Автор Тема: Проблемы с работодателем  (Прочитано 2090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДжонjohnАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Проблемы с работодателем
« : 02 Февраля 2023 22:10:42 »
Всем здравствуйте! Не знаю, правильно ли я сделал, что создал отдельную тему, но не нашел возможности добавить сообщение в уже готовую по подобным вопросам.

Работаю в оаэ по контракту, меньше полугода, не по специальности, которая указана в контракте, перед трудоустройством сказали, чтобы не обращал на это внимание и описали подробно работу, которой я должен буду заниматься (есть записи этих слов), в этой записи говорится, что количество часов работы меньше чем указано в договоре, на это тоже сказали не обращать внимание, так как это минимум, который они обязаны указать, мол, "работать столько не придется". По началу работы все было ок как и было обсуждено, никаких сюрпризов. По истечении первого месяца, внезапно сказали, что мне добавят обязанности на которые я не подписывался, но так как они входят в рамки количества часов в контакте, отъехать от них я не могу, если делать не буду, то влепят штраф за нарушение внутренней дисциплины (а формально её там нарушают все каждый день, по разного рода мелочам, типа разговаривал во время смены, но никого не штрафуют), если разорвать с моей стороны контракт, ждёт огромный штраф и ещё грозятся сделать бан. А ещё месяц назад попросили паспорт для ID, а теперь его под разными предлогами не возвращают. Ощущение, что я стал рабом в какой-то тюрьме где я не имею никаких прав и мне не платят деньги, но работу я выполняю, просто отказываюсь делать то на что не подписывался. А, забыл сказать, что на днях меня под угрозой увольнения с невыплатой зп очень настойчиво просят подписать "дополнение к контракту" с этими новыми обязанностями, где указана профессия, которой я занимаюсь, но по факту в основном контракте указан иной род деятельности.

Оффлайн IrinaYa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,321
  • Reputation: +182/-145
  • Пол: Женский
    • Стихи
Re: Проблемы с работодателем
« Ответ #1 : 03 Февраля 2023 09:41:42 »
по закону вы можете подать жалобу в Мин Труда по статье 45 фед закона о труде, а также уведомить своего работодателя, что имеете право вообще перестать работать без какого-либо нотис периода в случае, если вас заставляют заниматься работой, абсолютно отличающейся от той, что прописана в контракте:

Article (45)
Cases where the Worker quits Work without Notice

4. The employer instructs the worker to perform a work fundamentally different from the
 work agreed upon in the employment contract, without obtaining the worker’s
 written consent on the same, except for the necessity cases as per the provisions of Article
 (12) hereof

Плюсом к этой жалобе есть нарушение по удержанию паспорта, угрозы бана (который вам могут поставить только, если вы сбежите с работы без предупреждения) и невыплату ЗП. И тут уже огромный штраф грозит компании, если вы подадите на них жалобу.

Советую еще перед разгоровом с начальством позвонить на горячую линию МинТруда: 80060
Вы описываете там свою ситуацию, вас бесплатно консультируют. Дальше с этой инфой идете разбираться с работодателем.

ПС: надеюсь, вы хотя бы официально трудоустроены, чтобы у вас самого не возникло проблем
And those who were seen dancing were thought to be insane by those who could not hear the music
Стихи: www.stihi.ru/avtor/irinayaneya
Фото: www.flickr.com/photos/144729932@N02/

Оффлайн ДжонjohnАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Проблемы с работодателем
« Ответ #2 : 15 Февраля 2023 21:24:19 »
Большое спасибо за ответ! У нас с работодателем всё в финальной стадии разбирательств и с каждым днём процесс все более запутан.
Вопрос: а как точно выяснить, что я трудоустроен официально? Можете ли вы подсказать? Есть нюансы, которые свидетельствуют об этом, но вдруг на какой-то стадии работодатель смог их обойти, чтобы избежать в будущем проблем со мной при моем обращении в минтруда?
Два месяца назад я ездил сдавать кровь и проходил флюорографию для ID, смотрел фильм про правила пребывания в стране, но ID мне так и не сделали. Так же я въезжал в страну по бумаге о том, что я трудоустроен и перед вылетом я подписывал копию контракта с некорректной профессией, но оригинал контракта по прибытию я не подписывал. Если учесть, что некоторые процедуры по оформлению я прошел, должно ли это доподлинно свидетельствовать о том, что я официально трудоустроен?

К сожалению все угрозы с их стороны были лишь на словах.

Зарплату по факту они платили, но каждый месяц урезанную по разным причинам, в первый месяц на 20%, в этом месяце вообще на 60%. Ещё сегодня мне присвоили штраф 1000дрхм ввиду того, что из-за меня они просрочили кэнсэл визы на три дня. (суть в том, что неделю назад меня согласили уволить и этот процесс затянули намеренно и сейчас по этому поводу удержали большую часть ЗП)
Должен ли я вообще что-то платить если меня самого увольняют?
Никаких бумаг я не подписывал об увольнении. И ещё мне отказываются дать расчетный лист о заработной плате ввиду видимо из-за того, что она урезана и гораздо меньше прописанной в контракте, ссылаясь на то, что у меня нет ID. Правомерно ли это?
В общем куча вопросов и я не знаю, что делать, помогите советом, пожалуйста.

Оффлайн ДжонjohnАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Проблемы с работодателем
« Ответ #3 : 16 Февраля 2023 01:08:26 »
по закону вы можете подать жалобу в Мин Труда по статье 45 фед закона о труде, а также уведомить своего работодателя, что имеете право вообще перестать работать без какого-либо нотис периода в случае, если вас заставляют заниматься работой, абсолютно отличающейся от той, что прописана в контракте:

Article (45)
Cases where the Worker quits Work without Notice

4. The employer instructs the worker to perform a work fundamentally different from the
 work agreed upon in the employment contract, without obtaining the worker’s
 written consent on the same, except for the necessity cases as per the provisions of Article
 (12) hereof

Плюсом к этой жалобе есть нарушение по удержанию паспорта, угрозы бана (который вам могут поставить только, если вы сбежите с работы без предупреждения) и невыплату ЗП. И тут уже огромный штраф грозит компании, если вы подадите на них жалобу.

Советую еще перед разгоровом с начальством позвонить на горячую линию МинТруда: 80060
Вы описываете там свою ситуацию, вас бесплатно консультируют. Дальше с этой инфой идете разбираться с работодателем.

ПС: надеюсь, вы хотя бы официально трудоустроены, чтобы у вас самого не возникло проблем

А вообще при обращении в мин труда чем чревато для меня то, что я работаю не по специальности указанной а контракте?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika