Автор Тема: Проблема с выводом средств в иностранный счет из платежного шлюза (Telr) в ОАЭ  (Прочитано 2095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruthkjsАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Уважаемые форумчане!

Предыстория:

У меня очень не стандартная ситуация. В 2018 году я начал заниматься электронной коммерцией. Как мой сайт начал показывать свои плоды, я решил зарегистрировать компанию в Эмиратах. Надеюсь, все понимают почему я выбрал ОАЭ для регистрации своего бизнеса.

После долго исследования в интернете, наткнула на сайт, который предоставлял консалтинговые услуги : регистрация бизнеса в DED, Free zone и так далее. Связался с ними, начал все узнавать. Узнавал каждую деталь (открытие банковского счета в том числе). 
В связи с тем, что моя компания это "Startup" (и к тому же , электронной коммерции не требуется аренда офиса), я выбрал самый бюджетный вариант для регистрации бизнеса.

Company activity: E-commerce
Authority: Ajman Media City Free Zone
Package: Bronze
Office lease agreement: Flexi desk

Зарегистрировал компанию, получил полный пакет документов. Пришло время подавать на Investor Visa и на EID. Цель получения визы - упростить открытие банковского счета для компании. Как показала практика, что ты без визы , что с визой ничего не меняется. В течении месяца которого я был в Дубаях, я посетил все возможные банки и местные и не местные. Все требуют Ejari (еще и инспекция банкиров после открытия счета).

Мой консультант, направил меня на банкира из Rakbank. По его словам, он много лет занимается открытием банковских счетов и у него очень богатый опыт. Поехал я к банкиру переговорил и много раз переспрашивал, каждую деталь, и он обещал , что банковский счет откроется через 1 месяц. (но консультант предупреждал меня , что открытие счета может задержаться, до 3 месяцев).

Я попадал под самый high risk список который возможен.

Nationality: Таджикистан
Company activity: Электронная коммерция
Authority: Ajman

Как вы видите все 3 пункта усугубили мою ситуация и поставили меня в зону хай риска.

Когда я получил визу и уехал обратно в Россию, я решил, что нежели ждать 4 месяца и я заключу заранее договор с платежным шлюзом "Telr" и начну принимать платежи, уже официально под юр. лицо зарегистрированное в ОАЭ. Платежка, мне заранее говорила, что деньги смогут вывести только на счет зарегистрированный на юр. лицо в ОАЭ. (но я читал соглашение между мной и платежным шлюзом и не нашел пункта, где говорится о выводе средств только на местный счет в ОАЭ).

Проходит почти 4 месяца, я понимаю, что счет не откроется, и звонит мне банкир говорит: "Все понятно с вашей бизнес моделью, источником средств и тд.. Все равно у банка есть 1% из за которого вам не смогут открыть счет."  Далее, я нашел банкира из Noor bank , они открывают счета + инвестиции. Понимая, что я не в очень хорошей ситуации, договорился с банкиром и купил билет в Москва - ОАЭ - Москва. Поездка исключительно на 1 день (меньше 24 часов) на подпись, обговорить детали и улететь домой.
Аналогичная ситуация и с Noor Bank'ом. Банкир просто исчез , перестал отвечать на сообщения.


Проблема:

У меня на торговом счету, стоит крупная сумма денег которую нужно вывести. Местного банковского счета нету.

Плаежка, дала знать, что как вариант , смогут выпить Cross cheque на имя компании.
Если выпишут cross cheque на имя компании, как я понял, данный чек предназначен для внесения денег на имя , указанный в чеке. Могу ли я получить чек на имя компании ( я единственный владелец компании "FZE"), обналичивать чек за пределами ОАЭ  на свой личный счет?

Есть ли варианты вывода средств на иностранный счет из торгово счета? Может какие нибудь пункты в законе?
Что будет , если я поставлю платежку перед фактом, скажу , что закрываю свой торговый счет?

Может у вас есть какие нибудь советы, как поступить в данной ситуации.
Если есть юристы, которые смогут заняться моим кейсом, пишите в личку, обсудим.
Спасибо заранее каждому из вас.



« Последнее редактирование: 24 Ноября 2019 15:32:48 от ruthkjs »

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
У меня на торговом счету, стоит крупная сумма денег которую нужно вывести. Местного банковского счета нету.

Если сумма ОЧЕНЬ большая, то есть варианты открытия счетов в частных банках. Всё гораздо легче, но большие депозиты.
А ещё, слышал, что $20K, предложенные лично менеджеру банка, сразу решают все вопросы.

Оффлайн MeTeJlb

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Reputation: +24/-11
  • Пол: Мужской
прочел, ничего не понял, кроме того, что быть из Таджикистана плохо для бизнеса и для жизни

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
прочел, ничего не понял, кроме того, что быть из Таджикистана плохо для бизнеса и для жизни
Дк россиян тоже не банки не балуют здесь...

о какой сумме идет речь??? хотя бы порядок цифр...
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн ruthkjsАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
прочел, ничего не понял, кроме того, что быть из Таджикистана плохо для бизнеса и для жизни

Вообще все страны СНГ входят в список "High Risk countries".

Оффлайн ruthkjsАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Если сумма ОЧЕНЬ большая, то есть варианты открытия счетов в частных банках. Всё гораздо легче, но большие депозиты.
А ещё, слышал, что $20K, предложенные лично менеджеру банка, сразу решают все вопросы.

Ну крупная, для всех разное понятие. Для стартапа, приличная сумма.

$15.000


Сейчас отправил заявку на открытие счета в Mashreq Neo Biz,но они требуют Tenancy agreement.

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Находишь доверенный счет в ОАЭ. Идешь в Тэлр, подписываешь допсоглашение о закрытии счета с вывода средств на другой, работающий счет в ОАЭ. Они скорее всего выпишут чек А/С. Чеки за пределами ОАЭ теоретически можно обналичить... но только теоретически, практических случаев не встречал. Могу помочь.
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн muryan777

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
А биток в эмиратах легален вообще? я думаю над переездом и волнует этот вопрос, ибо в Алжире я все переводы через биток делаю и нормально ходит.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019 08:57:42 от Emirates »

Оффлайн Aaliyah

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,771
  • Reputation: +179/-174
  • Пол: Женский
Сделайте апгрейд во фри зоне на пакет с офисом (не помню как именно он называется в AMCFZ). Возможно, сделайте иджари на квартиру.
Из Вашего рассказа получается, что привязок к ОАЭ у Вас нет (Вы там не живете, у компании офиса там нет) - это для банка не есть гуд
Closed minds always seem to be connected to open mouths

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika