Автор Тема: Лендлорд передал нотис о прекращении договора аренды  (Прочитано 8985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн se

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,577
  • Reputation: +626/-250
  • Пол: Мужской
К примеру я сдал квартиру в аренду, подписал контракт с тенантом, у контракта есть дата окончания его действия (через год). Если я не хочу пролонгировать этот контракт ещё на один год - за какое время я должен направить тенанту соответствующий нотис (не eviction, а просто не продление)?
За 12 месяцев, год, через суд и Арамекс, стоит денег кстати, около 1,000 дирхам, если Арамекс не передал послание в руки, надо будет объявление в газете давать. В теории, по этой квартире нельзя будет регистрировать Ejari ещё 2 года после ноутиса, но на практике не всегда так...
В данном конкретном случае, есть несколько странностей, ноутис почему то передал агент, а не доставщик Арамекс, а так быть не может! Что то подписывали в декабре с новым владельцем, хотя договор аренды подписывали с предыдущим в июне и подписывался он наверняка на год.
Но если всё это отмести, квартира продана в ноябре 2019, новый владелец присылает ноутис тут же в ноябре, договор до июня 2020, по закону арендатор может прожить до ноября 2020 года, т.е. ровно год с момента уведомления, ну это уже если совсем упереться! Но надо помнить, что у нового владельца депозит и придёт день хендовера...

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
За 12 месяцев
12 месяцев применимо только к eviction (статья 25), а я уведомляю о не продлении. Вообще в Законе 26 от 2007 года в статье 14 четко было прописано условие о непродлении контракта обеими сторонами путем соответствующего уведомления за 90 дней. В 2008-м поправили и внесли путаницу - конкретно о порядке не продления ничего не говорится. Раньше в стандартных контрактах на первой странице (необсуждаемые условия) был пункт, что продление договора аренды на усмотрение лэндлорда. В новой форме от эджари только ссылки на закон, а в законе бардак.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
12 месяцев применимо только к eviction (статья 25), а я уведомляю о не продлении. Вообще в Законе 26 от 2007 года в статье 14 четко было прописано условие о непродлении контракта обеими сторонами путем соответствующего уведомления за 90 дней. В 2008-м поправили и внесли путаницу - конкретно о порядке не продления ничего не говорится. Раньше в стандартных контрактах на первой странице (необсуждаемые условия) был пункт, что продление договора аренды на усмотрение лэндлорда. В новой форме от эджари только ссылки на закон, а в законе бардак.
Нам все понятно и нет бардака. Не вносите путаницу, пожалуйста.
И это не превый раз. Иногда лучше молчать
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
ну а кто-то видимо предпочитает уйти от вопроса, чем детально разобраться в нем, тем более если считает себя экспертом в этой области

Оффлайн se

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,577
  • Reputation: +626/-250
  • Пол: Мужской
12 месяцев применимо только к eviction (статья 25), а я уведомляю о не продлении. Вообще в Законе 26 от 2007 года в статье 14 четко было прописано условие о непродлении контракта обеими сторонами путем соответствующего уведомления за 90 дней. В 2008-м поправили и внесли путаницу - конкретно о порядке не продления ничего не говорится. Раньше в стандартных контрактах на первой странице (необсуждаемые условия) был пункт, что продление договора аренды на усмотрение лэндлорда. В новой форме от эджари только ссылки на закон, а в законе бардак.
Вы тут несколько в определениях запутались! процедура eviction - это выселение через суд, подача уведомления, ждём 30 дней и подаём в суд, платим денег конечно же, у нас по последней квартире вышло около 10,000 при аренде 85. подали в октябре, бумаги на выселение получили в феврале, бывает быстрее, но как обычно, при очевидных фактах всё усложняется и затягивается.
Уведомление о не продлении собственник может отправить арендатору, по выше описанной схеме за 12 месяцев ТОЛЬКО в 3-х случаях: 1-собирается использовать для себя, тут ему придётся доказывать что у него нет другого жилья. 2-продажа. 3. переделка квартиры со сносом стен, крыш, вообщем всего что делает проживание в ней невозможным. Самый простой способ - это продажа и тут нет никаких размытостей или бардака в законе, тут всё чётко определено! Другой вопрос, что закон иногда не работает тот или иной...

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
по выше описанной схеме за 12 месяцев ТОЛЬКО в 3-х случаях:
не могли бы проверить ещё раз последний абзац Статьи 25 - https://uaeahead.com/wp-content/uploads/2014/10/atenancy.pdf
там о 12 месяцах говорится конкретно применительно к процедуре выселения. Я говорю об уведомлении о не продлении. Разве выселение и не продление одно и то же?

Оффлайн se

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,577
  • Reputation: +626/-250
  • Пол: Мужской
не могли бы проверить ещё раз последний абзац Статьи 25 - https://uaeahead.com/wp-content/uploads/2014/10/atenancy.pdf
там о 12 месяцах говорится конкретно применительно к процедуре выселения. Я говорю об уведомлении о не продлении. Разве выселение и не продление одно и то же?
Я читать не буду потому как проходит и та и другая процедура знаю не понаслышке! Сами подумайте, арендатор не платит, даёшь ноутис и ждёшь 12 месяцев?? Очень хорошо что это не так! Как происходит процедура выселения, я пошагово ранее описал! И конечно выселение и не продление это разные вещи, в каких случаях, владелец имеет право не продлевать, тоже выше написано и уведомлять арендатора нужно за 12 месяцев, этот срок фигурирует только в данном случае, в случае уведомления о не продлении..

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
В действующей редакции закона вообще исключили такое понятие как "не продление" (хотя в 26-м законе было - Shall either party opts not to renew contract or not to amend any of its conditions, then he must notify the same to the other party not less than 90 days prior to expiry date, unless both parties agreed otherwise., есть только сложная для лэндлорда процедура выселения с уведомлением за 12 месяцев. Я не из праздного любопытства пытаюсь в этом разобраться. Стабильности нет, в любой момент может случиться так, что придется уезжать и встанет вопрос сдачи квартиры в аренду и тут ты попадаешь в кабалу, подписывая договор аренды сроком на 1 год (в течение первого года может не сложиться на новом месте и захочешь вернуться), вынужден по сути сдавать её как минимум на 2 (если тенант сам не съедет) и ещё доказывая при этом почему ты хочешь вернуться в свою квартиру ???

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Короче , известить вы должны за 90 дней, но если Теннант не согласен, то выселить ( по закону ) вы можете  только через 12 мес ПОСЛЕ правильного офрмленного нотиса и должным образом его известив .
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
P.S. поэтомы мы всегда рекомендуем на всякий случай в момент подписания годового контракта сразу дать под роспись уведомление о выселении через 12 мес. Ну понятно при этом за 90 дней вы его должны известить : или настаиваете на выселении или отменяете нотис и пусть еще год живет.
Это все важно знать перед решением открыть кейс о выселении в Рентном Комитете  так , как проигравшая сторона оплачивает все расходы на дело и гос. пошлины ( +/- 5% от суммы аренды).
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
всё ясно теперь, спасибо

Оффлайн KarmannyАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Спасибо за советы и разъяснения выше. Сейчас ситуация с лэндлордом стала проясняться. Он хочет повысить нам аренду, поэтому завёл всю эту котовасию с нотисом.
Смысл вот в чем. Когда прошлым летом мы въезжали в этот дом, то он был мягко говоря в хреновом состоянии, поэтому аренда была ниже рынка. Мы дом отремонтировали, поменяли полностью кухню, провели насосы, починили трубы, облагородили сад - в общем вложились прилично. А в ноябре предыдущий хозяин дом продал и новый лендлорд решил, что для дома с таким хорошим ремонтом цена слишком низкая.
Я проверял на сайте, где можно посмотреть соответствует ли цена рынку. В общем сейчас цена нашей аренды на 11-20% ниже, чем в целом по району для таких домов, и что лэндлорд может просить поднять аренду на 5%. Вот на эти 5% лендлорд и хочет нам аренду поднять, ссылаясь на этот сайт. Смотрел цены на дубиззле: там большинство цен на такие дома даже ниже, чем мы сейчас платим. Лендлорд обещал прислать письмо о повышении цены.
Обязан ли я соглашаться на повышение? Если не соглашусь, то через суд решаться вопрос будет?
Мне в общем и плюнуть на все это хочется и съехать уже от лендлорда, но останавливают расходы на переезд, это опять новый дом красить, обновлять там что-то, да и семья уже привыкла здесь жить, им тут нравится. Все эти траты и составят эти 5% от суммы аренды, может больше даже выйдет.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020 16:56:51 от Karmanny »

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
у вас нигде не зафиксировано, что вы делали апгрейд за свой счет (чеки, счета, фото прежнего состояния когда брали и т.д)? или попросить предудущего владельца, чтобы он подтвердил это

Оффлайн KarmannyАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
у вас нигде не зафиксировано, что вы делали апгрейд за свой счет (чеки, счета, фото прежнего состояния когда брали и т.д)? или попросить предудущего владельца, чтобы он подтвердил это
Есть фотографии состояния дома, когда мы его брали, распечатанные и подписанные предыдущим владельцем. Плюс чеки на материалы, расходники и кухню, и некоторые работы.
Как это можно применить?

Оффлайн mechanic

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Reputation: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
предъявите новому владельцу - скажите, что повышение стоимости необоснованно, т.к. нужно сравнивать с рыночной стоимостью аренды дома в том состоянии, в котором вы его брали

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika