Автор Тема: Блогерам придется получать лицензии на свою деятельность в ОАЭ  (Прочитано 2034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн General_NewsАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 13,326
  • Reputation: +85/-99
  • Новости из Арабских Эмиратов
    • «Русские Эмираты»
Блогеры, которые получают деньги за свою деятельность в социальных сетях в Объединенных Арабских Эмиратах, должны оформлять лицензии в соответствии с новыми правилами.
Национальный совет средств массовой информации ОАЭ обновил ряд правил. В числе нововведений лицензии на коммерческую деятельность для блогеров. Сообщается, что лицензии будут аналогичны тем, которые получают журналы и газеты.
Таким образом, блогерам теперь придется зарегистрироваться для получения лицензии от правительства.
Генеральный директор Совета Мансур Ибрагим Аль-Мансури сказал, что новые правила помогут «продвигать и развивать передовые законодательные и нормативные условия для медиа-сектора ОАЭ».
«Сегодня электронные средства массовой информации стали очень влиятельным и широко распространенным инструментом, поэтому мы повышаем его надежность. Цифровые медиа - один из самых быстрорастущих секторов на Ближнем Востоке, особенно видео, игры и электронные книги. Регулирование этого сектора привлечет новые международные инвестиции, что, в свою очередь, повысит его развитие и конкурентоспособность», - сказал он.
Блогеры должны зарегистрироваться до конца июня или будут оштрафованы на 5 тысяч дирхамов ($US 1360).
Новые руководящие принципы распространяются на новостные сайты, онлайн-издательства, печатную продукцию, коммерческую деятельность в социальных сетях.
Аль-Мансури сказал, что сайты лицензированных традиционных СМИ (телевидение, радио, газеты и журналы) не нуждаются в получении новых лицензий, а сайты правительства, университетов и школ освобождены от новых требований.





Оригинал новости и подписка
Вита Стильнова

Оффлайн ATZ

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,204
  • Reputation: +38/-47
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
а, сколько они зарабатывают блогеры

Оффлайн Roman15

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation: +2/-6
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день. Сколько стоит данная лицензия и сколько времени она оформляется? И данная лицензия нужна только резидентам ОАЭ? Или например, российский видеоблоги приезжает по туристической визе на 3 месяца, он должен получать данную лицензию?

Оффлайн Roman15

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation: +2/-6
  • ChatRu.com - наш форум !
Доброго времени суток. В марте прошла информация в СМИ, что начиная с лета этого года видеоблоггеры должны получать лицензию. Сколько стоит данная лицензия , на какой промежуток времени она выдаётся и сколько времени она оформляется? И данная лицензия нужна только резидентам ОАЭ? Или например, российский видеоблогер  приезжает по туристической визе на 3 месяца ( 6 месяцев), он должен получать данную лицензию? Видеоконтент у него на русском языке, для русскоязычной интернет аудитории ( в основном конечно Российской). И есть ли разн ужа в том, что российский видеоблоггер за свою деятельность на территории ОАЭ вообще не получает доход от компаний в ОАЭ или все же получает. Заранее спасибо.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Добрый день. Сколько стоит данная лицензия и сколько времени она оформляется?

Пресса пишет, что новые правила начнут действовать с 1 июня 2018 года. Тогда же будет дано больше информации.

А пока где-то проскакивали цифры 15-25 тысяч дирхамов за такую лицензию.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
И данная лицензия нужна только резидентам ОАЭ? Или например, российский видеоблоги приезжает по туристической визе на 3 месяца, он должен получать данную лицензию?

Если вы ничего не продаёте резидентам и компаниям в ОАЭ, то вы под эти правила не подпадаете.

Оффлайн Roman15

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation: +2/-6
  • ChatRu.com - наш форум !
А если я ничего не продаю местным резидентам и компаниям , но у меня в интернет проекте местные спонсоры ( партнеры)? Например местный отель, которы я рекламирую для Российской аудитории? Или местный магазин ( торговая марка), которую я рекламирую для русскоязычной аудитории? И тут 2 варианта взаимодействия с ними : либо они мне что то платят , либо вообще деньги не фигурируют , а они дают бесплатное проживание или призы для проекта ( бесплатное проживание для интернет победителей), скидки ?

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
А если я ничего не продаю местным резидентам и компаниям , но у меня в интернет проекте местные спонсоры ( партнеры)? Например местный отель, которы я рекламирую для Российской аудитории? Или местный магазин ( торговая марка), которую я рекламирую для русскоязычной аудитории?

В этом случае - обязательно нужна лицензия, вне зависимости, оформляли вы официально соглашение или нет.
Если кому-то будет нужно вас "наказать", то они продемонстрируют в NMC ваши ролики с рекламным контентом, и это уже повод просить у вас лицензию. Если лицензии нет - штраф.

Оффлайн Roman15

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation: +2/-6
  • ChatRu.com - наш форум !
Спасибо... а цифра 15000 —25000 дирхам , которая мелькала где то — это на какой период времени лицензия? И я понимаю, что это новая лицензия, но насколько ее легко будет получать? И она будет давать право на резидент визу например?

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Спасибо... а цифра 15000 —25000 дирхам , которая мелькала где то — это на какой период времени лицензия? И я понимаю, что это новая лицензия, но насколько ее легко будет получать? И она будет давать право на резидент визу например?

15-25 - это лицензия на 1 год. Права ни визу, на сколько я понял, она не даёт.

Оффлайн Roman15

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation: +2/-6
  • ChatRu.com - наш форум !

Оффлайн Wscadvisor

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Reputation: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
А если я ничего не продаю местным резидентам и компаниям , но у меня в интернет проекте местные спонсоры ( партнеры)? Например местный отель, которы я рекламирую для Российской аудитории? Или местный магазин ( торговая марка), которую я рекламирую для русскоязычной аудитории? И тут 2 варианта взаимодействия с ними : либо они мне что то платят , либо вообще деньги не фигурируют , а они дают бесплатное проживание или призы для проекта ( бесплатное проживание для интернет победителей), скидки ?

Все почти очень просто

Если вы резидент ОАЕ вы должны регистрироваться как блогер если не резидент то нет

Оффлайн Roman15

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation: +2/-6
  • ChatRu.com - наш форум !
Все почти очень просто

Если вы резидент ОАЕ вы должны регистрироваться как блогер если не резидент то нет

Спасибо за ответ...
Только отчего вы употребили слово почти?
Есть ещё нюансы? Если да, то какие именно?

Оффлайн Viewmax

  • Warden
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,067
  • Reputation: +426/-36
  • Пол: Мужской
Если вы резидент ОАЕ вы должны регистрироваться как блогер если не резидент то нет
Если вы резидент ОАЭ, но если ничего не продаете и вас не спонсируют местные компании, то зачем вам брать лицензию?

Оффлайн Roman15

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation: +2/-6
  • ChatRu.com - наш форум !
А если человек не резидент ОАЭ, но у него например партнёр местный отель , который не платит живые деньги, а дает скидку или бесплатно проживание для блоггера и призы для зрителей — бесплатное проживание ?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika