Автор Тема: Дети наше все...  (Прочитано 12375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #75 : 12 Марта 2019 16:03:52 »
Ну, ну. На заборе можно всё что угодно рисовать.
при чем здесь забор? поясните. Дети не бедные, а очень даже счастливые и довольные. Учеба им в радость.

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Re: Дети наше все...
« Ответ #76 : 12 Марта 2019 16:07:56 »
А мама у вашего внука кто по национальности? На каком языке с ребёнком с детства разговаривали?
Обычно ребёнок начинает говорить на языке матери.
Так и говорят «Mother tongue» материнский язык.
на филиппинском 8)

Оффлайн Снегурка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,839
  • Reputation: +4956/-3697
  • Пол: Женский
  • "Солидный Господь, для солидных господ"..
Re: Дети наше все...
« Ответ #77 : 13 Марта 2019 16:24:31 »
на филиппинском 8)
Когда буду обладать опытом воспитания внуков, отпишусь)
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь....

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Re: Дети наше все...
« Ответ #78 : 13 Марта 2019 16:26:50 »
чё это мне их воспитывать? они не сироты
кто воевал , имеет право у тихой речки отдохнуть :)

Оффлайн Снегурка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,839
  • Reputation: +4956/-3697
  • Пол: Женский
  • "Солидный Господь, для солидных господ"..
Re: Дети наше все...
« Ответ #79 : 13 Марта 2019 16:32:23 »
чё это мне их воспитывать? они не сироты
кто воевал , имеет право у тихой речки отдохнуть :)
Я имела ввиду- будет опыт, напишу..
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь....

Оффлайн Fresh

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,669
  • Reputation: +160/-145
  • Пол: Мужской
Re: Дети наше все...
« Ответ #80 : 22 Марта 2019 06:40:50 »
Как понять , что  уже воспитал.

Оффлайн ADventuristАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 189
  • Reputation: +24/-13
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #81 : 22 Марта 2019 16:55:21 »
Спасибо за дискуссию, я немного выпал из интернета, но очень интересно было почитать разные точки зрения.

Я последний несколько недель был в США и в продолжение дискуссию обсуждал эту тему там с русскими экспатами эмигрантами, и из тех, с кем я общался, мало кто занимается этими танцами с бубнами типа репетиторов и обучению «родного» языка, получается говорить по русски - хорошо, нет, ну и ладно. Шансы того, что ребёнок потом создаст семью с кем-то русскоговорящим очень малы, поэтому уже во втором поколении язык полностью пропадёт и все просто станут американцами.

Наш вопрос мне видится больше проблемой «временного» нахождения в ОАЭ, хотя чисто практически, имея бизнес и достаточное количество денег это можно затянуть «навсегда», но все же большинство вернутся на «родину» и как-то придётся с этим справляться. Мы пока из ОАЭ уезжать не планируем, но если и соберёмся, то вряд ли на «родину», и не потому что там так плохо, просто уже как-то отпочковались....

У каждого в семье свои правила и поэтому я бы не стал осуждать тех, кто особо не заморачивается с русским языком, может они после ОАЭ в англоговорящую страну поедут, может тут останутся. Если у вашего ребёнка получается и он говорит свободно, то здорово, молодец, но я уже говорил, что знаю очень много детей из русских или смешанных семей, которые не говорят и прекрасно себя чувствуют....

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #82 : 22 Марта 2019 19:43:55 »
тоже с родителями и бабушками на пальцах разговариваете??
«Стереотипы» это наплевательское отношение к своим родителям? Которые не в состоянии пообщаться с внуками..
Или это ваше скудоумие? не в состоянии научить ребёнка своему языку.. или раболепие перед мужем?
Лишний язык выучить просто так это большой плюс по жизни..
Смешно смотреть на мамаш которые пытаются разговаривать со своим ребёнком на корявом англ языке на публике..типа- мы американцы/англичане.. часто вижу эти картины на шопинге, когда русский продавец пытается говорить на русском с «русской», так как акцент такой ужасный у претендующей быть «англговрорящей», что никто ничего понять не может..
Акцент «ставится» до 14 лет!
Если вы не учили английский с англичанкой до  подросткового возраста или не учились в америках и англиях,  то ваш лучше дать своему ребёнку правильный язык своих предков, чем «смешной» английский..
«Исследования канадские 2000 года (англ. фр. языки) уровень родного языка закладывается у ребёнка до возраста 6-ти! месяцев. То есть, если ребёнок слышал язык до 6-ти месяцев, он в течение жизни может вернуть утерянный уровень языка до родного обратно.»

А вас, по-моему, ваши родители языком не обделили, а воспитанием - да.

Почему вы решили, что мои дети не говорят на родном языке? Мои дети говорят на трех языках. Несмотря на то, что с бабушками и дедушками они уже давно не общаются. И не потому что я такая супер-мама, а потому что обстоятельства так сложились.

Вы можете здесь плеваться ядом, обсуждать всех и рассказывать какая вы и ваши дети самые умные. Но, поверьте, в жизни других людей есть другие обстоятельства, которые вы не имеете права обсуждать и осуждать. Это не ваше дело, кто, как и с кем говорит, смотрите за своей семьей и своими детьми. Боюсь, что они такие же невоспитанные, как и вы.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2019 22:32:09 от Sunset »

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #83 : 22 Марта 2019 19:45:25 »
У меня младший внук не говорил на русском до 3 лет, как не старались с ним разговаривать.

Мой старший вообще не говорил до 3 лет, ни на каком языке :)

Оффлайн Barbii

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,070
  • Reputation: +658/-751
  • Пол: Женский
Re: Дети наше все...
« Ответ #84 : 22 Марта 2019 20:27:30 »
Мой старший вообще не говорил до 3 лет, ни на каком языке :)
А потом заговорил на русском, арабском, немецком?

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #85 : 22 Марта 2019 22:38:16 »
А потом заговорил на русском, арабском, немецком?

Если вам действительно интересно, (в чем я сильно сомневаюсь, имхо :-\) то на русском. Мой ребенок - не врожденный полиглот.

Оффлайн ADventuristАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 189
  • Reputation: +24/-13
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Дети наше все...
« Ответ #86 : 23 Марта 2019 17:41:26 »
тоже с родителями и бабушками на пальцах разговариваете??
«Стереотипы» это наплевательское отношение к своим родителям? Которые не в состоянии пообщаться с внуками..
Или это ваше скудоумие? не в состоянии научить ребёнка своему языку.. или раболепие перед мужем?
Лишний язык выучить просто так это большой плюс по жизни..
Смешно смотреть на мамаш которые пытаются разговаривать со своим ребёнком на корявом англ языке на публике..типа- мы американцы/англичане.. часто вижу эти картины на шопинге, когда русский продавец пытается говорить на русском с «русской», так как акцент такой ужасный у претендующей быть «англговрорящей», что никто ничего понять не может..
Акцент «ставится» до 14 лет!
Если вы не учили английский с англичанкой до  подросткового возраста или не учились в америках и англиях,  то ваш лучше дать своему ребёнку правильный язык своих предков, чем «смешной» английский..
«Исследования канадские 2000 года (англ. фр. языки) уровень родного языка закладывается у ребёнка до возраста 6-ти! месяцев. То есть, если ребёнок слышал язык до 6-ти месяцев, он в течение жизни может вернуть утерянный уровень языка до родного обратно.»

Вы правы, что язык очень рано закладывается и это все здорово и им следование это подходит для тех, кто живет в своей стране. Но, так как мы находимся в чужой стране, плюс ещё смешанные браки и у многих дети на родину уже вряд ли вернутся, я бы не стал торопиться осуждать всех и каждого, кто не борется за наследие русского языка. Думаю, что это было бы проще увидеть, если бы этот вопрос сейчас обсуждался в эмигрантской тусовке где-нибудь в Канаде или Англии или даже в Израиле. Вполне обычное дело, когда следующее поколение уже не говорит свободно на языке родителей и это нормально...у нас ситуация немного необычная, мы тут местными вряд ли станем, во всяком случае наше большинство, и сколько тут людей столько и разных ситуаций...мне поэтому это и интересно

Оффлайн Barkan classic

  • Писатель, Доктор Наук.
  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Reputation: +31/-80
  • https://beta.ridero.ru/#!/common
    • Мои книги
Re: Дети наше все...
« Ответ #87 : 23 Марта 2019 23:40:43 »
Канадские исследования не совпадают с реалиями жизни. Известны случаи, когда русские девушки выходили замуж за индусов / арабов, уезжали в глухие деревни / города / районы и забывали русский настолько, что уже не могли общаться с русскоязычными туристами. Хотя ТВ и интернет никто не отменял. Не говоря уже о детях.

Прежде чем писать о бабушках-дедушках - извините, умерли до рождения внуков. Что, конечно, не оправдывает. В тех же европейских семьях ребёнок говорит на языках обоих родителей (если родители разноязычные). По крайней мере, европейцы стремятся дать ребёнку языковые знания обоих родителей.

Утверждение "акцент ставится до 14 лет" тоже неверно. Есть множество примеров. В советских школах британский акцент ставился с 10 лет, но говорят с сильным славянским акцентом. Есть примеры, когда люди начинали изучать английский в 14-16 лет (приехав в Америку) и прекрасно говорят с американским акцентом. Хотя такого акцента нет, у каждого штата свой акцент.

Ситуации у всех разные. Не каждый язык "востребован" или пригодится в жизни. Но каждый язык - это дополнительный инструмент общения.
Извините, я не занимаюсь рекрутингом, я продаю книги.

Оффлайн Barbii

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,070
  • Reputation: +658/-751
  • Пол: Женский
Re: Дети наше все...
« Ответ #88 : 24 Марта 2019 22:10:52 »
Если вам действительно интересно, (в чем я сильно сомневаюсь, имхо :-\) то на русском. Мой ребенок - не врожденный полиглот.
Обычно дети долго не говорят по причине нескольких языков в семье.

Оффлайн Brosla

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,959
  • Reputation: +436/-266
  • Пол: Мужской
  • Не терпя обидим быти
Re: Дети наше все...
« Ответ #89 : 19 Апреля 2019 13:18:08 »
Известны случаи, когда русские девушки выходили замуж за индусов / арабов, уезжали в глухие деревни / города / районы и забывали русский настолько, что уже не могли общаться с русскоязычными

Ситуации у всех разные. Не каждый язык "востребован" или пригодится в жизни

Что то смеюсь
Za vjere i domovine. Pobjeda ili smrt.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika