Мясник в Абу-Даби получит крупную компенсацию за производственную травму на рабочем месте.
Суд по семейным, гражданским и административным делам Абу-Даби обязал хозяина мясной лавки выплатить компенсацию сотруднику, получившему травму правой верхней конечности и постоянную инвалидность.
Уточняется, что инцидент произошел на рабочем месте, при разделке мяса, при этом руководитель не принял достаточных мер безопасности. Истец требовал компенсации в размере 51 тысячи дирхамов, однако суд постановил, что ответчик должен выплатить пострадавшему 35 тысяч дирхамов.
В 2023 году Абу-Даби работнику, получившему производственную травму на рабочем месте, выплатили компенсацию в размере 150 тысяч дирхамов после того, как ему пришлось ампутировать руку, застрявшую в мясорубке.
Суд признал работодателя виновным в халатности и несоблюдении надлежащих мер безопасности на рабочем месте и обязал выплатить компенсацию физического и материального ущерба. В результате происшествия работник потерял способность выполнять часть своих обязанностей.
В 2022 году сотрудник компании в промышленной зоне Джебель Али остался инвалидом вследствие наезда на него вилочного погрузчика. Он получил травмы ноги и бедра. Гражданский суд Дубая обязал компанию выплатить пострадавшему 200 тысяч дирхамов в качестве компенсации.
Ранее власти ОАЭ предупредили руководителей и собственников компаний о серьезных штрафах за нарушение техники безопасности на рабочих местах. Так, рабочие места нельзя использовать для складирования материалов, оборудования или мусора.
Компании должны защищать своих сотрудников от производственных травм, опасностей и профессиональных заболеваний. Вокруг агрегатов должно быть достаточно места для свободного передвижения работников. Кроме того, нельзя допускать падения предметов на головы сотрудников.
Необходимо избегать выбоин, а также застоя воды в помещениях. Все противопожарное оборудование должно находиться в рабочем состоянии, пожарные и аварийные выходы должны быть четко обозначены.
В случае причинения вреда здоровью или смерти сотрудника по причине халатности работодателя ждут штрафы и до пяти лет тюремного заключения.

Оригинал новости и подписка
Наталья Реммер