Автор Тема: Получение/обмен водительских прав в ОАЭ, автошколы, прокат и правила движения  (Прочитано 118638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cebuella

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Поддерживаю у меня тоже так было в Шардже с Узбекскими правами, просто они сняли копию от моих прав и прикрепили к файлу.

А как давно?)

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Как я поняла, теорию обязательно прослушать - да и без знакомства с местными особенностями теоретических вопросов тест вряд ли просто так сдашь... А вот с вождением уже проще - если проходишь предэкзамен по каждому блоку, то перед файнал тест можешь практику не брать.. если не проходишь, тебе то или иное количество практических занятий назначают... Ну если я всё правильно поняла, конечно) В общих чертах))
все так - только это было для тех, у кого нет прав вообще. и то теорию можно было просто купить книжку, проштудировать ее и прийти сдать.
мой муж сдавал теорию и один раз вождение. без всяких уроков и тем более предтестов.
у меня прав не было, я зарегистрировалась, сразу взяла дату сдачи теории (через 3 дня), почитала перед сном правила, сдала, и потом уже да, определенное количество уроков для каждой дисциплины таксказать (парковка и вождение на дороге, предтест и файнал / 10 и 30 +10 уроков соотвественно)
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
муж получал права в 2007 г.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Dobriman

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,556
  • Reputation: +222/-90
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !

Оффлайн Incredible Me

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Получила неделю назад права в Абу Даби, поделюсь опытом, может кому интересно.
Сразу, моя ситуация - у меня есть украинские права, полученные года полтора назад, если прав страны гражданства нет - ситуация другая совсем. В моем случае это называется golden chance - сдаешь теорию и получаешь один шанс сдать road test. Если провалил его - попадаешь на более длинную и тягомотную процедуру.
Во-первых, необходимо прослушать теорию, это обязательно. 8 часов, потом экзамен. Есть возможность сдать на пяти языках, если один из пяти у вас родной - тогда это тесты из около 46 вопросов. Русского среди языков нет, он считается unavailable language - поэтому экзамен устный. Это гораздо легче, чем тесты - спрашивают только знаки, листок А4 с разными знаками, в основном распространенными в Эмиратах, спрашивают по нему всех экзаменуемых, можно сделать три ошибки, кажется, что вообще ок (знаков около 20ти).
Только после теоретического экзамена дают ученическое удостоверение (присылают по почте) и с ним можно брать уроки вождения, если хочешь. Не хочешь - можно сразу на экзамен. Водительский стаж у меня коло трех месяцев, то есть не шибко опытный водитель, поэтому я взяла 10 часов. Но даже для опытных советую взять часок хотя бы - потому что экзамен road test довольно специфический. Проходит он в Мусафе, нужно проехать один или несколько перекрестков кругового движения, правильно держа полосу и постоянно проверяя зеркала как китайская куколка мотая головой. На уроках объясняют как держаться, что делать и тп. Мне очень помогло.
Сам экзамен - автобус полный женщин (в моем случае) следует за учебной машиной, в которой сидят два инспектора, и каждый по очереди сдает. Из 22-26 человек у нас не сдали примерно 8-9. Не у всех этот золотой шанс, там все вместе - и местные и неместные с правами и неместные без прав.
Когда сдал - дают бумажку, но права заказываются онлайн через приложение полиции Абу Даби. Очень удобно, мне уже через два дня доставили опять же домой.
Если вас время поджимает, как меня - не затягивайте с тем чтобы начать процесс, потому что если теорию и устный экзамен назначают в пределах недели-полутора после того как завел свой файл, то с тестом на дороге сложнее. Мне назначили чрез два месяца после сдачи теории.  Я хотела быстрее, мне посоветовали установить приложение полиции и проверять даты. Иногда там появлялись возможности сдать завтра, через день и тп. Я поменяла даты с 31 октября на 3е и сдала. В целом процесс занял почти два месяца.

Оффлайн inickp

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день. Спасибо всем кто делится полезной информацией по данной теме!

Прочитал у уважаемой Incredible Me и в некоторых еще местах о том, что в Абу Даби можно пройти тест без практических уроков, поэтому есть желание подаваться именно там.
Но смущает виза Дубай, компания также есть только в Дубае, при этом живу в Абу Даби. Есть ли вариант все-таки податься в АД?

Оффлайн Boggard

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Доброго времени суток всем опытным и не очень эмиратцам! :) В связи с возникшим у меня вопросом, хочу обратиться к не столь далёкому вышеупомянутому, а именно:

1. Вряд ли возникнут, за столько лет проживания здесь, ни разу не слышал, чтоб у туриста возникли проблемы по этому поводу, вот когда будет резидент виза, тогда лучше не рисковать и получить местные права.
2. Понятия не имею, но в Шардже и Дубае знаю точно, что многие прокаты дают.

А вопрос таков: могу ли я со своими украинскими правами(пока что как турист) ездить на машине жены? То бишь не на рентакаровской. Точнее, что мне (нам) за это будет, если вдруг случится столкнуться с местными блюстителями дорожного движения?)
Если кто в курсе, заранее благодарен за ответ! ::)

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
В принципе не разрешается, но ездят. Если в аварию не попадете, то никто за кустами ловить не будет.

Оффлайн Boggard

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
В принципе не разрешается, но ездят. Если в аварию не попадете, то никто за кустами ловить не будет.

А если в аварию, так тогда уж впаяют по полной?))  ;D

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Выведут на задний двор участка и шлепнут :)

Оффлайн Boggard

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
На задний  двор это уже высшая мера))) ;D

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Основные проблемы будут со страховой компанией....если Вы, конечно, не окажетесь еще и выпимши :)

Оффлайн Boggard

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Ну, со страховыми компаниями это уже отдельный разговор. Как я понимаю, здесь каждая третья (если не вторая) машина зарегистрирована не на том человеке который на ней ездит...  А насчёт "выпимши", я даже на родине себе такого не позволяю, потому что... потому что.)
В любом случае, спасибо за оперативный ответ!  :)

Оффлайн dm-

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Актуализируйте пожалуйста информацию по АбуДаби.

Нужно получить локал license, стаж в россии 18 лет.  Где перевод прав можно сделать? Куда лучше обратиться, что бы все в одном месте сделали, файл открыли и т.д.

Оффлайн Dreamsea

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
а вот вопрос,если можно: в каком прокате можно взять машину без кредитной карты (недорого)? спасибо

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika