Автор Тема: Работодатель забирает паспорт  (Прочитано 10658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SCORPION

  • LEIURUS QUINQUESTRIATUS
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,889
  • Reputation: +2440/-163
  • Пол: Мужской
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #30 : 20 Сентября 2016 15:07:05 »
Чушь..,нет такого закона и штрафов...на консультации в лейборе сказали ,нет запрета,соответственно нет разрешения...работодатель не забирает паспорт,а обменивает на Emirates id и визу,паспорт здесь никому не нужен...работодатель даёт бумагу,о том что на время работы в его компании ,паспорт остаётся в офисе,в целях безопасности(для работника от утери,для работодателя-если работник сбежит )при первом требовании работника паспорт отдаётся ..для чего это делается?как уже все заметили ,здесь бесконечное множество работников,ктр ещё работать не начали ,но уже ищут другую работу...по закону,работодатель несёт материальные убытки и временные(оформление абсконда,если человек сбежал за пределы страны,ожидание полугода)..а при наличии паспорта виза канселируется за один час...причём не стоит боятся,что визу канселируют без вас,без подписания лейбор клиренса никто этого не сделает..

Все четко разъяснила! +

“It was stated in a decree by the Ministry of Interior (in December 2002) that it will be considered as an illegal action to retain the passports except by governmental parties. It is a personal travel document that proves the identity of the holder, and the laws stipulate that the bearer must keep his or her passport and present it to the government authorities upon request. In case of holding of passports by anyone without a court order, there will be a suitable punishment by the law,” he explains.
"Retaining workers’ passport also amounts to forcible work in violation of International Labour Organization (ILO) Convention on the Abolition of Forced Labour, to which the UAE is a signatory. Employers who fail to give workers their passports on request are in breach of trust. The offence carries imprisonment of upto three years and/or fine amounting to Dh.20,000 or more," quotes UAE Ministry of Labour Legal Department.


Этот пункт в законе не дееспособен, так как есть несколько других которые с легкостью бьют его.

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #31 : 20 Сентября 2016 16:24:00 »
Разве де юре паспорт не является суверенной собственностью страны его выдавшей? Юристы, подскажите.
Разве администрация свободной зоны Джебел Али перестала забирать паспорта в обмен на спонсорство?
Живу в ОАЭ почти четверть века, паспорт забирала только свободная зона Джебел Али. Никакие другие работодатели паспорт не забирали. (7 работодателей, Абу Даби, Дубай).
В GPC (Gulf Piping Company), много лет назад паспорта сгорели. Кто-то поджёг склад, где хранилась касса, чтобы скрыть растрату. Сгорело всё, включая 200 паспортов сотрудников.
В администрации Tикома как-то потеряли паспорт работника. Сказали, ничего страшного , сделайте новый, мы вам оплатим все счета. Человек не мог вылететь из страны 4 месяца.
По поводу материальной ответственности и контроля, существует множество других способов, кроме забирания паспортов.
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #32 : 20 Сентября 2016 16:28:52 »
Этот пункт в законе не дееспособен
Пункт в законе не может быть дееспособным или недееспособным. Пункт или закон может только соблюдаться или не соблюдаться.
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн SCORPION

  • LEIURUS QUINQUESTRIATUS
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,889
  • Reputation: +2440/-163
  • Пол: Мужской
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #33 : 20 Сентября 2016 17:44:09 »
Пункт в законе не может быть дееспособным или недееспособным. Пункт или закон может только соблюдаться или не соблюдаться.

Не хочу спорить с тобой, приведу пример: Убивать запрещено, срок как минимум 10 лет! ...но, если это самооборона, свободен!

Тоже самое и здесь, паспорт забирать запрещено! Но, если это в лучших побуждениях (что работодатель в 99% случаях докажет), то, тогда можно!

Оффлайн Sabretooth

  • Warden
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,472
  • Reputation: +5502/-149
  • Пол: Мужской
  • у нас полная демократия,как я скажу-так и будет
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #34 : 21 Сентября 2016 09:45:07 »
какая фризона? только одна фризона это делает по моему. и то можно положить депозит 5000 и держать паспорт у себя.

Разве администрация свободной зоны Джебел Али перестала забирать паспорта в обмен на спонсорство?
Живу в ОАЭ почти четверть века, паспорт забирала только свободная зона Джебел Али. Никакие другие работодатели паспорт не забирали. (7 работодателей, Абу Даби, Дубай).
Аджман фри зона забирает.
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э.
siberiaauto@rambler.ru   www.carsuae.ru

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #35 : 21 Сентября 2016 09:47:53 »
ну видите выяснили что по крайней мере 3 фризоны забирают.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Habibialamir

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #36 : 29 Октября 2016 11:01:36 »
Я так и собираюсь сделать, но пока у меня нет ни паспорта( он есть, но забран), ни ID(в процессе, еще не готов)Я прочитала здесь противоречивые ответы - одни говорят -

Вы гражданин какой страны? Если к примеру России, то на последней страничке паспорта , а в загран паспорте в начале , русским текстом написано, что паспорт хранится у его владельца, за исключением случаев предусмотренных Законодательством РФ.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Оффлайн sheer

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,424
  • Reputation: +69/-41
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #37 : 29 Октября 2016 12:43:08 »
Вы гражданин какой страны? Если к примеру России, то на последней страничке паспорта , а в загран паспорте в начале , русским текстом написано, что паспорт хранится у его владельца, за исключением случаев предусмотренных Законодательством РФ.


Sent from my iPhone using Tapatalk
так и скажите работодателю
он найдет менее грамотного работника и будет спать спокойно
а вы будете искать работу дальше :-\

Оффлайн Habibialamir

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #38 : 29 Октября 2016 12:44:34 »
так и скажите работодателю
он найдет менее грамотного работника и будет спать спокойно
а вы будете искать работу дальше :-\
Не думаю , что работодателю нужен безграмотный работник


Sent from my iPhone using Tapatalk

Оффлайн sheer

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,424
  • Reputation: +69/-41
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #39 : 29 Октября 2016 12:46:00 »
Не думаю , что работодателю нужен безграмотный работник


Sent from my iPhone using Tapatalk
от позиции зависит

Оффлайн Фатена

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,948
  • Reputation: +1109/-849
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #40 : 21 Декабря 2016 12:36:57 »
Не думаю , что работодателю нужен безграмотный работник


Sent from my iPhone using Tapatalk
работодателю нужен в первую очередь удобный работник. На заборе тож написано ,а по факту тут это вам не здесь)). Встречный вопрос!! Доместик воркерс. Они не подпадают под лейбор законодательство. Спрашивается. Я удерживаю паспорт своей работницы не от пущей наглости а прямо таки по соображениям всяческой безопасности( в тч личной. Человек живет у меня дома) я и ай ди карту ей не даю( раз в месяц по ее просьсбе когда ей надо в вестерн юнион перечислить зп на родину). Вопрос: я обнаглела или право имею?
Первый ребёнок - всё кипятили и стерилизовали.Второй ребёнок - иногда
 стирали и следили чтоб не ел с кошачьей миски.Третий ребёнок - если
 съел кошачий корм, то это проблемы кота

Оффлайн Barbii

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,070
  • Reputation: +658/-751
  • Пол: Женский
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #41 : 21 Декабря 2016 13:50:37 »
Вопрос: я обнаглела или право имею?
Имеешь право, если не доверяешь, некоторые пустоголовые. Но лучше иметь дома людей, которым доверяешь.

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #42 : 22 Декабря 2016 13:25:55 »
Emirates ID должно быть на руках, как она без документов по улицам ходит?
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн Agatha

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,030
  • Reputation: +1305/-443
  • Пол: Женский
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #43 : 22 Декабря 2016 14:43:27 »
работодателю нужен в первую очередь удобный работник. На заборе тож написано ,а по факту тут это вам не здесь)). Встречный вопрос!! Доместик воркерс. Они не подпадают под лейбор законодательство. Спрашивается. Я удерживаю паспорт своей работницы не от пущей наглости а прямо таки по соображениям всяческой безопасности( в тч личной. Человек живет у меня дома) я и ай ди карту ей не даю( раз в месяц по ее просьсбе когда ей надо в вестерн юнион перечислить зп на родину). Вопрос: я обнаглела или право имею?
Личная безопасность не всегда зависит от того, что Вы документы забрали.

Rozaliy

  • Гость
Re: Работодатель забирает паспорт
« Ответ #44 : 22 Декабря 2016 15:35:01 »
Emirates ID должно быть на руках, как она без документов по улицам ходит?
Рабы по улицам не ходят,раз в месяц перевела зарплату на Родину и назад в стойло.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika