Автор Тема: Хлебушка краюшку  (Прочитано 44489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #15 : 18 Мая 2006 20:56:08 »
В зерновых культурах содержится сахар, необходимый для работы мозга, в частности. Поэтому хлеб есть надо, лучше пресный или грубого помола. Все дело в количестве.
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #16 : 18 Мая 2006 20:57:57 »
Есть такая, даже не диета, а философия китайская. Что один раз в месяц надо сделать разгрузочный день, а, один, обажраться ;D
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #17 : 18 Мая 2010 14:16:49 »
По просьбам телезрителей, поднимаю старую тему.

Хлеб всему голова.

Есть в интеренете и на пачке ржаной муки из Спинейса рецепт бездрожжевого теста, так вот, я такой печь еще не пробовала, созреваю, там возни многовато для меня, ленивой. Говорят, бездрожжевой полезнее. Другие говорят, там те же самые дрожжи, только в профиль. В общем, надо попробпвать как-то, может и понравится.

Рецепт у меня один, видов хлеба пеку 2, все зависит только от применяемой муки.

Мука белая, высший сорт - 2-3 чашки, просеять в емкость для замеса теста
Мука ржаная, цельнозерновая (Спинейс) - 2-1 чашки (всего 4 чашки муки). Или мука пшеничная цельнозерновая. Или Jeenan или из Спинейса, синие пакеты такие. Wholemeal Flour.
Дрожжи сухие, не моментальные 1 - 1.5 чайных ложки (ржаной хлеб труднее поднимается, на него полторы ложки)
Сахар 1-2 стол. ложки, можно и без сахара, а можно мед положить.
Соль 1.5 -2 чайные ложки
Масло оливковое или любое растительное - 2-3 стол. ложки
Уксус яблочный, винный или лимонный сок - 1-3 чайные ложки (опционально)
Семена тмина - 2-3 крупные щепотки (опционально, хорошо идут в ржаном хлебе)
Вода теплая - примерно 2 стакана. Можно заменить на сыворотку от приготовления творога, разведя ее водой в любой пропорции. Хлеб на молоке не понравился.

Мука и соль смешиваются в емкости. Дрожжи, сахар, чуть муки заливаются полстакана теплой воды и стоят, пока не начнут увелививаться в объеме.
Все ингридиенты смешиваются, вымешивать пару минут или пока не устанет рука. Тесто должно получиться мягким. Накрываем или влажным полотенцем или крышкой, чтоб не сохло. Свежие дрожжи работают быстро, где-то минут через 40 тесто увеличивается в объеме в 2 раза. Может пройти час-полтора, зависит от дрожжей и температуры. Ржаное тесто подходит медленнее. Тут есть два подхода, можно сразу положить тесто в форму для выпечки или придать ему нужную форму и после первого поднятия выпекать, я предпочитаю после первого поднятия обмять, положить в форму, дать снова подойти и потом уже выпекать. Сверху можно посыпать кунжутом или еще чем.

Зажечь духовку за 3-5 минут, поставить тесто, выпекать при температуре от 160 до 190 градусов от 40 минут до часа. Зависит от духовки, формы хлеба.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

балкарка

  • Гость
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #18 : 18 Мая 2010 17:10:37 »
Я тоже в Нальчике каждый день сама пеку хлеб,т.к. магазинный оставляет желать лучшего. Очень много блюд готовлю из теста. Скажите, в Дубае белая мука для мягкого теста как называется, а то я хочу спечь и приготовить некоторые блюда, а вечно муж какую-то серую муку покупает.

Галуаз

  • Гость
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #19 : 18 Мая 2010 17:12:20 »
Я тоже в Нальчике каждый день сама пеку хлеб,т.к. магазинный оставляет желать лучшего. Очень много блюд готовлю из теста. Скажите, в Дубае белая мука для мягкого теста как называется, а то я хочу спечь и приготовить некоторые блюда, а вечно муж какую-то серую муку покупает.
Названия не помню,но покупаю так:синяя упаковка-белая мука,зеленая-серая.

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #20 : 18 Мая 2010 17:19:32 »
Al Baker в синих пачках вполне нормальная мука. И на хлеб и на пирожки и на торты и на лапшу. И даже на сочни для бешбармака. Кто делал знает, что далеко не каждая мука годится. Я даже al Baker не высшего, а первого сорта покупала, в мешке по 10 кг, черным написано. Тоже нормальная мука.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

балкарка

  • Гость
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #21 : 18 Мая 2010 17:20:34 »
Названия не помню,но покупаю так:синяя упаковка-белая мука,зеленая-серая.
Спасибочки, теперь сама буду покупать в Спинесе :).

балкарка

  • Гость
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #22 : 18 Мая 2010 17:24:47 »
Al Baker в синих пачках вполне нормальная мука. И на хлеб и на пирожки и на торты и на лапшу. И даже на сочни для бешбармака. Кто делал знает, что далеко не каждая мука годится. Я даже al Baker не высшего, а первого сорта покупала, в мешке по 10 кг, черным написано. Тоже нормальная мука.
Вот, я делала хичины, получились вкусными, но из-за серой муки внешний вид не очень. Теперь сама попробую белую муку покупать. Спасибочки Вам. Кстати, а Вы умеете готовить беш бармак, это у Вас на Родине все умеют, правда?  Я обожаю это блюдо :respect: ням...ням :).

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #23 : 18 Мая 2010 17:28:25 »
Вот, я делала хичины, получились вкусными, но из-за серой муки внешний вид не очень. Теперь сама попробую белую муку покупать. Спасибочки Вам. Кстати, а Вы умеете готовить беш бармак, это у Вас на Родине все умеют, правда?  Я обожаю это блюдо :respect: ням...ням :).
А чего там не уметь, вот позавчера делала, на конине. На баранине можно и на говядине, а лучше баранину и говядину смешать. Дружба ародов называется. Тут главное тесто тонко накатать.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

балкарка

  • Гость
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #24 : 18 Мая 2010 17:33:52 »
А чего там не уметь, вот позавчера делала, на конине. На баранине можно и на говядине, а лучше баранину и говядину смешать. Дружба ародов называется. Тут главное тесто тонко накатать.
А однажды моя бабушка сделала беш бармак, а соус, т.е. айран, соль, чёрный перец, а вместо чеснока она добавила черемшу. Блин, я чуть с ума не сошла, что за вкуснятина. А у нас дома готовим с баранины, говядины, иногда из курицы для разнообразия. А Вы лакумы делаете  :). Обожаю с солёнными огурцами и сладким чаем.

Оффлайн Фру-Фру

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,878
  • Reputation: +2886/-428
  • Пол: Женский
  • То, что я ищу, тоже ищет меня. (с)
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #25 : 18 Мая 2010 17:38:43 »
. Дрожжи, сахар, чуть муки заливаются полстакана теплой воды и стоят, пока не начнут увелививаться в объеме.


а какие пропорции муки  ? у меня сухие дрожжи счас есть, я не в курсе они моментальные или  какие ?
Нам просто нужно научиться верить в то, чего не существует. Иначе откуда всё возьмётся?

Терри Пратчетт

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #26 : 18 Мая 2010 23:22:51 »
На банке или пакете должно быть написано. Вообще если моментльные водичкой залить, вреда не будет. А муки я так сыплю, ложечку, можно и  не сыпать, просто вода и сахар.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #27 : 18 Января 2019 07:15:40 »
Обещала одной форумчанке написать о заквасочном хлебе. Обнаружила, что упоминала его аж в 2010 году, а собралась только в 2017. Но кажется, это любовь надолго.

Я не являюсь адептом модного культа заквасочного хлеба - Sourdough, хотя в начале пересмотрела и перечитала некоторое количество пропаганды. Я не верю в ужасность готовых хлебопекарских дрожжей и в чудодейственные свойства заквасочного хлеба. Если взять сильно меньше готовых дрожжей и дать им больше времени - тоже получится хлеб с кислинкой. Нравится сам процесс и чувствую себя ближе к предкам. Не хватает дровяной печи.

У меня нет никаких прибамбасов типа расстоечых корзин, камней для духовки, чугунных кастрюль с крышкой. Я вообще человек простой и ленивый.  Чаще всего пеку кирпичики в большой форме для кексов, а не круглые, красиво лопнувшие буханки. Во-первых это требование главы семьи, а во-вторых, форма прощает просчеты с консистенцией теста. А это со мной бывает - я ж не люблю отмерять и взвешивать милиграммы.

Все просто, только требуется больше терпения и дисциплины, чем при выпечке хлеба на готовых дрожжах. Кто имеет только один выходной в неделю - не связывайтесь вообще, если не вошли в секту заквасочного хлеба и не готовы положить к его ногам единственный выходной. Кто не уверен, что сможет печь хотя бы по булке в неделю - хорошо подумайте или готовьтесь выкидывать или разадавать часть закваски. Закваска - живая, она может захандрить и даже умереть при отсутствии небольшого внимания. Я "кормлю" закваску раз в неделю и храню в холодильнике. При большем перерыве - засушиваю и храню в холодильнике. Полтора месяца в таком виде ей точно не навредят, больше не пробовала пока.

Первая неделя ушла на выведение закваски. Мука - цельнозерновая ржаная из Спинейса/Вейтроза. Советам типа брать по 100 гр муки и 100 мл воды и каждый день половину закваски выкидывать и добавлять по 100 гр муки и 100 мл воды я не следовала как преступно расточительным. Начала буквально с 2 столовых ложек муки и соблюдала только общий принцип равного количества добавляемых муки и воды - влажность закваски действительно имеет значение. Каждый день "кормила" закваску небольшим количеством муки и воды. В итоге после 7 дней получилась молодая и еще слабоватая, но годная к использованию закваска не в ужасающих количествах и ничего не было выброшено.

А дальше пошло чистое творчество. Готовых рецептов не дам - только на вашей кухне существует уникальное сочетание муки, воды, воздуха и рук, и у каждого получается закваска со своим характером. Опять же, вкусы у всех разные, кому-то нравится ощутимо кислый хлеб, кому-то - нет. Хлеб на ржаной закваске не получится чисто белым и будет кисловатым. В сети просто огромное количество видео-рецептов, их приятно даже просто просто смотреть. Говорят, можно вечно смотреть на то, как горит огонь, течет вода и работают другие.  Что характерно - авторы видео на англ- в основном мужчины, а на русском - женщины. Обязательно посмотрите и выберите то, что кажется более подходящим.

Я всегда пеку хлеб с минимум 30% цельнозерновой муки - ржаной, пшеничной, добавляю пшенную или гречневую муку, овсяные хлопья. По настроению. Единственный готовый рецепт, которому следую, - рецепт дарницкого хлеба на закваске с сайта Готовим дома. Обалденный черный хлеб получается. И кстати этот хлебушек - быстрый. Опара заводится вечером, и где-то в обед следующего дня хлеб уже можно есть. С другими видами этот метод у меня почему-то не работает. Думаю потому, что дарницкий совсем не надо долго вымешивать и в формы после расстойки перекладывать, его сразу выкладываешь в форму.

Мы не любим резиноватый и крупнодырчатый артизиан бред, поэтому до умопомрачения не вымешиваю и не вытягиваю - да и времени нет. Теперь, когда в холодильние стоит баночка со зверь-закваской, выпечка хлеба занимает много времени, но мало усилий. 99% времени - это выстойка. Непосредственно замес - обмятие - закладка в форму - это максимум 15 мин в совокупности. Замес утром, перекладка в форму в обед, выпечка вечером. Как видите, на весь день из дома не уйти. Выстойка в холодильнике ночью как-то не прижилась. Может у вас приживется.

Наконец-то в полной мере поняла фразу "творить тесто" - процесс действительно творческий. Ведь вы начинаете только с муки и воды. И третьим ингредиентом является соль. Все. Рецепты типа дарницкого или бородинского - исключение. После этого страшно читать состав ингредиентов на готовом хлебе, занимающий кучу строчек.

Если решитесь - удачного творчества и ароматного домашнего хлеба!



"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #28 : 21 Января 2019 13:18:29 »
Как в прошлое заглянула, чесслово )))) Спасибо, Хаусвайф за такой подробный отчет ))))
несмотря на 2 выходных, я уже поняла что на это времени у меня точно не будет. вот обычный на дрожжах еще можно. и то... вопрос. а список ингридиентов, да.... читаешь и диву даешься. но мои домашние даже вполне приличный по составу спинесовский не очень жалуют, предпочитая карефуровский.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Vent Vert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 172
  • Reputation: +18/-1
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Хлебушка краюшку
« Ответ #29 : 26 Января 2019 11:26:53 »
Как в прошлое заглянула, чесслово )))) Спасибо, Хаусвайф за такой подробный отчет ))))
несмотря на 2 выходных, я уже поняла что на это времени у меня точно не будет. вот обычный на дрожжах еще можно. и то... вопрос. а список ингридиентов, да.... читаешь и диву даешься. но мои домашние даже вполне приличный по составу спинесовский не очень жалуют, предпочитая карефуровский.

Точно!
...хоть опять про ароматы начинай писать... :)

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika