Автор Тема: Штраф за парковку от Dubai Police  (Прочитано 3372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя_ЖеняАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Штраф за парковку от Dubai Police
« : 12 Марта 2019 15:21:34 »
Доброго дня всем.

Возникла ситуация - утром в конце января отвозил ребенка в школу (Nibras International в DIP-1), оставил машину на обочине дороги. Там дорога с односторонним движением, двухрядная, с одной стороны песок, с другой - пластмассовые столбики, ограничивающие прилегающую к дороге нормальную парковку. Вот возле них я и припарковался (там это обычное дело - постоянно стоит линия машин, причем они не мешают проезду). Отвел ребенка, возвращаюсь, вижу неподалеку машину полиции. Под ложечкой как то сразу засосало   ;) Ну вроде бы знака запрещающего нет, но и как бы это не совсем нормальная парковка. Ладно, поехал на работу. Через час приходит СМС - вам штраф 1000 АЕД, и пожелания всего наилучшего. Повыдирав немного волосы и удивившись сумме - зашел на сайт штрафов, вижу что причина штрафа - "stoping on the road for no reason". Причем штраф неоплачиваемый онлайн, значит будут черные местки. Абыдно. Досадно. Но ладно - я же вроде как нарушил (хотя такие же нарушения наблюдаются повсеместно в ОАЭ возле школ в часы высадки и забора детей, а также возле мечетей в пятницу). Ок, теперь буду знать, сам виноват - подумал я.
Далее СМС случайно увидела жена, узнав подробности она возмутилась гораздо больше чем я, и через несколько дней заехала в полицию узнать в чем же дело. И тут начинается самое интересное.
Оказывается - в пояснении полицейского на этот штраф, было написано что я:
во-первых - припарковался прямо перед въездом в школу (а это не так, я припарковался довольно далеко от въезда, передо мной было еще машин 5-6, и это можно теоретически увидеть с камер наблюдения в школе.
во-вторых - я припарковался с включенным двигателем, и полицейский якобы минут 5 ждал меня возле машины (что я опять неправда, я никогда не оставляю машину заведенной когда выхожу).

На предоставленные аргументы в полиции пожали плечами и предложили оспорить штраф, сделав complain.

Жена пожаловалась охране школы на эту ситуацию, пошумела, причем охрана делала большие глаза и также удивлялась сумме и причине.  Примерно через неделю с ней связалась русскоязычная женщина из этой же школы (охрана дала ей ее контакт). У нее такая же точно ситуация, и возмущению ее также нет предела. Полагаю, что такие случаи не единичны.
Отсюда вопросы - сталкивался ли кто нибудь с таким штрафом, имеет ли смысл начинать заводить жалобу, сколько это будет и стоить, и сколько времени займут все процедуры?

Спасибо заранее за ответ

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #1 : 12 Марта 2019 16:20:11 »
Попробуйте для начала сделать E-Complain через сайт https://ecomplain.dubai.gov.ae/ бесплатно

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #2 : 12 Марта 2019 16:31:05 »
Купите автобус. Пусть ездит как все! :)

Оффлайн Altec

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Reputation: +11/-9
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #3 : 13 Марта 2019 08:54:58 »
Опыт есть, в таких ситуациях крайних (того самого полицейского) никто не найдет и не спросит как было и штраф останется. Полицейским здесь верят свои же полицейские без сомнений :)

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #4 : 13 Марта 2019 19:21:40 »
У нас был один случай успешного обжалования штрафов.

Моей сотруднице пришёл штраф за то, что она, якобы, залезла перед теми, кто стоял направо на съезд с трассы. И было указано время.

Но она реально не могла там быть в это время, так как была в офисе и удачно сидела под камерами наблюдения. Я сделал несколько скриншотов с записи камер, под это дело написали подробное письмо. В письме указали, что помимо записи моих камер также есть записи с камер офисной парковки и офисного здания (реально были). И она подала claim.

Штраф списали.

Оффлайн sheer

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,424
  • Reputation: +69/-41
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #5 : 14 Марта 2019 09:30:09 »
У нас был один случай успешного обжалования штрафов.

Моей сотруднице пришёл штраф за то, что она, якобы, залезла перед теми, кто стоял направо на съезд с трассы. И было указано время.

Но она реально не могла там быть в это время, так как была в офисе и удачно сидела под камерами наблюдения. Я сделал несколько скриншотов с записи камер, под это дело написали подробное письмо. В письме указали, что помимо записи моих камер также есть записи с камер офисной парковки и офисного здания (реально были). И она подала claim.

Штраф списали.
мне в полиции говорили, что успешно можно обжаловать только штрафы с автоматических камер
если полисмен выписал - без вариантов

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #6 : 14 Марта 2019 10:00:06 »
мне в полиции говорили, что успешно можно обжаловать только штрафы с автоматических камер
если полисмен выписал - без вариантов

Где логика?

Если автоматическая камера сфотографировала номер вашего автомобиля в момент превышения скорости и номер хорошо читается - как вы оспорите?
А вот полицейский с блокнотиком, который от руки записывает номера автомобилей, запросто может вместо 6 нарисовать 8, а вместо M - N.

Оффлайн sheer

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,424
  • Reputation: +69/-41
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #7 : 14 Марта 2019 10:42:30 »
Спросите в отделе жалоб полиции Дубая рядом с моллом Эмиратов
Как вашей сотруднице штраф пришел, когда она ща столом сидела? Где логика?
Людям приходили штрафы за превышение из тех районов, где они не были. Где логика? Я не знаю.

Оффлайн дядя_ЖеняАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #8 : 21 Марта 2019 08:14:18 »
Попробуйте для начала сделать E-Complain через сайт https://ecomplain.dubai.gov.ae/ бесплатно

в общем запостил жалобу на указанном вами сайте, спасибо за совет.
Также посоветовали сделать запрос с этого сайта
https://www.dxbpp.gov.ae/portal/Request.aspx?ID=81
только тут нужно давать пояснения на арабском

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #9 : 21 Марта 2019 11:50:50 »
мне в полиции говорили, что успешно можно обжаловать только штрафы с автоматических камер
если полисмен выписал - без вариантов
Подтверждаю, пусть и на единичном примере. Дело было в Шардже. Стоящий у края дороги бравый коп неустанно строчил в блокнотик. Явно записал номер нашей машины. думала за грязь, ан нет - якобы за выезд со второстепенной дороги (сервис роуд) с нарушением. Прикол в том, что к тому моменту мы уже давно медленно ползли в пробке по главной дороге, никуда не выезжая и не перестраиваясь даже.

Просто челу был поставлен план.

Несколько поездок в участок и даже очная ставка с тем самым пузаном ничего не дала. Разбраться ездил араб, он и был за рулем.

Слово против слова, слово копа в 100 раз весомее. Даже попытку на Коране поклясться не приняли. Камеры там может и были, но государственные. Никто и не предложил их посмотреть.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Штраф за парковку от Dubai Police
« Ответ #10 : 21 Марта 2019 13:48:49 »
Подтверждаю, пусть и на единичном примере. Дело было в Шардже. Стоящий у края дороги бравый коп неустанно строчил в блокнотик. Явно записал номер нашей машины. думала за грязь, ан нет - якобы за выезд со второстепенной дороги (сервис роуд) с нарушением. Прикол в том, что к тому моменту мы уже давно медленно ползли в пробке по главной дороге, никуда не выезжая и не перестраиваясь даже.

Просто челу был поставлен план.

Несколько поездок в участок и даже очная ставка с тем самым пузаном ничего не дала. Разбраться ездил араб, он и был за рулем.

Слово против слова, слово копа в 100 раз весомее. Даже попытку на Коране поклясться не приняли. Камеры там может и были, но государственные. Никто и не предложил их посмотреть.
беспредел просто, ничего не скажешь :(

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika