Автор Тема: Пояснения и практика по закону о сожительстве: статус ребенка  (Прочитано 822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gorelyjАвтор темы

  • где совесть была - там
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,029
  • Reputation: +593/-40
оригинал здесь:
https://gulfnews.com/living-in-uae/ask-us/uae-what-is-the-legal-status-of-a-child-born-out-of-wedlock-1.1624428020960?fbclid=IwAR2qPoh8KqmVGQwaQ-rnjyf98eThLpPELlvSl8jwjyEf2UTH33y0PzvPhP8

русский текст - с фейсбука:

ОАЭ: Каков правовой статус ребенка, рожденного вне брака?
Если у не состоящей в браке пары в ОАЭ родился ребенок, могут ли родители подать заявление на получение свидетельства о рождении?
Дубай: Если ребенок родился у родителей, которые не состоят в браке или не имеют необходимых документов о браке, подтверждающих их семейное положение, каков правовой статус ребенка?  Gulf News поговорила с экспертами по правовым вопросам в ОАЭ о последних изменениях в законодательстве страны.
Заявление об отцовстве.
Юрист Абир Шариф объяснила изменения в законе о сожительстве в ОАЭ: «Недавно в ОАЭ был принят ряд новых законов, которые более совместимы с мультикультурной средой  страны, и один из них - совместное проживание.  В настоящее время в ОАЭ разрешено сожительство, и, как следствие, процесс регистрации детей, рожденных от пары, не состоящей в браке, стал проще. Пара может получить свидетельство о рождении своего ребенка.  Глава судебного департамента в Абу-Даби издал решение о том, что не состоящие в браке иностранцы могут получить свидетельство о рождении ребенка, обратившись к судье за ​​временным постановлением, а затем они должны предстать перед судьей и подтвердить, что они являются родителями ребенка, в соответствии со статьями 89 и 90 Семейного закона ОАЭ, которые гласят, что отец ребенка должен признать себя отцом перед судьей».
Д-р Хасан Эльхаис, юрисконсульт Al Rowaad Advocated and Legal Consultants, прокомментировал, что ранее в этом году было издано Постановление министерства № 32 от 2021 года "Об организации процедур сбора данных о детях, рожденных от родителей-иностранцев, проживающих в стране".
«В статью 356 Уголовного кодекса ОАЭ недавно были внесены поправки. Отношения вне брака по обоюдному согласию между двумя взрослыми больше не является преступлением, если эти лица старше четырнадцати лет и они не страдают психическими расстройствами. С недавней поправкой, касающейся внебрачных отношений по обоюдному согласию, родители детей, рожденных вне брака, не подлежат уголовному преследованию».
UAE: What is the legal status of a child born out of wedlock?
надень цак, родной

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika