Автор Тема: Когда нащупаем дно?  (Прочитано 71010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Burbon

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation: +2/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #75 : 04 Апреля 2019 12:05:56 »
Да первое дно уже виднеется, но до него лететь в падении ещё год ))
В чем проявляется? В падении цен, которое только сейчас начало набирать обороты, т.е. начало дна стартануло )))

Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #76 : 09 Апреля 2019 09:54:35 »
В чем проявляется? В падении цен, которое только сейчас начало набирать обороты,  -

Только сейчас ?
Есть конкретные цифры на сколько отличается падение в этом году от падения прошлых 3 лет ?

Оффлайн Handsome

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Reputation: +352/-9
  • Пол: Мужской
  • Проверено ОТК.
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #77 : 09 Апреля 2019 11:20:36 »
А по каким признакам вы бы поняли что видите именно ДНО и это именно оно ?
Уважаемый агент EMAAR, есть совокупность показателей (маркеров) по которым, находясь в профессиональной среде и отслеживая происходящее, можно отследить принципиальное замедление динамики.

Например, цены на новостройку априори не могут быть ниже себестоимости, которую вполне можно высчитать. Да, застройщик, к примеру, может пойти на финансовые потери, предпочтя их репутационным, или с целью ценовой конкуренции, но это будут частные случаи. Профессионал знает, какова себестоимость и при приближении к этой отметке при сохранившемся спросе на жилплощадь, вполне может предсказать разворот.

Это только один маркер. Для примера. Есть еще куча параметров и аспектов.

Так вот я надеюсь сюда заглядывают профессионалы, которые поделятся своим мнением.

Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #78 : 09 Апреля 2019 13:18:45 »
Уважаемый агент EMAAR, есть совокупность показателей (маркеров) по которым, находясь в профессиональной среде и отслеживая происходящее, можно отследить принципиальное замедление динамики.

Например, цены на новостройку априори не могут быть ниже себестоимости, которую вполне можно высчитать. Да, застройщик, к примеру, может пойти на финансовые потери, предпочтя их репутационным, или с целью ценовой конкуренции, но это будут частные случаи. Профессионал знает, какова себестоимость и при приближении к этой отметке при сохранившемся спросе на жилплощадь, вполне может предсказать разворот.

Это только один маркер. Для примера. Есть еще куча параметров и аспектов.

Так вот я надеюсь сюда заглядывают профессионалы, которые поделятся своим мнением.

Уважаемый handsome,

Достаточно умно написали, согласен конечно есть показатели которые профессионалы могут разглядеть и дать свой прогноз на сколько ДНО близко. Ну так где же эти люди и пусть они озвучат пару таких моментов. Всем это полезно знать.

Пример про новостройки - Да может быть где-то так и работало, но на данном рынке пока нет.  На сегодня Застройщики предпочитают давать гибкий график оплаты  чем снижать цену хоть на процент. Или открывая "козырные" проекты которые раньше не возводились (И их даже сейчас раскупают моментально).  Поэтому в этом направлении если мы будем смотреть мы не увидим ничего - основные гиганты свои цены не опускают - Не то что приближают к себестоимости.

 В Северной Америке к примеру измеряют количество листингов (объявлений) против реальных продаж, по сути измеряя какой процент из желающих продать квартиру ее продает.  Но тут это измерить очень сложно так как одну кваритру могут рекламировать 10ки агнеств +  Фейковые листинги вообще всю статистику убьют.

Я слежу за ценой (конечно это очень не точно и не научно) но  почти каждый день я смотрю на некоторые проекты в Дубаи Марине, Гринс, Некотоыре Таунхаусы и смотрю Листинги. Какие там цены. Пока Динамика падения примерно такая же как и была с 2017 года. - Я не веду прямо научной работы и не отвечаю за супер точность.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #79 : 09 Апреля 2019 23:32:48 »
с 2014 года падаем 10-12% в год.
Прогноз на 2019 снижение темпов падения до 5% .
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Barkan classic

  • Писатель, Доктор Наук.
  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Reputation: +31/-80
  • https://beta.ridero.ru/#!/common
    • Мои книги
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #80 : 10 Апреля 2019 00:01:33 »
с 2014 года падаем 10-12% в год.
Прогноз на 2019 снижение темпов падения до 5% .
с 2014 по 2018 год цены на недвижимость в ОАЭ упали на 50-60%?
Извините, я не занимаюсь рекрутингом, я продаю книги.

Оффлайн Siren

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #81 : 10 Апреля 2019 07:32:44 »
с 2014 по 2018 год цены на недвижимость в ОАЭ упали на 50-60%?
понятие CAGR вообще не знакомо? как 10% в год за 4 периода может стать 50-60%??
условные 100 - 10% = 90 (14 to 15), 90 - 10% = 81 (15 to 16), 81 - 10% = 72.9 (16 to 17), 72.9 - 10% = 65.6 (17 to 18). 65.6 от 100 это падение на 34,4%, не 50-60%

Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #82 : 10 Апреля 2019 07:38:16 »
Примерно так и получается.

в 2014 году условная Однушка в OLD Greens была 1.200.000 - 1.300.000 теперь они от 690.000 - 750.000.

Оффлайн Handsome

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Reputation: +352/-9
  • Пол: Мужской
  • Проверено ОТК.
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #83 : 10 Апреля 2019 12:46:45 »
с 2014 года падаем 10-12% в год.
Прогноз на 2019 снижение темпов падения до 5% .
Спасибо!
"козырные" проекты которые раньше не возводились
Какие именно?
Дубаи Марине, Гринс, Некотоыре Таунхаусы
Почему именно эти? Например, что скажете про Мейдан Уан, амбициозный проект, от имени Правителя Дубая, самодостаточен по инфраструктуре... почему не он?

Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #84 : 10 Апреля 2019 13:25:33 »
"козырные" проекты которые раньше не возводились
Какие именно?

Чтобы не только про себя: Мадинат Джумейра Ливинг от Дубай Холдинга.

Ла Мер от Мераас.

Арабиан Ранчез 3 От Эмаара.

Спасибо!Какие именно? Почему именно эти? Например, что скажете про Мейдан Уан, амбициозный проект, от имени Правителя Дубая, самодостаточен по инфраструктуре... почему не он?


Не хочу вас обидеть но вы немного не улавливаете суть того что я пытаюсь сказать, Динамику падения цен я считаю более актуально смотреть на вторичном рынке. За сколько в 2014 продавалась конкретная квартира, и сколько за нее просят сейчас.

Что было в 2014 году на Мейдане ?

Если про сам проект - Ничего сказать не могу как-то стороной он меня прошел. Но у меня больше уверенности в крупных игроков. Если не Эмаар то Мераас.




« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019 14:03:51 от EMAAR Agent »

Оффлайн Handsome

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Reputation: +352/-9
  • Пол: Мужской
  • Проверено ОТК.
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #85 : 11 Апреля 2019 08:09:33 »
Динамику падения цен я считаю более актуально смотреть на вторичном рынке
Невозможно заранее знать, если вы пишете про вторичку только сейчас, а до этого рассуждали о...
новостройки

Почему не мониторить первичку? Почему очевидно, что надо вторичку?

Оффлайн EMAAR Agent

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #86 : 11 Апреля 2019 08:33:51 »
Я писал постом выше что застройщики предпочитают не снижать цены а давать более выгодные условия, с той же рассрочкой после сдачи обьекта в эксплуатацию - что по сути не прямая но скидка. Ждать своих денег тоже стоит денег )

Поэтому что вы тут увидите ? какую динамику при политике "одной" цены ? - Да может где то есть исключения но это не правило.

Во вторых сравнивать нужно яблоко с яблоком, если вы опять же сравниваете цены какие были в 2014 году то там продавали одни проекты. сейчас совершенно другие и там может быть уже совсем другая картина (более дешевая отделка, меньше бассеин, а скорее всего просто меньше размер квартиры)

+ в офф плане много подводных камней. К примеру если застройщик не укладывается в срок и очевидно что во время обьект не сдадут, инвесторы некоторые начинают паниковать и пытаются избавится от своего вложения. И наоборот если проект показывает позитивную динамику возведения,  растет спрос.

Не проще ли взять определенные квартиры которые были готовы в 2014 и смотреть за сколько их продавали, и сравнить за сколько продают сейчас ? Я думаю будет более точный анализ.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #87 : 12 Апреля 2019 02:01:33 »
Как же достали дилетанты.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн prizma

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
  • Reputation: +6/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #88 : 18 Мая 2019 09:47:54 »
ну как там, дно близко? не пропустить бы его.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Когда нащупаем дно?
« Ответ #89 : 19 Мая 2019 19:34:22 »
ну как там, дно близко? не пропустить бы его.
пока падение продолжается .
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika