Автор Тема: Как можно отказаться от гражданства РК за пределами Казахстана?  (Прочитано 6537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аскар ОАЭ

  • Гость
Могу ли я, гражданин Казахстана, отказаться от гражданства Республики Казахстан при условии, что нахожусь за границей? в данном случае - в Арабских Эмиратах?

Если да, то какая процедура? Какие документы? Кто сталкивался?

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
    Лучше всего - обратиться в Генеральное консульство РК (если вы в Дубае) или в Посольство РК (если вы в Абу-Даби). Там вам всё разъяснят.

    А Гугл говорит следующее:

Выход из гражданства граждан, проживающих за границей

Граждане Республики Казахстан, проживающие за ее пределами, могут подать заявление о выходе из гражданства.

Само по себе проживание за пределами Казахстана не влечет прекращения казахстанского гражданства, однако, несоблюдение установленных условий проживания заграницей может повлечь автоматическую утрату гражданства Казахстана.

Граждане Республики Казахстан, временно проживающие за границей, заявление о выходе из гражданства подают в вышеуказанном порядке по месту вашего постоянно проживания на территории Казахстана.

Граждане Республики Казахстан, проживающие за границей постоянно, (то есть снявшиеся с регистрации в органах внутренних дел Казахстана, получившие разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства и состоящие на учете в казахстанских консульских учреждениях в стране проживания),  заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента Республики Казахстан через казахстанские консульские учреждения.

К заявлению прилагаются:

  • анкета-заявление по установленной форме в 2 экземплярах;
  • автобиография, составленная в произвольной форме в 2 экземплярах;
  • три фотографии размером 4 х 5 см;
  • нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей, о браке (о расторжении брака, о смерти одного из супругов);
  • копия паспорта (с отметкой в паспорте о разрешении выезда на ПМЖ в страну пребывания, при отсутствии такой отметки - адресный листок убытия из органа миграционной полиции Казахстана с отметкой о выезде на постоянное жительство в страну пребывания);
  • копия вида на жительство в стране пребывания;
  • документ об уплате консульского сбора. Размер консульского сбора составит от 30 до 300 долларов США (см. Базовые минимальные и максимальные размеры ставок консульских сборов).

В необходимых случаях могут потребоваться документы, перечисленные в предыдущем разделе.

Не следует направлять документы о выходе из гражданства в консульство по почте. Их необходимо представить лично или через представителя по нотариальной доверенности.

Сразу после приобретения гражданства иностранного государства необходимо сдать национальный паспорт Республики Казахстан в консульский отдел Посольства Казахстана в соответствующем государстве.

Подробнее здесь: http://www.defacto.kz/content/vykhod-iz-grazhdanstva-respubliki-kazakhstan

Аскар ОАЭ

  • Гость
Я спрашивал в консульстве (приходил по другому вопросу), они говорят, что резидент визы недостатосно, что это не вид на жительство. Я не стал уточнять, так как пока это только проверяю, не хочу волну поднимать.

Кто может пояснить?

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Вам всё правильно в консульстве сказали - виза ОАЭ НЕ является видом на жительство.

Если бы вы были в Казахстане, проблем нет - отказались от гражданства и одновременно попросили статус лица без гражданства.

А так как вы за границей, то не сможете здесь жить в статусе лица без гражданства. После того, как вас лишат гражданства и заберут паспорт, на руках хоть что-то должно остаться. "Хоть что-то" - это вид на жительство или паспорт иного государства.

Говоря "канцелярским" языком, если вы находитесь за пределами Казахстана, то процедура отказа от гражданства КЗ "напрямую связана с получением вида на жительство или гражданства иного государства".

Поэтому у вас два варианта:

1. Летите в Казахстан и подавайте документы на отказ там;
2. Сначала получите иное гражданство (или вид на жительство), а потом подавайте на отказ.

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Могу ли я, гражданин Казахстана, отказаться от гражданства Республики Казахстан при условии, что нахожусь за границей? в данном случае - в Арабских Эмиратах?

Если да, то какая процедура? Какие документы? Кто сталкивался?

нет, в эмиратах не сможете.
я знаю, что лишают гражданства тоже , если в течении трех лет не встать на учет в консульстве. неуверенна в случае с эмиратами. а в др. странах таки да, лишают.

за границей порядок такой: вас лишают граж-ва РК на основании, если вы получили или у вас уже есть другое/второе граж-во, и только потом, вы пишите заявление-отказ от гражданства РК.
в Казахстане: вы пишите отказ, а потом уже идет утеря вашего граж-ва. 
« Последнее редактирование: 21 Июля 2015 11:12:15 от Гармошка от икаруса »
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн Monster

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
  • Reputation: +7/-10
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
а можно получить российское гражданство уже раз отказавшись?

Оффлайн майор ТруБля

  • Самые счастливые люди - сумасшедшие...
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,737
  • Reputation: +1314/-598
  • Пол: Женский
  • Не ждите чудес - чудите сами!
Аскар, у вас собственность в Казахстане имеется?
Если да, то перед тем, как отказываться от гражданства, решите вопрос с имуществом. Я как раз в прошлом году на эту тему консультировалась в Казахстане. При смене гражданства вам необходимо произвести отчуждение имущества (любым способом - продажа, дарение).
- Всегда улыбайся! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
- Продаю нервную систему в отличном состоянии. Заводится с полоборота.
- Вам с вашим прагматичным подходом к жизни не понять моей эксцентричности, импозантности и снобизма.....

Оффлайн Monster

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
  • Reputation: +7/-10
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Аскар, у вас собственность в Казахстане имеется?
Если да, то перед тем, как отказываться от гражданства, решите вопрос с имуществом. Я как раз в прошлом году на эту тему консультировалась в Казахстане. При смене гражданства вам необходимо произвести отчуждение имущества (любым способом - продажа, дарение).
потому что не гражданин Казахстане не модет владеть имуществом на территории Казахстана

Оффлайн майор ТруБля

  • Самые счастливые люди - сумасшедшие...
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,737
  • Reputation: +1314/-598
  • Пол: Женский
  • Не ждите чудес - чудите сами!
нет, в эмиратах не сможете.
я знаю, что лишают гражданства тоже , если в течении трех лет не встать на учет в консульстве. неуверенна в случае с эмиратами. а в др. странах таки да, лишают.

за границей порядок такой: вас лишают граж-ва РК, если вы получили или у вас уже есть другое/второе граж-во, и только потом, вы пишите заявление-отказ от гражданства РК.
в Казахстане: вы пишите отказ, а потом уже идет утеря вашего граж-вa.
нет, в эмиратах нет такого. Наверное это действует только в случае, если оформлять в миграционной полиции выезд на ПМЖ
- Всегда улыбайся! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
- Продаю нервную систему в отличном состоянии. Заводится с полоборота.
- Вам с вашим прагматичным подходом к жизни не понять моей эксцентричности, импозантности и снобизма.....

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Аскар, у вас собственность в Казахстане имеется?
Если да, то перед тем, как отказываться от гражданства, решите вопрос с имуществом. Я как раз в прошлом году на эту тему консультировалась в Казахстане. При смене гражданства вам необходимо произвести отчуждение имущества (любым способом - продажа, дарение).

не, не при смене гражданства, а до получении ПМЖ печати в паспорт в МИДе РК.
я в нотариальной конторе заполняла все доки дарения моего имущества родственнице. как только отказалась от своей недвижимости + заявленые от родных, что ко мне нет никаких материальных притензий, только потом мне поставили печать ПМЖ в паспорт.
а при смене гражданства только кучу заявлений, автобиог., фотографии...
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
нет, в эмиратах нет такого. Наверное это действует только в случае, если оформлять в миграционной полиции выезд на ПМЖ

Вы цитируете ДВА утверждения, и пишите, что "нет такого".

При этом могу точно сказать, что второе утверждение из ссылки верно:

Цитировать
за границей порядок такой: вас лишают граж-ва РК, если вы получили или у вас уже есть другое/второе граж-во, и только потом, вы пишите заявление-отказ от гражданства РК.
в Казахстане: вы пишите отказ, а потом уже идет утеря вашего граж-вa.

Оффлайн майор ТруБля

  • Самые счастливые люди - сумасшедшие...
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,737
  • Reputation: +1314/-598
  • Пол: Женский
  • Не ждите чудес - чудите сами!
не, не при смене гражданства, а до получении ПМЖ печати в паспорт в МИДе РК.
я в нотариальной конторе заполняла все доки дарения моего имущества родственнице. как только отказалась от своей недвижимости + заявленые от родных, что ко мне нет никаких материальных притензий, только потом мне поставили печать ПМЖ в паспорт.
а при смене гражданства только кучу заявлений, автобиог., фотографии...
а что написано в предыдущем предложении? Я и написала, что ДО ТОГО КАК.

ПМЖ нужно всем разве?
- Всегда улыбайся! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
- Продаю нервную систему в отличном состоянии. Заводится с полоборота.
- Вам с вашим прагматичным подходом к жизни не понять моей эксцентричности, импозантности и снобизма.....

Оффлайн майор ТруБля

  • Самые счастливые люди - сумасшедшие...
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,737
  • Reputation: +1314/-598
  • Пол: Женский
  • Не ждите чудес - чудите сами!
Вы цитируете ДВА утверждения, и пишите, что "нет такого".

При этом могу точно сказать, что второе утверждение из ссылки верно:
Я ка раз по поводу первого утверждения писала - что не лишают в эмиратах казахстанского гражданства через три года автоматом, если на учёт консульский не встать.
- Всегда улыбайся! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
- Продаю нервную систему в отличном состоянии. Заводится с полоборота.
- Вам с вашим прагматичным подходом к жизни не понять моей эксцентричности, импозантности и снобизма.....

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Я ка раз по поводу первого утверждения писала - что не лишают в эмиратах казахстанского гражданства через три года автоматом, если на учёт консульский не встать.

А зачем тогда второе утверждение цитировали?

Оффлайн майор ТруБля

  • Самые счастливые люди - сумасшедшие...
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,737
  • Reputation: +1314/-598
  • Пол: Женский
  • Не ждите чудес - чудите сами!
А зачем тогда второе утверждение цитировали?
оба утверждения были в одной цитате, а мне жутко неудобно корректировать с моего девайса - глючит, может запросто всю цитату удалить, так что я к нему не лезу, чтобы не злить.
- Всегда улыбайся! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
- Продаю нервную систему в отличном состоянии. Заводится с полоборота.
- Вам с вашим прагматичным подходом к жизни не понять моей эксцентричности, импозантности и снобизма.....

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika