Автор Тема: Когда нащупаем дно?  (Прочитано 71039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #45 : 25 Января 2019 09:22:00 »
Цены на аренду упали очень сильно. Действительно все больше пустых квартир. Из-за этого, сервис в домах (чистка, дезинфекция, поддержка в нормальном режиме работы бассейна и т.д.) - ощутимо страдают, так как владельцы билдингов экономят все больше. В общем, невесело.
Цены на аренду упали почти до уровня 2011 года - послекризисного дна. При этом сервисные сборы с владельцев с того же времени выросли, значит чистая доходность для владельцев упала. Ряды инвесторов, вложившихся на предкризисном пике, пополнили инвесторы, вложившиеся в 2012-2014 гг, т.е. число тех, кто сейчас получает доходность ниже и заметно ниже 5%, выросло.

Многие хотят продать, но психологически не готовы списать убытки. Продают или те, кто совсем пессимист, или те, кого совсем поджало, скидывая цены. Есть еще те, кто вложился не туда, а сейчас видит возможность более перспективных инвестиций - и переводит средства, списав убытки с оптимизмом.

При этом дома 2008-2010 годов ввода уже в массе "не те".  Даже качественные требуют значительных вложений в ремонты. Простои квартир очень заметные, при отсутствии арендного дохода (месяцами) у хозяев очень мало стимулов платить сервисные сборы - страдает уход за домом, как писал Viewmax. Управляющие компании накладывают штрафы, грозятся судами, однако все знают - суд дело долгое, затратное и хлопотное. Не знаю пока ни одного случая, чтоб суд выставил квартиру должника по сервис чардж на торги. Как правило, появляется арендатор, которого не пускают заехать из-за долга, и хозяин плачет, но закрывает долг, потому что хоть немного, да получит дохода, заодно избавится от угроз со стороны управляющей компании.

"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн kate.annaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 156
  • Reputation: +2/-9
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #46 : 25 Января 2019 16:26:52 »
Цены на аренду упали почти до уровня 2011 года - послекризисного дна. При этом сервисные сборы с владельцев с того же времени выросли, значит чистая доходность для владельцев упала. Ряды инвесторов, вложившихся на предкризисном пике, пополнили инвесторы, вложившиеся в 2012-2014 гг, т.е. число тех, кто сейчас получает доходность ниже и заметно ниже 5%, выросло.

Многие хотят продать, но психологически не готовы списать убытки. Продают или те, кто совсем пессимист, или те, кого совсем поджало, скидывая цены. Есть еще те, кто вложился не туда, а сейчас видит возможность более перспективных инвестиций - и переводит средства, списав убытки с оптимизмом.

При этом дома 2008-2010 годов ввода уже в массе "не те".  Даже качественные требуют значительных вложений в ремонты. Простои квартир очень заметные, при отсутствии арендного дохода (месяцами) у хозяев очень мало стимулов платить сервисные сборы - страдает уход за домом, как писал Viewmax. Управляющие компании накладывают штрафы, грозятся судами, однако все знают - суд дело долгое, затратное и хлопотное. Не знаю пока ни одного случая, чтоб суд выставил квартиру должника по сервис чардж на торги. Как правило, появляется арендатор, которого не пускают заехать из-за долга, и хозяин плачет, но закрывает долг, потому что хоть немного, да получит дохода, заодно избавится от угроз со стороны управляющей компании.


Думаю, что инвесторам сейчас квартиры неинтересны, ибо нету платежеспособного спроса на них и рынок перегрет ненасытными девелоперами(((  А управляющие компании этих же ненасытных девелоперов вряд ли снизят платежи, ибо они монополисты. Сколько бы не платил за maintance, рано или поздно вы захотите свою квартиру продать и тут вас "примут" по полной, когда придете за NOC))







Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #47 : 27 Января 2019 10:00:17 »

Думаю, что инвесторам сейчас квартиры неинтересны, ибо нету платежеспособного спроса на них и рынок перегрет ненасытными девелоперами(((  А управляющие компании этих же ненасытных девелоперов вряд ли снизят платежи, ибо они монополисты. Сколько бы не платил за maintance, рано или поздно вы захотите свою квартиру продать и тут вас "примут" по полной, когда придете за NOC))

Правильнее сказать - менее интересны чем это было раньше, Мы еще очень далеки от 0-го спроса, спрос есть но инвесторы очень тщательно выбирают. Застройщики  с хорошей репутацией все равно продают свои проекты на 100%, Да не так как раньше за 2-3 часа, сейчас это 2-3 месяца. И никто сейчас не говорит про сиюминутную доходность и капиталицазию "на следующий день" после того как купили.
Сейчас остались лишь те инвесторы которые хотят играть в долгую.
Дубаи все равно остается одним из самых высокодоходных направлений, а недвижимость так и остается той инвестицией которая дает Cash Flow. никогда не будет стоить 0. и даже если сегодня падает то "завтра" отыграет.

Я сам в 2011 году не купил тут недвижимость послушав умных людей что Дубай вот вот встанет и будут пустые квартиры и никто там жить не будет, в итоге в 2013 году все кто это говорил думали только об одном "почему мы не купили в 2011".

Думаю что 2019-2020 годы очень удачные годы для покупки -особенно если хорошо поискать  и иметь знания.

Оффлайн Viewmax

  • Warden
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,067
  • Reputation: +426/-36
  • Пол: Мужской
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #48 : 27 Января 2019 12:39:57 »
Думаю что 2019-2020 годы очень удачные годы для покупки -особенно если хорошо поискать  и иметь знания.
Было бы парадоксально услышать что-то иное от человека с таким никнеймом :)

Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #49 : 28 Января 2019 09:51:25 »
Было бы парадоксально услышать что-то иное от человека с таким никнеймом :)

Вы можете думать так и это ваше право

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #50 : 28 Января 2019 11:54:41 »
А чем этот год может быть хорош для покупки, если цены падают, как на аренду, так и на продажу?
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #51 : 28 Января 2019 15:17:40 »
А чем этот год может быть хорош для покупки, если цены падают, как на аренду, так и на продажу?
ну типа вот они падали, падали все эти годы, в этом году упадут до максимально низкой отметки, вы покупаете, а потом цены начнут расти. Тем и хорош ;)

Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #52 : 29 Января 2019 14:37:54 »
А чем этот год может быть хорош для покупки, если цены падают, как на аренду, так и на продажу?
А вы на подъеме хотите покупать?

Тем что можно найти хорошие сделки, есть инвесторы которые готовы идти в минус 25% от O.P, даже на хорошие ликвидные проекты и юниты. - Разве плохо?

Тем что сейчас у того же Эмаара напрямую вы можете найти редкие юниты с хоршим видом - А раньше вы стояли в очереди и ждали что дадут, потому что проекты раскупали за 2-3 часа. - Разве плохо?

Конечно в идеале нужно покупать когда будет ДНО но кто это может знать когда оно будет?

Посмотрите на статистику прошлых лет, люди покупавшие недвижимость в 2010 году, 2011 когда все падало, и люди котоыре покупали в 2013 когда все росло. Кто из них выиграл? а Кто проиграл?


Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #53 : 29 Января 2019 14:39:33 »
ну типа вот они падали, падали все эти годы, в этом году упадут до максимально низкой отметки, вы покупаете, а потом цены начнут расти. Тем и хорош ;)

А Я про это ни слова не сказал, почитайте мой пост хоть с чем-то не согласится сможете?

Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #54 : 29 Января 2019 14:50:34 »
Да, есть у некоторых планы понагнать китайцев. Кто-то даже уже мандариноговорящих сотрудников на работу принимает. Но, это всё утопия - китайцы не будут здесь покупать недвижимость. Они выбирают страны с хорошим климатом и в которых можно получить гражданство.

Статистика ЭМААРА за 2018 год, кто больше всего покупает недвижимости:

1. Китай
2. Индия
3.ОАЭ
4.Саудовская Аравия
5. Великобритания

Это конечно не статистика по всему городу, но все же очень большая доля.

Оффлайн Barkan classic

  • Писатель, Доктор Наук.
  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Reputation: +31/-80
  • https://beta.ridero.ru/#!/common
    • Мои книги
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #55 : 29 Января 2019 14:54:42 »
Emaar Agent,
Всё вы правильно пишите. Просто здесь собрались одни бедолаги, у которых денег только на Mазду-3 2009 года и то не у всех, вот и злобствуют.  :D
Xочу сразу 4 студии приобрести уже сейчас, если даунпеймент 10% или 2 студии, если даунпеймент 25%. Чтобы сразу готовые, сразу в аренду сдать и ипотеку платить с аренды. Есть такие варианты у Emaar?
Извините, я не занимаюсь рекрутингом, я продаю книги.

Оффлайн kate.annaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 156
  • Reputation: +2/-9
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #56 : 29 Января 2019 17:49:42 »
Emaar Agent,
Всё вы правильно пишите. Просто здесь собрались одни бедолаги, у которых денег только на Mазду-3 2009 года и то не у всех, вот и злобствуют.  :D
Xочу сразу 4 студии приобрести уже сейчас, если даунпеймент 10% или 2 студии, если даунпеймент 25%. Чтобы сразу готовые, сразу в аренду сдать и ипотеку платить с аренды. Есть такие варианты у Emaar?

Вы уверены, что найдете арендаторов на не самую дешевую недвижимость?

Оффлайн Calendula

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 829
  • Reputation: +156/-31
  • Пол: Женский
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #57 : 29 Января 2019 22:56:43 »
А bloomberg считает что еще два года до дна.  ::)
https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-01-28/in-dubai-avalanche-of-new-homes-extends-stubborn-property-slump

Это так, для разнообразия мнений ))

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #58 : 30 Января 2019 08:00:03 »
А Я про это ни слова не сказал, почитайте мой пост хоть с чем-то не согласится сможете?
я не могу соглашаться или не соглашаться, это всего лишь мое понимание того, что было сказано Вами

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #59 : 30 Января 2019 08:04:16 »
Emaar Agent,
Всё вы правильно пишите. Просто здесь собрались одни бедолаги, у которых денег только на Mазду-3 2009 года и то не у всех, вот и злобствуют.  :D
Xочу сразу 4 студии приобрести уже сейчас, если даунпеймент 10% или 2 студии, если даунпеймент 25%. Чтобы сразу готовые, сразу в аренду сдать и ипотеку платить с аренды. Есть такие варианты у Emaar?
повышаем в постах самооценку?  ;D ;D. Деньги любят тишину, не шумите о них - спугнете...

детали на модель и год выпуска авто навевают обратные мысли  ::) 8) ...
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika