Автор Тема: Пожалуйста подскажите, процедуру получения лицензии тур гида в ОАЭ  (Прочитано 5813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sputnik TravelАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день всем не равнодушным участникам форума.
Подскажите пожалуйста пошаговые действия для оформление лицензии тур гида в ОАЭ.
Открываем туристическую компанию и набираем своих тур гидов которым будем оформлять разрешение на работу и лицензию для проведения туров по Абу-Даби, Дубаю, Шардже и Фуджейре.
Хотел спросить у знатоков процедуру оформления лицензии для проведения туров по ОАЭ.
1. Есть ли периоды-месяцы когда проходят обучения, или они постоянно проходят (ежемесячно)
2. В течении какого периода проходит обучение (где-то пишут 2 недели, где-то месяц)
3. На какой срок предоставляется лицензия
4. Можно ли, в одном месте получить лицензию гида для городов  Абу-Даби, Дубай, Шардже и Фуджейра, и меняется ли цена лицензии при увеличении городов.
5. Перечень документов необходимых для подачи, прохождения и получения лицензии

Заранее хочу выразить огромную благодарность всем за советы.

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Marstravel,
1. Обучение проходит постоянно (был перерыв только во время Рамадана);
2. 2 недели;
3. 2 года;
4. Нет;
5. Перечень документов:
- passport (photo page);
- passport (visa page);
- Emirates ID;
- Photo;
- NOC;
- Police Clearance Certificate.
+ денюжка ::)

И еще документы об образовании.

Ну и для информации - я на прошлой неделe подала документы на обновление лицензии гида. После оплаты я получила "письмо счастья" от DTCM, в котором сообщили мне, что ближайщeе свободное место в группе на обновление - в ДЕКАБРЕ!!! месяце.
Я позвонила в DTCM, долго общалась на тему "что происходит?" - если сейчас в июле очередь уже до декабря, то что дальше будет? Kаждый месяц у гидов лицензии заканчиваются, очередь на продление будет расти, к тому же к началу сезона - когда начнут возвращаться из отпусков - со скоростью светa.
В общем, в DTCM мне сообщили, что на получение новой лицензии очередь уже "перемахнула" на следуюший год (январь/февраль), и возможно группы (на получение лицензии) будут "сдвигать" - в пользу создания дополнительных групп для действующих гидов на обновление лицензии.
Дурдом...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017 07:37:08 от Signorina »

Оффлайн Sputnik TravelАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Signorina, огромное спасибо Вам за ответы.
Подскажите пожалуйста, 4 пункт я так и не понял Ваш ответ. Можно ли получить нашему сотруднику одну Лицензию на все города в одном месте.
Если нет,
1- Если отдельная лицензия для каждого города, в одном ли месте можно получить и пройти обучение?
2- или где их нужно получать для каждого города?
3- стоимость Лицензии общая или на каждый город отдельно?
У нас просто группы будут на неделю с туром в ОАЭ по 3 городам. Тоесть 2 дня Абу-Дабы, 2 дня Дубай и 2 дня в Шардже. Вот и получается, что нашим гидам нужны будут лицензии для этих трех Эмиратов, чтобы они могли сопровождать и проводить туры группам.
Можно расшифровку если не затруднит:
 -NOC;
- Police Clearance Certificate (что это и где его получать)
- Emirates ID (это после оформления рабочей визы так понимаю будет)
- DTCM  департамент туризма так понимаю
Спасибо большое. 
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017 12:25:17 от Marstravel »

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Подскажите пожалуйста, 4 пункт я так и не понял Ваш ответ. Можно ли получить нашему сотруднику одну Лицензию на все города в одном месте.
Если нет, то как это будет происходить и где их нужно получать?
...
Можно расшифровку если не затруднит:
 -NOC;
- Police Clearance Certificate (что это и где его получать)
- Emirates ID (это после оформления рабочей визы так понимаю будет)
- DTCM  департамент туризма так понимаю
Спасибо большое.
Marstravel, обратите внимание на список документов. Чтобы подать на лицензию гида нужно находиться на резидент визе (passport visa page + Emirates ID).
NOC - No Objection Certificate, от компании, что вы разрешаете сотруднику учиться;
Police Clearance Certificate - сертификат, получаемый в полиции, что за сотрудником ничего "не числится".

По поводу документов об образовании: если вы оформляете сотрудника как какого-нибудь клерка и не предъявляете легализованных документов об образовании в Ministry of Labour, то такому сотруднику (с визой клерка) могут отказать при зачислении на курсы гида (DTCM потребуeт документ об образовании).

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Получить лицензию в одном месте на все города нельзя. Нужно подавать на каждую лицензию отдельно (я вам написала список документов для Дубаи).

Оффлайн Sputnik TravelАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Спасибо огромное. Сотрудника будем оформлять на компанию и делать разрешение на работу соответственно. Значить для получение лицензии для каждого города нужно проходить обучение в самом городе? То-есть мы не сможем пройти и получить лицензии для Абу-Даби в ОАЭ. Центры по обучению и выдаче лицензии для каждого города, находятся в самих городах?  Это конечно усложняет.
По документом Вас понял. Единственное по документу об образовании, это нужно чтобы диплом или аттестат о среднем образовании был с собой у гида? Ну и если им это дело предоставлять, то нужна нотариально перевести все это дело. правильно Вас понял.

Какая цена сейчас для Дубайской лицензии?

Срок 2 недели - это только обучение я  так понимаю. Сколько времени займет с получением на руки лицензии?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017 13:03:53 от Marstravel »

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Единственное по документу об образовании, это нужно чтобы диплом или аттестат о среднем образовании был с собой у гида? Ну и если им это дело предоставлять, то нужна нотариально перевести все это дело. правильно Вас понял.
Какая цена сейчас для Дубайской лицензии?
Marstravel, при оформлении сотрудника на работу многие компании указывают ему позицию, которaя не требует легализованных документов об образовании: во-первых, не у всех есть легализованные аттестаты/дипломы (про легализацию почитайте форум) - мне 4 года назад легализация обошлась в 1500 дирхам и месяц ожидания; во-вторых, у некоторых компаний со слов HR есть лимит на образованных сотрудников (то есть, визу клерка открывают, а вот позицию, требующую образования, - нет). ::) Правда это или нет - я не знаю, я не HR.

В 2013 году лицензия стоила 5010 дирхам. Учитывая, что обновление лицензии повысили с 610 дирхам (июнь 2017) до 1020 дирхам (июль 2017), то повышение стоимости новой лицензии не за горами ;) может уже повысили, но не снизили точно.

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Срок 2 недели - это только обучение я  так понимаю. Сколько времени займет с получением на руки лицензии?
Лицензию делают быстро. А вот попасть на курсы проблема: я подавала документы в феврале пошла учится только в мае (2013), сейчас в июле 2017 очередь на январь-февраль 2018.

Hа обновление лицензии такaя же фигня ситуация - очередь до декабря. Mне вчера из DTCM позвонили (не зря я их "доставала"), сказали, что появилось одно место на завтра (либо завтра/либо декабрь - я выбрала завтра, у меня вся ночь впереди, чтобы повторить что-нибудь).

Оффлайн Sputnik TravelАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
оууууу.... то-есть чтобы попасть на курсы обучения нужно записаться на места которые есть только уже в 2018 году? Если не ошибаюсь, вы подаете на обновление лицензии, но мы же на обучения хотим попасть, а не обновить лицензию.
Дело в том, что у нас первые группы начнут приезжать уже в сентябре этого года. И мы хотим успеть до сентября наших гидов обучить, но есть еще загвоздка. Они еще не прилетели в ОАЭ, а как я понимаю для начало после их прилета мы должны будем оформить разрешение на работу и после этого подать документы на обучение.
А теперь Бингоооооо.... сколько дней оформляется рабочая виза )))))
Мдаааа чувствую нам нужно будет нанимать с лицензией гидов фрилансеров на пол дня присуствие в автобусе если все как вы говорите, что записаться на обучение можно только с 2018 года. :-(

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
оууууу....
Дело в том, что у нас первые группы начнут приезжать уже в сентябре этого года. И мы хотим успеть до сентября наших гидов обучить, но есть еще загвоздка. Они еще не прилетели в ОАЭ, а как я понимаю для начало после их прилета мы должны будем оформить разрешение на работу и после этого подать документы на обучение.
А теперь Бингоооооо.... сколько дней оформляется рабочая виза )))))
Мдаааа чувствую нам нужно будет нанимать с лицензией гидов фрилансеров на пол дня присуствие в автобусе если все как вы говорите, что записаться на обучение можно только с 2018 года. :-(
оууууу.... сколько занимает процесс получения рабочей визы - зависит от расторопности PRO. А у ваших сотрудников легализованные документы об образовании есть?

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Marstravel, возможно в Абу-Даби очередь не такая длинная. А что касается Дубая, то примите факт, что на этот сезон вам нужно будет брать фрилансеров, так как своих гидов вы выучить не успеете (пока вы их привезете и оформите - очередь может легко перейти с февраля на март и далее).

P.S. Либо ищите "готовых" гидов.

Оффлайн Sputnik TravelАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Вас понял. Огромное спасибо за консультацию.

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Вас понял. Огромное спасибо за консультацию.
Не за что)) по поводу готовых гидов - я возможно погорячилась, вы с этим немного опаздали.

Оффлайн Sputnik TravelАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
во-первых, не у всех есть легализованные аттестаты/дипломы (про легализацию почитайте форум) - мне 4 года назад легализация обошлась в 1500 дирхам и месяц ожидания; во-вторых, у некоторых ко
оууууу.... сколько занимает процесс получения рабочей визы - зависит от расторопности PRO. А у ваших сотрудников легализованные документы об образовании есть?
Вот сел читать про это. Пытаюсь найти на форуме и вникнуть как сделать гидам легализацию дипломов. Там просто сложно все. Один гид проживает в Турции но диплом об образовании не связан с туризмом и получал он его в Таджикистане. Где ему легализовать такой диплом задается вопрос )) Я так понял легализация дипломов происходит сначала у нотариуса перевод на арабский, далее в Мид заверяют, а после еще и в посольстве ОАЭ

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika