Автор Тема: Помощь в нюансах Article 117,118,119  (Прочитано 605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UlachoАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Помощь в нюансах Article 117,118,119
« : 07 Август 2018 20:11:01 »
День добрый всем кто посетил,

Работаю на анлимитед контракте, отработал уже год и 10 месяцев спустя которые решил уволится, подал свой notice period, и спустя 2 недели отработки notice'a компания заявила что мне больше не нужно выходить на работу так как замену уже нашли и последний расчет будет за 2 отработанные недели, то есть оставшиеся 2 недели они оплачивать не будут,

Прочитал Article 117,118,119 в которых говорится что работник должен получить полную зарплату за весь период notice, на что отдел кадров ответили что данная опция только если они уволят меня моментально без notice тобишь termination а в моем случае я подал resignation и они разрешили мне уйти пораньше без отработки,

Вот и хотел бы уточнить у знающих людей, должна ли компания оплатить мне оставшиеся 2 недели которые я просто сижу дома если я не выхожу на работу по их просьбе ?

Заранее благодарю

Оффлайн Gosha-Badger

  • Кто не курит и не пьет, того плитка током бьет.
  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 29
  • Reputation: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Чтоб буй стоял и лодки плыли!
Re: Помощь в нюансах Article 117,118,119
« Ответ #1 : 08 Август 2018 09:20:39 »
ARTICLE (119)
If the employer or the employee has failed to serve notice to the other party for
termination of the contract or has reduced the notice period, the party obliged to serve
the notice shall pay to the other party an indemnity called "Compensation in lieu of
*
Amended by Federal Law No. (12) of 1986.
- 32 -
notice", and it is incurred by the other party as a result of failure to give notice or for
reduction of said period, and the indemnity shall be equal to the employee's pay for the
notice period in full or in proportion to the diminished part. In regard to employees on
monthly, weekly, daily or per hour work pay the notice allowance shall be computed on
the basis of last pay earned by them. With regard to employees paid on piece work
basis, allowance shall be calculated on the basis of the average daily pay provided for in
Article (57) hereof.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika