Автор Тема: Продажа авто  (Прочитано 1706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Avangard78Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Продажа авто
« : 08 Апреля 2022 20:50:54 »
Здравствуйте. Недавно в оаэ. Поэтому многого не знаю. Ситуация такая: знакомые предлагают авто, так как уезжают. А я не хочу ее себе оставлять, не особо нравится. Хочу взять ее и и продать! Вопрос вот в чем: могу ли я ездить на ней, как в рф ( по договору купли продажи )или что то типа того. А потом просто переписать договор на нового собственника. Или мне придётся ее поставить на учёт? Какова процедура оформления и сколько это стоит на сегодняшний день?

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Продажа авто
« Ответ #1 : 10 Апреля 2022 05:00:13 »
Ездить, при наличии прав вы можете в любом раскладе. В ОАЭ отсутствует требование доверенности для вождения. Продать сможете, если в договоре есть ваше имя, как покупателя. Оформление авто стоит от 1500АЕД, зависит от типа страховки. (ТО, Страховка и пр.)
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Avangard78Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Продажа авто
« Ответ #2 : 10 Апреля 2022 11:33:56 »
Т.е мы составляем обычный рукописный договор? Или надо этот договор регистрировать? Я езжу по его страховке? Или надо свою делать? А при продаже просто выпишу новый договор на нового покупателя и все?

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Продажа авто
« Ответ #3 : 10 Апреля 2022 17:12:13 »
Нет, не думаю, что рукописный договор сработает, хотя возможно. Но там должны быть как минимум приложены копии паспортов. Уверенно - лучше зарегистрировать договор в нотариусе. Страховка здесь делается на авто а не на конкретного водителя. Не пойму в чем проблема этих игр с договорами???? Оформите на себя, продадите - оформите на покупателя... Штрафы ведь будут висеть на том, на кого авто зарегистрировано... никто не будет обсуждать вопрос кто за рулем катался и накатал штрафов на пару тыщ :)....
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Avangard78Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Продажа авто
« Ответ #4 : 11 Апреля 2022 10:02:52 »
Спасибо большое за ответ. Проблема с договорами в том, что оформление денег стоит. А так- покатался и продал и денег не потратил)))
Есть ещё вопрос: увидел тут недавно на рынке машину по привлекательной цене. Она с Японии только пришла. Как регистрировать авто в таком случае? Нужно таможить? Или она уже растаможена и можно ехать ставить на учёт? Продавец сказал все ок! Но как то не особо я ему доверяю

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Продажа авто
« Ответ #5 : 12 Апреля 2022 03:45:14 »
Спасибо большое за ответ. Проблема с договорами в том, что оформление денег стоит. А так- покатался и продал и денег не потратил)))
Есть ещё вопрос: увидел тут недавно на рынке машину по привлекательной цене. Она с Японии только пришла. Как регистрировать авто в таком случае? Нужно таможить? Или она уже растаможена и можно ехать ставить на учёт? Продавец сказал все ок! Но как то не особо я ему доверяю
Вопрос экономии сомнителен, потому что страховку ТО и пр. необходимо оформлять ЕЖЕГОДНО. Разница между перерегистрацией и переоформлением незначительна. Авто 99% уже растаможено, без растаможки ее не позволят вывести за пределы порта или фризоны.

Нет никакой разницы из Японии (из нее все авто с приятными ценами) или из Эфиопии.

При чем тут доверие к кому то? Если есть проблемы с документами, вы это узнаете при оформлении. Деньги принято отдавать после подписи продавца в момент перерегистрации. Вы ничем не рискуете. Попадет неродивый покупатель если что-то не так (перевозка авто, техосмотр и пр.)
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika