Автор Тема: Помогите сориентироваться по стоимости жизни в Абу-Даби.  (Прочитано 5241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн E and I engineerАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Итак коротко о себе. Я уже не молодой (чуть-чуть за 30 лет) инженер по electrical&instrument.
Некоторое время назад начал пассивно искать работу на рынке стран Залива: Оман, ОАЭ, Кувейт.
К моему счастью, опыт, полученный мной на разных проектах, время от времени заинтересовывает HR.
Но поскольку ранее я всерьез не рассматривал возможность работы в ОАЭ, Омане, то сейчас времена и мои взгляды изменились.
Надеюсь, форумчане помогут мне сформировать правильное представление о стоимости жизни в Абу-Даби для семьи из 3 человек (оттуда поступило последнее предложение пройти интервью) и подкорректируют мои предположения.
1. Квартира (спальные районы, 2 bedroom apartments) - 2000$;
2. Коммунальные услуги - 200$;
3. Домашний интернет - 110$;
4. Мобильная связь на двух человек - 70$;
5. Фитнес на 1 чел./месяц - 100$.
6. Ребенок пока не ходит в детский садик, поэтому не учитываю.
7. Продукты на троих - 500$.
8. Машину, бензин, проездной, мед. страховку на супругу и на ребенка не рассматриваю.
Итого: 3000$ это только минимальный расчет стоимости жизни на месяц для семьи из трех человек. Сильно ли я ошибся?
 

Оффлайн Ms. Perfidious

  • Настоящий еврей должен... Нет , не так! Настоящему еврею Должны!!!
  • Warden
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,383
  • Reputation: +872/-526
  • Пол: Женский
1. Квартира (спальные районы, 2 bedroom apartments) - 2000$; -  возможно и дешевле, но луше искать не спальный район, а тот что нарвиться, и вообще приехзать и месяц пожить отель апартменте и присмотреться, пробки, соседи,инфраструктура
2. Коммунальные услуги - 200$; - обыно больше ,  все зависит включен в счет кондиционер или нет, если кодей отдельно, летом счета могут только аз кондей до 500 баксов доходить
3. Домашний интернет - 110$;
4. Мобильная связь на двух человек - 70$; средний пакет от дУ  или салата препэйд с 300 минутами и тырнетом, от 150 дырочек в месяц
5. Фитнес на 1 чел./месяц - 100$. - тут мало где есть месяные абонименты, если простот зал, то во многих домах свои бесплатные, если спорт зал, то от 100 баквос и выше, если допусти йога стулия, то от 200 баксов
6. Ребенок пока не ходит в детский садик, поэтому не учитываю.
7. Продукты на троих - 500$. - среняя корзина на неделю, без химии и излишков, 700 -800 дыр
8. Машину, бензин, проездной, мед. страховку на супругу и на ребенка не рассматриваю.
Итого: 3000$ это только минимальный расчет стоимости жизни на месяц для семьи из трех человек. Сильно ли я ошибся? - очень сильно, плюс вы не учли такси и тд, с СНГ правами, когда вы получите резедент визу вы не сможете водитьь, нужно будет идти переучиваться, это правило такое, временеи зайимет от 1 до как повезет месяцев
Некоторые тонкие сущности, пока в рыло не дашь, в теорию не укладываются. (цы) "Межмировая таможня".

Оффлайн E and I engineerАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Мистер Перфидус, я правильно понимаю, что инженером-электриком мне никто в здравом уме не даст более 5000 usd (чего хватит впритык), так как средняя зарплата инженера этого профиля по пэйскэйл около 8000 AED, т. е. 2700 usd.
В настоящий момент времени прямой работодатель (крупная компания гражданского строительства, принимала участие в строительстве Феррари центра, Аэропорта и т. д.) ждет от меня моей зарплаты. Им нужен человек оба сжатые сроки. Что скажете, стоит заламывать большую цену? Или не стоит? Я просто понимаю, что просить для русского, не из ЕС, больше 5000usd самоубийство, когда рядом много индусов, филипино и прочих ребят. Кстати с последними работал, есть хорошие профессионалы и среди них.

Оффлайн Kknd

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 219
  • Reputation: +42/-39
  • ChatRu.com - наш форум !
На 8000 дрх вы не проживете это точно. Посмотрите, сколько стоят билеты на самолет до вашего дома . Скидок на билеты в Россию не бывает никогда. И билеты Москва -Абудаби это не тоже самое , что  Абудаби -Москва . Тут и с бОльшими зарплатами копят год на билеты в отпуск. Школа для детей начинается с 4 лет. Сколько вашему ребенку. Получить права 1000$, при условии сдачи с первого раза. Много различных трат на первое время...

Оффлайн E and I engineerАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
В настоящий момент предлагают 18 000 AED. Пытаюсь понять, можно ли поддерживать комфортный уровень жизни на них для семьи в 3 человека, и стоит ли менять Россию с зп в наастоящий момент в 2000 USD в провинции, на без малого 5000 USD в Абу-Даби?

Оффлайн gorelyj

  • где совесть была - там
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,052
  • Reputation: +594/-40
когда и ехать, если не сейчас.
да, что-то будет хуже (не хуже, а по-другому), что-то будет лучше (но ненамного, и за счет других аспектов)
главное - дома уж все концы не рвите, чтоб было куда вернуться.
пока ребенок к школе не привязан, надо пробовать.
Хоть одну визу отработать - не так уж трудно.

по ценам - сложно еще сказать потому что человек к хорошему быстро привыкает.
но так вот, навскидку, 18к в месяц - нормальная зп по-моему


 
надень цак, родной

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Мистер Перфидус, я правильно понимаю, что инженером-электриком мне никто в здравом уме не даст более 5000 usd (чего хватит впритык), так как средняя зарплата инженера этого профиля по пэйскэйл около 8000 AED, т. е. 2700 usd.
В настоящий момент времени прямой работодатель (крупная компания гражданского строительства, принимала участие в строительстве Феррари центра, Аэропорта и т. д.) ждет от меня моей зарплаты. Им нужен человек оба сжатые сроки. Что скажете, стоит заламывать большую цену? Или не стоит? Я просто понимаю, что просить для русского, не из ЕС, больше 5000usd самоубийство, когда рядом много индусов, филипино и прочих ребят. Кстати с последними работал, есть хорошие профессионалы и среди них.

Однозначно не стоит наглеть.

Средняя зп инженера вашего профиля -$2700 + 20% = $3,240 уместно, $5000 + 20% = $6000 и тд и тп
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2019 15:10:14 от Гармошка от икаруса™ »
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
В настоящий момент предлагают 18 000 AED. Пытаюсь понять, можно ли поддерживать комфортный уровень жизни на них для семьи в 3 человека, и стоит ли менять Россию с зп в наастоящий момент в 2000 USD в провинции, на без малого 5000 USD в Абу-Даби?

Никогда не жила и работала в АД но решила таки вставить свои пять копеек.

По нашим меркам $60К на троих это очень скромно и без излишеств + налоги. АД безналоговый поэтому я считаю что вполне себе нормальная зп для росс инженера. 
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн E and I engineerАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Всем спасибо за комментарии.
После некоторых недолгих раздумий было решено отказаться от данного предложения в пользу работы с текущим работодателем.
Основные причины:
1. Семья (для маленького ребенка, полагаю, жаркий климат не очень хорошо);
2. Более приемлемый баланс рабочего/свободного времени. У меня работа ротациями, и я работаю только 6 месяцев в году, остальное время посвящаю воспитанию ребенка.
3. С моим паспортом/опытом/профессией/образованием (не MIT и не Berkley) надеяться на что-то не стоит, и 5000 USD это абсолютный максимум для стройки/проектирования. И семье уровень жизни как в России я точно не обеспечу. Здесь у меня зп в раза 2-2.2 меньше, но объем свободных денег по факту больше.
4. Дал ранее устное обещание работодателю, что отработаю контракт полностью на проекте и доведу начатое до конца.
5. Да и старый я. 31 год. Надо ехать раньше.
Всем добра.

Оффлайн MeTeJlb

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Reputation: +24/-11
  • Пол: Мужской
адекватный парень, это приятно
мне 35 - старым себя не считаю
жаркий климат - ну не знаю, кому как, мне тут нравится, летом жарко, а в россии зимой очень холодно например
здесь есть шанс наработать опыт международный вот в чем прикол
5000 usd - а это что мало вы считаете?
по ценам вы примерно правильно посчитали
может чуть чуть меньше
мы живем - 5 квартира, тысячи - 4 на житье, может 5, не голодаем и не бедствуем (Дубай)

Оффлайн E and I engineerАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
И, наверное, тоже немаловажно, если не самое главное, что сейчас нет абсолютно свободных денег для рента квартиры (первый чек,  секьюрити депозит и комиссионные агенту) в связи с покупкой и ремонтом в этом году недвижимости в России.  По моему подсчету, нужно тысяч минимум 10000 usd брать, а лучше 15000 usd. В общем невовремя поедложение.

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Поддерживаю. Адекватный человек здесь большая редкость :)

Оффлайн zeus-msk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
  • Reputation: +0/-2
  • Пол: Мужской
Попробуйте поговорить с работодателем насчет предоставления служебного жилья и автомобиля. Тут иногда поступают такие предложения от нормальных компаний где все это оплачивается фирмой, и даже больше детсад/школа для детей, связь итд

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
И, наверное, тоже немаловажно, если не самое главное, что сейчас нет абсолютно свободных денег для рента квартиры (первый чек,  секьюрити депозит и комиссионные агенту) в связи с покупкой и ремонтом в этом году недвижимости в России.  По моему подсчету, нужно тысяч минимум 10000 usd брать, а лучше 15000 usd. В общем невовремя поедложение.

Ваще не понятно- тогда к чему были все эти пинания воздуха с зарплатами??

Вы вообще в курсе что ваши соотечественники сюда приезжали с одним пластиковым пакетиком в 90х а счас все бизнесмены, директора лукойлов.

Не верите ? Вон Пётр вам расскажет  ;D
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Поддерживаю. Адекватный человек здесь большая редкость :)

Сними очки. Месяца не пройдёт опять будет ныть про баснословные инженерские гонорары .. когда привозят паровозом индусов с такой же квалификацией за меньшие деньги
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika