Автор Тема: Лендлорд не возвращает депозит  (Прочитано 6229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KansyАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,127
  • Reputation: +86/-115
  • Пол: Женский
Три месяца до окончания контракта обратилась к брокеру через которого нашла квартиру с просьбой переговорить с лендлордом (так как брокер никогда не предоставлял контактных даных с лендлордом) о стоимости продления контракта. Тк по раёну цены упали, и все соседи орендовали квартиры на 6-8 тыс ниже моей оренды (метраж тот же). Сказала брокеру если лендлорд цену не спустит, я контракт продлевать не буду. Два месяца он меня кормил отмазками типа лендлорд не в городе, еще договаривается, а за месяц до окончания контракта говорит что цена остается та же. Потом звонит за две недели до окончания контракта и говорит что лендлорд не вернет 3000 депозита так как я его не предупредила писменно за три месяза до сьезда. За неделю до сьезда в пятницу приперся лендлорд в квартиру без какого-либо предупреждения и возмущается почему ето я орала на его брокера в офисе (ппц, я даже незнаю где его офис), и что я его не предупредила за три месяца, и брокер о цене с ним не переговаривал. Сказал что-бы я не сьежала и он спустит мне 3 тыс. Я же уже оплатила и нашла другую квартиру в соседнем здании. Здала я ключи брокеру, и он сказал за депозитом обращатся на прямую к лендлорду. Лендлорд то не берет телефон, то говорит что не получил никаких уведомлений от брокера, и депозит не собирается возвращать. Кстате тоже самое прокручивает с соседкой.
Пошла вчера в Ленд Департмент. Так они сказали что бы я заплатила 120 дыр, плюс 700 дыр за открытия кейса, плюс около 200 дыр за перевод документов на арабский. И плюс 3.5 % от суммы перейдет ленд департаменту. И только после расмотрения кейса будет видно или вернут депозит или нет. Тоесть, в лутшем случае я получу 1000 дыр на руки.
Вопрос знающим. Неужели нету бесплатных вариантов пожаловатся на брокера и лендлорда? Пусть уже подавится моим депозитом, надеюсь он ему вылезит боком. Но дело я так просто оставлять не хочу, чисто из принцыпа.
Скорей бы законьчилась моя диета, чтобы я могла спокойно есть шеколадки. Вернее, я их ем... но, как-то неспокойно...

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #1 : 06 Июня 2017 18:53:06 »
Зря отдали ключи. Штраф за несвоевременное уведомление о непродлении в договоре записан? Законом он не предусмотрен. Но раз ключи отдали, то теперь или платить за открытие кейса (не факт, что выиграете, могут насчитать какие-либо повреждения), или давить на совесть и являться в страшных снах, окая "оренда, оренда" (я бы после третьего сна сдалась на милость арендатора), или забыть и наслаждаться более низкой ценой за аренду.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Mortales

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation: +17/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #2 : 08 Июня 2017 12:41:09 »
Выиграл кейс с депозитом в ленд департмент. Три слушания, полтора месяца ожидания. Лендлорд пытался аппелировать затратами на побелку и всякий мелкий ремонт уже после нашего выселения - ленд департмент все отколнил - решение было однозначно в мою пользу.
В итоге вернули депозит весь до копейки обратно + вернули все затраты на открытие кейса и ведение дела.


relaxed

  • Гость
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #3 : 08 Июня 2017 15:44:33 »
Выиграл кейс с депозитом в ленд департмент. Три слушания, полтора месяца ожидания. Лендлорд пытался аппелировать затратами на побелку и всякий мелкий ремонт уже после нашего выселения - ленд департмент все отколнил - решение было однозначно в мою пользу.
В итоге вернули депозит весь до копейки обратно + вернули все затраты на открытие кейса и ведение дела.



укажите национальности истца и ответчика плз - это в этой стране влияет на решение судей

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #4 : 08 Июня 2017 15:45:25 »
укажите национальности истца и ответчика плз - это в этой стране влияет на решение судей
не влияет.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Mortales

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation: +17/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #5 : 09 Июня 2017 15:29:54 »
укажите национальности истца и ответчика плз - это в этой стране влияет на решение судей

ответчик - локалы - юридическая фирма, владеющая недвижимостю
истец - гражданин РФ

Оффлайн KansyАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,127
  • Reputation: +86/-115
  • Пол: Женский
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #6 : 10 Июня 2017 08:55:06 »
Зря отдали ключи. Штраф за несвоевременное уведомление о непродлении в договоре записан? Законом он не предусмотрен. Но раз ключи отдали, то теперь или платить за открытие кейса (не факт, что выиграете, могут насчитать какие-либо повреждения), или давить на совесть и являться в страшных снах, окая "оренда, оренда" (я бы после третьего сна сдалась на милость арендатора), или забыть и наслаждаться более низкой ценой за аренду.

Вот тоже думаю зря оттадала. Никаких штрафов не прописано. Вот, вот, хотелось бы "являтся в страшных снах".
Лендлорд зарегестрировал контракт не на свое имя, а на компанию которая зарегестрирована в Ум аль Кувейне. Думала в Дубай Економик Департмент комплейн на компанию написать, тк она в другом емирате вряд ли ето поможет.
Скорей бы законьчилась моя диета, чтобы я могла спокойно есть шеколадки. Вернее, я их ем... но, как-то неспокойно...

Оффлайн KansyАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,127
  • Reputation: +86/-115
  • Пол: Женский
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #7 : 10 Июня 2017 08:57:35 »
Выиграл кейс с депозитом в ленд департмент. Три слушания, полтора месяца ожидания. Лендлорд пытался аппелировать затратами на побелку и всякий мелкий ремонт уже после нашего выселения - ленд департмент все отколнил - решение было однозначно в мою пользу.
В итоге вернули депозит весь до копейки обратно + вернули все затраты на открытие кейса и ведение дела.

Скажите пожалуйста сколько вам обошeлся весь процес и какие затраты?
Скорей бы законьчилась моя диета, чтобы я могла спокойно есть шеколадки. Вернее, я их ем... но, как-то неспокойно...

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #8 : 10 Июня 2017 09:03:21 »
3 косаря по любому не стоят таких усилий. Разве только обида не душит. Ну что ж...надо уметь обламываться, а то себя и накажете

relaxed

  • Гость
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #9 : 11 Июня 2017 13:19:34 »
не влияет.

влияет 100%
были прецеденты!

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #10 : 11 Июня 2017 20:33:57 »
влияет 100%
были прецеденты!
не влияет ,бывают просто тупые люди.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Mortales

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation: +17/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #11 : 14 Июня 2017 14:12:07 »
Скажите пожалуйста сколько вам обошeлся весь процес и какие затраты?

По поводу возврата депозитов нужно обращаться Rental Dispute Settlement Centre - это в Дейре, на Банияс роад, здание RERA - для ориентра там головной офис NBD через дорогу.

Перед обращением можете проконсультироваться по телефону 8004488 (в дальнейшем, если откроете кейс, всё нужно будет узнавать по этому номеру, например , когда и во сколько очередное слушание по Вашему делу, каково рещение по вашему кейсу на каждом этапе и т.д.).

Наш процесс начался с аппликейшена в тайпинг центр - мы это делали в соседнем с РЕРА здании (слева от входа в Rental Dispute Centre). Нужно заплатить за открытие кейса и услуги тайпинга - насколько я помню нам обошлось в 750+250 = 1000 АЕД. После регистрации заявки будут назначены дата и время слушания - отправят Вам по емейл и/или придет СМС. Насколько я помню, наше первое слушание дела было через неделю после регистрации заявки. При регистрации заявки Вам нужно будет указать как свои контакты (емейл, телефон, адрес ) , так и, самое главное, ответчика - т.е. лендлорда.

Далее в назначенные дату и время приходите на слушание дела в Rental Dispute Centre. Может всё решится в одно слушание, может их быть несколько, как в моем случае.

Судя по собственному опыту, общению с другими истцами и общению с адвокатами  и сотрудниками Rental Dispute Centre - решение положительное в пользу тенанта в большинстве случаев по спорам насчёт секьюрити депозитов.

Побелка и прочее - в моем случае делалось пост фактум , после того как мы давно сьехали (лендлорд тянул с возвратом больше месяца! пока мы не обратились в суд) и мы подписывали хендовер что всё ОК когда отдавали ключи при сьезде. В контракте чтото было приписано про побелку и т.д. - но суд всё отклонил и решение в итоге в нашу пользу с польным возвратом депозита а так же затраты польностью коспенсируются!

Так что советую смело идти и открывать кейс на владельца.

Единственный неприятный момент, процесс ну оочень долгий и после положительного решения Rental Dispute Centre должен известить осветчика вернуть деньги - на это отводится определенное время - ответчик тянет до последнего и не отдает даже в этом случае. Не помню сколько, но после определеннго срока он обязан заплатить по рещению суда, иначе его забанят в аэропрту  и другие меры воздействия.
Долгое время ожидания сыграло против нас - мы вынуждены были уехатьиз страны так и не забрав деньги  :'(. О том что деньги есть и можно забрать узнали уже когда уехали из страны... Надеюсь все же скататься в ОАЭ с оказией в ближайшее время и забрать их (насколько я знаю можно забрать только налом и только лично с предьявлением паспорта.

Надеюсь информация полезная. Удачи Вам!

Оффлайн КвартиранД

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Reputation: +32/-25
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #12 : 14 Июня 2017 15:41:28 »
Живу в квартире с конца 2011 года. За это время сменилось 2 владельца,  сейчас 3 владелец. По цене не договорились, придется съезжать. Они мне прислали эмаил чтобы я привел квартиру в то состояние в котором получил ее, за все время проживания стены не белились. Могу ли я им сказать что квартиру я получил в таком состоянии т.к хозяин новый и он не в курсе какая была квартира в момент моего заезда и второй вопрос если они не захотят отдавать депозит и я взамен не буду отдавать  ключи чем мне это грозит???? В контракте не нашел ответ про это. Спасибо.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #13 : 14 Июня 2017 17:00:21 »
Живу в квартире с конца 2011 года. За это время сменилось 2 владельца,  сейчас 3 владелец. По цене не договорились, придется съезжать. Они мне прислали эмаил чтобы я привел квартиру в то состояние в котором получил ее, за все время проживания стены не белились. Могу ли я им сказать что квартиру я получил в таком состоянии т.к хозяин новый и он не в курсе какая была квартира в момент моего заезда и второй вопрос если они не захотят отдавать депозит и я взамен не буду отдавать  ключи чем мне это грозит???? В контракте не нашел ответ про это. Спасибо.
12 месяцев прошло с офиц. уведомления о причинах разрыва контракта?
Можете посылать их.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн КвартиранД

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Reputation: +32/-25
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Лендлорд не возвращает депозит
« Ответ #14 : 14 Июня 2017 22:19:45 »
12 месяцев прошло с офиц. уведомления о причинах разрыва контракта?
Можете посылать их.
SVS   спасибо вам за ответ. Не какого официального уведомления нет, только по эмайлу написали что цена останется такой же и оплата на тех  же условиях, на что я им ответил тоже по эмайлу что если цена остается той-же то я не буду обновлять контракт. В ответ они мне прислали следующее письмо 

Dear Sir,,
Your email has been noted in the file.
Upon vacating the premise, please make sure that the unit will be in its original condition as when you rented it.
Kindly submit the keys to the office and a copy of your paid final DEWA bill.  After that, we will be checking the unit and if everything will be in order we will be releasing your security deposit within 2-3 days after checking.
Should you have any question, please feel free to call us.

вопрос если они не захотят отдавать депозит и я взамен не буду отдавать  ключи чем мне это грозит?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika