Автор Тема: Работа дизайнером интерьеров в Дубае  (Прочитано 21876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlmaziАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +6/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
Здравствуйте!
Очень хочется получить небольшие наводки, для понятия, куда двигаться, и правильно ли я мыслю.
Немного о себе. Мне 28 лет. В ноябре 2015 года планируем с мужем перебраться с Украины в Дубай. В Украине уже 8 лет работаю в сфере дизайна интерьеров, 5 лет своя дизайн-студия с шоу-румом отделочных материалов. Портфолио наработано, опыта очень много со смежниками, болею профессией, трудоголик. Хочу подчеркнуть, что в Украине у меня все хорошо, работа есть всегда, обеспечены. Но политическая и экономическая нестабильность, постоянные горки, а так же рождение дочери, меняет приоритеты. Еще в юности с мужем планировали заграницу уехать, но как-то так все хорошо завертелось в Украине тогда, что планы эти убрали - хотели развиваться и жить здесь, да и все друзья у нас в бизнесе, как то все неплохо было. Сейчас тоже работаем, но уже вера в светлое будущее падает, и каждый день новые дебильные законы ограничивают существенно, ну и курс валюты просел в 3,5 раза. Уровень жизни падает серьезно, и объективно на долгие годы или десятилетия.
Как я вижу свою работу:
Создается сайт с портфолио и с услугами на очень высоком уровне, раскручивается по странам СНГ. Основной клиент - средне-выше среднего бизнесмен со стран СНГ, который хочет приобрести для отдыха, инвестиции жилую площадь в ОАЭ и ему нужен дизайн и реализация (планирую сотрудничество со смежниками). При этом он явно хочет избежать всех хлопот, касаемо организации данного вопроса.
Так же планирую сотрудничать с риелторскими фирмами, салонами мебели, отделочными фирмами. Обмениваясь клиентами, работая по субподряду, давая процент хороший за клиентов.

Теперь непосредственно сами вопросы: 1) может я чего-то не понимаю, может у меня какие-то розовые очки, есть своя сложная специфика. 2) банально, но хотелось бы минимально сократить свои расходы для старта, какой вариант мне подойдет оформления лицензии и в какой фри-зоне, рассматривала вариант, как фрилансер. Наемных работников первый год не будет (ассистенты останутся в Украине), встречаться с клиентами планирую в шоу-румах, офисах партнеров. Думала над вариантом, если оформиться в дизайн-студию, и все документы и финансы будут идти через студию, естественно за определенный процент. Если кому интересно, с удовольствием рассмотрю любые варианты.:)
Но все же, если открывать свою лицензию, то какие документы нужны и сколько стоит. Момент в том, что образования у меня в сфере IT, нужно ли мне доучиться на проф-образование для получения лицензии. Впринципи, это очень реально.
Собственно это план развития на первый год прибывания в ОАЭ.
Буду благодарна за любое участие и комментарии.

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #1 : 05 Апреля 2015 19:45:47 »
Да, розовые очки у вас.
И отсутствие логики. Вы сами написали, что доллар вырос, население обеднело, но хотите поехать в другую страну, рассчитывая только на русских клиентов.
Здесь компании, завязанные на русских разоряются.
Без образования вас в студию не возьмут работать.
Как вы будете решать вопрос с визой, не понятно.
Дизайн, без чертежей мало кому нужен, а местной специфики вы не знаете, а скорее всего вообще чертить не умеете. Утвердить чертежи, вы тоже не сможете во всяких муниципалитетах.
Конечно, вы можете найти клиентов, привезти в строительную компанию и вам заплатят процент, но сможете ли вы на это прожить, это вопрос
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн AlmaziАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +6/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #2 : 05 Апреля 2015 22:52:47 »
Курс упал в Украине в 3,5 раза. Но клиенты есть, все работаем. Так же с россиянами я работаю, ничего на месте не стоит. Бывает, конечно же пытаются пользоваться ситуацией, и понижать ставки, но это не особо серьезные люди. Не путайте профессионализм с образованием. Весь необходимый пакет предоставляется в лучшем виде, тем более дизайнерские чертежи с чертежами микропроцессорных схем и близко не стоят, так что чертить я умею.  Давайте я не буду здесь доказывать свою профпригодность, так как это уже давно доказано, где нужно. Прошу  это воспринять, как аксиому.
Ок, образование не вопрос. Есть два варианта. 1) школа Великобритании сертифицированная, но уровень - специалист, то есть это не высшее образование. Предпочтительно, так как дешевле :) Возможно ли под него получить лицензию? 2) диплом бакалавра Британский - дороже, менее предпочтительно :)  Все настоящее, просто нужно подтвердить квалификацию и заплатить.
А логика проста. Страдает в основном от кризиса средний и ниже среднего класс. А вот 80% элиты у нас себя чувствуют очень спокойно. Есть один момент - война и беспредел. Боятся именно этого, и поэтому активно выводят все заграницу, и есть реальные примеры покупки недвижимости в Турции, Дубае и т.д.
Какой дизайнер работает на эконом-сегмент?
В дизайн-студию я не хочу устраиваться однозначно. Я хотела рассмотреть вариант сотрудничества с дизайн-студией, чтобы меня взяли, якобы на работу для получения визы, и все мои клиенты бы заключали договор именно с этой студией. Естественно все расходы - мои + процент для дизайн-студии от заказов. Это как бы вариант сотрудничества, и оптимизации расходов. На первый год.
Неужели так все печально??? Что-то Вы от меня скрываете :) У московских дизайнеров работы не убавляется. А закрываются товарищи, либо бездари, либо те, у кого и так были проблемы, а кризис сработал, как катализатор. У нас здесь регулярно кризис :) Неужели 8-10 проектов в год не найти???
А какие есть варианты сотрудничества не только с русскими? Подскажите, пжл.

Оффлайн AlmaziАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +6/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #3 : 05 Апреля 2015 23:05:20 »
Забыла добавить. Было спроектировано 2 квартиры для моих постоянных клиентов, квартиры локально находились в Штутгарде. И они не понимали, как бы они могли заказать дизайн у немцев, им было намного проще работать со мной, а если бы я еще локально находилась в Германии, то было бы наверное еще проще. Мне кажется, что Вы работаете в какой-то большой организации. А меня, конечно, больше интересует именно рынок частных дизайнеров интерьеров.
Спасибо за Ваше мнение!

Оффлайн Цаца

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Reputation: +139/-92
  • Пол: Женский
  • Женщина-загадка, может загадить всю жизнь
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #4 : 05 Апреля 2015 23:09:29 »
Я не поняла, если автор собирается всё-равно работать только со странами СНГ, почему не делать это из Украины или из другого места, где жизнь дешевле? Вы вообще изучали вопрос, сколько здесь стоит жильё, образованием, медицина, элементарный детский сад ребёнку и пр?
И какой русский дурак будет заказывать себе дизайн в Дубае, заведомо зная, что обойдётся дороже хотя бы из-за стоимости аренды и прочих расходов?
Странно всё это. Язык то хоть на уровне?

Оффлайн AlmaziАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +6/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #5 : 06 Апреля 2015 00:58:38 »
Все узнавала, все просчитано. Работаю над этим второй месяц. Я писала дважды, что это план на первый год нахождения в ОАЭ, потом планирую работать не только с русскими, и естественно расширение и т.д. но это уже другой вопрос.
Ок, специфика дизайна интерьера такова:
 1 этап - замер помещения, общая оценка помещения (стороны света, естественное освещение, вид из окон и т.д). Это минимум один выезд на объект.
 2 этап - варианты перепланировки, если они необходимы.
 3 этап - эскизный проект, который включает фотореалистичные 3д-виды каждого помещения с использованием РЕАЛЬНЫХ предметов мебели, освещения и т.д. Для этого нужно знать рынок отделочных материалов, мебели и т.д. Удаленно выполнить данный этап крайне сложно, так как нужно щупать, нюхать :) подбирать и сочетать между собой.
 4 этап - рабочий проект, делаются рабочие чертежи для отделочников, составляются карты и ведомости материалов, их просчет и т.д. 
 На данном этапе так же проводится серьезная работа с субподрядчиками, утверждаются документы в органах. Дорабатывается проектная документация с инженерами по вентиляции, отоплению, системами умный дом  и т.д.  Как делать это удаленно, я не представляю.
 5 этап и 6 этап. Это Реализация проекта. Здесь автор проекта должен присутствовать на стройке, подбирать и проверять мебель, ее комплектность, качество и т.д. Общаться с прорабом, технадзором, субподрядчиками. Решать текущие проблемы, организовывать процесс. Количество выездов может варьироваться от 1 в неделю, до полного погружения в процесс. (Был опыт открытия ночного клуба за 2 месяца с капитальным ремонтом, кстати, клиенты были арабы из Ирака - это было полное погружение в процесс с 8 утра до 2-х ночи)   

Удаленно такие вещи делать можно, но это будет скорее декорирование. А я работаю по системе "Все включено". Клиент говорит нравится\не нравится, платит деньги, и получает через 8-12 месяцев квартиру или дом своей мечты, "БЕЗ ГЕМОРОЯ". Зачастую кроме меня, он даже никого больше не знает. Естественно, ему предоставляется вся сметная часть проекта, документы по скрытым работам, договора и гарантии.

Стоимость дизайнерских услуг в Дубае будет соответствовать стоимости в среднем по Москве. НО клиенту не нужно будет выбрасывать какую-то астрономическую сумму на выезды дизайнера на объект и его там проживание. Так же не понятно, как дизайнер сможет найти удаленно около 15 компаний - субподрядчиков для выполнения проекта. Это утопия! Либо это будет стоить крайне дорого. Либо такой проект передается местному дизайнеру на адаптацию. Но вип-клиенты не будут идти на такие сложности.  А незнание местного рынка для дизайнера - это катастрофа.

Я предоставляю удаленно только 2, 3 и 4 этапы, и то не полностью, предупреждая клиента, что для реализации, либо он нанимает местного дизайнера для адаптации, либо сам увольняется с работы :) либо это проект для общего направления.

Я пишу сейчас не о уровне "покрасьте стены в персиковый цвет и добавьте картину с лилиями", а о серьезных вещах, такие проекты затягивают от 150 тыс дол., не считая самой недвижимости. Заработок дизайнера составляет около 10% от общей сметы.

Вопрос к риелторам, которые продают недвижимость. Неужели не будет ни одного русского в год, который бы по Вашей рекомендации не нуждался в данной услуге?  Неужели не рентабельно вкинуть лишние 100-150 тысяч для бизнесмена в двушку и сдавать в аренду по совсем другой цене, возможно посуточно туристам? Ведь не всем же нужны эти откровенно убогенькие апартаменты с кошмарным качеством ремонта и мебелью по таким ценам?  Либо просто отдыхать с семьей в нормальных условиях.

Про язык смешно читать - неужели я создала впечатление совсем неадекватного человека? По работе здесь использую язык английский и для общения, и для спецлитературы, плюс повышаю его уровень сейчас.
Почему и не планируем ехать через месяц, а только через 7-8. Чтобы подтянуть все, подготовиться к переезду основательно. Деньги имеются, но все зарабатываются не легко, и тратить на глупости нет никакого желания. Бежать хочется от войны, беспредела и бесконечной глупости. Страшно ребята осознавать, что несколько знакомых убиты, около 50 из нашего города были в плену кострированы, изнасилованы, измучены. Еще несколько получили по 80% ожога тела, для них в туалет теперь будет сходить целая история. А есть некоторые клиенты, которые в прошлом году были пойманы при получении взяток около 100 тыс дол. и их оправдало новое правительство. А что самое ужасное, в это втягиваешься. Я живу на центральной улице, и крайне ужасно наблюдать похоронные процессии и неописуемое горе практически каждый день.

Крайне интересно услышать мнение риелторов, дизайнеров, строителей, комплектаторов, потенциальных заинтересованных клиентов, либо тех, кто пользовался похожими услугами.

Оффлайн paramilitare

  • Для отстрела вурдалаков пеРЕплавлена на пули
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,022
  • Reputation: +67/-49
  • Пол: Мужской
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #6 : 06 Апреля 2015 05:33:31 »
Да напишите вы ей, сколько стоит сейчас переехать и обустроиться семье с ребенком, чтобы получить такой же уровень жизни, как на родине..
Уверен, сразу желание пропадет.

Оффлайн эленам

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,406
  • Reputation: +148/-162
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #7 : 06 Апреля 2015 06:04:34 »
если бы человек ехал на готовую работу с заработной платой ,то  было бы легче , а здесь все заново нужно раскручивать , да еще и жить как то , сложновато будет
Мне в сердце кто-то влез и не разулся…

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #8 : 06 Апреля 2015 10:12:20 »
Я работаю в Дубае в сфере отделки интерьеров более десяти лет и написала, что я об этом думаю, вы же льете воду. Приезжайте, пытайтесь.
Никто вам 10% не заплатит здесь, максимум 5%, если это магазин мебели и того меньше. И платить будут частями, по мере выполнения работ.
Но главное для вас, вопрос с визой. Студии по дизайну не будут открывать визы не известно кому, кто хочет работать на себя, а им процент отдавать.
И страну вы не знаете. Так, как вы хотите работать, работают люди, которые прожили здесь более десяти лет и получили местный опыт, обрасли связями.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015 10:27:04 от Marlene »
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #9 : 06 Апреля 2015 10:26:14 »
У вас два пути, приезжать, искать работу, и работать на кого-то. Либо же открывать свою компанию и брать в партнеры человека с местным опытом.
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн AlmaziАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +6/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #10 : 06 Апреля 2015 14:49:48 »
Marlene, а подскажите пжл. Кто Ваш потенциальный клиент? Как Вы находите клиентов?
Какая реклама работает, работает ли сайт?

 - проценты меня не интересуют, все скидки получает клиент, работаю немного по другой системе;
 - paramilitare ЕЙ знает сколько это стоит, рассчитываю брать не меньше 20 зелененьких. Но все расходы оптимизирую, так как в ОАЭ деньги потратить можно очень лихо. Поэтому и пришла за советом.
- супруг будет на постоянной работе


 

Оффлайн madness

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Reputation: +56/-36
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #11 : 06 Апреля 2015 16:17:47 »
Я так много хотел вам вчера написать...
О том, что русским вы нах не нужны...О том что в мебельных магазинах вас слушать не будут, о том что заказчики в основном арабы местные, которые с вами тоже не будут дело иметь...и еще много много всего...
но не стал ничего писать, и правильно сделал, т.к. очки розовые с вас не снять.
Смотрите расклад (Если все пойдет по плану...)

Квартира (1 бедрум ) -20 000
Садик ребенку (не индийский но и не с детьми космонавтов)- 20 000
Транспорт (передвижение ) - 6 000
Поесть на троих 18000
Непредвиденные расходы (а они будут) 12000
Итого: примерно 76 000 долл в год.

Отнимайте годовую зарплату мужа и получайте сумму, которую вам нужно привезти с собой.

А если честно, организаторскими способностями много людей обладают. Вот дизайнерскими-меньше...
Мне, например, не составило бы труда найти дизайнеров (в СНГ), здесь "прибить" строительную бригаду, и я даже (в отличии от вас) нашел бы украденную базу владельцев недвижимости и предложил готовые решения, ЗНАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, РАЗМЕРЫ ЕГО ЖИЛЬЯ. Мне это не интересно, но это не сложно. Поверьте.

Если у мужа работа, зарплата, а если еще и квартиру предоставляют вообще здорово- приезжайте и на месте все увидете, как на самом деле обстоят дела.

Последний совет: Пусть муж первый едет, потом вы через месяц, т.к. может оказаться так, что условия которые ему обещали, не совпадают с реальностью.


И да....Не уповайте особо на образование, оно тут не всем пригодилось.
Много продавцов одежды в Дубай Молле имеют по два высших образования, аспиранты, баколавры, магистры.
И зачем для туристов делать Рокко-Барокко? ???

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015 16:32:01 от madness »

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #12 : 06 Апреля 2015 17:40:49 »
Marlene, а подскажите пжл. Кто Ваш потенциальный клиент? Как Вы находите клиентов?
Какая реклама работает, работает ли сайт?

 - проценты меня не интересуют, все скидки получает клиент, работаю немного по другой системе;
 - paramilitare ЕЙ знает сколько это стоит, рассчитываю брать не меньше 20 зелененьких. Но все расходы оптимизирую, так как в ОАЭ деньги потратить можно очень лихо. Поэтому и пришла за советом.
- супруг будет на постоянной работе


 
Мэднесс прав, очки с вас не снять.
Не важно, как вы хотите работать, все, что вам предложат, это 5 процентов. Чтоб предлагать свои условия, у вас должна быть компания.
У нас клиенты, в основном арабы. Отели, моллы. Реклама в этом случае не работает вообще, сайт тоже не работает. Работают связи. Просто мы здесь очень давно, страна маленькая, все друг друга знают.
И еще, здесь не берут деньги, как с Москве, за приезд к клиенту, замеры и т.п. Расплачиваются здесь чеками, на имя компании, после подписания контракта
Двадцать тысяч, это очень мало, если вы хотите находиться в свободном полете.
Визу вам придется покупать нелегально, а это 4000 , права 2000 (без прав вы работать не сможете,) , машина, если аренда, то 500-600 в месяц.
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн Цаца

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Reputation: +139/-92
  • Пол: Женский
  • Женщина-загадка, может загадить всю жизнь
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #13 : 06 Апреля 2015 18:41:15 »
Квартира (1 бедрум ) -20 000
права 2000 (без прав вы работать не сможете,) , машина, если аренда, то 500-600 в месяц.
Ребята, вы где такие цены берете?  ???  Или речь не о Дубае?
1 бедрум даже в Интернешнл сити от 55 000/год
Права от 4000 (при условии, что учитесь 20 классов, т.е. у вас больше 5 лет правам своей страны), иначе еще дороже

Аренда машины от 1600/мес, при условии, что повезет, просто это самое дешевое, что я слышала, но у них и условия жестче

Оффлайн madness

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Reputation: +56/-36
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работа дизайнером интерьеров в Дубае
« Ответ #14 : 06 Апреля 2015 18:54:21 »
20000 долларов это 73000 дирхам

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika