Автор Тема: В ОАЭ ужесточают правила выдачи чековых книжек  (Прочитано 2435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн General_NewsАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 13,433
  • Reputation: +86/-100
  • Новости из Арабских Эмиратов
    • «Русские Эмираты»
Получить чековую книжку новым клиентам банков в Арабских Эмиратах станет сложнее.
По указанию Центрального банка ОАЭ банки отныне должно проводить кредитные проверки через Al Etihad Credit Bureau, прежде чем выдавать чековые книжки клиентам.
Для новых клиентов местные банки смогут предложить чековую книжку, содержащую не более 10 чеков. Финансовые организации могут добавить новые чеки через 6 месяцев при условии, что в течение этого периода клиент не пользовался необеспеченными чеками.
«Банки должны информировать своих клиентов о том, что возвращенные из-за недостатка средств на счете чеки будут регистрироваться в Кредитном бюро Etihad. Это негативно повлияет на кредитоспособность клиентов. Банкам также рекомендуется советовать своим клиентам как можно реже использовать чеки и рассмотреть другие способы оплаты», - говорится в заявлении Центрального банка.
Согласно данным Центрального банка, в течение первых пяти месяцев этого года было выпущено необеспеченных чеков на общую сумму в 26,2 млрд дирхамов ($US 7,1 млрд). В соответствии с законодательством ОАЭ, за это правонарушение могут грозить штрафы и арест.





Оригинал новости и подписка
Вита Стильнова

Оффлайн kuzzya

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation: +7/-5
  • ChatRu.com - наш форум !
Сейчас вроде за это перестали сажать?
Видим закономерный итог.

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
не факт... за большие суммы сажают... да и за маленькие, если нет денег на оплату штрафа тоже...

Давно пора... большая часть контингента в местах не столь отдаленных, бедолаги с чеками...
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
не факт... за большие суммы сажают... да и за маленькие, если нет денег на оплату штрафа тоже...

Штрафы - от 3 до 5 тысяч. Своровал (по сути) миллионы, заплатил 3 тысяч - и на свободе!

Давно пора... большая часть контингента в местах не столь отдаленных, бедолаги с чеками...

Бедолажечки ... сидят, плачут - на сворованные миллионы сладко жили, вкусно жрали, накупили квартир по всему миру (за счёт облапошенных инвесторов), а теперь, бедненькие, в камере сидят. Немедленно выпустить!

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
бедолаги с чеками...
а ты не выдавай необеспеченных чеков!
почнму не подумать о тех, кому они выдали - ведь люди рассчитывали на эти деньги - у них свои расходы
сколько народу знает кто отгрузил товара или денег в долг выдал под такое - и теперь просто списывают это на убытки
потому что полиция даже если поймает такого - галочку себе поставит, штраф в пользу государства слупит - а пострадавшему вооще ни чего не достается
особбенно сейчаслюбят кидать с небольшими суммами (нв5-10-20-50 тысяч) - до 100 тысяч - потому то из-за них смысла мало гражданский иск открывать

вообще, честно считаю, что вот когда отменили посадки за необеспеченные чеки - они сильно подорвали бизнес операции тут

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Думаю меня не очень правильно поняли...

Наконец-то законодательная база усложнила процесс получения чековых книжек, что однозначно уменьшит подобного рода "криминал". Соответственно сидельцев станет на порядок меньше.
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Думаю меня не очень правильно поняли...


А вы правильно излагайте мысли, тогда и понимать правильно будем!  ;)

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
Наконец-то законодательная база усложнила процесс получения чековых книжек, что однозначно уменьшит подобного рода "криминал".

Если только немного. Банкам то поигу на это стало - с них ни какой отвественности нет.
И опять вы не за тех переживаете - надо волноаться за тех кого кинули эти сидельцы
Что бы реально стало меньше таких случаев - надо вернуть жесткие наказания для тех кто выдал

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Если только немного. Банкам то поигу на это стало - с них ни какой отвественности нет.
И опять вы не за тех переживаете - надо волноаться за тех кого кинули эти сидельцы
Что бы реально стало меньше таких случаев - надо вернуть жесткие наказания для тех кто выдал

Если уж на то пошло.... на моей практике, последние, скажем несколько лет, ни один адекватный чел не берет оплату за реальный товар чеками.

Из тех, кого знаю - реальные бедолаги, к примеру, купившие авто в кредит, потерявшие работу и имеющими проблемы с банком. Реально, это банальная ситуация, решаемая в других странах гражданскими судами, переходит в плоскость криминала, с последующими посадками и добивкой танфизами в три с половиной года.

Есть те, кто дал гарантийный чек, до конца не понимая последствия оного, согласен, сам дурак, но все же, сидеть три года за то что подписал бумажку не имея никаких финансовых обязательств???

Не буду скрывать... было дело... попал... пока был там, прибежал чек за хату, потом за офис, потом гарантийный на аукционе... и все это как снежный ком. Сидишь и нихрена не можешь сделать. Такова судьба большинства там.

Согласен, есть реальные мошенники, но чето таких воочию не видел... Львиная доля - непогашенный кредит в банке, особо хочу отметить - не то чтобы вообще не плачен - кризис, к примеру половина выплачена, он попал и реальных шансов что-то сделать нету, хотя бы потому, что сидит. Остальные  по мелочам - выписали штраф, к примеру, за офисный чек (аренда)... сидя в тюрьме, когда все рухнула в жизни в один момент, нихрена сделать не можешь этот штраф месяц - два, к этому моменту прибегает второй чек и т.д.

НИкто меня не убедит в том, что кто-то гарантирован от таких траблов. Насмотрелся крутых там, думающих что в жизни все ок, оказалось нежданчиком не все. В первую очередь застройщики, съеденные кризисом.
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
а моей практике, последние, скажем несколько лет, ни один адекватный чел не берет оплату за реальный товар чеками

а разве это хорошо?? ведь чеки как раз для этого и предназначены - что бы облегчать взаиморасчеты между контрпартнерами - будучи ускоренным и менее затратным способом, чем разные аккредитивы

ведь сейчас кризис - у многих нет свободного оборотного капитала. А государство раз - и убило один из наиболее удобнх способов взаиморасчетов.

Оффлайн Снегурка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,839
  • Reputation: +4956/-3697
  • Пол: Женский
  • "Солидный Господь, для солидных господ"..
а разве это хорошо?? ведь чеки как раз для этого и предназначены - что бы облегчать взаиморасчеты между контрпартнерами - будучи ускоренным и менее затратным способом, чем разные аккредитивы

ведь сейчас кризис - у многих нет свободного оборотного капитала. А государство раз - и убило один из наиболее удобнх способов взаиморасчетов.
»у многих сейчас нет оборотного капитала», правильно подмечено. А появится у них этот оборотный капитал или нет?
Кому нужны риски?
Давно на кэш перешли, спокойней спится.
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь....

Оффлайн Alen Delon

  • Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,533
  • Reputation: +509/-34
  • Пол: Мужской
а разве это хорошо?? ведь чеки как раз для этого и предназначены - что бы облегчать взаиморасчеты между контрпартнерами - будучи ускоренным и менее затратным способом, чем разные аккредитивы

ведь сейчас кризис - у многих нет свободного оборотного капитала. А государство раз - и убило один из наиболее удобнх способов взаиморасчетов.
А разве это хорошо, расплачиваться деньгами которых нет?
В семейной жизни... вовремя заткнуться - большой талант!

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
а разве это хорошо?? ведь чеки как раз для этого и предназначены - что бы облегчать взаиморасчеты между контрпартнерами - будучи ускоренным и менее затратным способом, чем разные аккредитивы

ведь сейчас кризис - у многих нет свободного оборотного капитала. А государство раз - и убило один из наиболее удобнх способов взаиморасчетов.
Не убило... сделало соблазн дать необеспеченный чек меньше, а ответственность за выданный больше.

Альтернативных способов оплаты куча, начиная с кэш, кончая купеческим словом :). Чеки тут не играют уж очень большой рояли. С оплатой аренды квартиры - да, вещь удобная, но только лишь для арендодателя. Плательщику чеками ссыкотно всегда, по умолчанию.

А тот кому не терпится отдать кому нибудь свои кровные отдаст их и без чеков. Не буду обзывать как называется такой типаж, дабы не обидеть никого.
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн LAVRADAR

  • Оказывается у меня есть
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,371
  • Reputation: +494/-52
  • Пол: Мужской
  • ,,,
    • Фотограф
Штрафы - от 3 до 5 тысяч. Своровал (по сути) миллионы, заплатил 3 тысяч - и на свободе!
а штраф разве освобождает от долга ?
Фотограф в ОАЭ WhatsApp:050-3067011

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
а штраф разве освобождает от долга ?

Долг нужно доказать в суде. Для этого потерпевший должен открыть гражданское дело. А это - время и деньги. Такие дела длятся от месяцев до нескольких лет, а до этого тот, кто выписал необеспеченный чек - не виновен!

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika