Автор Тема: Подписан контракт с отелем Ротана. Прошу разъяснить мне суть контракта!!!  (Прочитано 5714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина О.Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Дорога в 1000 км. начинается с первого шага
Здравствуйте! Я подписала контракт с отелем Ротана на позицию Хостесс. Ребята, кто работал в Ротана на любых должностях дайте свою оценку данному работодателю и расскажите с чем вам пришлось столкнуться в процессе работы. Каково отношение к работнику? Чего стоит опасаться и к чему нужно готовиться?
 
Прошу также знающих людей разъяснить мне суть данной части контракта. " You will be employed on an unlimited employment contract, starting from the date of reporting to work. Should you resign prior to completing 2 years of service for reasons other than what is stipulated  in Article 121, you will be required to refund the company the amount invested in your employment with the company". Причем здесь 2 года, если по закону я не обязана ничего компенсировать если договор бессрочный! Или я чего-то недопонимаю?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2017 14:58:31 от Ирина О. »
Невозможно-лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Здравствуйте! Я подписала контракт с отелем Ротана на позицию Хостесс. Ребята, кто работал в Ротана на любых должностях дайте свою оценку данному работодателю и расскажите с чем вам пришлось столкнуться в процессе работы. Каково отношение к работнику? Чего стоит опасаться и к чему нужно готовиться?
 
Прошу также знающих людей разъяснить мне суть данной части контракта. " You will be employed on an unlimited employment contract, starting from the date of reporting to work. Should you resign prior to completing 2 years of service for reasons other than what is stipulated  in Article 121, you will be required to refund the company the amount invested in your employment with the company". Причем здесь 2 года, если по закону я не обязана ничего компенсировать если договор бессрочный! Или я чего-то недопонимаю?

В случае, если вы захотите уволиться с работы раньше двух лет, вам придется компенсировать все затраты на ваше трудоустройство.
В разделе 121 закона о труде говорится о том, что вы можете уволиться по двум причинам, если работодатель не выполняет свои обязательства по закону и контракту или если вы подверглись нападению со стороны работодателя.

Вот ссылка на закон, можете почитать http://www.moid.gov.ae/Laws/UAE_Labour_Law.pdf

Оффлайн Ирина О.Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Дорога в 1000 км. начинается с первого шага
А разве бессрочный контракт не означает, что я не должна платить никакие компенсации отелю?
Невозможно-лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
В случае, если вы захотите уволиться с работы раньше двух лет, вам придется компенсировать все затраты на ваше трудоустройство.
 
Это еще почему ??
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
А разве бессрочный контракт не означает, что я не должна платить никакие компенсации отелю?

Бессрочный контракт означает только то, что у него нет срока действия, т.е. вы будете работать в отеле до тех пор, пока вы или отель этого хотите.
По контракту, который вы подписали, если захотите уйти ранее двух лет, по причинам, не указанным в пункте 121 закона о труде, тогда вам придется компенсировать стоимость трудоустройства (виза и пр.) вашему работодателю.

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Это еще почему ??

Ну так в контракте, который ТС подписала, так написано.

Оффлайн SCORPION

  • LEIURUS QUINQUESTRIATUS
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,889
  • Reputation: +2440/-163
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Я подписала контракт с отелем Ротана на позицию Хостесс. Ребята, кто работал в Ротана на любых должностях дайте свою оценку данному работодателю и расскажите с чем вам пришлось столкнуться в процессе работы. Каково отношение к работнику? Чего стоит опасаться и к чему нужно готовиться?
 
Прошу также знающих людей разъяснить мне суть данной части контракта. " You will be employed on an unlimited employment contract, starting from the date of reporting to work. Should you resign prior to completing 2 years of service for reasons other than what is stipulated  in Article 121, you will be required to refund the company the amount invested in your employment with the company". Причем здесь 2 года, если по закону я не обязана ничего компенсировать если договор бессрочный! Или я чего-то недопонимаю?

Sunset правильно написала, но это на самом деле, так страшно только звучит... ...можно не обращать внимание на эту писанину.

Если захочешь уволиться из отеля и перейти на другую работу, то сумма отступных которые на тебя затратила гостиница примерно 1000 - 1200 USD такой счет тебе и выставят. Если просто захочешь уволиться и уехать, есть масса вариантов чтобы не платить никакие издержки, и еще гостиница билет купит... 

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Should you resign prior to completing 2 years of service for reasons other than what is stipulated in Article 121, you will be required to refund the company the amount invested in your employment with the company".
В стопятьдесятпервый раз: ваш работодатель может написать такое в контракте. Вы даже можете это подписать. Но юридической силы это иметь не будет. Ибо это противоречит трудовому законодательству ОАЭ. А всё, что противоречит трудовому законодательству ОАЭ, юридической силы не имеет. Даже если это подписано обеими сторонами.

Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн Barbii

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,070
  • Reputation: +658/-751
  • Пол: Женский
В стопятьдесятпервый раз: ваш работодатель может написать такое в контракте. Вы даже можете это подписать. Но юридической силы это иметь не будет. Ибо это противоречит трудовому законодательству ОАЭ. А всё, что противоречит трудовому законодательству ОАЭ, юридической силы не имеет. Даже если это подписано обеими сторонами.
Работадатель может подать на неё в обычный суд (если ему не лень) и её заставят выплатить всё, что подписала. Почему не имеет юридической силы?

Оффлайн SCORPION

  • LEIURUS QUINQUESTRIATUS
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,889
  • Reputation: +2440/-163
  • Пол: Мужской
Работадатель может подать на неё в обычный суд (если ему не лень) и её заставят выплатить всё, что подписала. Почему не имеет юридической силы?

Все гостиничные контракты (Offer Letter) написаны настолько коряво, что просто писец... Никто по ним в суд подавать точно не будет, здесь единственный вариант, разойтись полюбовно без БАНа и с небольшим штрафом, или с БАНом, но без штрафа...

Эти офферы нужны чисто для галочки, для открытия виз...

Оффлайн Ирина О.Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Дорога в 1000 км. начинается с первого шага
Уважаемые товарищи, принявшие участие в обсуждении моей темы, спасибо вам! Но я все же хочу уточнить. Если я правильно поняла, буду я платить компенсацию или нет зависит от причины моего ухода, верно? Я, конечно же, буду искать другую работу, и если найду, то буду уходить. В этом случае у меня не буде выбора кроме как заплатить. Это значит, что мне лучше заранее побеспокоиться и отложить 1000$. Так?
Если я не нахожу работу в течение 1года я буду увольняться в любом случае и уезжать из страны. Как в этом случае я могу избежать выплат? Если законные основания для меня ничего не платить после года отработки?
Невозможно-лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Работадатель может подать на неё в обычный суд (если ему не лень) и её заставят выплатить всё, что подписала. Почему не имеет юридической силы?
1. Кто заставит?

2. Потому что так сказали в министерстве труда и судьи ОАЭ. Говорю со стороны работодателя. Мы тоже думали, что хитровыдуманные и хотели такой пункт в контракт включить. А в министерстве труда нам сказали: НЕТ и НЕТ. Ни за визы, ни за авиабилеты, ни за какие другие издержки (административные) работодатель не имеет права взыскивать / удерживать с работника. И то, что работник сам подписался на это, не имеет значения, поскольку это противоречит законодательству ОАЭ и не имеет юридической силы. Можно удержать за тренинг, если предоставить накладную третьей стороны (не внутри компании). 
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Уважаемые товарищи, принявшие участие в обсуждении моей темы, спасибо вам! Но я все же хочу уточнить. Если я правильно поняла, буду я платить компенсацию или нет зависит от причины моего ухода, верно? Я, конечно же, буду искать другую работу, и если найду, то буду уходить. В этом случае у меня не буде выбора кроме как заплатить. Это значит, что мне лучше заранее побеспокоиться и отложить 1000$. Так?
Если я не нахожу работу в течение 1года я буду увольняться в любом случае и уезжать из страны. Как в этом случае я могу избежать выплат? Если законные основания для меня ничего не платить после года отработки?
открыть кейс в Лейбор офисе.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
...буду я платить компенсацию или нет зависит от причины моего ухода, верно?...Как в этом случае я могу избежать выплат? Если законные основания для меня ничего не платить после года отработки?
Компенсация платится только в одном случае: если работник / работодатель сократил (аннулировал) срок отработки, который, по законодательству, должен быть не менее 30 календарных дней. Срок может быть увеличен, по обоюдному согласию сторон, но не уменьшен. Если срок уменьшен, платится компенсация, в размере полной заработной платы за все неотработанные дни, если контракт бессрочный. При краткосрочном контракте другая схема компенсаций.

Никакие компенсации за административные издержки, по законодательству, не платятся. Есть "полюбовное" соглашение сторон, как пишет Скорп, "компенсация работодателю во избежании бана". Это уже другое и с законом ничего общего не имеет. Это ваши устные договрённости с работодателем. Но в большинстве случаев, бан накладывается автоматически, министерством труда. Работодатель к этому бану не имеет никакого отношения и отозвать его не в силах. Отозвать бан (аннулировать) может новый работодатель, при условии выполнения определённых правил.

Всё это прописано в трудовом законодательстве ОАЭ и на моей страничке в линкедин (на русском).
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн Судья

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Reputation: +114/-70
В случае, если вы захотите уволиться с работы раньше двух лет, вам придется компенсировать все затраты на ваше трудоустройство.
В разделе 121 закона о труде говорится о том, что вы можете уволиться по двум причинам, если работодатель не выполняет свои обязательства по закону и контракту или если вы подверглись нападению со стороны работодателя.

Вот ссылка на закон, можете почитать http://www.moid.gov.ae/Laws/UAE_Labour_Law.pdf
Если не знаете, то не вводите людей в заблуждение. В статье 121 идёт речь об увольнении БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ. Если же человек дал его за 30 дней, то может уволится в ЛЮБОЙ день до истечения срока контракта. Компенсировать она ничего не должна.
Я знаю,что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории развеет её всю, без остатка!
И.В.Сталин.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika