Автор Тема: Самолет на солнечных батареях отправился из Абу-Даби в кругосветный полет  (Прочитано 4158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voldemarАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
Самолет Solar Impulse 2, использующий для движения только энергию Солнца, отправился из Абу-Даби в первый в истории кругосветный полет в понедельник утром в 07:12 по местному времени (06:12 мск).
Кадры взлета транслировались телеканалом Sky News Arabia в прямом эфире из аэропорта Аль-Батин. Самолет направился в столицу Омана Маскат. Это значительное достижение для ОАЭ", — заявил в эфире канала один из участников запуска, доктор Ахмад ибн аль-Хоуль.
Произвела самолет французская компания-проектировщик Dassault Systеmes.
Самолет Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле и успешно испытан в июне этого года. Размах его крыла составляет 72 метра, вес достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета — 140 километров в час.
Кроме того, самолет подготовлен к полетам в любых погодных условиях, включая пересечение облачных зон. При этом Solar Impulse 2 может пересекать зоны турбулентности, на что машина первой версии была не способна, отмечают в компании.
Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут.
В июне 2012 года аппарат совершил первый межконтинентальный перелет из Швейцарии в Марокко, в два этапа преодолев расстояние около 2,5 тысячи километров.
В мае 2013 года Solar Impulse совершил перелет, без остановок преодолев за 26 часов рекордные для него 1,5 тысячи километров.

http://ria.ru/science/20150309/1051563969.html
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн voldemarАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
Самолет на солнечных батареях "Солар Импульс 2", отправившийся в кругосветное путешествие, совершил первую посадку в столице Омана.
Вылетев  из Абу-Даби, борт приземлился только спустя 12 часов. Современные пассажирские авиалайнеры преодолевают это расстояние за час. Однако самолет на солнечных батареях может развивать скорость всего до 140 км/ч.

http://radiomayak.ru/news/article/id/304130/
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн Джабба Да Хатт

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Reputation: +77/-51
  • Пол: Мужской
  • САМЫЙ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ...
ну круто конечно, ничего, что скорость маленькая, дело в том, что принципиальный вообще такая хреновина способна куда-то лететь да еще 12 часов. Одно экперта цитировали сегодня по радио, что это мол просто планер - ага, ни один планер столько времени не способен планировать.

Оффлайн LAVRADAR

  • Оказывается у меня есть
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,371
  • Reputation: +494/-52
  • Пол: Мужской
  • ,,,
    • Фотограф
ну круто конечно, ничего, что скорость маленькая, дело в том, что принципиальный вообще такая хреновина способна куда-то лететь да еще 12 часов. Одно экперта цитировали сегодня по радио, что это мол просто планер - ага, ни один планер столько времени не способен планировать.
там 4 электродвигателя,

Фотограф в ОАЭ WhatsApp:050-3067011

Оффлайн LAVRADAR

  • Оказывается у меня есть
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,371
  • Reputation: +494/-52
  • Пол: Мужской
  • ,,,
    • Фотограф
Вот карта полета
 

на одном из участков 120 часов беспосадочного перелета, бедный пилот.
Фотограф в ОАЭ WhatsApp:050-3067011

Оффлайн voldemarАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
пилота вроде два - За штурвалом самолета на солнечных батареях по очереди будут находиться два пилота - Боршберг и швейцарский воздухоплаватель... - http://www.ziwa.org/Cluster.aspx?uid=2015030915&id=3&rid=4&th=%D0%9E%D0%91%D0%A9%D0%98%D0%95%2B%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%98.%2B%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F%2B%D0%B2%D0%BE%D1%8F%D0%B6
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн Джабба Да Хатт

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Reputation: +77/-51
  • Пол: Мужской
  • САМЫЙ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ...
ничесе маршрутик у них, амбициозный такой...
два человека это как-то конечно, блин. Даже просто когда на машине  едешь 6 за рулем  - устаешь, а тут самолет... ну  дядьки видимо фанаты :-)

и еще непонятно, если можно сделать самолет, который летает 140, почему машину такую нельзя сделать.. наверное дело в площади солн. батарей

Оффлайн LAVRADAR

  • Оказывается у меня есть
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,371
  • Reputation: +494/-52
  • Пол: Мужской
  • ,,,
    • Фотограф
пилота вроде два - За штурвалом самолета на солнечных батареях по очереди будут находиться два пилота - Боршберг и швейцарский воздухоплаватель.

Пилота то два, но самолет то одноместный, сменятся они будут на земле во время промежуточных посадок. кресло пилота  способно принимать горизонтальное положение - для сна



обратите внимание туалет встроен в кресло, удобно :)
кстати кабина не обогревается и не кондиционируется, только естественная вентиляция
Фотограф в ОАЭ WhatsApp:050-3067011

Оффлайн LAVRADAR

  • Оказывается у меня есть
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,371
  • Reputation: +494/-52
  • Пол: Мужской
  • ,,,
    • Фотограф
и еще непонятно, если можно сделать самолет, который летает 140, почему машину такую нельзя сделать
можно, делают
http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_vehicle
http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_car
Фотограф в ОАЭ WhatsApp:050-3067011

Оффлайн LAVRADAR

  • Оказывается у меня есть
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,371
  • Reputation: +494/-52
  • Пол: Мужской
  • ,,,
    • Фотограф
Кстати видео как это было

 
Фотограф в ОАЭ WhatsApp:050-3067011

Оффлайн voldemarАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
Завершился второй этап кругосветного перелета самолета на солнечных батареях.
 Швейцарский самолет Solar Impulse 2 из Омана перелетел в индийский город Ахмедабад.
Перелет продолжался около 15 часов.
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн voldemarАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
Швейцарский самолёт Solar Impulse 2, сегодня вечером успешно приземлился в индийском городе Варанаси, завершив третий из 12 этапов кругосветного путешествия.
 самолёт, вылетевший из индийского города Ахмедабада около 07:18 утра (4:48 мск), приземлился в Варанаси около 20:40 по местному времени (18:10 мск), преодолев за 13 часов более 1200 километров пути. Минимальная высота полёта Solar Impulse 2 на индийском этапе составила 5200 метров.

слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн voldemarАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
В ходе кругосветного перелета швейцарский самолет Solar Impulse 2 совершил посадку в городе Мандалае в Мьянме.

На четвертом этапе перелета из индийского города Варанаси в Мьянму самолет преодолел за 13 часов 1400 км со средней скоростью 105 км/час на высоте 9 тыс. м.
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн voldemarАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил свой пятый этап полета вокруг света.
В понедельник, 30 марта, примерно в 17.30 по Гринвичу воздушное судно приземлилось в городе Чунцин в Китае.
Полет из Мьянмы длился примерно 20 часов. Самолетом управлял пилот Бертран Пикар.
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн voldemarАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
Совершающий кругосветное путешествие самолет на солнечных батареях "Солар Импульс-2" (Solar Impulse 2) прервал перелет через Тихий океан из-за плохих погодных условий.
Как сообщило руководство полетом, пилоту самолета, швейцарцу Андре Боршбергу рекомендовано прекратить полет и приземлиться в Японии.
Перелет через океан возобновится, как только позволит погода.

видеосюжет - http://www.bbc.com/news/undefined
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika