Голосование

Вы планируете нанимать бухгалтера, для ведения налогового учета?

Да, буду искать на местном рынке
Да, буду искать в странах СНГ
Нет, у нас уже есть опытный бухгалтер
Нет, буду вести учет самостоятельно
Нет, буду аутсорсить в компаниях предоставляющих такие услуги
Решение еще не принято

Автор Тема: Введение налога НДС (VAT) в ОАЭ с 1 Января 2018 года!  (Прочитано 18422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АlexАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
C 1 Января должен вступить в силу закон о VAT (НДС), выход которого ожидается летом 2017. Регистрация налогоплательщиков должна начаться за три месяца до вступления закона в силу, т.е. с 1 Октября 2017 года.
Регистрация будет обязательной для всех компаний с оборотом более 100 000 USD в год.   

Эта тема создана для обсуждения публикуемых TAX Authority и Ministry of Finance  деталей об этом событии, а так же для обмена  опытом с которым будем сталкиваются в ходе запуска закона в Арабских Эмиратах.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017 07:50:38 от Аlex »

Оффлайн АlexАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
мы наш форум не для этого создавали !
Не для чего "для этого"?
Я думаю, тема нужная и полезная для тех, кто ведет бизнес в ОАЭ.

Оффлайн emma071975

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Очень нужно! Все правильно!

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk


Оффлайн АlexАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
так и пишите в тексте : эта тема создана....
"Форум создан для этого ..."- очень пафосно.

Поправил.

Оффлайн АlexАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Исходя из новости опубликованной на Zawya 16 марта :
The new legislation will need final approval from Sheikh Khalifa and a source familiar with the VAT talks told Zawya on Thursday the president “will issue the (VAT) law from two to four months.”
(zawya.com/mena/en/story/UAE_president_to_issue_VAT_law_within_24_months__source-ZAWYA20170316054739/) закон должен выйти до 16 июля.

Оффлайн amiko

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
По той информации, которая звучала на семинарах Министерства финансов (а это был пока единственный официальный источник информации для бизнеса), обязательную регистрацию должны пройти компании с годовым оборотом от 385 000 AED. И по желанию для компаний с годовым оборотом от 187 500 до 385 000 AED. Валюта расчета AED, а не доллары.
И надо понимать, что сейчас лучше опираться на информацию, которая выдается официальными источниками типа Министерства финансов и официальными СМИ, которые публикуют новости правительства. Пока закон не вышел, слишком много вокруг домыслов и предположений. Лучше дождаться закона.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
По той информации, которая звучала на семинарах Министерства финансов (а это был пока единственный официальный источник информации для бизнеса), обязательную регистрацию должны пройти компании с годовым оборотом от 385 000 AED.

Хм ... а что, есть компании с оборотом менее 15 тысяч дирхамов в месяц? Это как? Даже если там всего 2 человека работает - выплатили зарплату по 7.5К, вот уже и оборот 15 тысяч.

Оффлайн amiko

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
Это как? Даже если там всего 2 человека работает - выплатили зарплату по 7.5К, вот уже и оборот 15 тысяч.
Полагаю, что речь идет о торговом обороте. Т.е. в качестве показателя для расчета будет браться выручка от продаж.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Полагаю, что речь идет о торговом обороте. Т.е. в качестве показателя для расчета будет браться выручка от продаж.

Ну, это всего лишь ваше предположение. Опять так - с чего компания будет платить зарплату, если нет поступлений? Чтобы выплатить сотрудникам 15 тысяч, эти деньги должны поступить в компанию.

Оффлайн amiko

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
Ну, это всего лишь ваше предположение. Опять так - с чего компания будет платить зарплату, если нет поступлений? Чтобы выплатить сотрудникам 15 тысяч, эти деньги должны поступить в компанию.
Не буду вступать в полемику ) Но в любом учебнике по финансам под торговым оборотом компании подразумевается выручка от продаж. В законе (или точнее в его черновике) указывается термин annual turnovers. Turnover is the net sales generated by a business.
Зарплату можно выплачивать из разных источников, например, инвестиции, банковские кредиты, займы и прочее. Это хорошо, когда расходы компании, в том числе заработная плата, полностью покрываются доходами. Но очень многие компании живут в кредит и по финансовым отчетам являются убыточными. Правительство будет интересовать не чистая прибыль, а именно торговый оборот, т.е. выручка.
Другой вопрос, как они это будут контролировать. Полагаю, что по поступлениям на официальный счет компании с периодической фискальной проверкой. На семинаре прозвучало, что в ходе этой самой фискальной проверки необходимо будет предоставить все инвойсы (VAT Invoice).

Оффлайн АlexАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Хм ... а что, есть компании с оборотом менее 15 тысяч дирхамов в месяц? Это как? Даже если там всего 2 человека работает - выплатили зарплату по 7.5К, вот уже и оборот 15 тысяч.
Думаю здесь идет речь о том, что регистрироваться должны все компании, за исключением компаний где работает один человек, кто-то вроде фрилансера с лицензией.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017 06:46:04 от Аlex »

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
С нашим более 20-ти летним опытом оптимизации налогов можно "применять" схемы законно , позволяющие не платить налоги.
Невозможно с нуля построить фискальную систему и сразу без "дырок" в ней.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
А мне не понятно, как этот налог считать, когда у тебя производство и услуги. С общей суммы контракта?
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
А мне не понятно, как этот налог считать, когда у тебя производство и услуги. С общей суммы контракта?
Пока вообще ничего не понятно. Вот дождемся закона, потом разъяснений к нему и семинаров-вэбинаров и прочей прсветительской работы со стороны минфина и прочих подкованных организаций. Те семинары, которые проводят до выхода закона, считаю не полностью достойными доверия.

Многие считают, что в последний момент введение закона отложат в связи с полным расп.. частичной неготовностью как на государственном, так и на частном уровне.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Aaliyah

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,771
  • Reputation: +179/-174
  • Пол: Женский
изначально закон обещали в конце марта. Ждем-с

amiko, а семинары Минфина на арабском ил на английском?

(DED тоже семинары проводили, кстати. Рассылка на арабском была, х на каком языке семинар был)

Непонятно пока что попадут ли под НДС фри зоны (скорее всего нет, но все же), а также очень интересует момент, когда налог должен быть уплачен - говорят, что с момента выставления инвойса, но верить не хочется
Closed minds always seem to be connected to open mouths

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika