Автор Тема: ОАЭ - Аренда автомобиля в Эмиратах  (Прочитано 217119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dragon64

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +3/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #30 : 16 Августа 2006 09:34:31 »
Странный пункт в списке штрафов:

Not giving way to vehicles comming from left -- Dhs.100

Это ошибка или я должен уступать дорогу помехе слева (а не справа)?

Еще одно:

Parking the vehicle on the left side of the road -- Dhs.150

То есть на левой стороне дороги парковаться нельзя?  Даже если нет двойной сплошной посередине?


Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #31 : 16 Августа 2006 09:39:02 »
Not giving way to vehicles comming from left -- Dhs.100

Это ошибка или я должен уступать дорогу помехе слева (а не справа)?
Да-да, именно так, в Эмиратах правило ЛЕВОЙ, а не правой руки (это от бритишей, которые у себя ездят наоборот)
Parking the vehicle on the left side of the road -- Dhs.150

То есть на левой стороне дороги парковаться нельзя?  Даже если нет двойной сплошной посередине?
Получается, что нельзя. В гоорде таких дорог практически нет, разве что в пустыне  ::)
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн dragon64

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +3/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #32 : 16 Августа 2006 09:52:36 »
Not giving way to vehicles comming from left -- Dhs.100

Это ошибка или я должен уступать дорогу помехе слева (а не справа)?
Да-да, именно так, в Эмиратах правило ЛЕВОЙ, а не правой руки (это от бритишей, которые у себя ездят наоборот)

О как!  То есть, если кто-то на встречной полосе собирается повернуть налево, а я еду прямо или направо, то я ему должен уступать дорогу, что ли?

Оффлайн dragon64

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +3/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #33 : 17 Августа 2006 12:35:17 »
Блин, ребята, ну тут что, никто эмиратских ПДД не знает, что ли?  Как вы там ездите-то, а?  Жду, пока хоть кто-нибудь отзовется, расскажет, как перекрестки в Эмиратах проезжают.  Ведь надо же знать порядок проезда, а то недолго и в аварию влипнуть.  Кто кому уступает, когда со встречки человек поворачивает налево?  Ведь для едущего прямо он оказывается помехой слева, т.е., судя по тем скудным сведениям, что мне удалось выудить из Интернета, по идее поворачивающий налево имеет преимущество перед едущим навстречу прямо (глупость какая, блин).

Ни на русскоязычных, ни на англоязычных сайтах ничего на этот счет не нашел.  Может, где есть текст эмиратских ПДД на английском?  Подскажите, плз.

(Только вот этого вот "ААААА..." не надо, ладно?)

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #34 : 17 Августа 2006 16:28:16 »
То есть приедешь на машине и с первого дня будешь за рулём? Ну ну....
А почему нет? Товарищу будет весело, море впечтлений обеспечено  ;D
Сама за рулем со второй поездки в Эмираты. Впечатления незабываемые (полная *опа огурцов  :140:). В Вафик смогла заехть с пятого раза, все время проезжала нужный поворот  :-\
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн dragon64

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +3/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #35 : 18 Августа 2006 07:41:24 »
То есть приедешь на машине и с первого дня будешь за рулём? Ну ну....

По правде говоря, не вижу в этом никаких проблем.  С московским опытом езды нигде не страшно.  Да и стаж не маленький.  Насчет "моря впечатлений" тоже сильно сомневаюсь.

И все же мне так никто и не ответил насчет необходимости уступать дорогу поворачивающему со встречки налево.  Гуру, значит ли твоё "Сам спросил, сам ответил...", что я не ошибся в предположении о преимуществе поворачивающего со встречки налево перед ещущим прямо? (какой всё же идиотизм, если это действительно так)

COBA

  • Гость
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #36 : 18 Августа 2006 09:16:13 »
То есть приедешь на машине и с первого дня будешь за рулём? Ну ну....

По правде говоря, не вижу в этом никаких проблем.  С московским опытом езды нигде не страшно.  Да и стаж не маленький.  Насчет "моря впечатлений" тоже сильно сомневаюсь.

И все же мне так никто и не ответил насчет необходимости уступать дорогу поворачивающему со встречки налево.  Гуру, значит ли твоё "Сам спросил, сам ответил...", что я не ошибся в предположении о преимуществе поворачивающего со встречки налево перед ещущим прямо? (какой всё же идиотизм, если это действительно так)

Идиотов здесь хватает, но не до такой же степени... Преимущество у того кто едет прямо...

Оффлайн dragon64

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +3/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #37 : 18 Августа 2006 10:51:34 »
Гуру, спасибо за конкретный ответ на конкретный вопрос.

Рагана, не вижу смысла обсуждать чей бы то ни было стиль вождения.  В Москве хватает и чайников, и приезжих автомобилистов, которые никого и ничего вокруг не видят и ведут себя порой совершенно непредсказуемо.  А лихачей, которые делают все то же самое преднамеренно, еще больше.  Ну, и что с того?  Это лишь персональная проблема каждого конкретного водителя -- мешают ему окружающие или нет.  Весь вопрос в опыте, спокойствии и самообладании.  Желаю вам удачи на дорогах!
« Последнее редактирование: 18 Августа 2006 10:57:05 от dragon64 »

Оффлайн dragon64

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +3/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #38 : 21 Августа 2006 07:31:05 »
Ребята, подскажите всё же еще насчет поворота направо на красный свет (как в Штатах).  Есть такое правило в Эмиратах или нет?  И надо ли обязательно на перекрестке поворачивать направо из правого ряда, если нет соответствующей разметки?

COBA

  • Гость
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #39 : 21 Августа 2006 07:49:26 »
Ребята, подскажите всё же еще насчет поворота направо на красный свет (как в Штатах).  Есть такое правило в Эмиратах или нет?  И надо ли обязательно на перекрестке поворачивать направо из правого ряда, если нет соответствующей разметки?

Разметка есть, так что именно из правого ряда без светофора в отдельный карман, который собственно  и есть поворот.Не так как у нас под углом 90 градусов с перекрестка... То есть при повороте направо тебе не надо ждать светофора на перекрестке, только если есть светофор на самом ответвлении... Понятно запутал?  :)

Оффлайн доктор

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,622
  • Reputation: +254/-63
  • Пол: Мужской
  • Errare humanum est.или Vodka connecting people
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #40 : 21 Августа 2006 08:41:09 »
Ребята, подскажите всё же еще насчет поворота направо на красный свет (как в Штатах).  Есть такое правило в Эмиратах или нет?  И надо ли обязательно на перекрестке поворачивать направо из правого ряда, если нет соответствующей разметки?
Есть   специальная  полоса   для  поворота   направо   на   красный   свет ,  увидите   сами

Оффлайн dragon64

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +3/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #41 : 21 Августа 2006 10:45:49 »
Всем большое спасибо за помощь! :)   Вернусь, расскажу о впечатлениях.

Оффлайн aleksei123

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Reputation: +6/-23
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #42 : 22 Августа 2006 11:51:52 »
еще начал ездить в эмираты с 1994 года - ни разу не попался .
но, был в ноябре 2005 года и два раза попался на парковке по 150 дырок
приежал под утро , а утром надо бежать оплачивать парковку , ну сами понимаете не успивал
так что бери гостиницу с парковкой

Оффлайн доктор

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,622
  • Reputation: +254/-63
  • Пол: Мужской
  • Errare humanum est.или Vodka connecting people
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #43 : 22 Августа 2006 13:49:25 »
  я  так  же   с  1994    беру   машину  в  прокат  ,  2   радара  ,  2   парковки ,  хотя    ещё   один   раз    я   нарушил и   полицейский     записывал   мой   номер ,   но   штраф   не  пришел :-)

Оффлайн dragon64

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +3/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Аренда автомобиля в Эмиратах
« Ответ #44 : 12 Сентября 2006 09:38:42 »
Позавчера вернулись.  Как обещал, делюсь впечатлениями. :)

1. Машину заказывал через Интернет заранее, на каком-то сайте www.holidayautos.ae (уж не знаю, почему там, -- как-то так получилось).  Как потом понял, зря, надо было заказывать у кого-нибудь из больших, типа Hertz или Avis.  Хотя ничего плохого, в общем-то, не было.  Просто дело в том, что эти Holidayautos работают с местными прокатными конторами, и всё оформление договоров местные прокатные конторы делают по своим внутренним правилам.  В частности, у Holidayautos было написано, что никаких депозитов браться не будет, однако в местной прокатной конторе у меня таки заблокировали на карточке 365 дх на 90 дней, иначе машину давать отказывались (а деньги уже заплачены).  В общем, в следующий раз, если поеду, буду брать в аэропорту у того же Hertz или кого-то другого из крупных сетевиков.

Машинку дали Mitsubishi Lancer с ручной коробкой и пробегом 40 тыс. км.  Обошлась в $207 за 9 суток ($171 плюс дополнительная страховка от повреждений, которую усиленно навязывали на сайте, -- взял на всякий случай из тех соображений, что, мало ли, помнут на парковке или еще что).  Ручную коробку выбрал специально, поскольку двигатель слабый и на автомате особенно не порезвишься.  Не ездил с ручной коробкой уже лет семь, но навыки моментально восстановились.  Движок, видимо, был 1,3 л (шильдиков на машине не было, а у прокатчиков я так и не спросил).  Раскручивается хреново, выше 4 тыс. оборотов уже почему-то не тянет, но ничего, ездить можно.  Поразил весьма скромный расход топлива – 6-7 литров на сотню км по городу (пробкам) с кондиционером. У меня в Москве жрет вдвое больше с выключенным кондиционером (правда, двигатель тоже в два раза большего объема, 2,5 л). Кондиционер работал хорошо, можно было замерзнуть при сорокаградусной жаре за бортом. :)

Вернулся домой, сел на свою с автоматом -- в первые полчаса так всё и норовил выжать сцепление и переключить передачу :)   Прилипчивая эта механика, блин. :)

Да, был еще один инцидент.  На второй день наполовину спустило колесо.  Спросил у местных, где найти шиномонтаж, оказалось -- на ближайшей заправке.  Подъехал, мне за 10 мин. загерметизировали прокол, вытащив из шины огромный гвоздь, и взяли всего 15 дх (110 руб., в Москве делают за 200).   Мне кажется, эти орлы из прокатной конторы знали про прокол, но просто подкачали колесо и отдали машину мне, чтобы я отремонтировал шину.  Ну, да хрен с ними.

2. Теперь, собственно, о впечатлениях от вождения и вообще от Эмиратов.

То, что в Эмиратах нет нормальной адресной системы, меня поразило еще в Москве, когда я прочитал об этом в путеводителях.  А на месте по первости вообще убило.  Жили в Шардже в Карлтоне (выбрал специально из-за того, что не люблю жить в корпусе, а это чуть ли не единственный отель, где есть шале. Ну, еще переплачивать за дорогой отель не хотелось, тем более, что торчать в гостинице мы особо не собирались).  Машину надо было забирать в центре Шарджи, причем координаты прокатной конторы были даны весьма туманные, типа Sharjah downtown, New bank street, Teamco bldg.  Естественно, никакой New bank street в Шардже нет, никто ее не знает, таксист-индус тоже ни хрена не знал и завез не туда, хотя вначале кивнул головой, типа, мол, знает, где это.  Был номер телефона, я заставил его позвонить в прокатную контору, но он вроде как не дозвонился.  В общем, послал я его к черту, и мы вылезли из такси хрен знает где.  Мимо проезжала полиция, я их тормознул, в джипе сидели двое молодых ребят-арабов.  Они очень обрадовались, что к ним обратились за помощью, изо всех сил хотели помочь, но сами ни фига не знали.  Я надеялся, что они позвонят в прокатную контору и предложат отвезти нас туда, но они, видно, просто не догадались.  Надо было не стесняться и самому об этом попросить. :)

В общем, купил я телефонную карточку, позвонил сам в прокатную контору из уличного телефона, выяснил, что нахожусь в другом месте, мне назвали еще кучу близлежащих ориентиров типа каких-то банков и чего-то еще.  Остановил еще несколько такси, никто опять ни фига не знал, но четвертый или пятый таксист сообразил, куда мне надо, и отвез в нужное место.  Там, правда, опять пришлось поискать, зашли в какой-то банк и там очень деловая девушка-арабка живо позвонила в прокатную контору, узнала, куда нам дальше идти, вышла с нами на улицу и показала дорогу.  Мы были просто потрясены таким вниманием и любезностью.

3. Ну, дальше все просто. Через 15 мин. ехали на машине.  Дорогу до отеля я более-менее запомнил, нашли легко, благо всё близко.  Довольно проблемно было купить карты Шарджи и Дубая.  У меня были какие-то карты, распечатанные из Интернета, но это не совсем то, что нужно.  В общем, первый день (и ночь) ездили почти вслепую.  Вечером поехали в Дубай.  Я более-менее помнил, как нас везли в отель из аэропорта (ночью), поэтому дорогу нашел без труда.  Решили поехать в Дейра Сити Центр.  На удивление, нашел сразу по дерьмовой карте из путеводителя Ле Пти Фюте, купленного в Москве.  Вот только заехали не с той стороны и, чтобы развернуться к парковке, не зная развязок, пришлось покрутиться по городу.  В супермаркете Carrefour купили карту Дубая.  Карту Шарджи потом купили в другом Carrefour в Шарджа Сити Центре (оказалась паршивой, там не было части улиц, которые были даже на карте, распечатанной из Интернета, и не было указано достопримечательностей, торговых центров и пр.).

Ну, в общем, за пару дней освоился настолько, что ездил потом уже практически без карт.  Дубай все же город небольшой, ночью проезжается минут за 15 из конца в конец.  Пробки днем и особенно вечером -- как в Москве, но даже по пробкам проезжаешь весь город минут за 40, максимум за час.

4. Впечатления от дорог и дорожных указателей.

Дороги хорошие, но местами есть узкие места, которые держат все движение -- например, пара тоннелей на въезде в Дубай со стороны Шарджи (по Al Ittihad rd).  Дорожные указатели довольно неудачные (как я и читал где-то здесь в отзывах).  Стоят уже на самой развязке, а то и позади нужного поворота, поэтому ориентироваться надо моментально и, нередко, не зная, проскакиваешь нужный поворот.  Плюс к тому, далеко не всегда указатели ведут тебя к нужному месту кратчайшим и наиболее удобным путем, нередко отправляют хрен знает куда в объезд.  Более того, проследовав по какому-то из указателей, дальше можно легко потеряться, поскольку указатели нужного направления стоят не на всех развязках, и, указав первоначальное направление, тебя в дальнейшем могут легко бросить на произвол судьбы -- крутись, мол, сам, как знаешь. :)

Поначалу несколько сбивала с толку вообще вся система указателей.  Названия улиц и дорог нигде не указываются, в лучшем случае возле перекрестков на разделительной полосе стоит табличка с названием улицы или дороги, по которой едешь или на которую выезжаешь, но это далеко не всегда.  Дальше узнать название улицы или дороги почти невозможно.  По дороге встречается масса табличек с названием мест, в которые въезжаешь.  Не зная эмиратских традиций, можно подумать, что уехал уже хрен знает куда, в совсем другой район города, но оказывается, что в Эмиратах свое название имеет каждый жилой квартал города (по-нашему это как бы микрорайон, ограниченный квадратом четырех ближайших улиц).  То есть на эти таблички можно либо просто не обращать внимания, либо, если есть карта, ориентироваться в своем продвижении, сверяясь с ней.

4. Впечатления от вождения.

Должен сказать, что ездят в Эмиратах в целом похуже, чем в Москве. Хуже ориентируются в дорожной обстановке, медленнее соображают, больше осторожничают, значительно меньше маневрируют и гораздо меньше нарушают правила :).  При этом ухитряются создавать гораздо больше аварийных ситуаций.  К примеру, в Москве меня практически никогда не подрезают.  Иногда случается, но делают это в основном какие-нибудь ослы, которые лезут напролом, распихивая всех на пути и не думая о том, что если я, к примеру, не приторможу, то въеду ему в бок и он же будет виноват.  Так вот, в Эмиратах такое делают очень часто, особенно на круговых движениях.  Он едет по второй полосе, я выезжаю на свободную правую, ему надо направо в следующий поворот и, вместо того, чтобы пропустить меня и спокойно повернуть, он изо всех сил будет стараться проскочить у меня перед носом, так что мне порой приходится резко тормозить, чтобы избежать столкновения.

Очень любят бибикать.  К примеру, я перестраиваюсь в соседний ряд, места между машинами полно, но задний частенько начинает усиленно сигналить -- типа, я нарушил его спокойствие.  В Москве такого не бывает никогда.

Хотя, конечно, люди все разные.  Есть лихачи, есть «тормоза», есть козлы, есть просто нормальные и вежливые люди.  Несколько раз удивлялся, когда таксисты притормаживали, чтобы пропустить меня, когда я выезжал на дорогу с каких-нибудь парковок, хотя особых проблем с выездом не было.  И первые впечатления от таксистов, как полных идиотов, у меня сменились на гораздо более положительные.

Почему-то в тоннелях днем никто не включает габаритки.  Конечно, тоннели освещены и видно нормально, но как-то это странно, я включал всегда.  Пару раз мы попадали в пыльные бури, и, когда видимость плохая, все включают аварийку, но габаритки или ближний свет почему-то нет. Я включал ближний свет и, чтобы не быть белой вороной, аварийку тоже :)  Есть еще хорошая традиция -- включают аварийку при более-менее резком торможении или внезапной остановке на дороге, когда соседние ряды едут нормально (у нас так обычно не делают).  Приятное предупреждение, хотя частенько им злоупотребляют и применяют без особой нужды.

Ну, в общем, ездил без проблем.  Вел себя скромно, правил не нарушал, опасаясь штрафов. :)  В Москве я бы ездил совсем иначе. :)  Как вернулся домой -- вздохнул с облегчением: наконец-то можно не пялиться постоянно на спидометр, опасаясь ненароком превысить скорость, не строить из себя примерного водителя и ездить в свое удовольствие. :)


Прошу прощения у всех, кто дочитал, за столь длинное повествование.  Может, пригодится кому-то из тех, кто впервые едет в Эмираты и берет напрокат машину.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2006 07:50:46 от dragon64 »

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika