это Этисалат. При закрытии моего аккаунта выяснилось, что они там несколько раз мудрили что-то непонятное с моим счетом, дважды стирали по нему всю информацию из истории и переоформляли номера. А ко всему прочему они еще за все эти манипуляции начисляли мне чарджи, как будто это делалось по моим прихотям.
Аккаунт отключили с опозданием на два дня, из-за чего очень оперативно накрутили мне еще один месяц абонентской платы (350 дирхам). Я несколько раз звонил им, раза три приезжал в офисы, но каждый раз оказывалось, что дебет с кредитом не бьется, что-то где-то кем-то не обработано до сих пор. Итог я уже писал - я просто плюнул на них.
Прошел год и тут появляются эти вот спамеры (эйбиси коллекшн). И заявляют, что они мол от имени кредитора моего требуют с меня погасить задолженность.
Вопрошаю в духе "Какие ващи даказатэлства?! Пакажыти ПауэрОфАтторни или до свидания", несут что-то странное - съездите, позвоните, спросите там у кого угодно.
На что я, соответственно, отвечаю, что раз уж кто-то с меня что-то требует, то пусть он и утруждается поездками и выяснениями. Хотите говорить - приезжайте, привозите документы, счета, докажите сумму долга. А я свое отбегался. Когда я был готов заплатить эти счета - мне тянули время и за это время еще абонентку начисляли. А уж теперь пусть сами пыхтят.
В качестве доказательств они мне присылают СМСкой номер договора. Многие знают, что номер договора соответствует номеру телефона. Так вот номер этот уже 11 месяцев зарегистрирован на другого человека, соответственно никакой статистики мне никто не дает, так как мне он не принадлежит.
Такой вот дурдом.
Правильно ли я понимаю, что раз уже Этисалат передал мой долг этим упырям, то он вероятно уже распрощался с идеей вернуть эту сумму? Да и в конце концов не бесплатно же коллекторы оказывают им услуги, получается, что долги скорее всего просто "продали". Но тогда возникает вопрос - почему коллекторы не требуют заплатить им, а именно в сам этисалат?
Законна ли их деятельность или я просто могу сам их припугнуть полицией?

Оффлайн Aleksey KАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
  • Reputation: +27/-9
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #1 : 09 Декабря 2014 14:03:37 »
Подниму тему.
Теперь начала звонить другая коллекторская конторка.
Вроде вежливые, просят пойти и оплатить, сумма почему-то стала чуть больше.
Снова попросил прислать пруф-документы, счет какой-то, мол на каком основании я вообще оплачивать должен, только поверив голосу в телефоне?
Сказал, что звонил в Этисалат после того, как их коллеги из другого агенства меня достали звонками, никто ничего вразумительного сказать не может. Сказал, что даже потратил свое время и в МОЭ отстоял очередь в этисалатовскую будку, паспорт туда тыкал, emirates ID тыкал, мол дайте мне полный расклад по счету, о какой задолженности речь, кто мне звонит и по какому праву? На что меня вежливо "послали", сказав, что я ошибаюсь и номер оформлен на другого человека. Спрашивается - а не много ли поездок я должен совершить, чтобы что-то вразумительное услышать? Мне надоело, больше никуда не собираюсь ездить, машина поломалась, рубль обесценился, такси подорожало, Родина в опасносте, а вы тут со своими проблемами.
Мягонько так угрожают, что если не заплачу до 11 декабря, то потом будет то ли штраф какой-то, то ли пеня.
Ну и странно, что одни отстали, появились новые. Явно работают ради какой-то премии от Этисалата, получается.

Другого понять не могу - при регистрации все данные свои указывал, мобильный телефон также в Этисалате зарегистрирован. Какие проблемы уведомить меня напрямую и сразу, а не через почти год после закрытия счета? Вчера ABC, сегодня Circle, завтра еще какие-то "Roga And Kopyta" будут звонить, но ведь по идее я вообще с ними не обязан разговаривать.

И всё-таки, кто-нибудь в курсе - законна ли деятельность подобная или нет? Может по местным законам они вообще не имеют права мне названивать и это есть нарушение древних арабских устоев и смертью карается? Просто шугануть и забыть... до следующих.

Оффлайн Джабба Да Хатт

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Reputation: +77/-51
  • Пол: Мужской
  • САМЫЙ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ...
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #2 : 09 Декабря 2014 14:16:26 »
у них какая-то скоординированная компания чтоле. мне тоже сегодня прислали страшную смску из Ду что там какой-то старый счет неоплачен (это правда) и они на меня откроюст кейс и все такое. В
этом вместо коллектора голос мне звонил типа робот бла-бла-бла механическим голосом уведомлял, если Терминатора пришлю Т1000 не удивлюсь, ОАЭ современная страна :-D

dan44

  • Гость
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #3 : 09 Декабря 2014 14:18:02 »
Подниму тему.
Теперь начала звонить другая коллекторская конторка.
Вроде вежливые, просят пойти и оплатить, сумма почему-то стала чуть больше.
Снова попросил прислать пруф-документы, счет какой-то, мол на каком основании я вообще оплачивать должен, только поверив голосу в телефоне?
Сказал, что звонил в Этисалат после того, как их коллеги из другого агенства меня достали звонками, никто ничего вразумительного сказать не может. Сказал, что даже потратил свое время и в МОЭ отстоял очередь в этисалатовскую будку, паспорт туда тыкал, emirates ID тыкал, мол дайте мне полный расклад по счету, о какой задолженности речь, кто мне звонит и по какому праву? На что меня вежливо "послали", сказав, что я ошибаюсь и номер оформлен на другого человека. Спрашивается - а не много ли поездок я должен совершить, чтобы что-то вразумительное услышать? Мне надоело, больше никуда не собираюсь ездить, машина поломалась, рубль обесценился, такси подорожало, Родина в опасносте, а вы тут со своими проблемами.
Мягонько так угрожают, что если не заплачу до 11 декабря, то потом будет то ли штраф какой-то, то ли пеня.
Ну и странно, что одни отстали, появились новые. Явно работают ради какой-то премии от Этисалата, получается.

Другого понять не могу - при регистрации все данные свои указывал, мобильный телефон также в Этисалате зарегистрирован. Какие проблемы уведомить меня напрямую и сразу, а не через почти год после закрытия счета? Вчера ABC, сегодня Circle, завтра еще какие-то "Roga And Kopyta" будут звонить, но ведь по идее я вообще с ними не обязан разговаривать.

И всё-таки, кто-нибудь в курсе - законна ли деятельность подобная или нет? Может по местным законам они вообще не имеют права мне названивать и это есть нарушение древних арабских устоев и смертью карается? Просто шугануть и забыть... до следующих.

Забей. У меня с ду давняя война, они на меня навесили 1500, на клаймы не отвечали. Я тогда последний счет не оплатил на 2500 и послал их. Звонили, письма писали, через три дня кейс, мне тюрьма, короче жуть. Не разговаривал, не отвечал, телефоны - в черный список. Было это года 2-3 назад, еще на свободе  ;D

Pabloz

  • Гость
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #4 : 09 Декабря 2014 14:37:15 »
Пару лет назад говорил с работником Салата на тему - что будет, если тупо не платить по счетам e-life? Объяснили, что при достижении определенной суммы долга услуги приостанавливают, продолжая слать абоненту конверты и/или е-мэйлы с уведомлениями. Если абонент "недоступен", через какое-то время аккаунт блокируют и передают дело в полицию для открытия кейса. Ни о каких коллекторах речи не было.

Оффлайн Aleksey KАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
  • Reputation: +27/-9
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #5 : 09 Декабря 2014 16:51:43 »
Пару лет назад говорил с работником Салата на тему - что будет, если тупо не платить по счетам e-life? Объяснили, что при достижении определенной суммы долга услуги приостанавливают, продолжая слать абоненту конверты и/или е-мэйлы с уведомлениями. Если абонент "недоступен", через какое-то время аккаунт блокируют и передают дело в полицию для открытия кейса. Ни о каких коллекторах речи не было.
В том всё и дело - я ничего не скрывал, телефон у меня не менялся, и-мейл им известен. Мало того - я несколько раз сам пытался выяснить сумму файнал-билла. Сначала они там что-то лишнее насчитали, потом опять "позже приходите, пока не пересчитали", а теперь и вовсе аккаунт оформлен на другого человека и информации по мне и моему долгу в системе нет. С этим бардаком я столкнулся сам. При регистрации я выбрал красивый номер, мне его вроде бы дали, но он все время не работал. Я мог с него звонить, но при попытке позвонить уже на этот номер - сообщалось, что он ошибочный. Два месяца ко мне приезжали разные клоуны с целью "починить", но телефон так и не работал. В итоге мне просто стали приходить конверты с другим номером. Аккаунт e-Life тоже был удален без каких-либо уведомлений. Когда я пришел в офис и попросил мне объяснить что за фигня вообще происходит, мне сообщили, что мой первый аккаунт вообще не существует и никогда не существовал. Показываю старые счета - пожимают плечами - мол в системе информации нет о вас никакой.
То есть там у них сифилис и змеи, полный mess.
Этисалат даже не пытается меня никак уведомить, мало того, когда я сам прошу сообщить мне сумму долга - не говорят. Какой еще кейс в полицию? За что? За то, что мы тут год чесали яйца, а потом вдруг вспомнили, что он нам должен, но вот мы ему даже письмо поленились отправить. Давайте его в казематы заточим, чего это он такой плохой уголовник?
И ладно бы кейс - тогда значит все четко и ясно, сумма иска там, всё такое. А тут звонят уже три месяца разные типы, говорят непонятно на каком языке, явно какой-то сброд, рядом шум, ор какой-то. Причем в начале разговора заявляют, что "Май нейм из Раджапупдрачупанхеркумар фром Этисалат...", после, когда я прошу продиктовать имя и должность, начинают мычать "Ну, я типа не из Этисалата, в просто "он бихалф", название коллекторского агенства говорят неохотно и явно его коверкают, чтобы я ничего не нашел на них. Если у них всё грамотно и правильно, то с чего бы вдруг им так себя вести?

dan44

  • Гость
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #6 : 09 Декабря 2014 16:58:28 »
я бы забил и не парился

Оффлайн Мозя

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 15,906
  • Reputation: +2747/-875
  • Пол: Женский
  • Я вам покажу, как Чебурашек обижать!
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #7 : 09 Декабря 2014 17:05:28 »
А с чего вообще взяли, что это этисалат промышляет через  коллекторов, может обычный лохотрон,  у них обычно звонки начинаются "это раджкумархан с этисалата бла бла"
Центровая утка, бояться!

Оффлайн А?

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #8 : 22 Декабря 2014 22:30:36 »
Забей. У меня с ду давняя война, они на меня навесили 1500, на клаймы не отвечали. Я тогда последний счет не оплатил на 2500 и послал их. Звонили, письма писали, через три дня кейс, мне тюрьма, короче жуть. Не разговаривал, не отвечал, телефоны - в черный список. Было это года 2-3 назад, еще на свободе  ;D

Не будь так уверен.
У друга 5 лет назад был контракт в Аль-айне этисалатовский. Он потерял работу, получил бан, вылетел из страны - остался долг 1100 дирхам.

Вылетел, женился в России, прилетел обратно уже с женой, нашел работу в Дубае, визу получил от Дубая. Снял квартиру в Шарже, там инет был от Этисалат - рисковать не стал - оформил инет на жену.

На второй год жизни в Шарже (получается через, примерно, 2.5-3 года после того, как вылетел из страны с неоплаченным аккаунтом от Этисалата) - к нему в головной офис компании приходит полиция и дает расклад - суд, прочие дела.

В первый же выходной он поехал в Аль-айн и оплатил  ;D ;D ;D ;D ;D. Вроде, дело замялось.

Оффлайн Aleksey KАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
  • Reputation: +27/-9
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #9 : 07 Января 2015 11:52:43 »
А с чего вообще взяли, что это этисалат промышляет через  коллекторов, может обычный лохотрон,  у них обычно звонки начинаются "это раджкумархан с этисалата бла бла"

Так и есть. Но ведь дело в том, что они откуда-то знают все подробности по моему контракту - когда открыт, какие платежи я по нему совершал, какая задолженность. И самое интересное - они не требуют платить им. Просто просят подъехать в офис Этисалата и закрыть вопросы. Причем не в центр обслуживания, которые в моллах, а именно в офис. В центре обслуживания в МОЭ я уже пытался однажды выяснить - дал паспорт, мол у меня там задолженность, скажите мне полную сумму, чувачок проверил, отдал паспорт со словами: "Извините, но этот аккаунт оформлен абсолютно на другое имя и информацию я Вам дать не могу!"

Оффлайн Aleksey KАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
  • Reputation: +27/-9
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #10 : 07 Января 2015 11:55:27 »
Не будь так уверен.
У друга 5 лет назад был контракт в Аль-айне этисалатовский. Он потерял работу, получил бан, вылетел из страны - остался долг 1100 дирхам.

Вылетел, женился в России, прилетел обратно уже с женой, нашел работу в Дубае, визу получил от Дубая. Снял квартиру в Шарже, там инет был от Этисалат - рисковать не стал - оформил инет на жену.

На второй год жизни в Шарже (получается через, примерно, 2.5-3 года после того, как вылетел из страны с неоплаченным аккаунтом от Этисалата) - к нему в головной офис компании приходит полиция и дает расклад - суд, прочие дела.

В первый же выходной он поехал в Аль-айн и оплатил  ;D ;D ;D ;D ;D. Вроде, дело замялось.
Вот такие вещи и расстраивают) Но все на уровне слухов. Почему из Этисалата мне никто ни разу не позвонил? Получается, что долг уже "списан", читай аннулирован. А коллектора промышляют тем, что получают комиссию за такие вот возвраты. У меня уже и паспорт поменялся, и виза, и ID. Мобильный вот остался прежним (причем Этисалатовский:)). Сменю его - и вообще меня будет невозможно отыскать.

Оффлайн Baltika

  • - не водка, чтоб её все любили!
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 22,007
  • Reputation: +4981/-348
  • Пол: Женский
    • Thehorrorsofourlife
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #11 : 07 Января 2015 12:08:51 »
Вот такие вещи и расстраивают) Но все на уровне слухов. Почему из Этисалата мне никто ни разу не позвонил? Получается, что долг уже "списан", читай аннулирован. А коллектора промышляют тем, что получают комиссию за такие вот возвраты. У меня уже и паспорт поменялся, и виза, и ID. Мобильный вот остался прежним (причем Этисалатовский:)). Сменю его - и вообще меня будет невозможно отыскать.
У меня тоже есть неоплаченный счет и (по-моему) в апреле 2014 года, я выяснила, что мой номер передали другому человеку спустя всего три месяца неоплаты. Я обиделась, честно. И не побежала платить. Этот номер со мной кочевал с 2005 года. И не всегда я платила помесячно.
Никто мне не звонит, ничего не требует. Сама к ним ездила, узнавала сумму и они подтвердили, что должок за мной, а номер нет. Счета приходят на прошлую контору, в них указано, что я живу в Шардже. А я пять лет уже Аджманская... Чёрти чё, короче.

Грёбанный Этисалат...
« Последнее редактирование: 07 Января 2015 12:35:39 от Baltika »
"Грёбанный Этисалат!" - эта фраза так часто звучит в ОАЭ, что могла бы стать официальным слоганом компании. ;D

relaxed

  • Гость
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #12 : 07 Января 2015 13:07:46 »
советую с долгами не шутить, приведу пару примеров.

В связи с тем, что в ОАЭ все гос. системы компьютеризированны, а местное население, которое работает с этими системами, не на пике своего IT совершенства - порой случаются неприятности такого плана:

1) История с человеком, которого знал лично: глава семьи вылетает с женой и детьми в Индию в отпуск, в аэропорту его аррестовывают и сажают в КПЗ аэропорта, семья вылетела, а он остался. Причина - не оплаченный долг по кредитной карте Mashreq банка, которую он оплатил и закрыл 3 года назад... После всех EID праздников и одсидки в КПЗ, он всё-таки сумел разобраться в причине своего задержания: оказывается он, закрывая кредитку, не оплатил "копеечную" сумму, которая за три года выросла в сумму далеко "не копеечную" и его хлопнули в момент попытки пройти пасспортный контроль. Вывод: даже 100 Dhs могут вылезти вам боком.

2) История тоже с реальным знакомым: человека занесли в чёрный список, за то, что Real Estate потерял его чек двух летней давности за квартиру и не снял нужную сумму со счёта. Было выписано 4 чека. а сняли всего три, один потеряли. Итог - человек не смог улететь домой в отпуск.

В ОАЭ беда с неплательщиками, все банки и гос службы не могут с этой бедой справиться...


Оффлайн Froh

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,125
  • Reputation: +1030/-672
  • Пол: Женский
  • I think everybody should like everybody
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #13 : 07 Января 2015 13:24:26 »
Столкнулся с этим явлением. Столкнулся впервые и именно здесь, в ОАЭ, как ни странно.
Звонят, докучают, квакают на непонятных языках, объяснить ничего толком не могут.
При прямом посыле - вроде посылаются, но через неделю снова активизируются.
Вроде безобидные, какие-то немощные такие.

Интересно насколько их деятельность правомерна в принципе и какие законные основания имеет.
Ну и, конечно же, свое поведение в связи с этим откорректировать, если нужно.
Долг действительно был. Но я замучился бегать, чтобы выяснить его размер, в итоге просто плюнул и послал всё к черту. Это Этисалат. При закрытии моего аккаунта выяснилось, что они там несколько раз мудрили что-то непонятное с моим счетом, дважды стирали по нему всю информацию из истории и переоформляли номера. А ко всему прочему они еще за все эти манипуляции начисляли мне чарджи, как будто это делалось по моим прихотям.
Аккаунт отключили с опозданием на два дня, из-за чего очень оперативно накрутили мне еще один месяц абонентской платы (350 дирхам). Я несколько раз звонил им, раза три приезжал в офисы, но каждый раз оказывалось, что дебет с кредитом не бьется, что-то где-то кем-то не обработано до сих пор. Итог я уже писал - я просто плюнул на них.
Прошел год и тут появляются эти вот спамеры (эйбиси коллекшн). И заявляют, что они мол от имени кредитора моего требуют с меня погасить задолженность.
Вопрошаю в духе "Какие ващи даказатэлства?! Пакажыти ПауэрОфАтторни или до свидания", несут что-то странное - съездите, позвоните, спросите там у кого угодно.
На что я, соответственно, отвечаю, что раз уж кто-то с меня что-то требует, то пусть он и утруждается поездками и выяснениями. Хотите говорить - приезжайте, привозите документы, счета, докажите сумму долга. А я свое отбегался. Когда я был готов заплатить эти счета - мне тянули время и за это время еще абонентку начисляли. А уж теперь пусть сами пыхтят.
В качестве доказательств они мне присылают СМСкой номер договора. Многие знают, что номер договора соответствует номеру телефона. Так вот номер этот уже 11 месяцев зарегистрирован на другого человека, соответственно никакой статистики мне никто не дает, так как мне он не принадлежит.
Такой вот дурдом.
Правильно ли я понимаю, что раз уже Этисалат передал мой долг этим упырям, то он вероятно уже распрощался с идеей вернуть эту сумму? Да и в конце концов не бесплатно же коллекторы оказывают им услуги, получается, что долги скорее всего просто "продали". Но тогда возникает вопрос - почему коллекторы не требуют заплатить им, а именно в сам этисалат?
Законна ли их деятельность или я просто могу сам их припугнуть полицией?

Это фигня. Они вам ничего не могут сделать. Тем более - если вы считаете, что чарджи незаконные - жалуйтесь согласно процедуре. Любой чардж - вы должны дать свой consent . Если такого не было - и они не могут доказать ваш консент - они ничего вам не сделают.
Банков надо больше боятся - у них все четко.
точка невозврата?

Оффлайн А?

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
Re: Коллекторы в UAE
« Ответ #14 : 08 Января 2015 01:08:20 »
Вот такие вещи и расстраивают) Но все на уровне слухов. Почему из Этисалата мне никто ни разу не позвонил? Получается, что долг уже "списан", читай аннулирован. А коллектора промышляют тем, что получают комиссию за такие вот возвраты. У меня уже и паспорт поменялся, и виза, и ID. Мобильный вот остался прежним (причем Этисалатовский:)). Сменю его - и вообще меня будет невозможно отыскать.

Паспорт, Айди, виза - у моего друга тоже были уже другими. А ФИО остались прежними ))) нашли как-то )).

З.Ы. Если за Вами РЕАЛЬНЫЙ долг - лучше платить - чисто для себя хотя бы - быть честным это хорошо.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika