Автор Тема: Дети наше все...  (Прочитано 12365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ADventuristАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 189
  • Reputation: +24/-13
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Дети наше все...
« : 04 Марта 2019 16:35:18 »
Всем привет!

Хочу спросить мнение родителей и особенно тех, которые уже довольно давно проживают в ОАЭ с семьями и детьми.

Как вы относитесь к языковому вопросу в семье? Интересно и получается ли у детей говорить/писать/читать на вашем родном языке (русском, украинском, казахском и и т.д.).

Проводили ли вы лето на родине или, оба родителя работают и соответсвенно все ограничивалось небольшим отпуском и summer camp в эмиратах?

Как вы планируете, если планируете, интеграцию ребёнка в русскоговорящую среду, особенно после 5-10 классов обучения на английском?

Может у кого-то есть опыт возвращения детей на родину и как это прошло?

Как к этому вопросу подходят в смешанных языковых браках, где супруг супруга говорит на английском или любом другом языке? Какому языку дети отдают предпочтение?

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
Re: Дети наше все...
« Ответ #1 : 05 Марта 2019 15:27:09 »
очень болезненный вопрос....
причем он гораздо шире - там момент не просто языка но и всего мировоззрения....

не решается ни как(( ну без долгого пребывания в Homeland - причем месяца в году явно недостаточно...

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #2 : 05 Марта 2019 16:39:15 »
Как вы относитесь к языковому вопросу в семье? Интересно и получается ли у детей говорить/писать/читать на вашем родном языке (русском, украинском, казахском и и т.д.).

Получается с трудом, т.к. дети общаются вне дома не на родном языке, который стал для них уже родным.  :(

Как вы планируете, если планируете, интеграцию ребёнка в русскоговорящую среду, особенно после 5-10 классов обучения на английском?

Вернется в среду, будет говорить.

Как к этому вопросу подходят в смешанных языковых браках, где супруг супруга говорит на английском или любом другом языке? Какому языку дети отдают предпочтение?

Дети всегда отдают предпочтение языку школы, потому что там они общаются с другими детьми (находят друзей).

Язык мамы-папы остается в стороне, если он не используется ежедневно.  Мои дети даже между собой часто говорят на английском :(

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
Re: Дети наше все...
« Ответ #3 : 06 Марта 2019 09:23:21 »
Дети всегда отдают предпочтение языку школы, потому что там они общаются с другими детьми (находят друзей).

Язык мамы-папы остается в стороне, если он не используется ежедневно.  Мои дети даже между собой часто говорят на английском

даже если дома постоянно говорить с ними только на русском и ставить мультики/фильмы на нем - все равно школа и улица подавляют...

Оффлайн ADventuristАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 189
  • Reputation: +24/-13
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #4 : 07 Марта 2019 06:11:24 »
Получается с трудом, т.к. дети общаются вне дома не на родном языке, который стал для них уже родным.  :(

Вернется в среду, будет говорить.

Дети всегда отдают предпочтение языку школы, потому что там они общаются с другими детьми (находят друзей).

Язык мамы-папы остается в стороне, если он не используется ежедневно.  Мои дети даже между собой часто говорят на английском :(

Мои только на английском говорят и на родину возить у меня их часто не получается по разного рода причинам.

Но то что заговорят при возвращении, я в принципе не сомневаюсь, вопрос обучения в школе. Мои дети пока только начали школу, русским им интересен на уровне иностранного языка, но вот если придётся переехать на родину в классе 8-9, думаю будет очень проблематично интегрироваться.

Возможно, что в некоторых городах на родине можно найти школы на английском, но это скорее только в крупных городах типа Москвы, Астаны или Киева да и стоят они почти как здесь, под 10к в год.

Оффлайн ADventuristАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 189
  • Reputation: +24/-13
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #5 : 07 Марта 2019 06:29:30 »
очень болезненный вопрос....
причем он гораздо шире - там момент не просто языка но и всего мировоззрения....

не решается ни как(( ну без долгого пребывания в Homeland - причем месяца в году явно недостаточно...

Я об этом раньше особо не задумывался, да и смысла не было; мы сюда переехали больше 15 лет назад ещё без детей. Сейчас, когда четверо уже в садики и школы ходят и в принципе чувствуют себя довольно комфортно мы стали задумываться, а что дальше. Объективных причин уезжать отсюда нету, но жить ещё 15 лет только ради школ, при существующей или точнее отсутствии эмиграционной политики тоже неохота.

Для англоговорящих экспатов это не проблема, они могут в любой момент вернуться и определить ребёнка в государственную школу, а вот у нас так вряд ли получится сделать, может и получится конечно, но с большим трудом и потерями.

Извиняюсь, что так глубоко зашёл, но как-то стал об этом думать больше и больше :)

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #6 : 07 Марта 2019 08:25:22 »
я помню как одна мама одноклассницы дочери удивилась что я разговариваю со своими детьми на русском и они отвечают мне на нем же)))) у нас полностью русскоговорящая семья. приччем они тоже были из Кении, и папа, и мама. но на своем языке по ее словам дети говорить отказываются.
мы дома не говорим на английском. дети между собой разговаривают то на том, то на другом. няня, тв. русское тв они не смотрят. не хотят.
дочь сама выучила русскую азбуку, сама научилась читать (ну спрашивала меня как то читается, как это) сейчас ей 8,5 она читает довольно бегло, довольно грамотно пишет. хотя думаю, что думает она в основном на англ))))
вопрос интеграции в нашу действительнось дома... это да, вопрос. большой и сложный. и это не касается школы.
самое смешное что трудно придется не только детям, а нам - то, прожившим тут лет 10-15,,,,
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
Re: Дети наше все...
« Ответ #7 : 07 Марта 2019 11:01:39 »
Извиняюсь, что так глубоко зашёл, но как-то стал об этом думать больше и больше
вот я тоже что то последнее время об этом чаще стал думать...

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
Re: Дети наше все...
« Ответ #8 : 07 Марта 2019 11:02:25 »
самое смешное что трудно придется не только детям, а нам - то, прожившим тут лет 10-15,
я уже когда приезжаю - чувствую себя иностранцем

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Re: Дети наше все...
« Ответ #9 : 07 Марта 2019 13:26:42 »
Да. Все дешево :)

Оффлайн Calendula

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 829
  • Reputation: +156/-31
  • Пол: Женский
Re: Дети наше все...
« Ответ #10 : 07 Марта 2019 14:42:30 »
У нас пока дети предпочитают русский английскому. Дома только по-русски разговариваем, мультики предпочитают на русском тоже.
Читают и пишут на обоих языках хорошо, но по-английски лучше.
Я думаю, куда бы мы ни переехали, английскую школу найти сможем. Про родину не думала, надеюсь, не придется, там и русских-то школ почти не осталось. Но мне кажется, они русскую школу плохо воспримут далеко не только из-за языка.

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #11 : 07 Марта 2019 15:21:48 »
Но то что заговорят при возвращении, я в принципе не сомневаюсь, вопрос обучения в школе. Мои дети пока только начали школу, русским им интересен на уровне иностранного языка, но вот если придётся переехать на родину в классе 8-9, думаю будет очень проблематично интегрироваться.

Возможно, что в некоторых городах на родине можно найти школы на английском, но это скорее только в крупных городах типа Москвы, Астаны или Киева да и стоят они почти как здесь, под 10к в год.

Решайте проблемы по мере их поступления и вам станет легче :) Возможно дети, повзрослев, найдут себе новую родину и эта проблема решится сама собой.

У нас в Киеве есть только 3 англ.школы и цена только у одной из них 8к. Две другие 17к+ и 24к++.

Оффлайн ADventuristАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 189
  • Reputation: +24/-13
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #12 : 07 Марта 2019 16:32:47 »
Решайте проблемы по мере их поступления и вам станет легче :) Возможно дети, повзрослев, найдут себе новую родину и эта проблема решится сама собой.

У нас в Киеве есть только 3 англ.школы и цена только у одной из них 8к. Две другие 17к+ и 24к++.

А мы тут жалуемся, что Crainleigh дорогая :)

Я согласен, я по этому вопросу не паникую и если придётся решать, то конечно этот вопрос решим. Чисто концептуально просто родина уже как-то отпадает как точка возврата, а изначально ведь на 2 года приехали денег подзаработать.

Оффлайн ADventuristАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 189
  • Reputation: +24/-13
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #13 : 07 Марта 2019 16:35:12 »
я уже когда приезжаю - чувствую себя иностранцем

Аналогично... и приезжать все меньше хочется, если бы не горстка родственников, то и дорогу бы забыли уже.

Оффлайн ADventuristАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 189
  • Reputation: +24/-13
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #14 : 07 Марта 2019 16:54:56 »
я помню как одна мама одноклассницы дочери удивилась что я разговариваю со своими детьми на русском и они отвечают мне на нем же)))) у нас полностью русскоговорящая семья. приччем они тоже были из Кении, и папа, и мама. но на своем языке по ее словам дети говорить отказываются.
мы дома не говорим на английском. дети между собой разговаривают то на том, то на другом. няня, тв. русское тв они не смотрят. не хотят.
дочь сама выучила русскую азбуку, сама научилась читать (ну спрашивала меня как то читается, как это) сейчас ей 8,5 она читает довольно бегло, довольно грамотно пишет. хотя думаю, что думает она в основном на англ))))
вопрос интеграции в нашу действительнось дома... это да, вопрос. большой и сложный. и это не касается школы.
самое смешное что трудно придется не только детям, а нам - то, прожившим тут лет 10-15,,,,

Есть такие дети, им нравится русский, но это не наш случай, они все между собой на английском говорят, садики, школы, друзья, няня все на английском, шансов мало...

Вот у нас уже 10-15 лет прошло, поэтому и думать об этом стали, хотя можно ещё лет 20 тут прожить, но мне кажется это не самый лучший вариант, учитывая, что паспорт тут на местный не меняется и потом детям в будущем хочешь не хочешь, но придётся решать вопросы с родиной...

Хотя можно вернуться, сходить в армию, поработать на заводе :)

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika