Автор Тема: Уменьшение зарплаты. Законно?  (Прочитано 5803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Уменьшение зарплаты. Законно?
« : 27 Августа 2017 18:09:28 »
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моя жена уже 5 месяцев работает в одной компании. Но вчера они сказали что будут со следующего месяца понижать зарплату которая прописана в контакте аргументируя это тем что они не хотят давать деньги за аккомодейшн и хотят что бы она жила  у них в шеринге и транспорт оплачивать так как у них есть транспорт из шеринга которым она не пользуется. Имеют ли они такое право если мы живём здесь вдвоем и снимаем жилье. И что делать если это незаконно.Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017 19:59:52 от armen6543 »

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #1 : 28 Августа 2017 07:26:12 »
Что в контракте прописано, то и полагается. Уменьшать / увеличивать зарплату можно только по обоюдному согласию сторон.
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #2 : 28 Августа 2017 11:53:43 »
Спасибо. а если они заплатят меньше без ее согласия что делать в данном случае?

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #3 : 28 Августа 2017 14:17:15 »
Брать контракт, брать доказательства снижения зарплаты и идти в департамент труда.
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн PROSTOCHELOVEK

  • Тимченко Елена
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,134
  • Reputation: +331/-83
  • Пол: Женский
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #4 : 13 Сентября 2017 17:11:36 »
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моя жена уже 5 месяцев работает в одной компании. Но вчера они сказали что будут со следующего месяца понижать зарплату которая прописана в контакте аргументируя это тем что они не хотят давать деньги за аккомодейшн и хотят что бы она жила  у них в шеринге и транспорт оплачивать так как у них есть транспорт из шеринга которым она не пользуется. Имеют ли они такое право если мы живём здесь вдвоем и снимаем жилье. И что делать если это незаконно.Заранее спасибо
могу поспорить что в контракте сказано только 2 слова : аккомудеишен и транспортеишен. Стоимость этих вешеи не указана - поэтому работодатель вправе это предоставить в том виде , который посчитает нужным . Сдается что жена в отеле работает - обычно отели такими фишками промышляют
+971506757593

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #5 : 13 Сентября 2017 23:22:28 »
могу поспорить что в контракте сказано только 2 слова : аккомудеишен и транспортеишен. Стоимость этих вешеи не указана - поэтому работодатель вправе это предоставить в том виде , который посчитает нужным . Сдается что жена в отеле работает - обычно отели такими фишками промышляют
Проспорите, обязательно должны быть указаны конкретные суммы.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #6 : 14 Сентября 2017 07:59:02 »
могу поспорить что в контракте сказано только 2 слова : аккомудеишен и транспортеишен.

Нам в Минтруда настоятельно рекомендовали (читай - требовали) указывать сумму, которую мы должны выплачивать сотруднику за проживание и транспорт. Исключение (обратный случай) - если мы обязуемся предоставить жильё и транспорт.

Самое правильное для жены топикстартера - пойти в Минтруда и проконсультироваться. Скорее всего, компания НЕ имеет права заменять явно указанные суммы на предоставление жилья и транспорта.

Оффлайн PROSTOCHELOVEK

  • Тимченко Елена
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,134
  • Reputation: +331/-83
  • Пол: Женский
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #7 : 14 Сентября 2017 13:29:06 »
Проспорите, обязательно должны быть указаны конкретные суммы.
нет Сергей, не проспорю- если вы повнимательнее первый топик посмотрите - жена имеет Лив аут платеж , потому что хочет жить вне пределов обшего стафф акомудеишена , и транспортеишен , потому что живет не там куда возит автобус.
Это означает что суммы на акомудеишен и транспортеишен еи выплачивались по обоюдному согласию , но администрация решила что им это не выгодно , так как у них есть акомудеишен и есть автобус - они свои контрактные обязателства соблюдают .

Насчет указания сумм- посмотрите любои леибор контракт любого отеля - каким образом можно указать сумму за акомудеишен если снимают целое здание например , а возят пятью автобусами , и стафа там скажем 1000 человек .

Я работала в отеле и знаю в чем подвох- поэтому в отелях семеиных не приветствуют если не оба члена семью в одном отеле работают , и причем на должностях не самых низких греидов.
Возьмите простои пример математический : обычно допустим официанты ( я не о всех отелях говорю - не кидаите тапками ) живут  4 человека в однои комнате - однополые . Допустим пришли муж с женои оба официантами работать - в разных комнатах они жить не хотят ( что разонно ) а дав им отдельную комнату руководство теряет еше 2 коикоместа - соответственно расход на этих двух удваивается.
Поэтому любят холостяков и набирают холостяков в основном
Теперь о лив аут - приходит девушка и говорит - мол замуж вышла , не могу в комнате на 4 человек жить - даите аллавенс деньгами на жилье и транспортеишен - еи могут дать , но в жизни это мало еи пригодится - так как святие дешевеишего коикоместа индивидуальному человеку обходится в минимум 700-800 дирхам , а отелю это же коикоместо обходится в 300-400 так как они все здание снимают или даже несколько . то же касаемо транспорта - самый дешевый карлифт - 400 дирхам . А отелю транспортеишен своими автобусами и своими драиверами максимум в 100 дир обоидется .
Вот и дадут молодои жене максимум 500 дир если захотят . Но нигде в ее контракте не указано что если она замужем, отель должен нести двоиные расходы- не забываите что ее коикоместо и автобусоместо отелем забюджетированы и даже оплачены . И с такои же легкостью перестанут давать если решат что бюджет отеля не предусматривает расходов на обеспечение семеиного благополучия за их счет - что еи собственно и сказали - у нас есть для тебя и акомудеишен и транспортеишен - а если не хочешь ими пользоваться - твое личное дело .

Я не защищаю отель ( или кто бы там ни был - но штат у них большои по любому ) , я просто факт констатирую так как сама 8 лет в отеле работала и знаю о чем в данном случаи речь)
+971506757593

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #8 : 14 Сентября 2017 16:26:42 »
Мы о разных вещах говорим.
Я о обязательном указании в контракте конкретных сумм на проживание и транспорт.
Это обязано быть прописано. Если стоит сумма 500 аед, значит ее и получит.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн SCORPION

  • LEIURUS QUINQUESTRIATUS
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,889
  • Reputation: +2440/-163
  • Пол: Мужской
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #9 : 14 Сентября 2017 16:45:49 »
Мы о разных вещах говорим.
Я о обязательном указании в контракте конкретных сумм на проживание и транспорт.
Это обязано быть прописано. Если стоит сумма 500 аед, значит ее и получит.

Не, не указывают. Потому-что все через одно место...

Если отели, то пишут что фуд, аккомодэйшн, транспорт - провайдед. Если сам где-то надыбал жилье, то уже с отделом кадров договариваешься о доплате на жилье, и платят копейки, на которые нормальную комнату тяжело найти.

Если бутики, то в контрактах вообще про фуд и аккомодэйшн речи не идет, на первые 1-2 месяца жилье предоставят, а потом крутись как хочешь...

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #10 : 14 Сентября 2017 18:17:16 »
Не, не указывают. Потому-что все через одно место...

Если отели, то пишут что фуд, аккомодэйшн, транспорт - провайдед. Если сам где-то надыбал жилье, то уже с отделом кадров договариваешься о доплате на жилье, и платят копейки, на которые нормальную комнату тяжело найти.
SCORPION, все в итоге сводится к тому, что написано в контракте.

Если в контракте написано, что компания предоставляет жилье и транспорт, а по итогам устных договоренностей с отделом кадров работник получал денежную компенсацию, то компания легко может переиграть как ей удобно.

Если в контракте указано, что компания предоставляет сумму Х на жилье, сумму Y на транспортные расходы, то переиграть в одностороннем порядке компания не имеет права.

Оффлайн SCORPION

  • LEIURUS QUINQUESTRIATUS
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,889
  • Reputation: +2440/-163
  • Пол: Мужской
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #11 : 14 Сентября 2017 18:44:09 »
SCORPION, все в итоге сводится к тому, что написано в контракте.

Если в контракте написано, что компания предоставляет жилье и транспорт, а по итогам устных договоренностей с отделом кадров работник получал денежную компенсацию, то компания легко может переиграть как ей удобно.

Если в контракте указано, что компания предоставляет сумму Х на жилье, сумму Y на транспортные расходы, то переиграть в одностороннем порядке компания не имеет права.

Так и есть! Но, я так понимаю мы говорим про отели, а они никогда не указывают суммы на жилье и транспорт... Они все это предоставляют! Поэтому, автору поста стоит все-таки посмотреть контракт... Есть там что про деньги, или все устно... :-\

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #12 : 15 Сентября 2017 21:24:31 »
Это нарушение закона.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #13 : 20 Сентября 2017 22:53:42 »
Нет жена работает не в отеле. И в контракте указаны конкретные суммы на жилье и транспорт. В компании часть сотрудников живет в предоставляемом жилье компанией - шеринге,  а часть снимает свое жилье. Сейчас освободились места в шеринге и компания хочет поселить туда тех кто снимает свое жилье - так как это все оплачено у них на длительный срок  и съекономить на зарплате таким образом )

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Уменьшение зарплаты. Законно?
« Ответ #14 : 21 Сентября 2017 20:12:38 »
Нет жена работает не в отеле. И в контракте указаны конкретные суммы на жилье и транспорт. В компании часть сотрудников живет в предоставляемом жилье компанией - шеринге,  а часть снимает свое жилье. Сейчас освободились места в шеринге и компания хочет поселить туда тех кто снимает свое жилье - так как это все оплачено у них на длительный срок  и съекономить на зарплате таким образом )
Не законно.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika