Автор Тема: Как купить бриллианты в Дубае  (Прочитано 11992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бубновая дама

  • Гость
Всем привет! С недавних пор я серьезно увлеклась этим вопросом, занялась изучением доступной информации, прошла курсы по оценке бриллиантов и даже успела проконсультировать несколько заинтересованных лиц по подбору и покупке бриллиантов (для справки - я не работаю в ювелирном магазине и не связана с брокерами/дилерами, мне все равно, у кого покупатель найдет камень, главное, чтобы он получил максимум за свои деньги). На этот пост меня подтолкнули: любовь к искусству, недавняя статья пользователя, описавшего свой опыт покупки бриллиантов в Голд энд Диамонд Парк, а также мой последний визит туда же, в ходе которого я стала свидетелем очередной обдираловки ни о чем не подозревающих туристов  >:(. Я бы хотела поделиться своими знаниями о бриллиантах, рассказать о том, на что необходимо обращать внимание при покупке, о базовых принципах ценообразования и факторах, влияющих на конечную цену.  В один пост это все не уместить, поэтому буду дополнять в зависимости от вашего интереса и обратной связи.

Сколько стоят бриллианты?
Наверное, один из самых распространенных вопросов, поэтому с него и начну. На бриллианты круглой огранки (самые популярные) существует стандартный прайс-лист под названием Рапопорт. Этот прайс лист указывает цену за карат в сотнях долларов США на выбранную комбинацию цвета и чистоты в определенной весовой категории.

Разбираемся по порядку  :)

Весовая категория: чем больше бриллиант, тем он реже, поэтому рост цен на бриллианты в зависимости от их веса не является линейным. Существуют так называемые "волшебные отметки" веса в каратах, преодолев которые камень становится более редким, желанным и ценным. Например, разница в исходной цене между двумя бриллиантами одинакового качества весом 0.69 карат и 0.70 карат может составить порядка 700 долларов. А все потому, что 0.70 карат - это одна из тех самых волшебных отметок, переводящих камень в более высокую ценовую категорию. (Визуально же разницы между этими бриллиантами не заметит даже профессионал). Если брать камни весом менее двух карат, самыми важными отметками являются 0.50, 0.70, 0.90, 1.00 и 1.50 карата. По этой же причине камень весом в один карат не будет вдвое дороже, чем камень весом в 0.50 карат. Он будет дороже раза в четыре. И по этой же причине никогда не слушайте продавца, который считает вам цену на изделие исходя из общего веса всех камней! Например, вы покупаете кольцо с центральными камнем 0.40 карата, и вокруг него еще масса маленьких камней общим весом на 0.20 карат. И если продавец начинает вам считать цену за карат исходя из веса 0.60, это означает, что он планирует содрать с вас вдвое больше реальной цены на это изделие.

Комбинация цвета и чистоты: для каждой весовой категории существует таблица, вверху которой указаны параметры чистоты, а сбоку - цвета. На каждую комбинацию указана цена в сотнях долларов за карат. Чтобы рассчитать цену на конкретный камень, умножьте цену за карат на его реальный вес.
Например, вам предлагают бриллиант цвета H и чистоты SI1 весом 0.80 карата. Цена Рапапорт за карат камня такого качества составляет около 3800 долларов. Соответственно, ваш камень будет стоить 3800 х 0.80 = 3040 долларов США.
Для сравнения, камень такого же веса с цветом Е и чистотой VVS1 будет стоить уже порядка 5400 долларов США.

В этом посте я не буду вдаваться в подробности цвета и чистоты, скажу только, что существует много заблуждений относительно красоты бриллианта исходя только из этих характеристик. Если будет интересно, с удовольствием расскажу об этом в следующих постах.

Очень важно понимать, что Рапопорт является лишь указателем цен на бриллианты, и в реальной жизни по ценам Рапопорт бриллианты покупают только доверчивые и не подкованные в вопросах бриллиантов в целом и ценообразования на них в частности люди. Скидки от Рапопорта начинаются от 10% и могут достигать 40-50%, в зависимости от различных характеристик камня и выданных сертификатов. И здесь необходимо отметить, что Рапопорт дает цены на бриллианты, оцененные исключительно по стандартам GIA, которые считаются одними из самых строгих в индустрии. Можно еще выделить AGS, но на местном рынке я их не встречала. Зато здесь очень любят лабораторию IGI, о которой отзывы крайне противоречивые. Основная проблема состоит в завышении характеристик камня. Например, придя в магазин и попросив камень с определенными характеристиками, вам могут предложить бриллиант с сертификатом из IGI, где будет указан цвет F и чистота VS2. Вы поторгуетесь, и вам дадут скидку в 30% от Рапопорта. Вы уйдете счастливым, пока не дай бог не выясните, что по стандартам GIA ваш камень является H/SI1 (да, бывает и такое!), и что разница в цене за камень в один карат составляет более двух тысяч долларов! Поэтому, если хотите быть уверенным, что запрашиваемая цена на 100% соответствует параметрам качества - просите только GIA. Я не хочу сказать, что не бывает красивых бриллиантов с сертификатами других лабораторий - только то, что покупая их, вам будет очень сложно определить честную цену на такой камень, не будучи уверенным в его реальных характеристиках.

Ну хорошо - вы выбрали бриллиант, продавец назвал цену, вы попросили посмотреть прайс-лист (любой нормальный ювелир его вам покажет, не таясь) и увидели, что эта цена -15% от Рапапорта. Вопрос - можно ли торговаться дальше, и если да, то сколько еще можно скинуть? Обычно продавец покупателю с улицы накинет процентов 20-30 на реальную цену - но как ее добиться? Существует ряд факторов, влияющих на торг, и самый важный из них - огранка. Про огранку тоже в отдельном посте, здесь же скажу только, что из четырех важнейших параметров (карат, цвет, чистота и огранка) именно последняя определяет красоту камня. К сожалению, от незнания многие пренебрегают этой характеристикой и в результате покупают дорогие камни с некачественной огранкой по завышенным ценам. Бриллиант с огранкой Good будет стоить процентов на 20-25 дешевле бриллианта с огранкой Excellent, но Рапапорт вам этого не покажет. Также принимаются во внимание вес камня (камни близкие по весу к "волшебным отметкам" - например, 0.98 или 1.45 - будут стоить дороже), наличие флюоресценции, размеры (не путать с весом), типы включений, ну и конечно, та цена, по которой сам дилер приобрел этот камень.

Обо всем этом тоже могу написать подробно, но уже в следующих постах. Буду рада услышать и ответить на ваши вопросы и комментарии, общие и конкретные - если таковые будут, пишите, не стесняясь!   

Оффлайн Brosla

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,959
  • Reputation: +436/-266
  • Пол: Мужской
  • Не терпя обидим быти
Re: Как купить бриллианты в Дубае
« Ответ #1 : 15 Мая 2017 11:29:02 »
Даже интересно стало про камни. Сколько нюансов.
Небольшой вопрос: в оценке по весу камня указано, что существует разница исходной цены камней 0,69 и 0,7 карат, 0,9...1,0 и тд. Но уже в следующем разделе о цвете и чистоте камня не учитываете данную разницу, советуя вычислять цену, согласно ценовой шкале Рапапорта, без учета весовых особенностей камня ( те, "важные" ступеньки в 0,5 0,7 0,8 etc.)
And so...
И почему Бубновая? Относительно бубей или бубна?
Za vjere i domovine. Pobjeda ili smrt.

Бубновая дама

  • Гость
Re: Как купить бриллианты в Дубае
« Ответ #2 : 15 Мая 2017 12:05:45 »
Я рада, что стало интересно! :)

У Рапапорта несколько ценовых шкал, в зависимости от весовой категории. Если брать камень качества H/SI1 (цвет/чистота), то цена за карат будет разниться в зависимости от того, в какую весовую категорию этот камень попадает. Например, если это камень 0.60 карата, цена за карат будет порядка 2000 долларов, соответственно камень будет стоить 0.60 х 2000 = 1200. Если же камень весит 0.70 карат, к нему уже будет применяться другая цена за карат - порядка 3000, и стоимость камня составит 0.70 х 3000 = 2100 долларов. Когда я говорила о чистоте и цвете, в обоих примерах я рассматривала камень весом 0.80 карат просто для наглядности разницы в цене между бриллиантами разных цвета и чистоты.

А бубновая потому, что по-английски буби - это diamonds ;)

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Как купить бриллианты в Дубае
« Ответ #3 : 15 Мая 2017 12:24:55 »
пишите еще...
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Brosla

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,959
  • Reputation: +436/-266
  • Пол: Мужской
  • Не терпя обидим быти
Re: Как купить бриллианты в Дубае
« Ответ #4 : 15 Мая 2017 12:32:17 »
Я рада, что стало интересно:)
А бубновая потому, что по-английски буби - это diamonds ;)
Практически бриллиантовая:))
Za vjere i domovine. Pobjeda ili smrt.

Бубновая дама

  • Гость
Re: Как купить бриллианты в Дубае
« Ответ #5 : 15 Мая 2017 15:27:47 »
Чтобы было понятнее про Рапапорт - вот как это выглядит. Вообще Рапапорт публикует цены еженедельно, но в открытом доступе вам его прайс-листы не найти. Подписаться могут только участники рынка, и перепубликации не разрешаются. Поэтому этот отчет семилетней давности уже неактуален и приведен тут исключительно в качестве примера. Обратите внимание на таблицы - каждая соответствует определенной весовой категории, указанной вверху. Скажем, вы ищете бриллиант весом 1 карат. Значит, цены будем смотреть в верхней правой таблице. Давайте для примера рассмотрим все тот же цвет Н и чистоту SI1. Находим чистоту на шкале вверху, цвет на шкале сбоку и на пересечении получаем цифру 58 - или 5800 долларов США. Это цена за карат, и поскольку наш гипотетический камень как раз один карат и весит, 5800 долларов и было бы ценой Рапапорт семь лет назад. Если же предположить, что он весит 1.20 карат, то цена была бы 5800 х 1.20 = 6960 долларов. Обратите внимание на динамику цен при изменении одного или нескольких параметров, и насколько будет велика разница в цене за карат между нашим бриллиантом и бриллиантом того же цвета Н, но чистоты VVS1 (разумеется, при условии, что они в одной весовой категории)!
Теперь возьмем все тот же Н/SI1 и посмотрим, сколько будет стоить такой камень весом в 0.95 карат. Находим соответствующую весу таблицу - верхняя слева, находим характеристики и цену: 47, или 4700 долларов США. Умножаем на вес нашего камня и получаем 4700 х 0.95 = 4465 долларов. Почти на 1350 долларов меньше, чем за камень такого же качества весом в один карат! И только потому, что один карат - та самая волшебная отметка, с легкой руки маркетологов делающая камень в глазах покупателя более престижным и желанным. Визуально же разницу заметить чрезвычайно сложно, и то, если глаз наметан.
Таким образом, условно можно выделить два основных подхода к выбору бриллианта: либо вами движет размер, либо определенный уровень одной или нескольких прочих характеристик (цвет, чистота, огранка). В первом случае вы решаете для себя, какой минимальный вес камня вас устроит, и подбираете максимальные параметры цвета, чистоты, огранки и тд в рамках бюджета. Во втором случае вы сначала определяете минимальные характеристики качества, и далее смотрите, какой максимальный вес позволяет ваш бюджет. Я всегда рекомендую второй подход, но это дело вкуса и личных предпочтений :)

Бубновая дама

  • Гость
Re: Как купить бриллианты в Дубае
« Ответ #6 : 15 Мая 2017 15:29:24 »
Практически бриллиантовая:))

да, вот так, почти без ложной скромности…  :D :D ;)

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika