Голосование

Вы планируете нанимать бухгалтера, для ведения налогового учета?

Да, буду искать на местном рынке
Да, буду искать в странах СНГ
Нет, у нас уже есть опытный бухгалтер
Нет, буду вести учет самостоятельно
Нет, буду аутсорсить в компаниях предоставляющих такие услуги
Решение еще не принято

Автор Тема: Введение налога НДС (VAT) в ОАЭ с 1 Января 2018 года!  (Прочитано 18420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бот

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Reputation: +28/-29
  • ChatRu.com - наш форум !
Есть компании которые выделяют НДС, есть которые не выделяляют.
На цену товара  для конечника это не влияет.
Во всяком случае так в РФ

Оффлайн amiko

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
Тут как раз речь о том, что после введения НДС всё должно поменяться.
Не может быть такого, чтобы одни компании платили НДС, а другие - нет.

У муниципальной консалтинговой компании, которой нужно будет платить НДС, сразу возникнит вопрос - а почему это другая компания, фризоновская, которая тоже сидит в городе, консультирует тех-же клиентов, от НДС освобождена?
На семинаре задавали вопрос о взаимодействии таких компаний. Сказали, что закон в разработке, пока никаких ответов дать не готовы.

Добавлю, что как раз муниципальным компаниям в этом случае будет невыгодно работать с компаниями, которые не являются плательщиками НДС (не делаю акцент на компаниях из фризон, т.к. не только они могут попадать под это условие). Почему? Поставщик будет выставлять инвойсы без НДС, поэтому вы не сможете принять его к зачету, тем самым вы не сможете уменьшить суммы возврата в бюджет. Вот как раз этот вопрос и задавался на семинаре. Разъяснения будут позже.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017 10:41:11 от amiko »

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Тут как раз речь о том, что после введения НДС всё должно поменяться.
Не может быть такого, чтобы одни компании платили НДС, а другие - нет.

У муниципальной консалтинговой компании, которой нужно будет платить НДС, сразу возникнит вопрос - а почему это другая компания, фризоновская, которая тоже сидит в городе, консультирует тех-же клиентов, от НДС освобождена?
Думаю поэтому до услуг и не дойдет.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Думаю поэтому до услуг и не дойдет.

А до рекламы?

В Дубае куча рекламных компаний сидит во фризоне (Media City), а в других эмиратах такие компании, в основном - муниципальные. И что? С одних брать, с других - нет? И примеров можно привести массу! Обучение то-же самое ...

Оффлайн freeholder

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
  • Reputation: +4/-2
  • Пол: Мужской
А им не проще ли сделать налог с продаж завместо НДС? С НДС же гемор, - входящий НДС к вычету, исходящий НДС к уплате, нулевой при экпорте, товарам для детей и прочее, НДС при импорте. Тут администрировать сложно будет.
Они случайно в свою налоговую инспекцию в штат не набирают, я спец по ндс! :))

В рашке помница была куча левых схем по ндс, то же дело магнитского. Ох там народ разжился!

Оффлайн Tshalt1908

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 79
  • Reputation: +2/-3
  • ChatRu.com - наш форум !
В эмиратах тоже специалистов по различному уходу навалом, но думаю что такое место никому не дадут использовать. Локалы сами сделают все очень просто, от налогов ушел - тюрьма. Очень просто и главное действенно,а то я смотрю слишком много слишком грамотных специалистов развелось и главное советчиков, из страны Советов. Так что деньки уходят и со всех козырей будут собирать деньги. Уже и сейчас очень многое очень дорого, намного дороже чем в Европе, так теперь будет совсем хорошо

Оффлайн freeholder

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
  • Reputation: +4/-2
  • Пол: Мужской
НДС налог настолько мутный, что пора строить тюрьмы-небоскребы :))

Оффлайн Бот

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Reputation: +28/-29
  • ChatRu.com - наш форум !
у меня вопрос к знатокам ндс.
есть ситуация.
допустим юр лицо (которое находится на ОСН)покупает товар с ндс, через какое то время оно продает этот товар так же с ндс, то есть выделяет его из стоимости, что бы другое юр лицо при продаже также могла его выделить.
в случае продажи физ лицу, ситуация меняется, физ лицо в дальнейшем при продаже выделить ндс не может.
собственно вопрос. в этом случае куда он девается?
если учесть, что конечник в итоге физ лицо, то это какое то наедалово.

Оффлайн amiko

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
допустим юр лицо (которое находится на ОСН)покупает товар с ндс, через какое то время оно продает этот товар так же с ндс, то есть выделяет его из стоимости, что бы другое юр лицо при продаже также могла его выделить.
в случае продажи физ лицу, ситуация меняется, физ лицо в дальнейшем при продаже выделить ндс не может.
собственно вопрос. в этом случае куда он девается?
При продаже физлицу НДС включается в стоимость товара. Полученную сумму НДС продавец возвращает в бюджет. - Наверное, это ответ на вопрос, куда девается НДС.
Если физлицо продает кому-то еще, то продажа уже осуществляется без НДС.

Оффлайн Бот

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Reputation: +28/-29
  • ChatRu.com - наш форум !
При продаже физлицу НДС включается в стоимость товара. Полученную сумму НДС продавец возвращает в бюджет. - Наверное, это ответ на вопрос, куда девается НДС.
Если физлицо продает кому-то еще, то продажа уже осуществляется без НДС.
я немного знаком с этой ситуацией изнутри.
Если я, то есть мое юр лицо продает физику товар; то никакого возврата в бюджет юр лицо не делает.

Оффлайн amiko

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
Если я, то есть мое юр лицо продает физику товар; то никакого возврата в бюджет юр лицо не делает.
Хм. А как же 168 статья НК РФ. Мы же про Россию говорим? Там четко сказано, что продавец должен включить НДС в стоимость товаров. А раз включает в стоимость товаров, то должен перечислить НДС в налоговый орган. Как вы у себя эту продажу проводите? Я себя не назову экспертом, поэтому действительно стало интересно, если не секрет )

Оффлайн Бот

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Reputation: +28/-29
  • ChatRu.com - наш форум !
Хм. А как же 168 статья НК РФ. Мы же про Россию говорим? Там четко сказано, что продавец должен включить НДС в стоимость товаров. А раз включает в стоимость товаров, то должен перечислить НДС в налоговый орган. Как вы у себя эту продажу проводите? Я себя не назову экспертом, поэтому действительно стало интересно, если не секрет )
да, про Россию.
Это если юр лицо находящееся на ОСН купило что то без ндс, продавать должно уже с ндс. Своего рода плпадалово.

Оффлайн amiko

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
Это если юр лицо находящееся на ОСН купило что то без ндс, продавать должно уже с ндс. Своего рода плпадалово.

Это уже другая хозяйственная операция. Попадалово для кого? Для продавца? Смотря как вы рассчитываете цену. Если НДС вы добавляете сверху, то это увеличивает стоимость для вашего покупателя, т.е. он в данном случае переплачивает. Если вы НДС выделяете из стоимости товара, то тогда вы уменьшаете свою выручку.
Например, отпускная цена вашего товара 2000 включая ндс (НДС = 305,10, цена товара без НДС 1694,9).
1. Вы купили товар у компании - плательщике НДС за 1000 (НДС = 152,54, цена товара без НДС 847,46).
Платите в бюджет 305,1 - 152,54 = 152,56
2. Вы купили товар у компании - неплательщике НДС за 1000. НДС к зачет предъявить нельзя.
Платите в бюджет 305,10.

Остается открытым вопрос, как вы продаете физлицам и не возвращаете НДС? Ведь под описанную операцию попадает вся розница, которая продает товары физлицам.

Оффлайн Бот

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Reputation: +28/-29
  • ChatRu.com - наш форум !
Вот вы и ответили на мой вопрос.
Куда он девается.
Его нужно ставить к возмещению.
Правда сделать это если ты конечно не во власти очень проблематично.

В эмиках наверное будет тоже самое.

Оффлайн amiko

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
В эмиках наверное будет тоже самое.
Не думаю, что они придумают что-то новое. Общая схема везде одна, ценность бухгалтера - знать нюансы. Непаханное поле для бухгалтеров из СНГ с их умением "оптимизировать" НДС, а еще большая ценность тех, кто знает как сделать эту оптимизацию легально )

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika