Голосование

Вы планируете нанимать бухгалтера, для ведения налогового учета?

Да, буду искать на местном рынке
Да, буду искать в странах СНГ
Нет, у нас уже есть опытный бухгалтер
Нет, буду вести учет самостоятельно
Нет, буду аутсорсить в компаниях предоставляющих такие услуги
Решение еще не принято

Автор Тема: Введение налога НДС (VAT) в ОАЭ с 1 Января 2018 года!  (Прочитано 18430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Sunset, спасибо. Но в каждом банке-это не официальные курсы валют,это покупные и продажные курсы валют. Так же как и в газете Khaleej Times-там рыночные курсы валют,которые в течение дня сильно колеблются. Я выставляю инвойсы в евро. По закону я должна сумму в евро пересчитать по официальному курсу ЦБ ОАЭ. Все облазила  на сайте centralbank.ae, ну нет там официальных курсов. А пересчитывать по курсу какого-то определенного банка неправильно.

Можно ссылку на закон?
На самом деле вы можете выставлять инвойсы по курсу, который вы хотите (т.е. он может быть выше (что лучше для вас) или ниже курса в день инвойса).
В налоговой вам ответят, что бухгалтерию (НДС и пр.) вы должны обязательно рассчитывать согласно курсов вашего банка (на день транзакций денег, если у вас счет в евро). Возле каждой транзакции банк выставляет курс на день транзакции.

Оффлайн amiko

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-1
  • Пол: Женский
Присоединюсь к вопросу, откуда брать официальный курс валюты.
По поводу ссылки на закон:
Цитировать
Article (69)
Currency Used on Tax Invoices
If the supply is in a currency other than the UAE Dirham, then for the purposes of the Tax Invoice, the amount stated in the Tax Invoice shall be converted into the UAE Dirham according to the exchange rate approved by the Central Bank at the date of supply.

Оффлайн Nata55

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Цитата: Nata55 от Сегодня в 06:18:54
Sunset, спасибо. Но в каждом банке-это не официальные курсы валют,это покупные и продажные курсы валют. Так же как и в газете Khaleej Times-там рыночные курсы валют,которые в течение дня сильно колеблются. Я выставляю инвойсы в евро. По закону я должна сумму в евро пересчитать по официальному курсу ЦБ ОАЭ. Все облазила  на сайте centralbank.ae, ну нет там официальных курсов. А пересчитывать по курсу какого-то определенного банка неправильно.

Можно ссылку на закон?
На самом деле вы можете выставлять инвойсы по курсу, который вы хотите (т.е. он может быть выше (что лучше для вас) или ниже курса в день инвойса).
В налоговой вам ответят, что бухгалтерию (НДС и пр.) вы должны обязательно рассчитывать согласно курсов вашего банка (на день транзакций денег, если у вас счет в евро). Возле каждой транзакции банк выставляет курс на день транзакции.
Эти слова налоговой ведь никуда не пришьешь. Кроме того, какая разница-по какому курсу придут деньги. Эта разница влияет на фин.результат по сделке, но так как налога на прибыль здесь нет, то и какая разница возникает-не принципиально. А вот по какому курсу переводить из евро в дирхамы инвойс на дату выставления-это принципиально,так как влияет на правильность исчисления НДС. Может быть позже пробел этот устранят и Центробанк все же будет выкладывать официальные курсы валют на своем сайте, а то ведь полный разброд и шатания)

Оффлайн Nata55

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Присоединюсь к вопросу, откуда брать официальный курс валюты.
По поводу ссылки на закон:

Amiko, спасибо за ссылку  :150:

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Эти слова налоговой ведь никуда не пришьешь. Кроме того, какая разница-по какому курсу придут деньги. Эта разница влияет на фин.результат по сделке, но так как налога на прибыль здесь нет, то и какая разница возникает-не принципиально. А вот по какому курсу переводить из евро в дирхамы инвойс на дату выставления-это принципиально,так как влияет на правильность исчисления НДС. Может быть позже пробел этот устранят и Центробанк все же будет выкладывать официальные курсы валют на своем сайте, а то ведь полный разброд и шатания)

Если для вас все очень принципиально, почему бы вам не проконсультироваться напрямую в налоговой или у налоговых консультантов.
А лучше доверьте свою бухгалтерию опытному бухгалтеру. Потому что до оплаты клиентом за товар клиенту выставляется про-форма инфойс (в любой валюте). А собственно сам инвойс всегда выставляются клиенту только по факту оплаты. Поэтому и считать ндс вы будете только по факту оплаты по курсу именно вашего банка на день оплаты.

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018 17:47:51 от Sunset »

Оффлайн Nata55

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
А лучше доверьте свою бухгалтерию опытному бухгалтеру. Потому что до оплаты клиентом за товар клиенту выставляется про-форма инфойс (в любой валюте). А собственно сам инвойс всегда выставляются клиенту только по факту оплаты. Поэтому и считать ндс вы будете только по факту оплаты по курсу именно вашего банка на день оплаты.
Спасибо за совет)
Я-сама опытный бухгалтер. Просто в ОАЭ работаю не так давно.
Ну и когда мне нужно выставить инвойс-я сама разберусь), я выставляю инвойс по факту оказания услуг, а оплачивается данный инвойс позже.
Я спрашивала только о том-где взять официальные курсы валют.

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Спасибо за совет)
Я-сама опытный бухгалтер. Просто в ОАЭ работаю не так давно.
Ну и когда мне нужно выставить инвойс-я сама разберусь), я выставляю инвойс по факту оказания услуг, а оплачивается данный инвойс позже.
Я спрашивала только о том-где взять официальные курсы валют.
запросите в своем банке курсы валют Центробанка ОАЭ. Но Сансет вам все правильно ответила.
курсы вы можете применять свои, и насколько я понимаю, они должны соотвествовать истине, т.е. вы не можете посчитать НДС по курс 1:2, но никто не посчитает ошибкой, если курс будет 3,67/3,665/3,68/3,6735/3,671/3,668 и тд....
кроме того, на сайте каждого банка каждый день публикуются курсы валют. не думаю, что они не "approved by Central Bank".
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Спасибо за совет)
Я-сама опытный бухгалтер. Просто в ОАЭ работаю не так давно.
Ну и когда мне нужно выставить инвойс-я сама разберусь), я выставляю инвойс по факту оказания услуг, а оплачивается данный инвойс позже.
Я спрашивала только о том-где взять официальные курсы валют.
а как вы выставляете инвойс в иностранной валюте, а сумму ндс в дирхамах прописываете? ... я как то себе мало представляю себе это технически.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Nata55

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
а как вы выставляете инвойс в иностранной валюте, а сумму ндс в дирхамах прописываете? ... я как то себе мало представляю себе это технически.
Нет, я выставляю инвойс в валюте. Затем пересчитываю в дирхамы и выделяю сумму НДС. Покупатель ведь в валюте будет рассчитываться.
Насчет курсов ваше мнение услышала. Спасибо.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Нет, я выставляю инвойс в валюте. Затем пересчитываю в дирхамы и выделяю сумму НДС. Покупатель ведь в валюте будет рассчитываться.
Насчет курсов ваше мнение услышала. Спасибо.
Вы же потом после оплаты будите конвертировать евро в аед , это и будет фактически курс ваш для учета .
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Nata55

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Вы же потом после оплаты будите конвертировать евро в аед , это и будет фактически курс ваш для учета .
Услуги за январь я должна выставить по факту оказания услуги, то есть 31,01,18. Оплата по факту, деньги придут в феврале, а может и в марте. А конвертировать я буду еще позже и причем не всю сумму, а по мере необходимости-то есть курсы могут быть разные. Но НДС я ведь должна посчитать на дату выставления инвойса. Я же не могу подождать-когда придут деньги, чтобы определить курс.
Вообще я думаю, что если не найду официальные курсы-возьму курс нашего банка пока. Но уверена,что они позже этот пробел восполнят и станут выкладывать официальные курсы на сайте Центробанка, чтобы не было такого,что кто по какому курсу хочет-по такому и считает.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
конечно курс последней транзакции по курсу вашего банка.
И курс меняется редко ,раз  в несколько месяцев.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika