Автор Тема: Можно ли оставить банковский счёт открытым?  (Прочитано 2164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alice_KАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день!

Ув. форумчане, может, кто-то сталкивался и может подсказать, что будет, если оставить личный банковский счёт в ENBD открытым? До этого счёт был зарплатным, сейчас зарплата уже не поступает, но пока 25 дрх/мес не снимают, хотя обещали. Есть предположение, что это потому, что бывший работодатель не уведомил банк, что зарплата поступать больше не будет. Планирую покидать ОАЭ на неопределённый срок, возможно, вернусь в ближайшее время. Но в случае, если нет, чем может грозить оставление счёта открытым? За закрытие просят заплатить, а я пока не уверена, что этот счёт мне не нужен.

Друг предполагает, что при обнаружении банком, что нет резидентской визы, могут выставить штраф и/или закрыть аккаунт с последующим баном на открытие счета в этом же банке.

Оффлайн gorelyj

  • где совесть была - там
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,050
  • Reputation: +594/-40
Re: Можно ли оставить банковский счёт открытым?
« Ответ #1 : 10 Октября 2018 16:30:35 »
сразу скажу, ответ неинформативный.
потому что зашел на сайт и залип - наткнулся на калькулятор расходов для вновь приезжающих.
Это полный финиш, смотрите сами: https://www.emiratesnbd.com/en/new-to-uae/calculator/

а собственно по теме - ADCB начинает удерживать по 5 АЕД в месяц после 90 дней отсутствия активности на счете и закрывает счет в случае, если... там много чего, в том числе если банк решает что клиент- уехал навсегда, отмывание, использование не по назначению. и наконец, вишенкой - если ADCB считает что вот должен закрыть и всё тут. Песня, ага.

Так вот, подозреваю что в других банках условия не сильно отличаются, но продираться для вас сквозь ENBD-вебсайт до термс анд кондитионс, и глубже - мне влом. Вы уж как-нибудь сами.
надень цак, родной

Оффлайн Altec

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Reputation: +11/-9
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Можно ли оставить банковский счёт открытым?
« Ответ #2 : 10 Октября 2018 18:44:37 »
Конкретно по Вашему счету надо выяснить в банке, зайдите в любой бранч и спросите все вопросы. Бывают такие счета, где требуется минимальный остаток, например 3000 АЕД, если денег меньше, то берут ежемесячно штраф 20 АЕД, но бывает, что обнаруживают не сразу и штрафы начинают брать спустя неопределенное время. По сути санкция за отсутсвие перевода зарплаты на счет быть не должно (если при открытии счете не оговаривались какие то специальные условия). После обнаружения отсутствия визы Вас побеспокоят и попросят предоставить новую визу,  если у Вас нет кредитной карты, а только дебетовая, то смело можете сообщить, что резидентом более не являетесь, штрафных санкций никаких. А счет банк может закрыть в любой момент и причин искать не будут, а если спросите, то скажут стандартную фразу это не мы, это Центробанк или, что то в этом духе. Поэтому держите на счете положительный баланс, мониторте движение денег по счету (могут штрафы начать списывать за отсутсвие минимального баланса), а в любой момент свой счет сможете закрыть онлайн, для этого на счете должны быть средства на закрытие счета, порядка 90 Дирхам (точную сумму можно узнав позвонить в банк и спросить), и обратите внимание, что сумма должна остаться именно равная стоимости закрытия счета, если останется больше, то счет не закроют, даже если Вы будете настаивать, поэтому "лишние" деньги со счета надо будет перевести или просто потратить по карте или снять в банкомате.

Оффлайн Alice_KАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Можно ли оставить банковский счёт открытым?
« Ответ #3 : 10 Октября 2018 22:31:45 »
сразу скажу, ответ неинформативный.
потому что зашел на сайт и залип - наткнулся на калькулятор расходов для вновь приезжающих.
Это полный финиш, смотрите сами: https://www.emiratesnbd.com/en/new-to-uae/calculator/

а собственно по теме - ADCB начинает удерживать по 5 АЕД в месяц после 90 дней отсутствия активности на счете и закрывает счет в случае, если... там много чего, в том числе если банк решает что клиент- уехал навсегда, отмывание, использование не по назначению. и наконец, вишенкой - если ADCB считает что вот должен закрыть и всё тут. Песня, ага.

Так вот, подозреваю что в других банках условия не сильно отличаются, но продираться для вас сквозь ENBD-вебсайт до термс анд кондитионс, и глубже - мне влом. Вы уж как-нибудь сами.

Ответ может и не сильно информативный, но очень полезный, спасибо!
В калькуляторе тоже залипла, интересно ::)

Оффлайн Alice_KАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Можно ли оставить банковский счёт открытым?
« Ответ #4 : 10 Октября 2018 22:35:23 »
Конкретно по Вашему счету надо выяснить в банке, зайдите в любой бранч и спросите все вопросы. Бывают такие счета, где требуется минимальный остаток, например 3000 АЕД, если денег меньше, то берут ежемесячно штраф 20 АЕД, но бывает, что обнаруживают не сразу и штрафы начинают брать спустя неопределенное время. По сути санкция за отсутсвие перевода зарплаты на счет быть не должно (если при открытии счете не оговаривались какие то специальные условия). После обнаружения отсутствия визы Вас побеспокоят и попросят предоставить новую визу,  если у Вас нет кредитной карты, а только дебетовая, то смело можете сообщить, что резидентом более не являетесь, штрафных санкций никаких. А счет банк может закрыть в любой момент и причин искать не будут, а если спросите, то скажут стандартную фразу это не мы, это Центробанк или, что то в этом духе. Поэтому держите на счете положительный баланс, мониторте движение денег по счету (могут штрафы начать списывать за отсутсвие минимального баланса), а в любой момент свой счет сможете закрыть онлайн, для этого на счете должны быть средства на закрытие счета, порядка 90 Дирхам (точную сумму можно узнав позвонить в банк и спросить), и обратите внимание, что сумма должна остаться именно равная стоимости закрытия счета, если останется больше, то счет не закроют, даже если Вы будете настаивать, поэтому "лишние" деньги со счета надо будет перевести или просто потратить по карте или снять в банкомате.

Спасибо большое! Пока решила не закрывать, баланс небольшой есть, но меньше, чем для закрытия. Буду мониторить остаток, если что, закину еще на баланс для списывания штрафа/закрытия. Мне говорили, что онлайн закрыть не получится, хорошо, если всё же можно.
Просто посчитали, что за даже за год штрафа 25аед/мес получится та же сумма, что платить за закрытие сейчас, а в течение года, думаю, приехать ещё успею.

Оффлайн Снегурка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,839
  • Reputation: +4956/-3697
  • Пол: Женский
  • "Солидный Господь, для солидных господ"..
Re: Можно ли оставить банковский счёт открытым?
« Ответ #5 : 11 Октября 2018 00:07:02 »
специальные условия). После обнаружения отсутствия визы Вас побеспокоят и попросят предоставить новую визу,  если у Вас нет кредитной карты, а только дебетовая, то смело можете сообщить, что резидентом более не являетесь, штрафных санкций никаких.
Мой счёт заблокировали пока я не показала, что резвиза обновлена..
Мне пришлось высылать копии документов в банк по интернету.
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь....

Оффлайн sheer

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,424
  • Reputation: +69/-41
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Можно ли оставить банковский счёт открытым?
« Ответ #6 : 11 Октября 2018 09:41:20 »
у меня в ADCB неиспользуемый счет с нулевым остатком просто закрылся автоматически через пару лет
ну а так, лучше в банке спросить
ИМХО, если поймете, что не планируете обратно - переведите все деньги себе домой и все

Оффлайн sheer

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,424
  • Reputation: +69/-41
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Можно ли оставить банковский счёт открытым?
« Ответ #7 : 11 Октября 2018 09:43:46 »
В калькуляторе тоже залипла, интересно
ага, пипец интересно
на пару гросери - 500 дирхам в месяц
КАК??

Оффлайн Alice_KАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation: +1/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Можно ли оставить банковский счёт открытым?
« Ответ #8 : 13 Октября 2018 13:03:44 »
Спасибо всем большое за ответы:) надеюсь, всё будет ок. Если появятся какие-то запросы от банка, отпишу здесь.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika