Автор Тема: Получил визу но еще не начал работать  (Прочитано 5004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация на данный момент - сделали уже резидент визу и эмирейтс айди сегодня но работать еще не начал. уже как больше месяця жду оформления всех документов и остался еще пропуск в дьюти фри который будет готов через две недели. По контракту начало моей работы в компании с 27.08.2017. Они сказали что с этой даты идет мне начисление зарплаты. Уже на календаре 09.10.2017 и я все еще в ожидании.  Имею я право треботать с них выплаты хоть какой то части зарплаты так как жизнь в Дубае не дешевая )) И в контакте прописано что испытательный срок у меня один месяц который как бы уже прошел. Я так понимаю что испытательный срок у меня закончился или нет?   Спасибо
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017 11:43:14 от armen6543 »

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #1 : 09 Октября 2017 12:35:57 »
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация на данный момент - сделали уже резидент визу и эмирейтс айди сегодня но работать еще не начал. уже как больше месяця жду оформления всех документов и остался еще пропуск в дьюти фри который будет готов через две недели. По контракту начало моей работы в компании с 27.08.2017. Они сказали что с этой даты идет мне начисление зарплаты. Уже на календаре 09.10.2017 и я все еще в ожидании.  Имею я право треботать с них выплаты хоть какой то части зарплаты так как жизнь в Дубае не дешевая )) И в контакте прописано что испытательный срок у меня один месяц который как бы уже прошел. Я так понимаю что испытательный срок у меня закончился или нет?   Спасибо
armen6543, когда я приступила к работе - 28 числа, так мне зарплату выдали в начале следующего месяца вместе со всеми (за три дня ;D). Поинтересуйтесь у работодателя, когда будет зарплата, и по закону вам должны выдать за август (5 дней получается 27.08-31.08) и за сентябрь.

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #2 : 09 Октября 2017 13:15:45 »
1. испытательный строк закончен (согласно контракту)
2. зарплата с 27.08.2017, согласно контракту, даже если человек всё это время не работал (да, уважаемые работодатели, можете не спорить, а пойти в МОЛ и пройти ликбез).
3. Зарплату должны платить не реже чем раз в месяц (таков закон!)
4. ЕйчАр у вас идиоты. Но вопросы решать лучше дипломатично. Это не Франция и не Россия, чтобы революции устраивать.
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #3 : 09 Октября 2017 13:30:37 »
спасибо за ответы. а какую юридическую силу имеет appointment letter?  я так понимаю это документ просто внутри фирмы? в нем у меня указано что испытательный  срок 3 месяца и то что в случае разрыва мной контракта я обязан выплатить их затраты по моей визе - что я знаю незаконо в ОАЭ  ))) я так понимаю важно то что именно в контракте прописано?

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #4 : 09 Октября 2017 13:37:22 »
спасибо за ответы. а какую юридическую силу имеет appointment letter?  я так понимаю это документ просто внутри фирмы? в нем у меня указано что испытательный  срок 3 месяца и то что в случае разрыва мной контракта я обязан выплатить их затраты по моей визе - что я знаю незаконо в ОАЭ  ))) я так понимаю важно то что именно в контракте прописано?
1. В данном случае, договор "супресид" офер. Т.е. испытательный срок "1 месяц". Во всех остальных случаях, если изменения / разночтения не в пользу работника, то их можно обжаловать, т.е. офер будет иметь юридическую силу.
2. выплатить затраты - ха-ха 2 раза.
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #5 : 09 Октября 2017 13:44:26 »
2. выплатить затраты - ха-ха 2 раза.
да но они подстраховались в этом смысле )) - у меня лимитед контракт на 2 года. в случае разрыва мной контракта я им обязан выплатить мою зп за 45 дней по закону же вроде как.

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #6 : 09 Октября 2017 13:46:39 »
да но они подстраховались в этом смысле )) - у меня лимитед контракт на 2 года. в случае разрыва мной контракта я им обязан выплатить мою зп за 45 дней по закону же вроде как.
Это не затраты, а "компенсация за разрыв контракта". Субботник закончен.
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #7 : 09 Октября 2017 14:08:06 »
да но они подстраховались в этом смысле )) - у меня лимитед контракт на 2 года. в случае разрыва мной контракта я им обязан выплатить мою зп за 45 дней по закону же вроде как.
armen6543, нам в этом месяце зарплату задерживают уже на целых 3 дня, так я вчера проконсультировалась в Tasheel-e. Как мне объяснили на ресeпшене, то компании дается "коридор" в 10 дней с момента последней выплаты. То есть, если компaния перечислила зарплату работникам 5 сентября, то она должна произвести выплату до 15 октября. А вот 16 октября уже есть право влепить комплейн.

И так как мы на лимитед контракте, то нам увольняться не стоит - мне сказали, что за 45 дней ты должен будешь, плюс у компании будет право влепить годовой бан. А он по ходу не снимаемый (они вчера между собой начали на арабском спорить, так что единого мнения нет).

Поэтому ждем зарплату, открываем жалобу в случае невыплаты и рвем рубашку на груди, что жизнь готовы отдать за эту фирму готовы работать. А там пусть сами увольняют.

Оффлайн Barbii

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,070
  • Reputation: +658/-751
  • Пол: Женский
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #8 : 09 Октября 2017 20:32:18 »
1. испытательный строк закончен (согласно контракту)
2. зарплата с 27.08.2017, согласно контракту, даже если человек всё это время не работал (да, уважаемые работодатели, можете не спорить, а пойти в МОЛ и пройти ликбез). .
А если он не присутствовал на работе, работадатель может сказать, что он не работал.

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #9 : 09 Октября 2017 22:18:06 »
armen6543, нам в этом месяце зарплату задерживают уже на целых 3 дня, так я вчера проконсультировалась в Tasheel-e. Как мне объяснили на ресeпшене, то компании дается "коридор" в 10 дней с момента последней выплаты. То есть, если компaния перечислила зарплату работникам 5 сентября, то она должна произвести выплату до 15 октября. А вот 16 октября уже есть право влепить комплейн.

И так как мы на лимитед контракте, то нам увольняться не стоит - мне сказали, что за 45 дней ты должен будешь, плюс у компании будет право влепить годовой бан. А он по ходу не снимаемый (они вчера между собой начали на арабском спорить, так что единого мнения нет).

Поэтому ждем зарплату, открываем жалобу в случае невыплаты и рвем рубашку на груди, что жизнь готовы отдать за эту фирму готовы работать. А там пусть сами увольняют.

да я пока и не хочу увольняться - хочу уже просто начать работать и получать за это деньги )) жду уже визу три месяца с момента получения этой работы ) но раз работодатель мне сам сообщил что мне идет начисление зп то это уже хороший признак. если уже будет не выплата этой зп то конечно буду писать жалобу. я конечно не очень понимаю насчет годового бана - если выплачиваешь сумму равную зарплате за 45 рабочих дней и вы расходитесь так сказать полюбовно зачем ставить бан или наоборот зачем тогда выплачивать что то вообще если все равно будет бан )) что то не стыкуется тут

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #10 : 09 Октября 2017 22:21:05 »
А если он не присутствовал на работе, работадатель может сказать, что он не работал.

в моем случае все еще идет оформление документов и я не могу из за этого работать. они не могут сказать что я не работал потому что по их вине я еще и не начал работать ))  но зп начисляется так как в контракте указана дата с которой мне должна выплачиваться зп

Оффлайн Васильки©

  • Давида
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,830
  • Reputation: +715/-561
    • www.almasahcapital.com
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #11 : 09 Октября 2017 23:52:13 »
в моем случае все еще идет оформление документов и я не могу из за этого работать. они не могут сказать что я не работал потому что по их вине я еще и не начал работать ))  но зп начисляется так как в контракте указана дата с которой мне должна выплачиваться зп
Умничка. Именно так.
Хорошо там, где нас нет, а где мы есть, там просто праздник какой-то.(c)
Конечно, бывают и нормальные, адекватные люди, но есть ещё я и моя подруга. (c)

Оффлайн Barbii

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,070
  • Reputation: +658/-751
  • Пол: Женский
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #12 : 10 Октября 2017 06:05:27 »
в моем случае все еще идет оформление документов и я не могу из за этого работать. они не могут сказать что я не работал потому что по их вине я еще и не начал работать ))  но зп начисляется так как в контракте указана дата с которой мне должна выплачиваться зп
Но так чё ты паришься, раз зп начисляется. Видно люди законопослушные раз работать не дают и не выгоняют.

Оффлайн Signorina

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Reputation: +28/-30
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #13 : 10 Октября 2017 08:40:32 »
да я пока и не хочу увольняться - хочу уже просто начать работать и получать за это деньги )) жду уже визу три месяца с момента получения этой работы ) но раз работодатель мне сам сообщил что мне идет начисление зп то это уже хороший признак...
armen6543, просто поинтересуйся у компании, когда будет зарплата, на получeние которой ты имеешь полное право.

Оффлайн armen6543Автор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Получил визу но еще не начал работать
« Ответ #14 : 10 Октября 2017 10:54:23 »
armen6543, просто поинтересуйся у компании, когда будет зарплата, на получeние которой ты имеешь полное право.
так и собираюсь сделать. спасибо!

Но так чё ты паришься, раз зп начисляется. Видно люди законопослушные раз работать не дают и не выгоняют.
да я просто интересуюсь что делать в моем случае.  меня интересовало раз она начисляется то когда должна быть выплачена.

Умничка. Именно так.
спасибо! у вас очень полезная тема на линкедин по вопросам трудового законодательства ОАЭ!!

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika