Автор Тема: Покупка авто под автокредитом  (Прочитано 3973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

user0

  • Гость
Покупка авто под автокредитом
« : 28 Февраля 2018 19:04:30 »
День добрый,

Вопрос по покупке авто у физ лица, которое еще выплачивает автокредит.

Насколько я понимаю варианта 2:
1) продавец берет потребительский кредит, погашает свой автокредит и продает авто как обычно. (не популярный вариант)
2) я погашаю остаток по автокредиту продавца, банк выдает (сразу же, либо до 5ти рабочих дней) clearance certificate с которым уже можно переоформлять машину в rta.

Какие есть подводные камни в этом процессе п.2?
a) Какие документы могут гарантировать передачу права собственности на авто после погашения автокредита? Договор составленый в любом автосалоне о том что я обязуюсь погасить автокредит на такую-то сумму и потом доплатить остаток от оговореной стоимости авто, а владелец авто обязуется продать мне авто по оговореной стоимости? Или что-то еще?
b) Возможна ли ситуация когда я погасил автокредит владельца, а он отказался потом переоформить на меня машину в rta, заявив, например, об угоне (если он передал мне авто как гарантию на то время пока банк оформляет clearance certificate)?
c) Я делал фото его мулькии и меня смущает что в разделе Mortgage By пусто. Может ли такое быть, если владелец говорит о невыплаченом автокредите или эта отметка про что-то другое, про что?

ps. Еще вопрос по передаче денег при оформлении авто в rta, меня всегда напрягал этот момент при продаже авто.
Почему rta, как третья сторона, не предоставляет услугу, например, по пересчету денег при оформлении (да машинку для пересчета хотя б дали), чтобы обезопасить продавца. Ведь после того как машина уже переоформлена у покупателя открывается возможность для обмана (когда билеты из страны уже в кармане), начиная банальными фальшивками в пачке, до того что внезапно только чеком может оплатить и тп.
Как сознательные граждане минимизируют такие риски?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018 08:04:36 от user0 »

Оффлайн Kknd

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 219
  • Reputation: +42/-39
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #1 : 01 Марта 2018 08:57:24 »
Мы деньги у покупателя брали в банке, тут же их положили на счет , и поехали на переоформление. Проблем не было.

user0

  • Гость
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #2 : 01 Марта 2018 10:28:29 »
Без договора получается что человек просто дал вам денег, а то что вы дальше на него авто переписали так это ваша добрая воля, могли бы и уйти в закат.
Наверняка же где-то можно составить договор (если покупаешь у физ лица), где все прописать, а не надеяться на порядочность другого человека?
Или я не прав?

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #3 : 01 Марта 2018 11:04:34 »
Без договора получается что человек просто дал вам денег, а то что вы дальше на него авто переписали так это ваша добрая воля, могли бы и уйти в закат.
Наверняка же где-то можно составить договор (если покупаешь у физ лица), где все прописать, а не надеяться на порядочность другого человека?
Или я не прав?
1. Или договор
2. или на копии ресита ( чека) написать за что были отданы деньги или чеки.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

user0

  • Гость
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #4 : 01 Марта 2018 14:49:42 »
Понемногу проясняется ситуация.
Необходимо оформитьseller’s agreement (mobayaa), вроде как с этим модет помочь банк, либо компании по продаже авто (см первую инструкцию)
Также следим чтобы ваши средства шли именно на погашение автокредита, а не просто на счет продавца.

Порядок действий (от CarSwitch):
  • The seller and buyer should visit the RTA to get the car inspected to make sure that the car will pass the RTA inspection and there are no outstanding fines.
  • They must then meet at the bank with a provider who can issue a seller’s agreement. Providers usually charge AED 500. CarSwitch can provide this service
  • After understanding the terms and conditions, the seller and buyer can sign the seller’s agreement.
  • The buyer can now make a deposit at the bank to clear the loan while making sure that the amount is going towards clearing the loan against the specific car. It is crucial that the money goes directly to clear the loan and not in the seller’s bank account. If the money goes to the seller’s bank account then the seller can withdraw the cash and the buyer wouldn’t have much recourse.
  • After the deposit has been made, the car and all related documents will belong to the buyer. The seller should get a copy of the seller’s agreement. It’s important to have this document because the seller may be held liable if the car gets into an accident before it is transferred to the buyer’s name.
  • Banks usually clear the loan within 2-3 days and electronically inform the RTA.
  • At this point, the buyer can go to the RTA and register the car under her or his name. The buyer should take long originals and copies of Emirates ID, driver’s license, passport, UAE residency and car insurance.
Without a proper seller’s agreement, the process can become very tricky for both buyers and sellers. For example, the seller can walk away with the cash and leave an outstanding loan against the car. On the other hand, the buyer might crash the car before it is transferred to her or his name.

Selling a car with a loan: How does it work? (от dubizzle)
You will need to prepare a sales agreement letter stating the buyer is clearing the finance and both parties must sign (тут непонятно, в свободной форме или есть более менее стандартная форма).
If the finance is more than the agreed sale price then the seller will make up the shortfall at that point.
If the finance is less, the buyer still gives the total sale amount to the seller.

Оффлайн Kknd

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 219
  • Reputation: +42/-39
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #5 : 01 Марта 2018 17:24:19 »
Без договора получается что человек просто дал вам денег, а то что вы дальше на него авто переписали так это ваша добрая воля, могли бы и уйти в закат.
Наверняка же где-то можно составить договор (если покупаешь у физ лица), где все прописать, а не надеяться на порядочность другого человека?
Или я не прав?
Ну во-первых , никто после получения денег не собирался ни в какой закат .  Хотя это в чужой стране и при общении посторонних людей при финансовой операции не исключаю. Во-вторых , получение денег происходило при свидетелях и при камерах на территории банка. При возникновении недоразумений , включая возможность получения фальшивых купюр ( вариант с чеками отмели сразу) все можно было доказать. Мы были заинтересованы в сохранении денег , люди после получения налички и помещения ее на счет , получили документы на машину . Правда авто пришлось гнать до места снятия с учета самим . Но это тоже ни для кого не стало проблемой .

user0

  • Гость
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #6 : 02 Марта 2018 11:01:29 »
все можно было доказать
доказать-то вы докажете, но человек уже будет в иране, ливане и тп и денег вернуть не выйдет.

Сейчас посмотрел еще одно авто и опять под автокредитом, но на этот раз в мулькии, как и положено, записан номер (скорее всего договора с банком об автокредите).
Собственно почему тогда в случае из первого поста у человека не было отметок в мулькии, но он настаивал что надо погасить его кредит в банке (скорее всего это оказался бы потребительский кредит, если вообще был какой-то кредит)... чую скам я.

Оффлайн Kknd

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 219
  • Reputation: +42/-39
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #7 : 03 Марта 2018 06:01:37 »
Сейчас , как никогда , народ бежит теряя тапки и предложений о продаже авто куча . Вы что такое хотите приобрести, что все машины под кредитом? Не связывайтесь с этим , берите без обременений да и все. Хитрожопых тут больше чем нужно , так и норовят объегорить...

Оффлайн Alen Delon

  • Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,532
  • Reputation: +509/-34
  • Пол: Мужской
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #8 : 03 Марта 2018 08:43:46 »
Мы деньги у покупателя брали в банке, тут же их положили на счет , и поехали на переоформление. Проблем не было.
Так же покупал у индуса! Сразу от банка забрал ключи и мулькию.
В семейной жизни... вовремя заткнуться - большой талант!

user0

  • Гость
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #9 : 03 Марта 2018 13:19:32 »
Вы что такое хотите приобрести, что все машины под кредитом? Не связывайтесь с этим , берите без обременений да и все.
В том-то и дело что ничего особенного, Murano LE 2015 (65-75k aed). Посмотрел 3 машины и все под автокредитом, все говорят что брали pre-owned с офф шоурума (продают в связи с переездом).
На самом деле я не имею ничего против автокредита как такового, если % маленький.
Да и особых проблем тоже не должно возникнуть, если не брать первый подозрительный случай когда у человека не было отметки в мулькии, но проще без обременений конечно.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2018 14:31:31 от user0 »

Оффлайн Kknd

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 219
  • Reputation: +42/-39
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #10 : 03 Марта 2018 17:06:06 »
Присмотритесь к другой марке , что сказать. Здесь народ ушлый , тем более перед отъездом пойдут на все . Пусть сами гасят свой кредит и продают машину "чистой". Иначе им придется ее просто бросить. В аэропорту таких куча стоит.

Оффлайн Alen Delon

  • Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,532
  • Reputation: +509/-34
  • Пол: Мужской
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #11 : 03 Марта 2018 20:01:29 »
Присмотритесь к другой марке , что сказать. Здесь народ ушлый , тем более перед отъездом пойдут на все . Пусть сами гасят свой кредит и продают машину "чистой". Иначе им придется ее просто бросить. В аэропорту таких куча стоит.
Да не все в такой ситуации как вы описали!
И не все хотят кинуть вас!
Это не СНГ!
Не надо покупать тогда если боитесь сделать что то не так!
Все очень просто:
Оплачиваете сами под своей фамилией!
забираете документы, садитесь за руль и едите в ближайший мурур и оформляете.
Предварительно можно составить в банке письмо от продавца что и как!
В семейной жизни... вовремя заткнуться - большой талант!

user0

  • Гость
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #12 : 04 Марта 2018 07:31:28 »
Присмотритесь к другой марке
Что-то больше ничего не нравится по совокупности факторов (цена,качество,надежность). Жаль офдилер в новом кузове не продают тут, можно было бы 2016 года взять.

И не все хотят кинуть вас
В целом согласен, мне больше интересны подводные камни процесса именно с погашением автокредита продавца.

Не то чтобы я был излишне подозрителен, но мне интересно, так бывает:
- человек рассказывает про автокредит, а отметки в мулькии нет.
- на своем телефоне показывает "онлайн кабинет своего банка" с невыплаченым остатком за машину (чуть ниже запрашиваемой стоимости авто).
- когда возникают вопросы как закрыть его автокредит и какие гарантии, его "юрист из банка" консультирует по громкой связи (время 20:00).


Оффлайн Alen Delon

  • Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,532
  • Reputation: +509/-34
  • Пол: Мужской
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #13 : 04 Марта 2018 08:23:58 »
Что-то больше ничего не нравится по совокупности факторов (цена,качество,надежность). Жаль офдилер в новом кузове не продают тут, можно было бы 2016 года взять.
В целом согласен, мне больше интересны подводные камни процесса именно с погашением автокредита продавца.

Не то чтобы я был излишне подозрителен, но мне интересно, так бывает:
- человек рассказывает про автокредит, а отметки в мулькии нет.
- на своем телефоне показывает "онлайн кабинет своего банка" с невыплаченым остатком за машину (чуть ниже запрашиваемой стоимости авто).
- когда возникают вопросы как закрыть его автокредит и какие гарантии, его "юрист из банка" консультирует по громкой связи (время 20:00).
Не пытались сьездить к нему в банк и поговорить с менеджером?
В семейной жизни... вовремя заткнуться - большой талант!

user0

  • Гость
Re: Покупка авто под автокредитом
« Ответ #14 : 04 Марта 2018 14:36:10 »
Не пытались сьездить к нему в банк и поговорить с менеджером?
Не, мне не настолько нужна была именно та машина.

RTA говорит что да, машина в кредите (им надо номер назвать и имя владельца). В мулькии отметка должна быть, как получилось что ее нет знают.

Банки говорят вопросу гарантии у меня как у покупателя решившего закрыть автокредит друго лица с последующей передачей права собственности:
HSBC (самые компетентные) - можно закрыть автокредит дадут sale agreement (mubayaa) по которому потом, когда банк в rta отправит инфу, покупатель сам бз участия продавца перерегистрирует авто на себя.
NBAD (противоречивая информация) - говорят что они не при делах, я передаю деньги человеку он сам закрывает автокредит. Про мубаю тож не вкурсе.
RAK (некомпетентные) - по телефону не знают или не могут дать информацию и советуют обратиться в отделение.
ADIB (самые некомпетентные) - предлагают перезвонить пытаясь выведать зарплату, узнав что мне не нужен автокредит повесили трубку.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika