Автор Тема: Работодатель забирает паспорт  (Прочитано 10690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зёбра Полосатая

  • То, во что ты веришь, становится твоим миром.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,093
  • Reputation: +2214/-125
  • Пол: Женский
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #15 : 20 Сентября 2016 07:04:10 »
Добрый день! Расписка работодателя о хранении паспорта должна
быть нотариально заверена? Наличии печати обязательно? Работодатель хочет отправить паспорт в офис(работа и офис находятся в разных эмиратах), но доставка обратно, когда потребуется паспорт за счет работника.Это законно или работодатель должен сам оплачивать транспортировку документов?
Просто расписка на бланке компании,с подписью и штампом компании,условия доставки,отпуска,по срочной необходимости,описывайте в ней же,если не выполнят идите в полицию

Оффлайн Elena Baden

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #16 : 20 Сентября 2016 07:16:00 »
Спасибо за ответ! Ситуация такая - работодатель забрал паспорт из посольства со сделанной резидент визой. На просьбу о том, что я хочу хранить свой паспорт у себя, мне был дан ответ - нет, здесь такие правила, есть закон о том, что паспорт хранится у работодателя в сейфе или в офисе компании. Если отправить в офис -доставку обратно оплачивает работник. Я попросила показать закон и написать расписку.Пока ни того, ни другого не получила. Так же у меня изъяли легализованный диплом.Что я могу предпринять, чтобы спокойно работать, имея при себе свой паспорт?

Оффлайн Зёбра Полосатая

  • То, во что ты веришь, становится твоим миром.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,093
  • Reputation: +2214/-125
  • Пол: Женский
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #17 : 20 Сентября 2016 07:18:37 »
Скажите ,пойдёте в лейбор департамент и уточните,как оно по закону..посмотрите реакцию

Оффлайн Elena Baden

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #18 : 20 Сентября 2016 07:30:36 »
Я так и собираюсь сделать, но пока у меня нет ни паспорта( он есть, но забран), ни ID(в процессе, еще не готов)Я прочитала здесь противоречивые ответы - одни говорят -незаконно изъятие паспорта, другие - нет такого закона. http://www.guide2dubai.com/living/laws-and-regulations/passport-retention-rules   Эта ссылка не закон, а выписка. Можно узнать сам закон, где об этом ясно говорится? Спасибо

Оффлайн Зёбра Полосатая

  • То, во что ты веришь, становится твоим миром.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,093
  • Reputation: +2214/-125
  • Пол: Женский
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #19 : 20 Сентября 2016 07:34:44 »
Не знаю где говорится,узнавайте в лейбор офисе и главное запишите имя кто сказал,и запомните где сидел 😉

Оффлайн Elena Baden

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #20 : 20 Сентября 2016 08:44:36 »
Работодатель хочет переписать условия своей ответственности в случае, если отдаст мне паспорт. Т.е. я получаю паспорт, а работодатель составляет документ о том, что снимает с себя всю ответственность за работника в случае каких-либо происшествий  с полицией( не знаю, что имеется в виду). Какие могут со мной произойти происшествия и от чего страхуется работодатель? Я не собираюсь попадать в полицию или еще в какие-либо ситуации.Приехала работать -честно, легально. Просьба знающих людей ответить мне. Как я понимаю - за здоровье "отвечает" моя медицинская страховка. Можно ли переписывать контракт или дописывать другие документы, как в моем случае?

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #21 : 20 Сентября 2016 11:12:26 »
...Что я могу предпринять, чтобы спокойно работать, имея при себе свой паспорт?
А что вам спокойно не работается? :-\
Елена, у меня в ОАЭ было два работодателя: во время работы у первого мой паспорт спокойно хранился у него (когда он мне нужен был для поездки в отпуск, забрала, по приезду отдала и никаких проблем). Что касается второго... паспорт хранился у него, как отношения начали портиться, я паспорт свой забрала (нужен был для командировки в Оман), а потом отказалась возвращать. Только наличие паспорта на руках не помогло при дальнейших разборках.

Вопрос не в том, у кого хранится паспорт, а в отношениях с работодателем. Ну "тыкнете" его носом в статью, которую совместными усилиями мы, может быть, вам найдем. Напишет он расписку, заберете свой паспорт, испортите отношения... и будете искать нового работодателя?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016 11:28:47 от Signorina »

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #22 : 20 Сентября 2016 13:14:05 »
Спасибо за ответ! Ситуация такая - работодатель забрал паспорт из посольства со сделанной резидент визой. На просьбу о том, что я хочу хранить свой паспорт у себя, мне был дан ответ - нет, здесь такие правила, есть закон о том, что паспорт хранится у работодателя в сейфе или в офисе компании. Если отправить в офис -доставку обратно оплачивает работник. Я попросила показать закон и написать расписку.Пока ни того, ни другого не получила. Так же у меня изъяли легализованный диплом.Что я могу предпринять, чтобы спокойно работать, имея при себе свой паспорт?

Вы по своим правилам будете жить и работать, когда откроете свою собственную компанию в своей стране. Дубай 30 лет забирает паспорта и держит их в головных офисах. Такие здесь правила. Я не пойму, вас что не устраивает?

Если по первому вашему требованию вам не отдадут паспорт, заявите на компанию, их оштрафуют на 20К.
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн Barbii

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,070
  • Reputation: +658/-751
  • Пол: Женский
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #23 : 20 Сентября 2016 13:33:52 »
Есть профессии, когда забор паспорта легален. Ну например, человек работает бухгалтером или кассиром, в компании с многотысячным оборотом, как у него паспорт не забрать? Через его руки проходят миллионы. А вообще мне кажется работодатель должен предупреждать, если собирается забирать паспорт, тогда человек прежде, чем подписывать контракт подумает стоит ли ему там работать или нет.

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #24 : 20 Сентября 2016 13:37:43 »
А при чем тут бухгалтер? Никакого отношения к кассе и наличным он не имеет
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн Sabretooth

  • Warden
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,472
  • Reputation: +5502/-149
  • Пол: Мужской
  • у нас полная демократия,как я скажу-так и будет
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #25 : 20 Сентября 2016 13:41:50 »
Заставить отдать паспорт в залог работодатель не может.
А вот фри зона забирает паспорта у всех работников, кроме владельцев компаний. Выдает по запросу максимум на 4ре месяца, за несвоевременную сдачу обратно-штраф.
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э.
siberiaauto@rambler.ru   www.carsuae.ru

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #26 : 20 Сентября 2016 13:43:14 »
А вот фри зона забирает паспорта у всех работников, кроме владельцев компаний. Выдает по запросу максимум на 4ре месяца, за несвоевременную сдачу обратно-штраф.
какая фризона? только одна фризона это делает по моему. и то можно положить депозит 5000 и держать паспорт у себя.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #27 : 20 Сентября 2016 14:10:38 »
Девочки, давайте я вам байку расскажу: про паспорта и бухгалтера. :)

Босс одной компании в ОАЭ поехал с женой рожать в США; не знаю, почему в США, но уехал на несколько месяцев. Перед отъездом все паспорта из офиса забрал и отвез к себе домой. Несколько сотрудников, включая бухгалтера, выпросили у него свои паспорта: вдруг босс задержится, или им надо будет домой срочно слетать (жены у всех поголовно рожают, и матери при смерти лежат).

Так вот, пока босс был в Штатах, бухгалтер оформил на компанию в одном банке кредит на несколько миллионов дирхамов. Как у него это получилось, черт его знает. Там вроде нашлись и умельцы роспись одной левой подделывать, и по телефону кто-то роль босса в его отсутствии сыграл.
Итог родов: босс вернулся в опустевший офис, узнал, что случилось и едва новорожденного сиротой не оставил, схватившись за сердце.
Ну а те ребята сейчас у себя в Пакистане тусуются, в ОАЭ возвращаться не собираются.

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #28 : 20 Сентября 2016 14:14:48 »
Девочки, давайте я вам байку расскажу: про паспорта и бухгалтера. :)

Босс одной компании в ОАЭ поехал с женой рожать в США; не знаю, почему в США, но уехал на несколько месяцев. Перед отъездом все паспорта из офиса забрал и отвез к себе домой. Несколько сотрудников, включая бухгалтера, выпросили у него свои паспорта: вдруг босс задержится, или им надо будет домой срочно слетать (жены у всех поголовно рожают, и матери при смерти лежат).

Так вот, пока босс был в Штатах, бухгалтер оформил на компанию в одном банке кредит на несколько миллионов дирхамов. Как у него это получилось, черт его знает. Там вроде нашлись и умельцы роспись одной левой подделывать, и по телефону кто-то роль босса в его отсутствии сыграл.
Итог родов: босс вернулся в опустевший офис, узнал, что случилось и едва новорожденного сиротой не оставил, схватившись за сердце.
Ну а те ребята сейчас у себя в Пакистане тусуются, в ОАЭ возвращаться не собираются.
а тут на форуме как то новость печатали - один бритищ,владелец огромного риел эстейта, свалил с миллионами денег и паспорта сотрудников, вот таких вот, которым не важно где его паспорт, куда то заныкал. и?
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #29 : 20 Сентября 2016 14:24:16 »
а тут на форуме как то новость печатали - один бритищ,владелец огромного риел эстейта, свалил с миллионами денег и паспорта сотрудников, вот таких вот, которым не важно где его паспорт, куда то заныкал. и?
Да случаи разные бывают. Просто зашла речь о бухгалтерах, мне эта стори сразу вспомнилась.

А еще я одну девочку - филиппинку знала. Она в в одной компании бухгалтером работала при том, что в счетах "ни  в зуб ногой", и вообще как-то призналась, что медсестра по образованию. Я уж не знаю, что она делала с партнером босса (который на деле более босса "рулил"), но весь офис рыдал, матюкался, грозил разбежаться, но убедить босса сменить бухгалтера не смог. ;D

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika