Автор Тема: ​В ОАЭ жених стал жертвой криптомошенников в Tinder  (Прочитано 342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн General_NewsАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 13,327
  • Reputation: +85/-99
  • Новости из Арабских Эмиратов
    • «Русские Эмираты»
В ОАЭ мужчина, искавший вторую жену в приложении Tinder, нарвался на криптомошенников.
40-летний мужчина из Аджмана по имени Саджад Кхан стал жертвой криптомошенников, пытаясь найти вторую жену в приложении для знакомств Tinder. Девушка, с которой он познакомился онлайн, представилась Анной и предложила ему инвестировать в криптовалюту под названием BIS, уверяя, что инвестиции изменят его жизнь.
В результате отец пятерых детей перечислил своей интернет-подруге US$ 47 тысяч, которые откладывал на покупку дома. Кроме того, он уговорил вложиться в криптосхему двоих друзей – Мохсин Али и AK потеряли US$ 11 и US$ 3 тысячи соответственно.
Саджад Кхан рассказал, что никогда не видел свою собеседницу в реальной жизни. «Между нами не было ничего общего, но она вела себя дружелюбно и была очень разговорчивой. Она называла меня «Дорогой», а я ее — «Принцессой». Я искал спутницу жизни и увидел в Анне идеальную жену. Она сказала, что хочет открыть студию йоги, и это меня впечатлило», — сказал потерпевший.
После непродолжительного интернет-романа мужчина остался с разбитым сердцем и пустым кошельком. Он поделился своей историей для того, чтобы обезопасить других жителей ОАЭ от интернет-мошенников. Стоит отметить, что в последнее время приложения для онлайн-знакомств стали настоящим «пастбищем» для мошенников – они зарабатывают в них миллионы долларов ежегодно.
«Трудно было поверить, что женщина, которая ежедневно обменивалась со мной любовными сообщениями, в одночасье отвернулась от меня. Сначала она украла мое сердце, а потом – мои деньги», — пожаловался Саджад. В панике жертвы обратились в службу поддержки FidelityEx, однако все адреса оказались недействительными.
Как выяснилось впоследствии, FidelityEx — это фирма-однодневка, которая всего лишь пользуется брендом американской корпорации Fidelity Investments Inc для финансовых махинаций. В прошлом году канадский регулятор Canadian Securities Administrators выпустил предупреждение для инвесторов о мошенничестве с использованием логотипа, бренда и изображений Fidelity.
Данные Федеральной торговой комиссии США показывают, что только в 2021 году американцы потеряли US$ 547 млн, связавшись с мошенниками на сайтах знакомств.
Популярность криптовалют как прибыльного финансового инструмента привела к появлению большого числа изощренных мошеннических схем. Нередко мошенники создают поддельные кошельки или используют фальшивые криптобиржи для кражи денег.
Чтобы избежать кражи криптовалюты, эксперты советуют хранить деньги в «холодных» кошельках вне биржи. При этом следует убедиться, что биржа централизована, лицензирована и находится под контролем государственных органов. Следует избегать криптосхем, предлагающих необычно высокую прибыль в краткосрочной перспективе.





Оригинал новости и подписка
Наталья Реммер

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika