Автор Тема: Отчёт по счётам в банках  (Прочитано 9647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #15 : 23 Мая 2016 15:40:26 »
Эмиграция, зарплата в зарубежной компании

Российское валютное законодательство вы не нарушаете, даже если остаетесь гражданином России. Получать зарплату на счет за границей можно. Скорее всего, вы не налоговый резидент России: вы им становитесь, только бывая в стране больше, чем по 183 дня в год. Этот случай предполагает, что вы снялись с регистрации в России и больше здесь не живете, поэтому о валютном резидентстве говорить не приходится. Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней. В этом случае отчитываться по иностранным счетам нет необходимости. Впрочем, если вы решите вернуться в Россию на постоянное место жительства, отчитываться придется, но с чистого листа.

Отчет по счету
— Не нужен

Сокрытие счета
— Не несет последствий

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #16 : 23 Мая 2016 15:47:27 »
хотя, да по поводу валютного резидентства Кася права.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн rustman

  • Есть у меня она -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,037
  • Reputation: +217/-87
  • Пол: Мужской
  • remember haru mamburu!
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #17 : 23 Мая 2016 17:05:23 »
информация по счетам пойдет с 2018 года
платить будут налоговые резиденты РФ
лица, постоянно проживающие заграницей нет...вроде))
а дальше нюансы типа центра жизненных интересов и т.п.
мне своих данных не жалко, но страшно лениво этим заниматься.
Вот как начнут обмениваться банковскими данными, так и пусть мои тоже передают, без моего личного участия.
Только к этому времени надо будет закрыть текущие счета и начать все заново.
К тому же пусть все-таки определятся кто такой налоговый резидент и какие у него отношения к валютному резиденту, который появился в Москве на пару часов, например транзит такой у него.
И прописка эта каким образом влияет. А то в законе что-то написано одними, а толковать его берутся вообще другие. А гражданам придется платить штрафы когда вдруг решат посетить ненадолго родные места.
Стеб: К примеру у нас со вчерашнего дня новый закон - перед прилетом весной сильно бородатым бравым мужикам надо платить $5000 налог, нас не волнует что не знал, за не знал теперь плати штраф $20k. А летом еще чегонить придумаем, неожиданно! Каков критерий бородатости? Это очевидно! Будут выпущены отдельные разъяснения! Седые бороды будут меряться по одному принципу, а кудрявые по другому, а если оба признака вместе, то это как судья решит в каждом конкретном случае. В общем типа не парься, если будет надо то все равно найдут за что штрафануть. А так кому ты нужен, особенно если ты мужик не бравый! Я бравый! Ой, не бравый не мужик, ой... а каковы критерии? :)

Оффлайн Altec

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Reputation: +11/-9
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #18 : 23 Мая 2016 18:28:34 »
1. До 1.06.16 должны отчитаться все граждане России, имеющие счёт в иностранном банке. Отчетность требуется в рамках законодательства о валютном контроле (прошу не путать с налоговым). Согласно законодательства о валютном контроле, Резидентом является лицо, более года находящийся за пределами РФ, то есть если Вы заехали на Родину хоть на денёк - должны отчитаться. В законодательстве есть понятие налоговый резидент - именно здесь речь идёт о 183 днях пребывания за рубежом, здесь же упоминается о центре жизненных интересов, прописке и т.д. В этом разрезе стоит вопрос платить налоги с доходов, полученных за границей или нет, если Вы не налоговый резидент РФ (находитесь за пределами РФ более 183 дней), то налоги на доходы за границей платить в РФ не надо, если у Вас есть доход в самой РФ, то с них Аж 30%. То есть отчитаться о движении по счёту должен каждый, кто в 2015 году был в России хоть один день! Ответственность за непредоставление отчета -административный штраф до 5000 рублей.
2. Форма отчета имеется на сайте налоговой РФ и во всех правовых базах в РФ, утверждена Постановлением Правительства РФ #1365 от 12.12.15. Каждый может создать удаленно Ящик на сайте налоговой службы и через него отчитаться, либо отправить по почте. По сути форма простая: номер счета, сведения о банке, сумма на начало отчетного периода и на конец. В случае если налоговая захочет, то вправе запросить детали, то есть выписку по счёту за интересующий период и вот тогда Вы обязаны предоставить детали (возможно перевод на русский и тд). На первоначальном этапе никаких приложений к отчету не требуется.
3. Для хитрых - хитрые в первую очередь это сами государства, которые не подписывают никаких соглашений с РФ. Все кто подписал, ратифицировать соглашения будут только в 2018 году, так что автоматически ничего происходить пока не будет.
4. В качестве совета. Вспомните, если Вы не уведомляли налоговую РФ в течении месяца после открытия счета в иностранном банке (это обязанность каждого гражданина РФ), то вероятно и не стоит сдавать отчеты о движении по счёту, так как узнать о Вашем счете в ОАЭ практически невозможно, если из России Вам не делали перевод из любого банка на этот счёт. Хотя до 01.07.16 в РФ объявлена налоговая амнистия, то есть если Вы в своё время не уведомили налоговую, то вправе это сделать в период амнистии и никакие штрафы Вам не грозят.
5. В дискуссиях в настоящей теме путают понятия Налоговый резидент и Валютный резидент, автор темы говорит о Валютном резиденстве.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #19 : 23 Мая 2016 18:30:57 »
Прошу SVS-а прокомментировать вот эти утверждения с многочисленных сайтов:

В этом году граждане России, являющиеся валютными резидентами, должны в первый раз отчитаться о движении денежных средств по всем своим зарубежным счетам. Крайний срок подачи отчётов за 2015 год — 1 июня 2016 года. Такое требование содержится в обновлённом законе «О валютном регулировании и валютном контроле». Отчитываться должны только граждане Российской Федерации, резиденты, имеющие счета в зарубежных банках.

И вот здесь, многие кто слышал об этом отчёте, совершают ошибку. Они считают, что резидентом является лишь тот, кто находится на территории России не менее 183 дней в году, и поэтому на них требование предоставить отчёт не распространяется. Повторюсь, это ошибка, которая чревата штрафами, о которых будет написано ниже. Правило 183 дней определяет налоговое резидентство, в то время как упомянутый закон «О валютном регулировании и валютном контроле» содержит своё определение того, кто является или не является валютным резидентом.
Валютными резидентами являются граждане России, за исключением тех, кто проживает в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющие вид на жительство, рабочую визу или учебную визу со сроком действия не менее года (пп. «а» п. 6 ст. 1).

Казалось бы, всем, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, можно расслабиться и спокойно заняться другими делами. Не тут-то было.

Проблема кроется не в определении, содержащемся в законе, а в его практической трактовке Российскими органами. С их точки зрения, чтобы считаться нерезидентом, важен факт непрерывного пребывания в иностранном государстве. Например, если вы постоянно проживаете в Австралии, но, приехав в Россию, хотя бы один раз в году, вы становитесь валютным резидентом. Такую позицию занимает Росфиннадзор, и она уже подтверждена несколькими судебными решениями в России. Соответственно, вы должны будете отчитываться о движении денег по всем своим зарубежным счетам. И вам потребуется целый год после возвращения из России, чтобы снова стать валютным нерезидентом.

http://www.unification.com.au/articles/read/3272/#sthash.WYC9BcgP.dpuf

Оффлайн Altec

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Reputation: +11/-9
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #20 : 23 Мая 2016 18:32:42 »
По закону до 1 июня 2016 года надо отчитаться в налоговой по открытым счётам в зарубежных банках.
И там так хитро, даже если вы выписались, но в течении года влетали в страну, то вы валютный резидент.
Есть здесь умные люди? Можете мне объяснить, как теперь быть и чисто технически? Я должна взять выписку в банке за 2015 год и все движение денег по счётам? И что потом? Переводить и заверять у нотариуса? А как подавать-лично или отправлять по почте?
А налоги меня заставят платить с денег, которые я в Дубае заработала?
Для сильно хитрых сообщаю, что теперь есть соглашение между странами и они всю инфу передают в Россию по счётам, даже если вы сами лично в налоговой свой счёт не регистрировали. Короче, @опа полная. Помогите советом, пожалуйста, кто что знает! Спасибо
Если Вы не налоговый резидент РФ (то есть в течении календарного года более 183 дней находитесь за пределами РФ), то налоги с заработанных в Дубаи денег Вы не должны.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #21 : 23 Мая 2016 19:19:55 »
1.Нет смысла комментировать слухи , домыслы и мысли разных источников.
2.Ранее все жили по  понятием ПМЖ ( снялся с военского учета, выписался ,уехал, встал на консульский учет или получил ПМЖ в другом государстве.)
Сейчас каждый пытается трактовать , как хочет это "размытое" понятие.
Чаще используют понятие "центр жизненных интересов." ( заезд на один день в РФ -бред ,
практика есть  судебная по одному  таджику...).
3. Короче ждем , пока надо сообщить о счетах. ::)
4.Есть еще пару мыслей , не хочу писать об этом в отрытом виде. 8)

AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #22 : 23 Мая 2016 19:20:56 »
Моя проблема- я и прописана, и приезжаю иногда в РФ. А также имею ООО и ИП там! Как все запущено  ;)
У вас проблемы.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #23 : 24 Мая 2016 06:29:26 »
по крайней мере вас должны "потерять", а как это сделать , если есть прописка и ООО и ИП

Оффлайн VB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 182
  • Reputation: +16/-5
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #24 : 24 Мая 2016 10:47:36 »
Мое мнение: вряд ли Центробанк ОАЭ отправит список всех имеющихся счетов с паспортными данными, и тд. Скорее всего, процедура "обмена" подразумевает ответы на запросы по конкретным гражданам. И в любом случае выписка движений по счету не будет отправлена, если это не подозрение в терроризме или иной серьезный повод (зачатки банковской тайны еще остались :) ). Поэтому - просто не светиться.
Да и за непредоставление информации о наличии счета штраф не такой большой. Большой он там где не заплачены налоги, но это задача государства доказать что налоги не заплачены, пусть занимаются, не надо им в этом помогать никак. Но если у вас не миллионы - никто заниматься не будет, внутри страны где все гораздо проще никто не занимается.

Оффлайн Everlast

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
  • Reputation: +5/-6
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #25 : 24 Мая 2016 15:56:00 »
Насколько я понял, ОАЭ в список стран, обменивающихся налоговой информацией, не входит

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #26 : 24 Мая 2016 18:31:53 »
Насколько я понял, ОАЭ в список стран, обменивающихся налоговой информацией, не входит
надо смотреть какие страны.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Everlast

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
  • Reputation: +5/-6
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #27 : 24 Мая 2016 18:33:10 »
надо смотреть какие страны.
На офф сайте лежит пдф со списком стран

Оффлайн Aaliyah

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,771
  • Reputation: +179/-174
  • Пол: Женский
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #28 : 25 Мая 2016 04:08:38 »
На офф сайте лежит пдф со списком стран

Если мне не изменяет память, то пока такие соглашения только со Швецией и Норвегией
Closed minds always seem to be connected to open mouths

Оффлайн Cat300Автор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation: +2/-2
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Отчёт по счётам в банках
« Ответ #29 : 25 Мая 2016 10:48:45 »
Мужики, спасибо!!!! Мегареспект! Я хоть спать начала нормально, а то все в страхе потерять нажитое непосильным трудом!
Хоть объяснили мне. Господь на потрудился равномерно распределить мозги, особенно бабам мало досталось, а блондинкам-то вообще мизер. Ну ничего, зато я красивая и сиськи большие. Вот приходится к вам обращаться за разъяснениями
Я свой счёт в банке ОАЭ регистрировала в налоговой, так как переводила на него официально деньги после уплаты налогов ( ну не дура ли) с ИП и ООО. Что теперь делать??? Закрыть его и в налоговую предоставить документ, что счета больше нет? А могу я деньги со своего счета в России переводить официально на счёт мужа в ОАЭ? Он иностранец. Я слышала вроде, что просто нужна копия свидетельства о браке. Надо пройти валютный контроль и получить разрешение на перевод в банке в России
А налоговая как может узнать, что я больше 183 дней в году на любимой Родине не живу? Только если будет спецзапрос в миграционную или на паспортный в аэропорт? Дело в том, что мне бы не хотелось становиться не резидентом, ведь тогда налоговые ставки будут другие совсем. Тогда прийдется через Белорусию летать, вроде так можно избежать отметок и занесения в компьютер на границе?
И следуя всему, что тут выше писалось, я могу открыть новый счёт в Дубае, и никуда не сообщать, и до 2018 года сидеть на попе ровно? А там, дай Бог, может что в стране изменится.
Я извиняюсь, что столько букофф, может быть все это выглядит так мудрено. Но я и так плачу налоги в России, и мне совсем не хочется ещё иметь проблем с этими выписками из банка и переводами и нотариальными заверениями.
Всем, кто ответил, большое спасибо и плюсик к карме.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika