Автор Тема: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте  (Прочитано 22830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romantik007Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Всем Привет! На днях получил контракт в Катар,Доха! Работодатель предоставляет питание двухразовое,жилье,транспорт,мед.страховка. Работа официантом зарплата 500долларов(1820месных катарских денег) Сказал чаевые будут персональными,как там с чаевыми в катаре? И моя зарплата как ДЛЯ ОФИЦИАНТА 500долл это мало?

 По прибытию сказал паспорт отдать на время испытательного срока(6мес) после исп.срока паспорт возвращают сказал. Стоит ли давать паспорт? Подскажите есть ли какие-то гарячие линии в Катаре типа как Ministry of Labour в эмиратах 800665? Куда можно будет если что позвонить,пожаловаться в случае проблем с работодателем?(полиция не рассматривается это уже на крайний случай.) Дайте какие-то их номера пожалуйста. Ссылку на их министерство тоже было бы отлично получить.

Оффлайн Seashell

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Reputation: +66/-149
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #1 : 06 Февраля 2015 19:31:47 »
По прибытию сказал паспорт отдать на время испытательного срока(6мес) после исп.срока паспорт возвращают сказал. Стоит ли давать паспорт?

Даже, если паспорт будет у Вас, без разрешения работодателя (exit permit), независимо от занимаемой Вами должности, Вас не выпустят из страны, если у Вас возникнет желание её покинуть.

Оффлайн Romantik007Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #2 : 07 Февраля 2015 19:50:49 »
Даже, если паспорт будет у Вас, без разрешения работодателя (exit permit), независимо от занимаемой Вами должности, Вас не выпустят из страны, если у Вас возникнет желание её покинуть.
Спасибо за ответ. А вот в ОАЭ по-другому если паспорт у тебя ты можешь покинуть страну. Вы уверены что в Катаре это так? Вы там работаете? Ответьте на мой вопрос о моей зарплате и.т.д. Спасибо

Оффлайн AnaMoshAna

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #3 : 14 Февраля 2015 10:04:28 »
в катаре было так - сейчас вроде поменяли закон и можно менять работодателей но вот с выездом не уверена. про зарплату не знаю, но уровень цен скорее такой же как и в дубай.

Оффлайн Seashell

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Reputation: +66/-149
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #4 : 14 Февраля 2015 10:54:18 »
в катаре было так - сейчас вроде поменяли закон и можно менять работодателей но вот с выездом не уверена. про зарплату не знаю, но уровень цен скорее такой же как и в дубай.

Вы когда там последний раз были и как долго?


Оффлайн хирург

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
  • Reputation: +6/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #5 : 19 Февраля 2015 12:33:17 »
В Катаре на самом деле без письменного разрешения работадателя нельзя покинуть страну. Я там жила и достаточно долго. 500 долларов если вам на самом деле и жилье и транспорт и питание оплачивают это для официанта гуд. Но учтите что возможно вы будете жить в коммуналке с филлипинцами и индусами, насчет еды тоже уточните иначе на индийских карри долго желудок может не выдержать. Обязательно мед. Страховку делайте. На экстренный случай там есть Хамад госпиталь. Насчет чаевых никто вам не скажет, так как зависит от ресторана. Там одной девушке в дипломатик клуб за хорошее обслуживание стола ландкруз подарили))))))) а есть места где чаевые и не приняты вообще. И вариант подработки где-то тоже думаю будет не возможен. Хотя на днях закон о труде немного изменили. Найду ссылку и вышлю сюда. Просмотрите.

Оффлайн хирург

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
  • Reputation: +6/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2015 09:33:05 от Emirates »

Оффлайн paramilitare

  • Для отстрела вурдалаков пеРЕплавлена на пули
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,022
  • Reputation: +67/-49
  • Пол: Мужской
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #7 : 19 Февраля 2015 16:20:20 »
А как там вообще, сравнивая с эмиратами? Качество жизни, досуг и т.д. При тех же вводных.
Поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн Romantik007Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #8 : 22 Февраля 2015 12:00:21 »
В Катаре на самом деле без письменного разрешения работадателя нельзя покинуть страну. Я там жила и достаточно долго. 500 долларов если вам на самом деле и жилье и транспорт и питание оплачивают это для официанта гуд. Но учтите что возможно вы будете жить в коммуналке с филлипинцами и индусами, насчет еды тоже уточните иначе на индийских карри долго желудок может не выдержать. Обязательно мед. Страховку делайте. На экстренный случай там есть Хамад госпиталь. Насчет чаевых никто вам не скажет, так как зависит от ресторана. Там одной девушке в дипломатик клуб за хорошее обслуживание стола ландкруз подарили))))))) а есть места где чаевые и не приняты вообще. И вариант подработки где-то тоже думаю будет не возможен. Хотя на днях закон о труде немного изменили. Найду ссылку и вышлю сюда. Просмотрите.
Спасибо за ответ. очень плохо что нельзя из страны выехать просто так. Есть какие-то номера телефонов в катаре типа службы жалобы на работодателя,или написать жалобу на них? В ОАЭ 800665 есть такой замечательный бесплатный номерок

Оффлайн хирург

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
  • Reputation: +6/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #9 : 22 Февраля 2015 19:34:28 »
В Дохе есть харам-шоп где можно приобрести и спиртное и свинину и все остальное что харам. НО! Для этого у вас должно быть разрешение специальнле, которое выдают только высокооплачиваемым специалистам и тем у кого европейские и американские паспорта. Клубы есть, но со спиртным напряг. Опять же нужно это разрешение иметь и цены дорого. Знаю что локалов в клуб в ихней нац.одежде не пускают, но какая музыка сказатб не берусь. Есть боулинг центры, кино, корниш  (бульвар где все бегают в основном).но конечно скучная страна если денег не много.... если денег много, то везде весело...насчет жалобы на работодателя есть у них тоже мин.труда и полиция. Но вероятностб того что вы окажетесь крайним высока. Читайте внимательно договор саой. На слово верить индусам нельзя, все должно быть прописано в договоре. В Дохе жилье не дешего и еще там нельзя например нескольким девушкам или парням снять одну виллу и разделить. Раньше можно было, сейчас нет. Парню и девушке вместе житб можно только если муж и жена. . В остальных случаях арест и депорт. Есть ограничения на получения водительских прав. В общем в стране чем больше у тебя зарплата, тем больше прав имеешь. Там например я впервые в жизни столкнулась с тем что чернорабочих строителей (индусы, филлипинцы и т.д) им запрещено заходить в крупные моллы, в некоторые парки где гуляют с семьями "белые люди".....если есть еще вопросы спрашивайте...

Оффлайн Romantik007Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #10 : 23 Февраля 2015 22:50:24 »
Но вероятностб того что вы окажетесь крайним высока
не понял высока вероятность оказаться где что и как? объясните. проблемы имеете ввиду будут?

Оффлайн Baltika

  • - не водка, чтоб её все любили!
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 22,007
  • Reputation: +4981/-348
  • Пол: Женский
    • Thehorrorsofourlife
"Грёбанный Этисалат!" - эта фраза так часто звучит в ОАЭ, что могла бы стать официальным слоганом компании. ;D

Оффлайн хирург

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
  • Reputation: +6/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #12 : 25 Февраля 2015 18:30:14 »
Если ваш работодатель местный, то пожаловавшись на него в крайнем случае вы окажетесь выдворенным из страны. Вы можете пожаловаться только если он требует с вас что-то сверх условий контракта. И то нужно будет доказать свои слова. Чтоб не потерять работу конечно ваши коллеги за вас не заступятся. Насчет того чтоб забирали паспорта и т.д. это незаконно. Попав в Катар по бизнес визе вы не можете ее покинуть без письменного согласия работодателя, но внутри страны ваш паспорт должен быть при вас, также как и катарский айди кард. Другое дело если работодат4ль пожалуется на вас в полицию например за кражу или запах спиртного на работе, и не дай Бог вы под шафе выйдете в город. Арест и депорт. В остальном нужно внимательно читать трудовой договор. Т.е. если у вас в договоре написано что вы работаете 100 часов в день, значит будьте готовы к тому что именно 100 часов в день вы и будете работать. Ну вы поняли о чем я? Поблажек от них не ждите ни в чем... тем более к россиянам отношение предвзятое. Т.е. если у вас паспорт российский будьте вдвойне осмотрительны. Хотя как я знаю последний год там даже фемили визу россиянам не дают......

Оффлайн Артурчик Абу-Дабский

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,418
  • Reputation: +37/-52
  • Пол: Мужской
  • костюм химзащиты одел, к метанию какашек готов!
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #13 : 04 Марта 2018 11:25:17 »
В Катаре на самом деле без письменного разрешения работадателя нельзя покинуть страну. Я там жила и достаточно долго. 500 долларов если вам на самом деле и жилье и транспорт и питание оплачивают это для официанта гуд. Но учтите что возможно вы будете жить в коммуналке с филлипинцами и индусами, насчет еды тоже уточните иначе на индийских карри долго желудок может не выдержать. Обязательно мед. Страховку делайте. На экстренный случай там есть Хамад госпиталь. Насчет чаевых никто вам не скажет, так как зависит от ресторана. Там одной девушке в дипломатик клуб за хорошее обслуживание стола ландкруз подарили))))))) а есть места где чаевые и не приняты вообще. И вариант подработки где-то тоже думаю будет не возможен. Хотя на днях закон о труде немного изменили. Найду ссылку и вышлю сюда. Просмотрите.
Хорошо потрудилась видимо ;D

Оффлайн ATZ

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,204
  • Reputation: +38/-47
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Предложили Работу в Катаре. Посоветуйте
« Ответ #14 : 15 Марта 2018 20:46:39 »
Спасибо за ответ. очень плохо что нельзя из страны выехать просто так. Есть какие-то номера телефонов в катаре типа службы жалобы на работодателя,или написать жалобу на них? В ОАЭ 800665 есть такой замечательный бесплатный номерок
как просто выехать? у вас контракс 6 дней в неделю по 9 часов вы на работе,  а если вы решили бежать думаю некто вас не вправе удерживать, да и не будут , бан поставят и пока,  ну а так  пол года отработайте без конфликтов и вас будут пускать куда вам надо

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika