Автор Тема: В свидетельстве о рождении сына нет фамилии - не могу сделать загран. Подскажите  (Прочитано 3151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А?Автор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
Добрый день всем!
Устал уже звонить/писать/обращаться во все инстанции - как быть? посоветуйте...
У меня родился сын в 2012 году в арабских эмиратах.
В роддоме я спросил куда идти со справкой о рождении сына - меня направили в министерство здравоохранения ОАЭ.
Там я получил арабское свидетельство о рождении.
В нем сверху, в графе "Имя" указано только имя моего сына, без фамилии и без отчества.
А внизу графа "Имя отца", и указаны мои имя и фамилия и ниже еще графа "Имя матери" и указаны, соответственно, её имя и фамилия.

Далее мы перевели и заверили это свидетельство во всех инстанциях. На переводе, соответственно, также в графе Имя указано только имя, а внизу фамилия и имя мои и жены.
С этим свидетельством мы пошли в консульство России в ОАЭ и получили там загранпаспорт с полными ФИО у ребенка. Вопросов ни у кого ни разу не возникло. Ни у кого в консульстве, ни, соответственно, у нас.

В 2014 году мы уехали из страны и вернулись в Россию, а в 2017 году (паспорт был 5-летний) срок действия паспорта сына истёк.

Теперь здесь, в России мы не можем сделать ему загранпаспорт, так как в миграционном отделе МВД России, перед фотографированием вызвали нас и объяснили, что они могут выдать паспорт, но там будет указано только имя ребенка, без фамилии и отчества, точно так, как указано в свидетельстве о рождении и никак иначе.

Естественно никуда нас с таким паспортом не пустят, поэтому мы отказались от этой глупой затеи.

Далее мы попытались пойти в ЗАГС и уточнить там - что делать - там общался с руководителем ЗАГСа, которая сказала, что никак и ничем помочь не может.
Звонил в МИД РФ в Москве, где мне по телефону сказали, что необходимо в ОАЭ в консульстве получить загранпаспорт. Но как мне его там получить, если его выдают только тем, кто находится там на резидентской визе? А визы у ребенка быть не может, так как у него нет паспорта  ??? замкнутый круг.
Я даже сделал доверенность на товарища, который живет в ОАЭ, чтобы он пошёл и от моего имени подал заявление в суд, чтобы там, в ОАЭ моему сыну в свидетельстве о рождении вписали фамилию, но там отказали сославшись на то, что у них такие правила...

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Как мне сделать нормальное свидетельство о рождении и получить уже этот гребаный загранпаспорт...
Правильно я понимаю, что в возрасте 14 лет у нас опять будут проблемы с получением обычного уже, внутрироссийского паспорта?

Буду очень ОЧЕНЬ очень благодарен за все Ваши комментарии и помощь.

Возможно, у кого-то есть знакомые в консульстве, кто может помочь с решением этой ситуации...
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019 19:04:33 от А? »

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
1. В ЗАГСе должны принять ваше заявление и внести изменения и добавить отчество.
2. Если не согласятся  ,то в суд.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн А?Автор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
1. В ЗАГСе должны принять ваше заявление и внести изменения и добавить отчество.
2. Если не согласятся  ,то в суд.

1. На что можно ссылаться? Можете детальнее рассказать? И какой документ они должны выдать, если примут заявление? Прошлый мой поход не увенчался успехом, руководитель ЗАГСа сказала, что не может ничего сделать, так как свидетельство о рождении Арабское и ещё что-то там, я уже забыл - столько инстанций проходил, что не помню уже...
2. В суд на ЗАГС подавать? Или подавать заявление в суд, чтобы выдали свидетельство/поменяли ФИО или что, как?

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
1. На что можно ссылаться? Можете детальнее рассказать? И какой документ они должны выдать, если примут заявление? Прошлый мой поход не увенчался успехом, руководитель ЗАГСа сказала, что не может ничего сделать, так как свидетельство о рождении Арабское и ещё что-то там, я уже забыл - столько инстанций проходил, что не помню уже...
2. В суд на ЗАГС подавать? Или подавать заявление в суд, чтобы выдали свидетельство/поменяли ФИО или что, как?
1. По закону, если оба родителя россиянина с ребенка есть право на отчество ( семейный кодекс)
Просите дать свидетельство российское.
2. Или через суд. ( был похожий случай. )
3. А чем в принципе вас не устраивает отсутствие отчества ? Очень по западному. Паспорт дадут без проблем потом. Только не будет в нем отчества.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн А?Автор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
1. В ЗАГСе должны принять ваше заявление и внести изменения и добавить отчество.
2. Если не согласятся  ,то в суд.

Только сейчас заметил - Вы пишете про Отчество, а у моего сына не указана ещё и Фамилия.
Тоже к ним? И детальнее можете рассказать?

Уточнял у товарища, у которого двое детей родились в ОАЭ. Одному сыну ему написали Фамилию и Имя в поле Name, а второму как моему сыну - только Имя 🤦🏻‍♂️

Оффлайн А?Автор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
3. А чем в принципе вас не устраивает отсутствие отчества ? Очень по западному. Паспорт дадут без проблем потом. Только не будет в нем отчества.

Меня не устраивает только отсутствие Фамилии, так как без неё никуда. Об отчестве я уже молчу, пойдёт и без него, ничего 👀

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Сорри, я не внимательно прочел. Надо здесь исправить. Отсутствие Фамилии - БРЕД !!! ( и конечно же ошибка)
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн А?Автор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
Сорри, я не внимательно прочел. Надо здесь исправить. Отсутствие Фамилии - БРЕД !!! ( и конечно же ошибка)
А как там исправить-то? Мы подали в Family Court, они вначале даже принимать не хотели заявление - араб на ломаном английском чето бормотал о том, что у них это считается нормой и все такое. Но скрипя зубами принял заявление. Сказал ждать звонка. В итоге 2 недели зря ждали. Пришли через 2.5-3 недели - выяснилось что у них такой стандарт, не пишут фамилию. У товарища в ОАЭ есть друг Локал, у того есть трое детей - у всех троих только имя записано, без фамилии.
И у самого товарища двое родились в ОАЭ - у одного написано как у меня - только имя, у другого Имя и Фамилия. На что Локал сказал - это ошибка, так быть не должно - должно быть только имя... 🤦🏻‍♂️

Оффлайн Trigger

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Если написать заявление об утере? Обязаны же выдать новое и соответствующего образца.

Оффлайн А?Автор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
Если написать заявление об утере? Обязаны же выдать новое и соответствующего образца.
Спасибо за совет, я думал об этом, в понедельник как раз собирался подать.
Но мне надо знать все возможные варианты, так как на каждый вариант по неделе уходит, потом каждый раз выходные, и так уже несколько месяцев тянется.

Если есть ещё какие идеи, дайте, пожалуйста, знать.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Спасибо за совет, я думал об этом, в понедельник как раз собирался подать.
Но мне надо знать все возможные варианты, так как на каждый вариант по неделе уходит, потом каждый раз выходные, и так уже несколько месяцев тянется.

Если есть ещё какие идеи, дайте, пожалуйста, знать.
идея одна, не играть в испорченный телефон. Я абсолютно уверен, что если прийти с арабоговорящим  человеком все решится.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
ещё можно попробовать сделать новый нотариальный перевод арабского свидетельства, при этом попросить нотариуса указать также и фамилию ребенка в переведенной копии и легализовать в МИД (если необходимо). И с этим легализованным переводом уже подавать документы на новый паспорт.

Оффлайн А?Автор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
идея одна, не играть в испорченный телефон. Я абсолютно уверен, что если прийти с арабоговорящим  человеком все решится.

Я пробовал и это - попросил местного локала (родственника своего товарища) позвонить туда в фэмили корт - ему объяснили также, что это их формат и ничего они с этим решить не могут.

Для меня это очень важный момент - у вас есть такой авторитетный араб, с которым можно туда пойти и решить этот вопрос?)
Я был бы очень благодарен и финансово отблагодарил бы, если бы вопрос решился.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2019 19:57:23 от А? »

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Я пробовал и это - попросил местного локала (родственника своего товарища) позвонить туда в фэмили корт - ему объяснили также, что это их формат и ничего они с этим решить не могут.

Для меня это очень важный момент - у вас есть такой авторитетный араб, с которым можно туда пойти и решить этот вопрос?)
Я был бы очень благодарен и финансово отблагодарил бы, если бы вопрос решился.
есть ,но нужна доверенность.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн А?Автор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,080
  • Reputation: +77/-54
  • Пол: Мужской
  • Всё будет!...
есть ,но нужна доверенность.

Есть переведённая и заверенная доверенность на моего товарища, который в ОАЭ. Может быть он сможет с Вашим знакомым пойти и решить этот вопрос?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika