Автор Тема: вопрос по лимитед контракт  (Прочитано 5839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
вопрос по лимитед контракт
« : 24 Сентября 2017 11:25:28 »
Здравствуйте. Получил первую работу здесь в Дубае и на лимитед контракте на два года. Хочу побольше узнать о всех нюансах которые могут быть так как скорее всего не доработаю до конца контракта - хочу потом найти что нибудь поинтереснее.
1. Я почитал что при расторжении контракта мной я обязан отработать от 1 до 3 месяцев и выплатить компенсанию работодателю в размере 45 дней моей зарплаты. Это правильно или что то уже изменилось? И если меня увольняет работодатель обязан ли я выплачивать ему эту компенсацию и отрабатывать?
2. При отработке и выплате компенасации все равно ставится бан или нет?  И если не отрабатываю и не выплачиваю компенсацию ставится бан который потом можно снять имея легализированнный диплом об вышем образовании?
3. И в моем контракте указан испытательный срок один месяц а в аппоинтмент леттер они указали 3 месяца и то что при расторжении я им обязан оплатить все расходы на визу. Имеет аппоинтмент летер юридическую силу здесь или это просто документ внутри фирмы? Насколько я вообще знаю их требование оплатить затраты на визу здесь вообще не законно.
4. Начало работы считается дата подписания контракта или момент выхода на работу? Почему спрашиваю - контракт подписан уже месяц назад и до сих пор жду визу. И так как у меня по контракту месяц испытательный срок - то получается он уже закончился?
5. Мне сказали что начисление зар платы начинается тоже начинается с даты подписания контракта. Так ли это?
Заранее спасибо за ваши ответы

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #1 : 24 Сентября 2017 12:08:28 »
"Все смешалось в доме Облонских" (c)

armen6543, порядок оформления документов такой:
- сначала подписывается Offer Letter - предложение о работе от фирмы;
- затем кoмпания дает на подпись Offer Letter стандартной формы от MOL (мин. труда);
- потом выходит виза;
- въезжаете по визе, проходите медикал, подаете доки на Emirates ID, подписываете контракт, и вам вклеивают резидентку в паспорт.

Теперь по дате - в контракте указывается дата въезда в страну по визе работодателя. (например, я въехала в мае, контракт был подписан в конце июня, дата - по штампу на Employment Visa).

А вот с увольнением - засада. У меня контракт лимитед, мне лейбор подробно разложил все по полочкам. Если планируете увольняться, не отрабатывая, то лучше с лимитед контрактом не связываться.

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #2 : 24 Сентября 2017 12:45:48 »
1. Я почитал что при расторжении контракта мной я обязан отработать от 1 до 3 месяцев и выплатить компенсанию работодателю в размере 45 дней моей зарплаты. Это правильно или что то уже изменилось? И если меня увольняет работодатель обязан ли я выплачивать ему эту компенсацию и отрабатывать?
2. При отработке и выплате компенасации все равно ставится бан или нет?  И если не отрабатываю и не выплачиваю компенсацию ставится бан который потом можно снять имея легализированнный диплом об вышем образовании?
3. И в моем контракте указан испытательный срок один месяц а в аппоинтмент леттер они указали 3 месяца и то что при расторжении я им обязан оплатить все расходы на визу. Имеет аппоинтмент летер юридическую силу здесь или это просто документ внутри фирмы? Насколько я вообще знаю их требование оплатить затраты на визу здесь вообще не законно.
4. Начало работы считается дата подписания контракта или момент выхода на работу? Почему спрашиваю - контракт подписан уже месяц назад и до сих пор жду визу. И так как у меня по контракту месяц испытательный срок - то получается он уже закончился?
5. Мне сказали что начисление зар платы начинается тоже начинается с даты подписания контракта. Так ли это?
Заранее спасибо за ваши ответы
Итак, теперь по пунктам:
1. Если вы хотите уволиться, то должны выплатить компенсацию работодателю в размере своей зарплаты за 45 дней. Вне зависимости от того, увольняетесь вы во время испытательного срока или после.
Если вас увольняет компания во время вашего испытательного, то вы ничего не получаете. Если компания увольняет вас после окончания испытательного, то компания должна выплатить вам компенсацию в размере 3-х зарплат.

2. Бан от мин труда зависит от позиции. Если вы - квалицированный специалист, то бана от мин труда нет. Если вам указали позицию клерк (здесь клерками обзывают в визе многих ;D), то при увольнении бан от мин труда вам светит.

3. Самое интересное на что надо обратить внимание.
Пусть вы - высококлассный специалист, никаких банов от мин труда нет. НО! Если вы разрываете контракт, то ваш работодатель имеет право поставить вам бан по своему желанию.
Угадайте с трех нот, от чего будет зависeть это желание. Догадались? Правильно: от того, компенсируете ли вы затраты компании или нет. То есть, по закону работодатель не имеет право требовать возмещения расходов на визу, зато имеет право поставить бан на год. Если же вы согласитесь компенсировать "незаконные" расходы, то работодатель может отпустить вас с миром.

4-5. Дата выхода на работу - дата по штампу на вашей визe. С этого дня вам должны платить зарплату.

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #3 : 24 Сентября 2017 13:02:24 »
Спасибо за ответ!
Я перед тем как получил Employment Visa подписывал Job offer for limited contract там где ставишь отпечаток пальца - я думал это и есть контракт - так как в приложении Mohre он идет как employee contract и в нем у меня профессия прописана Sales.
Я после прохождения медикал сдал паспорт на вклейку резидент визы и подписал appointment letter это контракт или что за документ такой? И у меня был чейнж статус - я тут находился по тур визе мне просто поменяли на имплоймент.
А что насчет отработки? Это требуют или только компенсацию затрат? )
И я так понимаю если они меня увольняют они тоже бан ставят?
Я конечно не очень рад что первая работа у меня с лимитед контракт но выбора не было на тот момент. Буду смотреть по ситуации.
И кстати еще момент - они обязаны мне были прислать все страницы Job offer for limited contract на почту и уведомить что контракт лимитед? - потому что мне прислали только последнюю страницу на почту )) я уже сам на mohre проверил что там на остальных страницах

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #4 : 24 Сентября 2017 13:55:55 »
Спасибо за ответ!
... и в нем у меня профессия прописана Sales.
...
И я так понимаю если они меня увольняют они тоже бан ставят?
Нет, если увольняет компания, то бан они не имеют право поставить.

Но будет бан от мин труда.
Designation: SALES, Certificate: Not required - не квалифицированный персонал.
(Доки об образовании не предъявлял, пальчик ставил).

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #5 : 25 Сентября 2017 08:42:11 »
Вопрос! Если компания нарушает закон: не предоставляет выходной, не компенсирует и не предоставляет выходные за работу в официальные праздники. Не предоставила страховку, хотя я работаю уже несколько месяцев.
Предположим, я делаю комплейн в лейборе.

Можно ли уволиться тогда без выплат (за 45 дней) и банов со стороны компании? Мне сегодня по телефону в лейборе ничего вразумительного не сказали (я звонилa уже). Сотрудник только повторяла как попугай, что я могу сделать комплейн (это я и без нее знаю), а вот про дальнейшие действия - не фига.


armen6543, надеюсь ты не обидишься, что я в твоей теме вопрос задалa.

Оффлайн sheer

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,424
  • Reputation: +69/-41
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #6 : 25 Сентября 2017 10:12:47 »
Вопрос! Если компания нарушает закон: не предоставляет выходной, не компенсирует и не предоставляет выходные за работу в официальные праздники. Не предоставила страховку, хотя я работаю уже несколько месяцев.
Предположим, я делаю комплейн в лейборе.

Можно ли уволиться тогда без выплат (за 45 дней) и банов со стороны компании? Мне сегодня по телефону в лейборе ничего вразумительного не сказали (я звонилa уже). Сотрудник только повторяла как попугай, что я могу сделать комплейн (это я и без нее знаю), а вот про дальнейшие действия - не фига.


armen6543, надеюсь ты не обидишься, что я в твоей теме вопрос задалa.
да что ж вам так не везет с работодателями...

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #7 : 25 Сентября 2017 10:23:39 »
да что ж вам так не везет с работодателями...
Не знаю... я спокойно работала только как тур-гид фрилансер. А что с компаниями происходит я не понимаю. Переработки без оплат, работа в праздники и выходные - здесь вообще нормой уже стали. :-\

Еще хорошо, что хоть визу оформляют - есть знакомая, которая успела поработать в паре компаний без визы во время испытательного (то что это не законно - в курсе). В итоге, сейчас работу ищет.

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #8 : 25 Сентября 2017 11:59:19 »
Вопрос! Если компания нарушает закон: не предоставляет выходной, не компенсирует и не предоставляет выходные за работу в официальные праздники. Не предоставила страховку, хотя я работаю уже несколько месяцев.
Предположим, я делаю комплейн в лейборе.

Можно ли уволиться тогда без выплат (за 45 дней) и банов со стороны компании? Мне сегодня по телефону в лейборе ничего вразумительного не сказали (я звонилa уже). Сотрудник только повторяла как попугай, что я могу сделать комплейн (это я и без нее знаю), а вот про дальнейшие действия - не фига.


armen6543, надеюсь ты не обидишься, что я в твоей теме вопрос задалa.

нет конечно ) самому интересно

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #9 : 25 Сентября 2017 13:20:17 »
нет конечно ) самому интересно
Ты мою цитату sheer приписал))

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #10 : 25 Сентября 2017 13:50:45 »
.....
Проведите работу над ошибками. Они есть в ваших постах.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #11 : 25 Сентября 2017 18:47:02 »
Проведите работу над ошибками. Они есть в ваших постах.
Где именно? :-[

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #12 : 25 Сентября 2017 19:30:06 »
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Судья

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Reputation: +114/-70
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #13 : 04 Октября 2017 18:58:38 »
 Советую прочитать Трудовой Кодекс ОАЭ и декреты 764-65-66, которые тут имеются.
Я знаю,что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории развеет её всю, без остатка!
И.В.Сталин.

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: вопрос по лимитед контракт
« Ответ #14 : 06 Октября 2017 12:53:32 »
У меня вопрос.
Мне нужно быть в России 8 ноября, вылететь надо 6 числа. Я написала вчера супервайзеру, объяснила причины - тишина. Позвонила PRO - тишина. До HR дозвониться не смогла, а сегодня пятница.
Даже если я завтра напишу заявление об увольнении, врeмени не хватает.

Что делать? Что будет, если я улечу, хотя и предупредив, но без "добро"?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika