Автор Тема: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"  (Прочитано 2915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voldemarАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
Самолет авиакомпании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet 100 аварийно сел в московском аэропорту "Шереметьево" и загорелся. СКР подтвердил гибель 41 человека, в том числе двое детей. Глава Минздрава Вероника Скворцова, общаясь с журналистами, сообщила о 40 погибших и шестерых госпитализированных.
Как сообщил в воскресенье источник "Интерфакса", рейс SU1492, следовавший из Москвы в Мурманск, подал сигнал бедствия после взлета, предположительно из-за проблем со связью и отказа механизации. Superjet стал заходить на вынужденную посадку и ударился о взлетную полосу сначала шасси, а затем хвостом. В результате этого самолет загорелся.
Пассажиры и члены экипажа покидали самолет по надувным трапам, спасательным службам удалось потушить возгорание. Представитель "Аэрофлота" сообщил, что пассажиры Superjet эвакуировались за 55 секунд при нормативе в 90 секунд, а командир экипажа имел достаточный опыт полетов.
В результате аварийной посадки и пожара хвостовая часть была полностью разрушена, сообщил источник.
При этом, по информации собеседника агентства, основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке стала попытка некоторых пассажиров спасти свою ручную кладь.
По предварительным данным, самолет садился в "Шереметьево" с полными баками и в полной тишине: лайнер подал сигнал бедствия, затем связь диспетчеров с ним пропала, предположительно, из-за попадания молнии. При этом совершать маневры над Москвой, вырабатывая топливо, было опасно. В результате, когда самолет с отказавшими системами автоматического управления при посадке трижды ударился о полосу, топливо из баков разлилось и вспыхнуло, охватив заднюю часть фюзеляжа.
В "Шереметьево" был задержан 101 рейс, еще один отменен, работает только одна полоса. Другой столичный аэропорт "Домодедово" задействовал дополнительные ресурсы для приема бортов, кроме того, 20 самолетов, следовавших в "Шереметьево", приземлились в Нижнем Новгороде.
Из-за ЧП движение автомобилей по дорогам Лобня - "Шереметьево" и Старошереметьевском шоссе было временно ограничено, в настоящее время оно восстановлено. Аварийно-спасательные работы на месте катастрофы в "Шереметьево" были завершены в ночь на понедельник.
Авиакомпания "Аэрофлот" опубликовал список из 33 выживших пассажиров Superjet, информация о еще пятерых пока неизвестна.

https://www.interfax.ru/moscow/660199
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн Fresh

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,669
  • Reputation: +160/-145
  • Пол: Мужской
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #1 : 10 Мая 2019 06:30:54 »
Знали же , самолет не отработал топливо- тяжелый.
Что было бы если заранее залили пеной место посадки и обильней поливали фюзеляж.
Как например здесь. Возможно жертв могло бы быть меньше. 
<a href="https://www.youtube.com/v/CWJrprG5oTA" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/CWJrprG5oTA</a>

Мои соболезнования всем, кто потерял своих друзей, знакомых, родственников.  :-[
 

Оффлайн GOLD_UFA

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Reputation: +104/-135
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #2 : 10 Мая 2019 12:00:44 »
__Заслуженный пилот Росии, член комисии при президенте по вопросам развития АОН Юрий Сытник:
- На мой взгляд, пасажирам следует сдать билеты, если они узнают, что на рейс заявлен SSJ100. Не надо своими жизнями оплачивать неудачный проект! Не надо хвалить конструкторов, которые изобрели самолёт, где от удара молнии отключается вся автоматика, система захода на посадку и радиосвязь. Не должно быть такого самолёта в эксплуатации!
- Мой приятель, авиаконструктор, еще во время презентации «суперджета» сказал: «Лех, если ты мне веришь хоть на 1%, запомни одно – никогда не садись на этот борт, даже если очень надо, перенеси, отложи, не лети вообще – это недоделка недоумков, это — смерть».
--------------------------------------------------------------------------------------------
__Немецкий таблоид Bild: В случае, когда самолет совершает аварийную посадку, в аэропортах всего мира пожарная бригада стоит на взлетно-посадочной полосе и на пероне аэропорта".
__"В других странах управляющей компании аэропорта сейчас поступили бы милионые иски родствеников, а если бы все произошло в другом росийском аэропорту, сейчас ответственые лица были бы уже за решеткой, но т. к. "Шереметьево" управляется ("король госзаказов" Аркадий Ротенберг = 66 %) одним из ближайших друзей Путина, ничего не произойдет", - заявил в разговоре с Bild высокопоставленый источник в аэропорту.
Не вокруг творцов нового шума, а вокруг творцов новых ценостей вращается мир, и он вращается неслышно. (Ницше)

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #3 : 10 Мая 2019 16:31:54 »
1. Суперджет Сухой, самолет сырой, экипаж мокрый. 

2. Хронологию произошедшего опубликовал аэропорт Шереметьево:

Пожарные расчеты и спасатели аэропорта прибыли на место происшествия через 1 минуту с опережением государственных нормативных требований

05.05.2019 г.
По материалам данных производственных систем, радиоданных переговоров (время московское):

18:02 — Рейс SU1492 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел по маршруту «Москва. Шереметьево — Мурманск».
18:12 — Командир ВС (КВС) доложил диспетчеру ОрВД о возврате в аэропорт вылета по причине отказа радиосвязи.
18:13 — КВС повторно доложил диспетчеру ОрВД о потере радиосвязи и дополнительно о потере автоматического управления ВС.
18:14 — Руководитель полетов ОрВД сообщил Сменному начальнику аэропорта (СНА) Шереметьево о возврате с воздуха рейса SU1492. По докладу КВС, причина — отказ радиосвязи и потеря автоматического управления ВС, заход и посадка ВС происходят в штатном режиме.
18:30 — Посадка ВС на ИВПП 24L. После посадки произошло возгорание ВС.
18:31 — Руководителем полетов ОрВД объявлена «Тревога».
18:31 — Выпущены аварийные трапы, производится эвакуация пассажиров из самолета силами экипажа.
18:32 — Прибытие первого пожарного расчета аварийно-спасательной команды аэропорта Шереметьево (далее — АСК), начало тушения ВС.
18:32 — Прибытие второго пожарного расчета АСК, спасение и эвакуация пассажиров и членов экипажа силами АСК Шереметьево.
18.33 — Прибытие дополнительных 4-х расчетов АСК.
18:35 — Спасатели АСК аэропорта вошли в горящий борт.
18:48 — Пожар на ВС полностью потушен.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Светлана_

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #4 : 10 Мая 2019 21:00:02 »
Соболезнования всем людям потерявшим в этой трагедии родных и близких.... вечная память. нет слов....

Оффлайн Fresh

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,669
  • Reputation: +160/-145
  • Пол: Мужской
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #5 : 11 Мая 2019 03:21:51 »
Представим что ремень безопасности  это некое действие в сторону предотвращения негативных последствий.
Когда вы едите на машине и врезаетесь в столб и ваши ремни не сработали, подушки не раскрылись это можно считать штатным режимом?

отказ радиосвязи и потеря автоматического управления

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #6 : 11 Мая 2019 09:42:28 »
Представим что ремень безопасности  это некое действие в сторону предотвращения негативных последствий.
Когда вы едите на машине и врезаетесь в столб и ваши ремни не сработали, подушки не раскрылись это можно считать штатным режимом?

отказ радиосвязи и потеря автоматического управления
Есть инструкции. в момент посадки это была штатная ситуация ( молнии часто попадают в самолеты , потеря связи тоже частое явление... ) . Все пошло не так в момент первого очень сильного контакта  с землей.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Fresh

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,669
  • Reputation: +160/-145
  • Пол: Мужской
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #7 : 11 Мая 2019 12:15:55 »
Есть инструкции. в момент посадки это была штатная ситуация ( молнии часто попадают в самолеты , потеря связи тоже частое явление... ) . Все пошло не так в момент первого очень сильного контакта  с землей.
Если Вы не поняли. Была экстренная посадка с превышением посадочного веса на  1 тонну. А вот наземные службы видимо не были готовы.
В таких случаях самолет выгорает за 90 секунд. Когда прибыли первые машины, вся хвостовая и средняя часть была мертва.


Оффлайн Скво

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 874
  • Reputation: +121/-81
  • Пол: Женский
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #8 : 11 Мая 2019 14:20:37 »
Мы, вроде, на первом месте сейчас по числу авиакатастроф в год. И это уже закономерность.
Только, Fresh, в том, что у нас люди сгорают в моллах, барах, и даже самолетах, виноват каждый из нас, и вы, и я, и каждый от поломойки до президента. И это уже даже не халатность, а просто отсутствие профессионалов. Хорошо, если вы (не вы конкретно, но и вы тоже) можете сказать "я профессионал в своем деле и выкладываюсь на своей работе на 100%", но таких единицы процентов (имхо), а когда дело касается экстренной ситуации, то и того меньше.
Вечный "авось", еще и помноженный на повальное воровство.
А вот таких, которые будут взлетно-посадочную полосу чистить на пустующем аэродроме (ну вы помните, в Коми) десять лет - их единицы на 100 тыс. Мне иногда кажется, что только на них все и держится. :'(
Живу я - у края обочины, противлюсь любому вторжению, и все мои связи упрочены готовностью к их расторжению. (с)
Почти что умная, почти что красивая.

Оффлайн GOLD_UFA

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Reputation: +104/-135
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #9 : 11 Мая 2019 14:27:37 »
...В советское время сделали эксперимент в Узбекистане, под Ташкентом.
...Подожгли списаный транспортный самолёт Ил-76 и он сгорел ровно за 6 мин.
А этот -- в 3 раза меньше.
Алюминий отлично горит, бесполезно тушить водой -- недаром он входит в состав напалма.
А сейчас немцы делают авто с алюминиевым кузовом.
Не вокруг творцов нового шума, а вокруг творцов новых ценостей вращается мир, и он вращается неслышно. (Ницше)

Оффлайн Скво

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 874
  • Reputation: +121/-81
  • Пол: Женский
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #10 : 11 Мая 2019 14:31:13 »
Ну они и электромобили еще делают. И перейдут на них уже в обозримом будущем. Риск снижается в разы.
Живу я - у края обочины, противлюсь любому вторжению, и все мои связи упрочены готовностью к их расторжению. (с)
Почти что умная, почти что красивая.

Оффлайн LAVRADAR

  • Оказывается у меня есть
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,371
  • Reputation: +494/-52
  • Пол: Мужской
  • ,,,
    • Фотограф
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #11 : 11 Мая 2019 20:37:38 »
Ну они и электромобили еще делают. И перейдут на них уже в обозримом будущем. Риск снижается в разы.
литий, который содержится в батареях, еще более горючий металл
Фотограф в ОАЭ WhatsApp:050-3067011

Оффлайн Old_russian

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,769
  • Reputation: +3814/-250
  • Пол: Мужской
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #12 : 11 Мая 2019 20:45:10 »
да тут многим лития не хватает,его солей

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #13 : 12 Мая 2019 15:26:04 »
Ну они и электромобили еще делают. И перейдут на них уже в обозримом будущем. Риск снижается в разы.

Ну, тут пахнет твёрдой двойкой по физике и химии. Загуглите в интернете - как горят аккумуляторы. По сравнению с ними бензин - негорючая жидкость!  :o

Оффлайн Скво

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 874
  • Reputation: +121/-81
  • Пол: Женский
Re: Авиакатастрофа Superjet в "Шереметьево"
« Ответ #14 : 12 Мая 2019 17:09:10 »
Ну, тут пахнет твёрдой двойкой по физике и химии. Загуглите в интернете - как горят аккумуляторы. По сравнению с ними бензин - негорючая жидкость!  :o
Признаю. С физикой и неорганической химией все плохо. Чаще наблюдаю, как люди "сгорают".
Но теперь буду знать.
Живу я - у края обочины, противлюсь любому вторжению, и все мои связи упрочены готовностью к их расторжению. (с)
Почти что умная, почти что красивая.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika