Голосование

Вы планируете нанимать бухгалтера, для ведения налогового учета?

Да, буду искать на местном рынке
Да, буду искать в странах СНГ
Нет, у нас уже есть опытный бухгалтер
Нет, буду вести учет самостоятельно
Нет, буду аутсорсить в компаниях предоставляющих такие услуги
Решение еще не принято

Автор Тема: Введение налога НДС (VAT) в ОАЭ с 1 Января 2018 года!  (Прочитано 18423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Primadonna

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Скажите кто читал, написано типа всем надо компаниям регистрироваться на сайте   https://www.tax.gov.ae/index.aspx   Или не всем...мб что-то я не так поняла..

Оффлайн Cebuella

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
1.Верна ли информация, что все компании (юр.лица) с годовым оборотом 375 т.АЕД и более должны зарегистрироваться в налоговой до 04.12.2017?

2.Верна ли информация, что:
а) если юр.лицо - импортёр, НДС 5% будет начисляться на таможне плюсом к цене инвойса?
б) начисленный на таможне НДС будет "возвращаться" за счёт реализации этим юр.лицом товаров своим клиентам?
в) при аренде юр.лицом помещений для офиса/склада и пр. будет начисляться сумма в размере 5% от годовой цены аренды и эту сумму юр.лицо уже никак "вернуть" не сможет?

3.Верно ли, что форма ежеквартальной отчётности пока не установлена? Т.е. нет пока в ОАЭ единых бухгалтерских форм отчётности? Будут ли?

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
1.Верна ли информация, что все компании (юр.лица) с годовым оборотом 375 т.АЕД и более должны зарегистрироваться в налоговой до 04.12.2017?

2.Верна ли информация, что:
а) если юр.лицо - импортёр, НДС 5% будет начисляться на таможне плюсом к цене инвойса?
б) начисленный на таможне НДС будет "возвращаться" за счёт реализации этим юр.лицом товаров своим клиентам?
в) при аренде юр.лицом помещений для офиса/склада и пр. будет начисляться сумма в размере 5% от годовой цены аренды и эту сумму юр.лицо уже никак "вернуть" не сможет?

3.Верно ли, что форма ежеквартальной отчётности пока не установлена? Т.е. нет пока в ОАЭ единых бухгалтерских форм отчётности? Будут ли?
1. Да. Так пишут. По факту исполнение этого требования будет 100% сорвано. Какие будут за это кары неизвестно, однако откладывание крайней, самой крайней, самой-самой крайней даты не является чем-то необычным, а для новшеств типа НДС, так просто неизбежно. ИМХО. Вспомним хотя бы введение эмирейтс айди.
2. Инструкции обещали на этой неделе. Пока гадаем и судим по прошлому опыту в других странах.
а. Скорее всего да
б. см а
в. Почему не сможет? Единственно, если арендодатель физ.лицо еще и нерезидент - вот тут непонятки.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Cebuella

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
в. Почему не сможет? Единственно, если арендодатель физ.лицо еще и нерезидент - вот тут непонятки.

Т.е. по прошествии года можно будет подать в налоговую информацию о возмещении 5% за аренду?..

Опыт других стран очень не хочется брать за основу - иначе в таком случае, бардак is coming))) Но, конечно, переноса сроков, "провалов" в каких-то вопросах на законодательном уровне и пр. всё равно не избежать, просто немного пугает сама мысль оказаться "в начале становления", когда все шишки предстоит получать самим)

Оффлайн Primadonna

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Хоть выше  того порога, хоть ниже , регистрироваться надо на сайте департамента ( выше ссылка) , отошлёте копию лицензии  и тд там по порядку написано какие файлы слать,  во время он Лайн регистрации _они вам пришлют сами оповещение, надо что вам платить или нет....нам юрист сказал, что проходить регистрацию надо всем компаниям.иначе на одних штрафах можно  в ОАЭ поднять экономику до космического уровня.

Оффлайн M.A.S.S.A.G.E.T

  • "Я рождён в Советском Союзе,сделан я в СССР!"
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,933
  • Reputation: +1433/-361
  • Пол: Мужской
  • Один замполит – хорошо, а два замполита – много!))
Да. Так пишут. По факту исполнение этого требования будет 100% сорвано. Какие будут за это кары неизвестно, однако откладывание крайней, самой крайней, самой-самой крайней даты не является чем-то необычным, а для новшеств типа НДС, так просто неизбежно.
А вот тут как говорится бабушка надвое сказала.
Исходя из последних местных тенденций "по закручиванию гаек" ,вполне ожидаем новогодний "сюрприз" в виде 20-тысячного штрафа за опоздание с регистрацией...
https://www.khaleejtimes.com/business/vat-in-uae/time-running-out-for-uae-businesses-to-register-for-vat
https://www.khaleejtimes.com/business/vat-in-uae/we-are-ready-for-vat-says-minister-at-fnc-session-concerns-delay-abu-dhabi

« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017 11:12:58 от M.A.S.S.A.G.E.T »
"Как говорила чья-то бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?» "
"Кого там нахрен заботит, что там трудно, а что легко?! Тебе Родина приказала в очередной раз ежа убить голой  *опой - значит выполняй , и не выпендривайся!"

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
А вот тут как говорится бабушка надвое сказала.
Исходя из последних местных тенденций "по закручиванию тенденций" ,вполне ожидаем новогодний "сюрприз" в виде 20-тысячного штрафа за опоздание с регистрацией...
https://www.khaleejtimes.com/business/vat-in-uae/time-running-out-for-uae-businesses-to-register-for-vat
https://www.khaleejtimes.com/business/vat-in-uae/we-are-ready-for-vat-says-minister-at-fnc-session-concerns-delay-abu-dhabi
Согласна. Не готовы, но откладывать не собираются. Это будет весело, для стороннего наблюдателя.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн M.A.S.S.A.G.E.T

  • "Я рождён в Советском Союзе,сделан я в СССР!"
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,933
  • Reputation: +1433/-361
  • Пол: Мужской
  • Один замполит – хорошо, а два замполита – много!))
Да уж, выражение "Хозяин - барин!" очень уместно в этом случае.
"Как говорила чья-то бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?» "
"Кого там нахрен заботит, что там трудно, а что легко?! Тебе Родина приказала в очередной раз ежа убить голой  *опой - значит выполняй , и не выпендривайся!"

Оффлайн Borman

  • Pick up the cross And carry it on
  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 969
  • Reputation: +123/-67
  • Пол: Мужской
  • Учитывая глупость большинства людей, широко распро
Многие ждут неделями и месяцами свой код для VAT, мы, в том числе, еще не получили, но уже зарегестрировались. Как они успеют до 2018 хз.

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Многие ждут неделями и месяцами свой код для VAT, мы, в том числе, еще не получили, но уже зарегестрировались. Как они успеют до 2018 хз.
пишите им, звоните. мы зарегистрировались 30,10. я их в декабре забросала письмами и достала звонками. сегодня получила номер.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Многие ждут неделями и месяцами свой код для VAT, мы, в том числе, еще не получили, но уже зарегестрировались. Как они успеют до 2018 хз.

Я мониторил сайт каждый день. Код VAT на сайте уже появился, а уведомления не было. Оно пришло на 4 дня позже. Так что - зайди на сайт, проверь.

Оффлайн Aaliyah

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,771
  • Reputation: +179/-174
  • Пол: Женский
Они генерируют номер, а потом уже сертификат. Уведомление зачастую приходит уже когда есть сертификат. Но кому-то приходит и когда просто номер... в общем, таки лучше проверять в личном кабинете
Closed minds always seem to be connected to open mouths

Оффлайн Nata55

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно взять официальные курсы иностранных валют?

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно взять официальные курсы иностранных валют?

В каждом банке есть свой официальный курс на каждый день (курс при обмене наличных и при трансфере денег обычно разные). Плюс газета Khaleej Times каждый день печатает курсы в отделе Gold & Forex Rates (см.онлайн).

Оффлайн Nata55

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Цитата: Nata55 от 27 Февраль 2018 14:26:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно взять официальные курсы иностранных валют?

В каждом банке есть свой официальный курс на каждый день (курс при обмене наличных и при трансфере денег обычно разные). Плюс газета Khaleej Times каждый день печатает курсы в отделе Gold & Forex Rates (см.онлайн).
Sunset, спасибо. Но в каждом банке-это не официальные курсы валют,это покупные и продажные курсы валют. Так же как и в газете Khaleej Times-там рыночные курсы валют,которые в течение дня сильно колеблются. Я выставляю инвойсы в евро. По закону я должна сумму в евро пересчитать по официальному курсу ЦБ ОАЭ. Все облазила  на сайте centralbank.ae, ну нет там официальных курсов. А пересчитывать по курсу какого-то определенного банка неправильно.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika