Автор Тема: Мои рассказы.  (Прочитано 53896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Owl

  • Играючи получена
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,780
  • Reputation: +764/-332
Re: Мои рассказы.
« Ответ #30 : 22 Апреля 2015 15:29:11 »
И смеюсь и плачу, сочувствуя героям.  ;D:'(
Слон,по имени Андрей-молодец!  :respect:

"...Вообще понятие «отдохнуть с Томом» означало то, что мы сперва намучаемся с ним, ну а потом уже отдохнем от него..." :55:

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Мои рассказы.
« Ответ #31 : 22 Апреля 2015 15:59:52 »
Да-да, именно Довлатовский стиль. Слон, сто тыщ миллионов плюсов должна буду.  :-*
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн СлонАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,293
  • Reputation: +357/-86
  • Пол: Мужской
  • Торт с кофе не фокстрот
Re: Мои рассказы.
« Ответ #32 : 23 Апреля 2015 06:25:58 »
Слон,по имени Андрей-молодец!  :respect:
Спасибо. =)

Да-да, именно Довлатовский стиль. Слон, сто тыщ миллионов плюсов должна буду.  :-*
Прям льстит когда меня приравнивают к таким классикам. Однокурсница сказала что на Джерома К Джерома похожь.
А однажды меня на одном сайте забанили. Потому что не поверили что это мои работы и сказали нечего чужими работами хвастаться. Я потом проверил, мои работы, до меня на этот сайт кто-то другой залил! Не сильно обидился. Было даже приятно.

Вообще конечно удивляет вот что. Эти работы были написаны для узкого круга людей. А конкретнее для героев этих рассказов. Но не знал что это будет интересно читать людям, которое с ними в реально жизни не знакомы. Том, Геннади, Борис, конечно очень смеялись но потом пробоволи оспорить сходство.
- Да нихрена так не было! - Сказал Том о поездке в Фуджейру.
А когда попросили уточнить что ложь, он долго бегал глазами по тексту, а потом заржал и сказал - ВСЕ! Но что конкретно, указать не мог.
В любом случае. Все спасибо на дорбром слове.
Фрох меня вообще бриллиантом чистым назвала. Весь вечер сиял. :)

Оффлайн Madsoul

  • Крапленая она,
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,854
  • Reputation: +756/-368
  • Пол: Мужской
  • Кафедра 33-го уровня
Re: Мои рассказы.
« Ответ #33 : 23 Апреля 2015 07:41:42 »
сияй, сияй, потом будем продавать :)

We will survive

Оффлайн СлонАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,293
  • Reputation: +357/-86
  • Пол: Мужской
  • Торт с кофе не фокстрот
Re: Мои рассказы.
« Ответ #34 : 23 Апреля 2015 07:48:22 »
Случай в маршрутке
Между мной и Томом, постоянно шла жестокая холодная война. Смысл войны в том, что мы должным были разыграть друг друга. Иногда наши шутки выходили за рамки морали, но все равно мы оставались хорошими друзьями.

Один раз, когда мы ехали в маршрутке, Том ударил по шапке впереди сидящего человека, и когда тот повернулся, мой друг, глядя мне в глаза сказал: - «Эээ. Молодой человек, осторожнее». Мне приходилось сквозь зубы извиняться перед не знакомым человеком, так как говорить, что это был не я, не имело никакого смысла. Том делал такие искренние глаза, что я не мог не заржать, что выставило бы ситуацию в еще худшем свете.

Или, например, еще одна любимая привычка Тома. Когда мы едем в лифте, и заходит посторонний человек, Том ждет когда, человек расслабится, потеряет бдительность, и потом, медленно наклонив голову к самому уху незнакомца, неожиданно громко и резко кричит какое-нибудь не хорошее слово. Полусонный человек подпрыгивал, и вжимался в угол, а Том с сердитым видом смотрит на меня, как будто это не хорошее слово было адресовано мне. Том, что бы развеять сомнения, начинает орать на меня, как будто я его сильно рассердил, а мне приходится делать виноватый вид и молча кусать свой язык, чтобы не засмеяться.

Том провел свое детство на центральном рынке, и нахватался похабных, наглых шуток именно там. Я же не мог так поступать, в моем распоряжении были только смекалка и английское чувство юмора. Со своей стороны, я редко подкалывал своего товарища, но если я это делал, то делал это продуманно и тонко.

Как-то раз, мы сидели после занятий в институте на остановке и лузгали семечки. Просидев некоторое время, я решил пойти домой, о чем сообщил своему другу. Но Том решил, что мы еще не достаточно наболтались и поэтому предложил поболтать еще. И так, несколько раз он насильно усаживал меня обратно на скамейку. В конце концов, мне это надоело, и я вырвавшись от его уговоров, пошел к подъезжающей маршрутке. Том остался сидеть на скамье с обиженным видом. Я позвал его, и мне пришлось немного поуговаривать его, чтобы он, наконец, встал и пошел со мной.

Мы залезли в маршрутку и сели друг против друга, а между нами сидела толстая тетенька. Мы, втроем, сидели, так что все смотрели друга на друга, то есть буквой «П». Том сидел за спиной у водителя. Я достал денег на двоих и протянул за проезд. Том, молча, взял деньги и так же молча, положил к себе в карман. Это было его любимой шуткой. Он всегда отбирал у меня деньги в маршрутке, а потом передавал их за проезд как собственные, и просил, что бы передали за одного человека, то есть только за него. Он брал сдачу и клал себе в карман. Если водитель начинал кричать, что кто-то не заплатил за проезд, то Том начинал поддерживать его. С очень серьезным видом, мой друг говорил, мол, уважаемый водитель с утра до ночи зарабатывает на пропитание честным путем и даже тут находятся люди, которые пытаются обмануть его, проехав зайцем. Том говорил всегда это горячо с чувствами и перенаправлял внимание пассажиров на меня. Он смотрел на меня, как будто видел меня в первый раз, и громко порицал. Мне, приходилось, краснея, доставать деньги и передавать за проезд. Я сидел красный как рак, а Том еще полдороги мог разжигать ненависть других пассажиров ко мне. Вот и в этот раз, мой заклятый товарищ, начал войну. То, что он засунул деньги в карман, заметила толстая тетенька, которая сидела между нами. И я решил играть. Я посмотрел на Тома жалобным взглядом, и сказал:

- «Возьми эти деньги. Это тебе на завтрашний проезд. В следующий раз, если не будет денег, не сиди на остановке, попроси водителя они подвезут тебя бесплатно. Хорошо? Ты кушал сегодня чего-нибудь?» Я говорил серьезно и убедительно, и толстая тетенька поверила в то, что я говорю искренне. Том, не ожидал такого контрудара. Он был не готов. Он смотрел на меня, большими глазами и не знал что сказать. А толстая тетенька посмотрела на него, а потом на меня и покачала головой, давая знать, какой я хороший, что помогаю бедным и обездоленным.

Я тем временем достал еще одну купюру и протянул Тому: -«А это передай за проезд.»

Том, смотря мне в глаза, передал. Когда протянули сдачи, я снова протянул их Тому: - «Поешь чего-нибудь». Остальные пассажиры тоже стали замечать наш диалог. Вернее говорил я, а Том от растерянности просто кивал. Когда остальные пассажиры стали качать головой в знак того что поощряют мое великодушие, до Тома дошло что в этой истории ему пришлось играть роль человека из очень не состоятельной семьи. Уши Тома начали наливаться кровью. Он отвернулся в окно и не знал что ответить. Он посмотрел на толстую тетеньку и поймал ее сочувствующий взгляд. Он снова отвернулся. Затем резко достал с кармана мои деньги и протянул их мне: - «Забери, я пошутил!» Он попытался улыбнуться, но только скривил лицо. Это был нокдаун. Но я решил довести дело до конца.

-Нет. Не надо. Я же сказал что это тебе. – дружелюбно, с улыбкой на лице, ответил я.
-Но у меня есть свои деньги – сказал Том. И это была ложь!!

Я отлично знал, что в кармане у него не было ни копейки. Не потому что он был бедным, а потому что мы были студентами, и такое иногда случалось. И это был именно тот случай, когда у него не было денег, и я про это знал. Поэтому я вымолвил с наивным лицом: - «Тогда покажи!»… И Том замер. Он знал, что на него сейчас смотрит все пассажиры маршрутки, и ждут развязки этой истории.  Он сжал зубы и снова отвернулся в окно. Его лицо залило краской, а он так и ехал, не поворачиваясь от окна, чтобы, не дай Бог, не встретится с кем-нибудь взглядом.  А я сидел с очень умиротворенным видом, и смотрел на Тома. Это был мой реванш за все его издевательства в публичном транспорте. С тех пор, Том перестал воровать у меня деньги в маршрутках. Как только он вспоминает тот случай, то моментально начинает наливаться краской, не смотря на то, что прошло уже более десяти лет…
http://slon-story.livejournal.com/3461.html

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Мои рассказы.
« Ответ #35 : 23 Апреля 2015 11:27:38 »
Одноклассница тоже права. Оба писали в одном жанре, но у Довлатова проза жизненнее, не только для поржать, а описаны реальные ситуации, происходившие в его жизни. Кто-то пройдет мимо ситуации, и не заметит в ней доброго юмора, или даже незлобной сатиры, или поучительности. А у кого есть дар, не только заметит, но и другим покажет так, что уже все заметят.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Снегурка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,839
  • Reputation: +4956/-3697
  • Пол: Женский
  • "Солидный Господь, для солидных господ"..
Re: Мои рассказы.
« Ответ #36 : 23 Апреля 2015 11:34:39 »
Очень талантливо..
Пиши..
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь....

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Re: Мои рассказы.
« Ответ #37 : 23 Апреля 2015 14:23:10 »
Работал бы Слон в партийной газете тоже были бы рассказы жизненнее и не ржачные 8)

Оффлайн СлонАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,293
  • Reputation: +357/-86
  • Пол: Мужской
  • Торт с кофе не фокстрот
Re: Мои рассказы.
« Ответ #38 : 23 Апреля 2015 20:17:28 »
Как меня приняли за шпиона
Когда-то, я работал в одной молодежной организации в качестве специалиста по составлению образовательных программ и переводчика в одном лице. В организации нас было только двое. Я и мой друг, который являлся директором организации, и моим начальником в одном лице. Пусть его зовут Шавкат. В то время в нашу организацию постоянно приезжали иностранные практиканты. Для них, наш родной Таджикистан, являлся экзотической и дикой страной, но большинству из них это даже нравилось. Не смотря на то, что зимой, часто отключали электричество, а из развлечений у нас в городе только один ночной клуб.

Как-то раз к нам приехало сразу три иностранца из Германии. Такие добродушные студенты с очень добродушными улыбками, мохнатыми дредами на голове и забавно произносящие букву «Р». Классные ребята эти немцы. Правильные, пунктуальные и очень забавные. Нам было интересно с ними, а мы были нечто типа аборигенов. Как-то раз, мне с Клаусом пришлось протягивать кабель для интернета с одного кабинета в другой. Надо было это сделать красиво, аккуратно и эстетично. Клаус вызвался мне помогать. Сначала мы пошли и купили напитки в жестяных банках, потом выпили их, и разрезали банки ножницами на прямоугольнички размером один сантиметр на два, а потом из этих прямоугольничков я делал хомутки, вкладывал туда кабель, и аккуратно прибивал это к деревянной планке под потолком маленькими гвоздиками. Для Клауса это было откровением. Он говорил, что если бы ему понадобились хомутки, то он бы просто пошел и купил их в магазине, и никогда бы не додумался до такой вот самодеятельности. А я, молча кивал потому что не знал как объяснить ему что найти такие хомутки у нас в городе трудно, и продаются они не в каждом магазине. После этой работы я завоевал просто железный авторитет у своего немецкого гостя, и по техническим вопросам он обращался ко мне.

В общем, жили мы дружно, работали слаженно.
В один день мои гости решили поехать в соседний город на экскурсию. Город этот Истаравшан, имеет очень-очень древнюю, в несколько десятков тысяч лет, историю,  и очень колоритен, но малоизвестен для туристов. Где-то в интернете прочитав об этом, наши коллеги воспылали желанием посетить это чудо истории и как можно скорее. Итак, восьмого мая (очень важно), не помню какого года, мы двинулись в Истаравшан.
Как средство передвижения мы выбрали не такси, а общественный транспорт. Гостям хотелось испытать все на своей шкуре. Маршрутки у нас тогда были, еще доживавшие свой срок прибалтийские рафики. Рычащие, кричащие, скрипящие, но все-таки ездящие микроавтобусы.
Приехав на главный вокзал, мы решили пройтись пешком через весь город. Так и двинулись.
Шли по разбитой дороге, пока не наткнулись на одно красивое древнее строение с башней. Гости загорелись желанием забраться на башню, и мы направились туда, даже не заметив ржавого, заляпанного грязью знака «Вход посторонним лицам строго воспрещен».
Забравшись на самую высокую башню, мы предстали пред просто шикарнейшей панорамой города. Башню строили давно, и видно, что архитектор выбирал место долго и со знанием дела. Клаус достал свой фотоаппарат, вытянул руки, и стал щелкать. Клаус смотрел в объектив и цокал от восхищения. В объективе, как в калейдоскопе, сменялись пейзажи города, деревья, люди и летящий к нам на не реальной для своих тех способностей, военный уазик, поднимающий столп пыли. Военный уазик с грохотом поднялся по кривой на холм, к башне и еще не остановился, как из него выпрыгнули солдаты в формах, с автоматами. Один из них, офицер, держался за кобуру и громко орал, что бы мы спустились. Продолжая фотографировать грозное матерящееся лицо офицера, он спросил меня, кому адресована столь не бурная агрессия. Я сказал, что, скорее всего, кричит он на нас.
Мы спустились, а офицер спрашивал, что мы делаем и как мы пробрались на секретный(!), охраняемый(!) объект. Мы сказали, что никого на входе не видели и не знали что это секретный и охраняемый объект. Солдат с автоматом на шее подбежал к Клаусу и выхватил фотоаппарат.
Нас, подталкивая, усадили в уазик и отвезли в местное отделение, уже не помню чего.
В предпраздничные дни, большинство ведомств объявляло комендантский режим, и в отделении были все, даже те у кого был законный выходной. Нас вели по коридору с металлическими дверями, а сопровождающий нас офицер гордо шел впереди, говоря всем что поймал шпионов. Дни в этом провинциальном городке были скучны, а тут событие государственной важности.
Нас завели в большой кабинет с ковром где сидел майор.
Лейтенант, который нас привел, отрапортовал. Говорили между собой, они на таджикском, и были уверены, что их никто из нас не понимает.
-Ты где этих обезьян поймал? – Спросил майор, указывая на Клауса с его мохнатыми дредами.
-На башню залезли. Фотоаппарат у них!
-А как пролезли? Где часовые?
-Не важно! Фотоаппарат надо посмотреть!
-Досмотрите. Только аккуратно. Без силы.

Нас отвели в другой, маленький кабинет, где сидели люди в штатском. Молодой работник достал пожелтевший листок писчей бумаги, достал ручку, и стал заполнять. Параллельно спрашивал на русском:
-Фамилия Имя, Страна,.
Потом положил ручку и спросил, глядя на нас:
-С какой целью проникли на секретный объект?
-Так мы и не знали что он секретный
Работник выстрелил свою фразу:
-Не знание закона не освобождает от ответственности! .. Эту фразу он потом повторял через каждое предложение. Наверное, его в высшей школе только этой фразе и научили. А еще научили вести себя по-хамски.

Гости очень были напуганы. Все это им очень напоминало режим восточной Германии во времена советской оккупации, когда если человека забирали в управление, то выходил он оттуда совсем другим. Промытым. Напуганным. Замкнутым. Все для них это было очень страшно. Военная форма советского типа, фуражки, красный лычки, железные мощенные двери с решетками, и темные гулкие коридоры.

Потом настал момент, когда у нас захотели изъять документы. Свой паспорт я показал. Они были очень удивлены, увидев, что у меня таджикский паспорт. Паспорта гостей же они лично брать в руки побоялись и попросили меня, что бы я им сказал, что бы они самостоятельно отдали паспорта в руки допрашивающему нас офицеру. Я же перевел, что бы крепко держали документы и просто показали страницы. Офицер понял, что я перевел не так и с ухмылкой закурил.
-Обыскать!..

Мою сумку вывернули на стол, один работник брал каждую, даже маленькую деталь, вслух описывал ее, а второй все это дело протоколировал, демонстративно показывая двух понятым. Когда я увидел, сколько, ненужного хлама в моей сумке, то очень пожалел, что не чистил ее.
-Маленький кусочек бумаги желтого цвета. Размером, приблизительно пять на пять сантиметров. Надпись карандашом. Номер телефона и фамилия… И так далее.

Затем дело дошло до моего ежедневника. Офицер открыл его и начал листать. Лицо его бледнело и вытягивалось, вытягивалось и бледнело. Второй работник понял, что дело не так. Меня снова повели в другой кабинет. Уже третий по счету.

Дело было в записях ежедневника. Я когда то курировал работу по созданию сайта путеводителя по городу. Это должен был быть информационно познавательный ресурс для приезжих, а надписи были такого рода –  «Найти детальную карту всего города…», «четкие фотографии всех административных зданий города…», «Узнать в каком году было построено здание КГБ и историю всех руководящих…», «У старого моста столько-то несущих свай. Мост построен…», «Начальник такого то отдела сотрудничать отказался. Боится. Трус.», «Получить информацию от ….», «Встреча с…». И т д и т п…  Встреч было очень много, а фамилии тех с кем я встречался, были очень влиятельных людей. Вдобавок ко всему, в кармашке у меня хранились мои пропуска удостоверения в местную телерадиостанцию, в международную организацию, проездной который я получил в Германии(хранил как сувенир). Всего удостоверений было около десяти штук и все с разными фамилиями и фотографиями…

Никаких сомнений у них не оставалось. Перед ними шпион высшей степени. Сволочь. И еще с таджикским паспортом. В это время в кабинет зашел майор который сидел в кабинете с ковром.
-Эти до сих пор тут? Я, там, в коридоре видел, сидят еще три обезяны. Я думал, вы попугаете их и отпустите.
Я не вытерпел. Повернулся к мойру и на чисто таджикском произнес:
-Это не обезьяны. Это люди. Люди, которые где то услышали о красоте вашего города и загорелись желанием посетить его лично. Город может быть и красивый, но из-за таких, как вы, этот город теперь самый ужасный с ужасными людьми. Потому что первых и последних кого мы увидели все в формах и ведут себя как свиньи…

Улыбка с лица майора медленно растворилась. Он перевел взгляд на стол. Ежедневник. Записи. Удостоверения и пропуска. Фамилии. Он взял мой ежедневник в руки и стал листать. Глаза бегали по записям, глаза расширялись, а на лбу появилась испарина. Он посмотрел на меня, потом быстро вышел и начал с кем-то громко говорить по телефону.

Где то через полчаса было слышно, как подъехала волга. Хлопнула дверь. А еще через несколько минут в кабинет, в сопровождении взмокшего майора, вошел мужчина пожилого возраста в белой рубашке. Все закопошились и стали здороваться. Было видно, что мужчина пользовался большим уважением в этом учреждении. Хоть и был он одет в гражданскую форму, все в нем выдавало бывшего военного. Гладко выбрит. Опрятен. Выутюжен. И терпкий запах армейских духов. Он вежливо поздоровался со мной за руку и так же вежливо попросил присесть. Это был первый человек в этом городе, который вел себя как истинный джентльмен. Далее наше общение заняло не более десяти минут. Я объяснил кто мы, откуда мы, объяснил происхождение записей в моем дневнике и все то, что до этого поставило на уши все управление. Мужчина слушал и улыбался. Я замолк. Мужчина поднял глаза и думал. С минуту. Потом вдруг повернулся к майору и спросил:
-Какое сегодня число?
-Что?
-Какое сегодня число?
-Восьмое мая.
-А завтра какое?
-Что какое?
-Какое завтра число? – с холодом в голосе спросил мужчина в белой рубашке.
-Девятое мая? – не понимая, к чему ведет разговор, ответил майор.
-А какой это праздник?
-День победы? над фашизмом?
-Правильно. Они сегодня выйдут от суда, и догадайся куда обратятся? В посольство. И доложат, что над ними издевались и называли обезьянами, отмечая день победы над фашизмом. Я с тобой потом поговорю.
-А? – Пытался возразить майор.- А как же это все?- показывая на стол с моими хламом, спросил майор.
-Освободить. Сейчас же! – с очень грозной улыбкой сказал мужчина.- И молись, что бы они в посольство не пошли.

Что там началось. Люди, которые были готовы лично избить меня до полусмерти, как вьетнамские пограничники, начали быстро и аккуратно складывать все мои вещи обратно в сумку. Мусор тоже сложили. Делали быстро, тайком посматривая на меня. Это были совсем другие люди. Очень вежливые и добрые. Мы вышли. Нас провожали как дорогих гостей. Майор вышел и спросил, какая у нас программа.
-Программа? Вы нам всю программу сломали. Нам теперь скорее обратно надо. Гости куда-то позвонить хотят.
От этих слов майор побелел:
-Не надо, звонить. Я прошу тебя как братишку. Мы же не знали. Хочешь город посмотреть? машину с водителем выделю. Свою. Волгу.

Затем вышел человек в белой рубашке. Отвел в сторону и лично извинился за всех и за этот спектакль. Он крепко, по-дружески пожал мою руку, и мы пошли.
http://slon-story.livejournal.com/15746.html

Оффлайн СлонАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,293
  • Reputation: +357/-86
  • Пол: Мужской
  • Торт с кофе не фокстрот
Re: Мои рассказы.
« Ответ #39 : 24 Апреля 2015 08:13:41 »
Когда я только приехал в Эмираты, то жил первое время в съемной комнате. Один. Потом позже после моего бессрочного отъезда, хозяйка сдала мою комнату, и мне, когда я, вдруг, вновь вернулся, на эту землю, откуда уезжал навсегда,  пришлось некоторое время пожить в шеринге.
Проживая в шеринге, совместном проживании нескольких человек в одной комнате, я понял, что такое реальная жизнь в этой стране. Я перезнакомился со многими, и вот о них и решил написать. (Настоящие имена, изменены)

Азат.
С Азатом я познакомился в одном  из шерингов. Парень с Казахстана. Моего возраста. Первое время вел себя холодно и отчужденно. Судя по речи и поведению, рос на улице. Уж сильно выявлены были в нем повадки четкого пацана. Но потом, как то получилось, что стали мы с ним близкими друзьями. Он любил по-понтоваться, но понтовался обоснованно. Не говорил лишнего. Не врал. Как любил говорить: Казах без понтов – беспотовый казах. Он одевался в бутиках Эмирейтс Молла, что бы потом в этом прикиде ходить по Нассер Скверу, в то время как большинство как раз таки делало наоборот.
Он меня окрестил коротко – Голова. Уважал меня за то, что я хорошо говорил по английский, ну помогал ему, когда ему надо было с кем-то поговорить или заполнить документы. А еще он любил поговорить со мной за жизнь. С четкими пацанами не поговоришь о том, почему бабы любят одних, а выходят замуж за других, о состоянии души, или просто о жизни. А со мной он мог вести такие тонкие «интеллигентные» темы без смущения и стыда. Я был для него как бы психологом.
Азат был очень аккуратен с деньгами. Он в любое время мог сказать, сколько у него денег в кармане, включая копейки. Это потом я узнал, что у этого «пацана» очень серьезный бизнес. В лучшее дни в обороте у него было более трехсот новых машин, которые он бесперебойно отправлял в Казахстан. Он ворочал такими деньгами, и с такими людьми, что когда я узнал, то невольно присвистнул. Удивляли меня не масштабы его деятельности, а то, что Азат, не умел ни читать нормально, ни писать. Когда я однажды увидел его тетрадь, где он бережно вел записи, то был изумлен. Все было старательно, но коряво написано почерком первоклассника. Что типа «Сиргеи адал 300 должин исщо 100» или «астался долк 500». Он работал с сотнями камаков, но помнил точно, кто и сколько ему должен.
Как получилось, что я, человек с высшим образованием и кучей сертификатов, работал в справочном отделе, а он, проучившись до второго класса, смог развить такой бизнес который кормил его самого и его большую семью.
И вот как то он мне рассказал, с чего все началось.
В детстве, они жили рядом каком-то большим рынком. Вот на рынке он и проводил целые дни. Его брат, который был старше на год, продавал лимонад, который таскал в мешке на спине, а он брал у продавцов приставку денди, клал в каком-нибудь уголке на проходе на кусок картона и стоял так целый день. Иногда удавалось приставку продать, и на вырученные деньги он снова бежал на склад за следующей.
Так они не делали ничего особенного в отличии сотней других детей, которые были вынуждены зарабатывать на карманные расходы или даже кормить семью.
Но в один день все поменялось. Рынок был большим и крышевали его несколько группировок. Территория была четко разделена, и правила соблюдались строго. Так вот в один день, его старший брат, который продавал лимонад, вдруг подрался с другим мальчуганом. Такие драки проходили на рынке каждые десять минут. Но тут было обстоятельство. Мальчуган был с другой территории и представители обоих крыш стояли неподалеку. И тут начался азарт. Крыши стали кричать, свистеть и болеть каждая за «своего» пацана. А дети в тот момент дрались, и дрались не по-детски, до первой слезы, а по взрослому, до полной отключки. И брат его, который был заметно меньше соперника, вдруг сильно поколотил обидчика. Крыше это очень понравилось. Его запомнили. И с тех пор у него были некие привилегии. Маленькие, но были. Этого было достаточно, что бы брат начал продавать лимонада больше, а сам Азат смог без страха и быть побитым другими пацанами, полностью отдаться маркетингу. А именно работе с клиентами. Если раньше приходилось стоять и выискивать не только клиентов, но и тех, кто мог просто отобрать с силой весь товар, то теперь можно было громко зазывать прохожих или отойти и притянуть за руку клиента. Ход продаж двинулся. Потом уже пошли приставки СЕГА с культовым морталом комбатом. Интернета тогда не было, и все читы и коды, приходилось находить дома! Те, кто знает игру, знают, о чем я говорю. Так вот за ночь они могли «нащупать» по несколько кодов, и продавать их как дополнение к приставке. Приставка была не дешевой, и покупали ее обычно люди состоятельные, которых за руку приводили их дети. И вот когда ребенку говорили что есть читы и коды, то ребенок уже не отпускал родителя и требовал приобрести коды дополнительно на месте. Сейчас это называется «Жесткими продажами», давлением на клиента, а вернее не на клиента, а на «человека принимающего решение». Родители чертыхались, но платили за кусочки бумаг с коряво нацарапанными кодами.
И вот. Когда спрос на их товар возрос до того момента когда требовалось увеличение оборота а следовательно и привлечение дополнительных инвестиций, Азат, которому на тот момент было двенадцать лет, пошел к отцу с просьбой продать машину и дать им с братом денег. Двенадцати летний мальчик попросил отца продать машину. И отдать денег. Отец выслушав, сделал это! Я даже не знаю, кем восхищаться больше, отцом, который понял что сын уже личность, или сыном, который смог убедить отца.
После таких серьезных вливаний, их дело вышло на новый уровень. Вот так за несколько лет, на волне массовой увлеченности игровых приставок, он с братом во много раз преумножили свои деньги и уже, будучи шестнадцатилетними подростками, начали ездить в Прибалтику за тяжелой техникой, экскаваторами, бульдозерами и самосвалами. Перепрофилирование бизнеса. Ориентировка на удовлетворение появившегося спроса. То как они, шестнадцатилетние щеглы, в самые суровые девяностые, везли нал (банкам тогда не доверяли) через весь Казахстан в Центральную Европу это история достойная голливудской экранизации. Там было все, и погони, и драки, подставы и разводы. Но они смогли это.
После тяжелой техники, они открыли для себя рынок Эмиратов. Вот так мы и познакомились.  Я изучал маркетинг и искусство продаж в удобных лекционных залах, по красивым пособиям, семинарам и ситуационным играм. А он, изучал ту же самую науку в реальной жизни, где каждая ошибка стоила в лучшем случае просто денег.
Одна наука – разные методы обучения.
Сейчас прошло время, я женился, и Азат лишь изредка заезжает в Эмираты. Но каждый раз, когда приезжает, мы делаем плов с привезенным им казы, или кукси, и начинаем общаться за жизнь…
http://slon-story.livejournal.com/18830.html

Оффлайн СлонАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,293
  • Reputation: +357/-86
  • Пол: Мужской
  • Торт с кофе не фокстрот
Re: Мои рассказы.
« Ответ #40 : 24 Апреля 2015 21:22:43 »
Рафик.
На момент когда я познакомился с Рафиком, ему было уже больше пятидесяти лет. Маленький, щупленький, с большими вечно удивленными глазами. Жил он в моей комнате в шеринге. Одевался по молодежному. Работал камаком на Нассер Сквере.

Как его полное имя я так и не узнал, для нас он был просто Рафик. Обращались с ним на «ты». Но так как в комнате были одни азиаты, то с ним считались, и слово его имело вес, хотя бы из понятия старшинства. О его личной жизни мы не знали, о семье он не рассказывал. Он был нелегалом в этой стране. Нелегалом уже более пятнадцати лет, когда по ошибке заложил свой паспорт в полицейский участок. А законы были такие, что подозреваемого могли выпустить не за денежный залог, а за свой паспорт, что и сделал Рафик. Вот с тех пор он и был в бегах.

Но на Нассер Сквере его знали. Знали даже полицейские и закрывали глаза на его деятельность. Они знали, что никакой он не преступник, хотя находится в списке разыскиваемых очень-очень долго.
Из-за трудного детства у Рафика была болезнь завсклада. Он тащил домой все, что плохо лежало. Нет, он не воровал, а просто на улице часто находил вынесенную мебель, и, шустро погрузив ее в свой микроавтобус, привозил домой. Конечно, все это потом после долгих пререканий других жителей комнаты выносилось, но Рафик продолжал, словно жук навозник, тащить все что находил. Помощи не просил, и часто услышав в коридоре кряхтение и пыхтения, кто-нибудь с кровати тихо говорил – «Рафий опять что-то притащил..». Однажды, после того как я женился и съехал в собственную квартиру, я зашел в гости к своим бывшим «сокамерникам». Рафик сидел на своей кровати и пил чай. У его кровати стоял просто огромнейший офисный стол. Это не просто офисный стол, а стол для генеральных директоров. Большущий, шикарный, как будто сделанный из цельного куска дерева, с резьбой по углам, мощными фигурными ножками и кожаным подкладом для рук. На обратной стороне стола красовался герб компании, вырезанный на деревянной панели. А на самом столе чайник, чашка и хлеб с маслом. За столом, словно директор холдинга, сидел маленький Рафик в трусах и завтракал. Этот стол очень дико смотрелся в комнате с шестью кроватями и кучами вещей и барахла. Он весил как минимум килограмм сто, и я даже понятий не имел, как он это затащил в машину, потом в лифт, ну и затем в комнату.
-О, Рафик, тебя повысили! Ты теперь арбаб! – Шутил, я. – Еще не заставили выбросить?
-Да… Как жрать всем, то на моем столе все рады. Всем удобно. А как пожрут, он мешать начинает. Неблагодарные. Смотри какой удобный. Суда вещи сложить можно, вот суда мелочь.
Он оживленной демонстрировал мне свое новое приобретение.

Интересным было то, что жизнь камака не стабильна. Бывают, что живут месяц впроголодь, а потом раз, и срывают куш. Иногда Рафику было очень трудно, и он вежливо просил у меня пять дирхамов, «посидеть в интернет кафе». Я давал. Один раз, правда, я случайно вышел из дома вслед за ним и увидел, как он за углом ел шаурму. У него не было денег даже поесть, а сказать нам об этом он постеснялся. Такое случалось с каждым, и мы откровенно говорили, дай денег, кушать охота, а он стеснялся.

Принцип работы камака, заключался в следующем, если удавалось подловить туриста, то его вели в магазин шуб, сувениров, часов, телефонов. Там турист делал покупки, а после, владелец магазина, отстегивал приведшему клиента камаку от десяти процентов. А это не малые деньги, особенно с шуб. Продавцы давали комиссионные всегда, хоть и нехотя, и, пытаясь обсчитать, но, в конце концов, отдавать приходилось. Если продавец нарушал договор, то весть об этом быстро разлеталась среди камаков, и этот магазин рисковал остаться без клиентов. Конечно туда могли случайно зайти, но намеренно туда никто никого не приводил, мало того про него начинали распускать слухи что товар у него китайский, а продавцы мошенники. Законы джунглей.

Так вот бывали дни, когда Рафик мог поднять хорошие деньги, на которые он сразу тратил на одежду. Он не откладывал сбережения, не вкладывал в новое, а сразу покупал дорогую обувь, парфюм или часы. Он примерял по вечерам свои покупки, хвастался перед нами и получал скупые мужские отзывы, а потом все бережно заворачивал обратно, упаковывал в коробки и на следующий день отправлял домой в Ташкент. На вопрос зачем, он, сам не мог дать вразумительного ответа. С его слов, за пятнадцать лет, он отправил домой больше трехсот пар обуви, более сорока брендовывх наручных часов, и огромнейшее количество одежды и духов.

Я долго думал, зачем человеку отсылать все домой, когда не знаешь вообще, вернешься ли домой, и есть ли дом на том самом месте? Может его снесли давно, а на его месте красуется торговый центр. Товар получала, как он мне объяснил его дочь. Но это все что я знал.

Ситуация прояснилась одним вечером. За вечерней игрой в карты мне открыли тайну. Рафик детдомовский. Он вырос в детдоме, и с тех пор привык все хорошее и красивое не носить, не использовать, а именно прятать. Прятать до лучших времен. Когда можно будет, это одевать без страха что кто-то отберет. Психологическая травма.

Я часто вспоминал Рафика, и думал, как, наверное, тяжко ему. Столько хороших вещей, он купил только для того что бы полюбоваться, и иметь чувство обладания этой вещью.

Прошло более пяти лет, и как-то меня занесло в Нассер Сквер по срочным делам. Я сильно торопился, и, говоря по телефону, искал нужно здание. Вдруг, в холл вошел человек в ярко розовом пиджаке, огромной, белоснежной ковбойской шляпе, зеленых штанах и красных туфлях. Выглядел он как продюсер порнографического фильма, или владелец ранчо, на земле которого нашли алмазную жилу. Я пригляделся. Да это же Рафик! Одет он был несуразно, но это ему все чертовски шло! Мы поздоровались, обнялись и славно проговорили целый час. Он женился, с документами все разрешилось, живет со своей женой и судя по прикиду, все у него теперь хорошо…
http://slon-story.livejournal.com/19089.html

Оффлайн СлонАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,293
  • Reputation: +357/-86
  • Пол: Мужской
  • Торт с кофе не фокстрот
Re: Мои рассказы.
« Ответ #41 : 25 Апреля 2015 10:47:28 »
Проводы Тома
(Отрывок)
Том обладал одним качеством. Что бы он ни делал, всегда влипал в какую-нибудь историю. Каждый раз. И таких историй о его похождениях хватит на три книги. Вот одна из них…

На фоне финансового кризиса началось поголовное сокращение штата во всех компаниях. Увольняли одни росчерком и без никаких, на то объяснений. В суд подавать не имело смысла, так как местное представительство закона было завалено по горло такими вот жалобами. В расход пустили и моего друга, Тома. То, как мы отвоёвывали его паспорт, который компания не хотела выдавать, это рассказывать долго. Расскажу лишь день его отъезда.

Настал час отъезда моего друга домой. Долгие и нудные сборы были закончены, и вот, я, Том и еще один наш боевой товарищ, Шурик втроем стоим в подъезде у виновника торжества, что бы подбодрить его и попрощаться. Том был чернее тучи, так как за полчаса до этого, в хлам поругался со своим бывшим кадровиком. Мы ждали машину, которую компания должна была организовать для транспортировки Тома в аэропорт. Машину компания не организовала. Наш друг очень сильно ругался по телефону, он так кричал, что казалось кадровик, слышал бы его так же хорошо, если бы Том матерился без телефона, в небо. Но выхода не было. Надо было ехать на такси. Мы проверили свои карманы и достали из них ничего. Кризис. Это было честно, так как был конец месяца, и у нас не оставалось ничего. Жили мы тогда хуже студентов.

Мы с Шуриком очень сильно тогда испугались, подумав, а вдруг Том не уедет! Шурик побледнел и громко сглотнул слюну. Затем случилось не предвиденное. Шурик вдруг побежал молиться в мечеть, и с одним вопросом – «За что?». Я бы побежал с ним, но он бежал так быстро, что я даже не подозревал, что такой толстячок может так бегать.

Вам покажется невероятным, но Шурик молился так, что Всевышний услышал его молитвы. К нему подсел один пакистанец и поинтересовался, что за беда случилась с этим несчастным, что в молитве он рвет волосы на голове и одежду на теле. Шурик объяснил ему кто такой Том, и ситуацию, в которую мы попали так, что пакистанец прослезился, поняв, насколько сурова, бывает судьба. Пакистанец поинтересовался,  где проживает Том, и услышал в ответ, что где то не далеко по соседству. Сморщив брови, и подумав несколько секунд, он понял, что и его самого в один день может настичь несчастье вдруг неожиданно предложил безвозмездно подвезти жертву ситуации до аэропорта на своей новой, только что полученной машине. Шурик обнял пакистанца, и назвал его папой.

И вот уже мы трое, и пакистанец с другом катим на маленьком автобусе в аэропорт. Я не знаю, зачем пакистанец взял друга, но я думаю для страховки. Водитель то и дело оборачивался посмотреть на Тома, как бы, не веря в его способности. Но проверять не стал.

Мы успешно докатили до аэропорта, и чтобы не платить за парковку, пакистанец предложил подождать у дороги, а не на стоянке, хотя мне показалось, что он просто готовится дать по газам в случае, если что-то пойдет не так. Вот мы, весело прыгая, с чемоданами на перевес, Шурик спереди, с огромными баулами на голове, а я сзади подгоняя пинками Тома, ворвались в зал провожающих, и на последних секундах запихали его в металлоискатель, закидали его багажом, и уже убега кричали ему счастливого пути и доброй посадки.

Когда мы выбежали из аэропорта у Шурика катились слезы. Мы в бежали в припрыжку по газонам, уварачиваясь от поливалок. Вдалеке мы увидели знакомый автобус и рванули к нему наперегонки. Я уже открыл дверь, что бы залезть первым в машину, как вдруг заметил что-то не ладное. Наш пакистанец объяснялся на не понятном нам языке стоящему около машины полицейскому. Полицейский указал на нас пальцем и громко накричал на водителя, и тут мы заметили – водитель, незаметно подает нам сигнал рукой, чтобы мы уходили. Шурик сразу замолк, и, схватив меня под руку, потащил подальше от автобуса. Мы шли быстро. В пустыню. Ночью.

Полицейский стал звать нас. Мы сделали вид, что нас это не касается и прибавили шагу. Полицейский стал кричать еще громче, мы тоже не отставали и пошли еще быстрее. Когда идти быстрее уже не было возможности, Шурик обернулся. Нам пришлось остановиться. Шурик сделал глупое лицо и указал на себя пальцем, подавая тем самым знак «Извините, это вы к нам обращались?». Полицейский утвердительно кивнул. Шурик в ответ начал смотреть по сторонам, как бы сомневаясь, что обращались именно к нам. А вдруг кто-то еще решил сегодня ночью прогуляться по пустыне. Шурик долго искал. Как назло никого в радиусе километра не было. Нам пришлось признать факт, что обращались именно к нам. Тогда Шурик сделал простое, невинное лицо и бодро потащил меня обратно к полицейскому.

Полицейский спросил у пакистанца, знает ли он нас. Он отрицательно помотал головой. Тогда полицейский спросил нас, знаем ли мы пакистанца. Шурик прищурил глаза и стал внимательно рассматривать лицо пакистанца, как бы вспоминая, встречался ли нам прежде пакистанец в этой жизни или нет. Потом четко сказал, что никогда его раньше не видел. Затем полицейский спросил пакистанца на иностранном языке – а какого хрена мы лезли в его машину?... Это была подстава! Пакистанец растерялся, он подумал несколько секунд и вдруг вспомнил Шурика! Шурик, увидел реакцию пакистанца, и тоже сделал вид, как будто узнал в пакистанце близкого друга, после десятилетней разлуки. До меня стало доходить. Полицейский обвинял пакистанца в частном извозе, а это налагается суровым штрафом, как на извозчика, так и на пассажира. Доказать что он вез нас бесплатно не было возможным, и поэтому Шурик и водитель должны были притвориться, что они знали друг друга давно.

Итак, Шурик, узнав в пакистанце старого знакомого, расплылся в теплой, милой улыбке, и уже раскинул руки, что бы покрепче обнять его. Но полицейские вдруг резко спросил Шурика, - как зовут твоего друга, пакистанца?... Это была вторая подстава со стороны полицейского. Он просто издевался над нами. Шурик замер с раскинутыми руками. Он хотел сделать вид, что обознался, ошибся. Но полицейский повторил свой вопрос четко и громко. Шурик, посмотрел на полицейского с таким видом, как будто на месте пакистанца стоял не пакистанец, а Майкл Джексон, и все его просто обязаны знать. Шурик стал махать пальцем в сторону пакистанца, как бы угрожая полицейскому, - вот я сейчас назову его имя, и тебе, полицейскому, будет стыдно в том, что ты сомневался в нашей дружбе.

Шурик махал пальцем. Пакистанец стоял с идиотским видом. Полицейский ждал ответа на свой вопрос. Палец Шурика остановился, и Шурик назвал, вернее не назвал, а как бы, сомневаясь, спросил,
– Хасан..?
Пакистанец, промедлив секунду, вдруг сказал, что его, в детстве все близкие как раз таки и называли Хасаном. Полицейский поднял вверх водительские права Пакистанца и потребовал то имя, которое было прописано в документах, а как называли нас в детстве, клички, дразнилки, обзывалки его абсолютно не интересуют. Шурик попытал удачу еще пару раз, перебирая другие имена, но оба раза был промах.

После третьей попытки нервы пакистанца не выдержали, и он тихо подсказал Шурику свое имя. К сожалению, подсказку слышал не только Шурик. Полицейский, оказалось, обладал врожденным развитым слухом, и это только усугубило ситуацию. Полицейский посмотрел на свое отражение в стекле машины, а потом обратился к нам и спросил, не похож ли он случайно на идиота? Мы трое одновременно ответили, что нет. Полицейский повернулся к Пакистанцу и спросил его, назвать имя Шурика. Это была третья подстава.

Пакистанец втянул голову, и, хлопая глазами, переводил взгляд с Шурика на Полицейского и обратно. Мы ожидали от него большей артистичности. Если Шурик еще пытался кое-как отыграться на сцене, разыгрывая то один, то моментально меняясь, другой персонаж, то пакистанец проявил себя вообще как артист низкой квалификации. Такого позора, от своего давнишнего знакомого Шурик не стерпел, и натянуто улыбаясь, вдруг медленно произнес,
- Да это же я, Шурик!..
Наступила тишина. В этот момент мне показалось, что полицейский просто вытащит табельный пистолет и так же просто, в упор, расстреляет нас троих ночью в пустыне. Полицейский сказал, что сейчас мы все поедим в полицейский участок, и он с нами расправится в самой грубой форме. Сказал он это на своем, арабском, языке, но очень вульгарно, и поэтому смысл фразы нам был понятен. Он стал толкать нас в машину, и я понял, что настал мой выход. Я остановился, повернулся к полицейскому и начал быстро рассказывать ему все, что произошло с нами за этот вечер с самого начала. Я рассказывал ему на пальцах, жестами, подпрыгивая, используя сподручные предметы, и мимику своего лица. Мое представление было на столь неожиданным и будоражащим, что глаза моих зрителей расширялись, а в некоторых местах, на столько трогательным, что они даже покачивали головами от изумления. Полицейский за две минуты моего живого рассказа, понял, что с нами случилось, что мы пережили, а главное, он узнал кто такой Том. Рассказ получился настолько искренним, что представитель власти поверил мне, и услышал крик моей души. Не переживший такое, не может так играть.

Он повернулся к пакистанцу и Шурику, и спросил, правда ли то, что я ему рассказал. Оба кивнули. Полицейский  поднял голову и проводил взглядом улетающий самолет. Потом подумал и вернул пакистанцу его водительские права, а нам крепко пожал руку, и что-то сказал на арабском языке. Я думаю, что он сказал, что если бы он был генералом, то представил бы нас к наградам…
http://slon-story.livejournal.com/5435.html

Оффлайн СлонАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,293
  • Reputation: +357/-86
  • Пол: Мужской
  • Торт с кофе не фокстрот
Re: Мои рассказы.
« Ответ #42 : 26 Апреля 2015 10:10:09 »
Как я заказывал KFC в самый дорогой отель.

Благие душевные порывы Тома не знают предела. Безбашенность, принятие спонтанных решений и царская щедрость, толкают его иногда на очень необычные, и можно даже сказать, пугающие поступки.

В мой второй приезд в Эмираты, когда я вернулся с молодой женой, Том встречал меня в аэропорту. Он очень сетовал, что не мог приехать в день моего бракосочетания, поэтому решил это компенсировать своим скромным подарком. Он обнял меня, горячо поздравил с моим новым семейным статусом, поздравил мою жену, посадил в машину и повез. Вез долго. Он все время рассказывал про свою новую работу, а мы в полудреме слушали его речи о помпезности отеля куда он устроился на работу. Он решил показать мне место, где он работает. Если честно, то я не понимал, зачем мне нужно смотреть на эту достопримечательность по прилету, я попросил Тома найти мне временное жилье, и все что я хотел, это принять души и отдохнуть с дороги, но промолчал.

Приехали. Прошли через паркинг. Зашли в отель. Не скажу, как он называется, а просто скажу, что начинается он на «А», и находится на самой макушке острова пальмы. Те, кто знает, поймет. Он того стоил, что бы специально ехать посмотреть на него. Огромный, прохладный, гулкий холл из мрамора и стекла. Везде фонтаны, посередине все это украшает непонятная стеклянная конструкция похожая на огромное разноцветное чудовище или медузу. Вид шикарный.

Том попросил наши паспорта. Это меня насторожило. Но паспорта я протянул. Он убежал, и вернулся через минут двадцать с двумя карточками с номерами, и протянул с улыбкой мне. Я взял карточки и не понял для чего они.
-Это ваш номер. Поднимайтесь.
Том снял для меня номер в этом отеле! Я еще не верил, что смогу переночевать в этом номере, и до последнего думал, что Том заржет как лошадь, ударит по плечу, и скажет что пошутил. Мы поднялись в свой номер. И.. О даа…

Это был шикарнейший номер, которые прежде я видел только в кино. В таких номерах останавливаются наркоторговцы, звезды или сенаторы. На одиннадцатом этаже, свит, и полный сивью. Королевская спальня, с кроватью суперкингсайз огромнейший балкон с шезлонгами, покрытыми белоснежными полотенцами, и широчайшей ванной с огромным окном. В спальне почти в пол стены был большой телевизор. Вся мебель из дерева сияла и переливалась.
В холле номера, на столике стояла шикарная фруктовая корзина, а рядом в ведре со льдом стояла бутылка дорогого вина. Все это было прикрыто открыткой поздравления молодоженов.

То, что мне втирал Том про место своей работы, к моему не малому удивлению, оказалось правдой. В этом отеле есть номера, где трехдневное пребывание обходиться стоимостью моей четырехкомнатной квартиры в центре моего города. Лифты обшиты натуральным деревом и подвешенными хрустальными светильниками. Трехуровневые, или как они там называются, номера, с личным секретарем, водителем и еще золотое мыло. Мыло с пыльцой из золота. Вот, оказываются, чем подмываются люди из высшего общества! Но еще более интересно, про постояльцев. Были постояльцы, для которых понятие денег было другое. Параллельное. Были гости, которые проживали в номерах по полгода. А гости из соседних государств, у которых вдруг из кухонного крана потекла нефть, останавливались в люксовых номерах, и еще один такой же номер рядом, снимали для прислуги.
Были афганцы, которые не умели нормально сосчитать деньги. Том стоял в приемной, а афганец в галошах долго отсчитывал стодолларовые купюры, поднимал голову, шевелил губами, сбивался и начинал заново. В конце, Том не вытерпел, вежливо вырвал стопку, отсчитал сколько нужно, и оставшееся вернул владельцу. Тот взял деньги небрежно, словно брал тряпку или салфетку, и так же небрежно, даже не считая, бросил в сумку-кошелек. Вот им, наверное, трудно по жизни, с этой мелочью в сто долларов. Может возникнуть вопрос, о честности моего друга, и как простой работник приемной, мог подарить другу недельное пребывание в отеле. Дело в том, что Том, талантливый продажник. Он мог продавать люксовые номера, знал, как и с кем надо общаться, на каком языке и каким тоном. Он знал свое дело. За это он получал маленькие вознаграждения, в виде чаевых в сто долларов и премиальных. Был случай, когда к нему обратился постоялец с России и пожаловался на то что, с его окон не видно моря. А он так хотел. А он так мечтал. Том обещал «что-нибудь придумать». Буквально через полчаса к нему обратился другой постоялец, у которого был вид на море и еще морская болезнь в придачу, и каждый раз, когда он смотрел в окно, ему становилось плохо. Том отправляет двоих носильщиков и меняет им номера. Вечером, по очереди, будто сговорившись, оба постояльца протянули ему конверты со «скромным вознаграждением». Настолько скромным, что составляло пол его зарплаты.

Вот в этом самом отеле, конечно не в президентском номере, но и не в самом дешевом, остановился безработный я. Денег у меня с собой было немного. Мне должны были передать некую сумму, но когда именно я не имел понятия.

И вот, Том, бросивший нас в этом замке великолепия и роскоши, пропал. Мы же, славно отдохнули, выспались, вышли прогуляться по прилагающей территории, чтобы насмотреться всеми новыми коллекциями одежд и сумок, самых высоких брендов. Жена чувствовала себя неловко в джинсах и футболке, а я сказал ей расслабиться. Миллионеры бывает, тоже одеваются просто и дешево. Главное выше голову.

К вечеру мы поняли, что немного проголодались и стали искать кафе, где можно было перекусить. Кафешек тут было полно, но глядя на интерьер, высокие потолки и отполированных официантов, было ясно, что неделю мы тут не протянем. Мы еще побродили полчаса и решили заказать доставку еды с города.

Я порылся в интернете, и моя супруга вдруг решила заказать KFC. КFC так KFC. Подползаю к отельному телефону. Набираю номер, и звоню. Оператор принял заказ, а заказывали мы какой-то экономный фэмили мил. То есть комплексный обед, который предлагали со скидкой. Оператор спросила адрес доставки, и я назвал свой отель. Оператор замолкла. Потом переспросила адрес доставки. Я спросил ее, сколько отелей с таким же названием в Дубае. Она ответила, один. Вот туда и доставляйте, попросил я.

Я положил трубку, и через десять минут, телефон в номере зазвонил. Говорил уже серьезный мужчина, я так понял их управляющий. Он вежливо поздоровался, а потом уточнил, действительно ли пункт доставки, один из самых дорогих отелей Дубая. Я ответил утвердительно. Второй вопрос был, действительно ли мистер, то бишь я, заказывал комплексный фэмили мил со скидкой. Я опять ответил утвердительно. Понятно.

Я лег смотреть телевизор. Где то через полчаса снова позвонил отельный телефон, и тот же менеджер ресторана просил меня выйти и получить доставку еды, так как доставщика еды не пускают в холл. Мало того ему даже запретили парковать свой мотоцикл рядом. Ну что ж. Надо так надо. Надел сланцы и пошлепал к выходу как был, в пижаме и футболке.

Я вышел в парадную дверь на улицу, и стал глазами искать доставщика пиццы. Вдруг из ближайших кустов выглянула удивленная, испуганная физиономия с кепкой на голове. Я махнул ему рукой, и еле как, выбравшись из живой ограды, доставщик вприпрыжку, как бы прячась и оглядываясь, подбежал ко мне и протянул мне пакеты. Я явно ломал его шаблоны в голове. Я протянул ему деньги и стал ждать сдачи. Доставщик наверное никогда в жизни не видел такого жадного скупердяя как я, который остановился в дорогущем отеле, заказал самую дешевую еду и еще ждал сдачи. И да, мне было потом очень стыдно что я не оставил ему сдачи, потому что сам чувствовал себя немного не комфортно и сам не осознавал свои поступки.

Прожив неделю в отеле, накупавшись в водном парке, и позагорав на пляже, мы съехали. Я долго не мог найти Тома, он появился в последний день. Все это время, я искал комнату для съема, и нашел только в Аль Барахе в дейре. Денег на большее у меня не было, я рассчитывал на помощь Тома. А у Тома их тоже не оказалась, он слил все свои сбережения на мой свадебный подарок.

Когда мы въезжали в комнату, то женщина, хозяйка комнаты с кем я долго и упорно торговался в цене, увидев очень много бумажных пакетов с символикой отеля, с удивленными глазами спросила, где мы останавливались. Она работал в турагентстве, и должно быть хорошо разбиралась в расценках. Я ей назвал отель. Хотел я ей, чистой славянке, со своей монгольской внешностью сказать – «Да! Мы любим гулять по-русски! Широко и до последней копейки!», но промолчал.

Я вышел на улице к Тому, который привез нас и ждал у машины. Мы закурили.
-Я тебе просил снять мне просто квартиру… Просто квартиру! - сказал я.
-Да я думал. Хотел сперва, тебе квартиру снять. Потом подумал, может машину поддержанную, мустанг, как ты мечтал. Но в последний момент решил…
-Лучше заткнись, - с горечью оборвал его я.
-Ладно, - ответил Том и обиженно замолк.
http://slon-story.livejournal.com/19217.html

Оффлайн СлонАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,293
  • Reputation: +357/-86
  • Пол: Мужской
  • Торт с кофе не фокстрот
Re: Мои рассказы.
« Ответ #43 : 26 Апреля 2015 19:54:26 »
Мои рассказы кто нибудь читает? Чет пишу пишу и тишина  ???

Оффлайн Glory

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 26,043
  • Reputation: +6493/-1219
  • Пол: Женский
  • Жизнь удалась!
Re: Мои рассказы.
« Ответ #44 : 26 Апреля 2015 20:17:11 »
Мои рассказы кто нибудь читает? Чет пишу пишу и тишина  ???
Читаем конечно и с удовольствием  :-*

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika