Автор Тема: Подать в суд на работодателя  (Прочитано 3384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marina 6565Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Подать в суд на работодателя
« : 12 Октября 2016 12:10:46 »
Привет форумчане. Устроилась на работу в real estate компанию . Подписали офер и контракт . уволили через четыре месяца, не заплатив зп за 2 месяца и комиссию. Визу так и не открыли. У нас на руках только офер леттер, контракт не дают даже на руки посмотреть. Выиграем ли мы дело,  если подадим в суд, и какие проблемы грозят мне за то что работала нелегально ?
Спасибо за любую информацию
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016 13:06:02 от Marina 6565 »

Оффлайн Barbii

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,070
  • Reputation: +658/-751
  • Пол: Женский
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #1 : 12 Октября 2016 13:54:37 »
Привет форумчане. Устроилась на работу в real estate компанию . Подписали офер и контракт . уволили через четыре месяца, не заплатив зп за 2 месяца и комиссию. Визу так и не открыли. У нас на руках только офер леттер, контракт не дают даже на руки посмотреть. Выиграем ли мы дело,  если подадим в суд, и какие проблемы грозят мне за то что работала нелегально ?
Спасибо за любую информацию
За нанимание на работу на визит визе, хозяину грозит штраф в 50 тысяч

Оффлайн Marina 6565Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #2 : 12 Октября 2016 13:59:51 »
За нанимание на работу на визит визе, хозяину грозит штраф в 50 тысяч

Виза была сначала от предыдущей компании а потом кенсел

А мне что то будет? Смогу ли я отозвать дело, если они испугаются и все сразу выплатят до суда?
Спасибо

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #3 : 12 Октября 2016 14:36:09 »
Привет форумчане. Устроилась на работу в real estate компанию . Подписали офер и контракт . уволили через четыре месяца, не заплатив зп за 2 месяца и комиссию. Визу так и не открыли. У нас на руках только офер леттер, контракт не дают даже на руки посмотреть. Выиграем ли мы дело,  если подадим в суд, и какие проблемы грозят мне за то что работала нелегально ?
Спасибо за любую информацию
Marina 6565, я знаю девочку, которая работала не совсем легально, а может и совсем нелегально: офер был подписан, компания подала на Work Permit, а потом его канселировала, не оформив визу. При первом слушанье в суде она показала офер судье и объяснила ситуацию, после чего судья сказал что-то на арабском представителю компании и в следующий раз ей выплатили деньги, чтобы она только закрыла кейс.
Но! от похода в лейбор до первого слушанья в суде у нее прошло больше месяца, между первым и вторым слушаньем - еще недели две.

В итоге с учетом полулегальной работы в течении нескольких месяцев, у нее - офигенный оверстей. Pасходы за оверстей на компанию судья не возложил, иммиграция "скосить" штраф на срок разборок в лейборе и суде (около двух месяцев) отказалась, хотя вроде бы должнa. Плюс два месяца без работы, расходы на перевод документов, доказывающих, что она работала (пеpеписка и что-то еще она переводила).

Где она сейчас - не знаю.

Оффлайн Barbii

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,070
  • Reputation: +658/-751
  • Пол: Женский
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #4 : 12 Октября 2016 14:43:11 »
Marina 6565, я знаю девочку, которая работала не совсем легально, а может и совсем нелегально: офер был подписан, компания подала на Work Permit, а потом его канселировала, не оформив визу. При первом слушанье в суде она показала офер судье и объяснила ситуацию, после чего судья сказал что-то на арабском представителю компании и в следующий раз ей выплатили деньги, чтобы она только закрыла кейс.
Но! от похода в лейбор до первого слушанья в суде у нее прошло больше месяца, между первым и вторым слушаньем - еще недели две.

В итоге с учетом полулегальной работы в течении нескольких месяцев, у нее - офигенный оверстей. Pасходы за оверстей на компанию судья не возложил, иммиграция "скосить" штраф на срок разборок в лейборе и суде (около двух месяцев) отказалась, хотя вроде бы должнa. Плюс два месяца без работы, расходы на перевод документов, доказывающих, что она работала (пеpеписка и что-то еще она переводила).

Где она сейчас - не знаю.
Если дело в суде, оверстей не зачитывают

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #5 : 12 Октября 2016 14:44:39 »
Если дело в суде, оверстей не зачитывают
Barbii, ей засчитали.

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #6 : 12 Октября 2016 14:59:01 »
У меня еще интересней было: предыдущий босс мне объявил войну за то, что я его отшила. Так он умудpился на меня "абсконд" повесить уже в то время, как моя жалоба была в Лейборе зарегистрирована.

Я только при помощи знакомых от этого абсконда избавилась. Здесь очень многое зависит от того, у кого какие знакомые.
Поэтому прежде, чем ввязыватьcя в драку, не мешало бы правильно оценить "весовые категории".

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #7 : 12 Октября 2016 16:12:22 »
Насчёт абсконда. В моей практике был случай, когда человек уволился, уехал из страны, а визу не аннулировал. Год мы вели с ним переговоры, он приезжал-уезжал в ОАЭ, по своим делам, но визу у нас так и не аннулировал. В конце-концов, приняли решение подавать на абсконд. Мало того, что это дополнительные расходы для работодателя, так ещё и человек этот явился в иммиграционные службы и устроил скандал, вплоть до того, что подаст на нас в суд. Поскольку абсконд можно делать только если человек исчез в неизвестном направлении, а он никуда не исчезал, а был с нами на связи, только целый год не мог визу аннулировать. Администрация встала на его сторону. Пришлось забрать абсконд.

А вообще, конечно, полезно знать, что если у работника есть офер, но он работал без визы, то его не накажут. Накажут работодателя. Думала, что по шапке получат оба: работодатель - до 50К штрафу и возможный даунгрэйд, работник - до 3х месяцев тюрьмы и депортация.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016 16:35:44 от Васильки 1 »
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн Зёбра Полосатая

  • То, во что ты веришь, становится твоим миром.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,093
  • Reputation: +2214/-125
  • Пол: Женский
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #8 : 12 Октября 2016 16:20:50 »
Лариса,абсконд оформляется ,если человек не выходит на работу в течении 7 рабочих дней,без причины  и находится в стране.

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #9 : 12 Октября 2016 16:22:45 »
Насчёт абсконда. В моей практике был случай, когда человек уволился, уехал из страны, а визу не аннулировал. Год мы вели с ним переговоры, он приезжал-уезжал в ОАЭ, по своим делам, но визу у нас так и не аннулировал. В конце-концов, приняли решение подавать на абсконд. Мало того, что это дополнительные расходы для работодателя, так ещё и человек этот явился в иммиграционные службы и устроил скандал, вплоть до того, что подаст на нас в суд. Поскольку абсконд можно делать только если человек исчез в неизвестном направлении, а он никуда не исчезал, а был с нами на связи, только целый год не мог визу аннулировать. Администрация встала на его сторону. Пришлось забрать абсконд.
Васильки 1, в моем случае я в офис не приходила потому как уже подала жалобу в лейбор из-за невыплаты зарплаты (после того как отказала, босс перестал платить). Никто никуда не исчезал, а босс денег не абсконд не пожалел. Нервы помотали,чо...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016 16:37:30 от Signorina »

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #10 : 12 Октября 2016 16:31:26 »
А вообще, конечно, полезно знать, что если у работника есть офер, но он работал без визы, то его не накажут. Накажут работодателя. Думала, что по шапке получат оба: работодатель - до 50К штрафу и возможный даунгрэйд, работник - до 3х месяцев тюрьмы и депротация.
А еще полезно помнить, что любые разборки - это колоссальная потеря времени и денег.

Я на месте автора не связывалась бы, а работу срочно искала, пока оверстей нe вырос до заоблачного.

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #11 : 12 Октября 2016 16:39:00 »
Лариса,абсконд оформляется ,если человек не выходит на работу в течении 7 рабочих дней,без причины  и находится в стране
Я знаю, даже могу уточнить:  в течение 7 дней подряд или 21 дня неподряд. Поэтому и удивило такое решение администрации фри зоны.
Но после нескольких "уникальных случаев из практики", уже ничему не удивляюсь.
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #12 : 12 Октября 2016 17:14:34 »
Привет форумчане. Устроилась на работу в real estate компанию . Подписали офер и контракт . уволили через четыре месяца, не заплатив зп за 2 месяца и комиссию. Визу так и не открыли. У нас на руках только офер леттер, контракт не дают даже на руки посмотреть. Выиграем ли мы дело,  если подадим в суд, и какие проблемы грозят мне за то что работала нелегально ?
Спасибо за любую информацию

как вы собираетесь судиться с работодателем, если не знаете за что судить?
Нанимайте breech of contract lawyer
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн Marina 6565Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #13 : 12 Октября 2016 18:37:30 »
как вы собираетесь судиться с работодателем, если не знаете за что судить?
Нанимайте breech of contract lawyer

Почему не знаю за что судить то? За то что не выплачивает зарплату после увольнения .
Виза уже есть , открыли хазбенд новую .


Оффлайн Marina 6565Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Подать в суд на работодателя
« Ответ #14 : 12 Октября 2016 18:41:16 »
А вообще, конечно, полезно знать, что если у работника есть офер, но он работал без визы, то его не накажут. Накажут работодателя. Думала, что по шапке получат оба: работодатель - до 50К штрафу и возможный даунгрэйд, работник - до 3х месяцев тюрьмы и депортация.

Не совсем поняла.
Получу ли я по шапке то ? Или только работадатель?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika