Автор Тема: Генеральное Консульство Республики Узбекистан в Дубае (ОАЭ)  (Прочитано 377868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SCORPION

  • LEIURUS QUINQUESTRIATUS
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,889
  • Reputation: +2440/-163
  • Пол: Мужской
А для получения российского гражданства также надо отказываться от узбекского?

В августе 2016 года были внесены изменения в закон «О гражданстве Республики Узбекистан». 23 сентября изменения утверждены и. о. Президента Шавкатом Мирзиёевым и на следующий день вступили в силу.

В Узбекистане запрещено иметь два и более подданства, а при получении иностранного гражданства, можно потерять узбекское. При переезде на постоянное место жительства в другую страну, гражданин должен оформить отказ от гражданства.

Отказаться от него можно двумя путями :

-по собственному желанию
-в случае его утраты

Гражданин может утратить подданство Узбекистана, если:

-получает иностранное подданство;
-поступает на государственную или военную службу в другом государстве;
-проживая за рубежом, 5 лет не отмечался в консульстве;
-получил узбекское подданство незаконным путём;
-занимался антигосударственной деятельностью;
-совершал преступления против мира и безопасности.

Оффлайн Юленька

  • Гори гори моя
  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Reputation: +104/-124
  • Пол: Женский
Я так поняла, ничего не изменилось? Я спросила, требуется ли бумага об отказе от узб гражданства в пакете док-ов для подачи на рос. граж-во?

Оффлайн SCORPION

  • LEIURUS QUINQUESTRIATUS
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,889
  • Reputation: +2440/-163
  • Пол: Мужской
Я так поняла, ничего не изменилось? Я спросила, требуется ли бумага об отказе от узб гражданства в пакете док-ов для подачи на рос. граж-во?

Она когда нибудь требовалась? Если в России официально разрешено иметь двойное гражданство, то зачем эта бумага?

Статья 62 Конституции РФ гласит: «1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Оффлайн Юленька

  • Гори гори моя
  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Reputation: +104/-124
  • Пол: Женский
Она когда нибудь требовалась? Если в России официально разрешено иметь двойное гражданство, то зачем эта бумага?

Статья 62 Конституции РФ гласит: «1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
У меня нет опыта в подаче гражд-ва России. Но, насколько я помню, существует договор между Узбекистан и Россией об отказе от узб гражд при подаче на российское.  Если я ошибаюсь, то исправьте меня.
Возможно, эта бумага нужна узбекской стороне, если человеку нужно опять прилетать в Узбекистан.

Оффлайн SCORPION

  • LEIURUS QUINQUESTRIATUS
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,889
  • Reputation: +2440/-163
  • Пол: Мужской
У меня нет опыта в подаче гражд-ва России. Но, насколько я помню, существует договор между Узбекистан и Россией об отказе от узб гражд при подаче на российское.  Если я ошибаюсь, то исправьте меня.
Возможно, эта бумага нужна узбекской стороне, если человеку нужно опять прилетать в Узбекистан.

Да!

Оффлайн Эдем

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Она когда нибудь требовалась? Если в России официально разрешено иметь двойное гражданство, то зачем эта бумага?

Статья 62 Конституции РФ гласит: «1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Вы не правильно понимаете ст.62 Конституции РФ,уважаемая!..если, например, есть Соглашение России с Узбекистаном о двойном гражданстве, то тогда данная ст.62 себя оправдывает. У России Соглашение о двойном гражданстве только с Таджикистаном и было с Туркменистаном. И на этом точка.При подачи документов на гражданство РФ, законом предусмотрено   ,чтоб иностран.гражданин предоставил справку о подачи документов выхода из гражданства в Посольство Узбекистана в стране пребывания.Делюсь личным опытом в этом направлении.

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
Вы не правильно понимаете ст.62 Конституции РФ,уважаемая!..если, например, есть Соглашение России с Узбекистаном о двойном гражданстве, то тогда данная ст.62 себя оправдывает. У России Соглашение о двойном гражданстве только с Таджикистаном и было с Туркменистаном. И на этом точка.При подачи документов на гражданство РФ, законом предусмотрено   ,чтоб иностран.гражданин предоставил справку о подачи документов выхода из гражданства в Посольство Узбекистана в стране пребывания.Делюсь личным опытом в этом направлении.

плюсую.
То есть раньше у тебя было ДВА (два, а не ДВОЙНОЕ) гражданство - и это как бы н кого не волновало: для Узбекистана ты был гражданином Узбекистана и они игнорировали твое российское гражданство, а для РФ - наоборот
и все наказания были именно за то если ты по факту не выйдя до конца из узбекского прилетал в Узбекистан и на пограничном котроле проходил по российскому паспотру (так как Узбекистан инорировал твое российское гражданство то и паспорт РФ получался фикцией и вменялось наказание за пересечение госграницы по недействующему документы)
то теперь это все ужесточилось. И теперь такие люди рискуют вообще оказаться БЕЗ гражданства - в Узбекистане их лишают за то что они получили российское, а в РФ отбирают за то что при получении не отказались от старого

по факту о таких случаях я пока не слышал, но в теории это теперь возможно

Оффлайн Pagogi

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Здравствуйте! Есть ли кто нибудь кто вылетал с сертификатом за последние 3-4 месяца? за какое время получили новый паспорт в Узб? Нам скоро с ребенком лететь, у ребенка просрочен паспорт. Хватит ли нам 1 месяца на обновление паспорта и получение овира, с учетом того, что получать будем не в Ташкенте. Спасибо!

Оффлайн Ceasar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 156
  • Reputation: +15/-10
  • Пол: Мужской
  • Узбекистан - мой край родной!
 Скоро внедрят Id карты вместо паспортов. https://www.gazeta.uz/ru/2018/04/20/projects/

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
Скоро внедрят Id карты вместо паспортов. https://www.gazeta.uz/ru/2018/04/20/projects/

там как то непонятно написано "пилотный проект" - это как? кому то будут выдавать простые старые паспорта, а кому то - такие карты? и вроде как еще с 1-го января 2019 должны начать выдавать загранпаспорта? то есть всем остальным начнут менять существующие сейчас паспорта на какие то внутренние (потому как появятся "загран", значит должны появиться и "внутренние")?

Оффлайн sophia.dubai

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
  • Reputation: +3/-5
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день! Скажите, как сейчас обстоит дело с пригласительной визой в Узб-н для гражданина иностранного гос-ва (мой муж)?  В прошлый раз делала сестра проживающая в Ташкенте: процесс занял 8 месяцев. Что-нибудь упростилось? А мне самой можно его отсюда пригласить? Спасибо!

Оффлайн Ceasar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 156
  • Reputation: +15/-10
  • Пол: Мужской
  • Узбекистан - мой край родной!
Добрый день! Скажите, как сейчас обстоит дело с пригласительной визой в Узб-н для гражданина иностранного гос-ва (мой муж)?  В прошлый раз делала сестра проживающая в Ташкенте: процесс занял 8 месяцев. Что-нибудь упростилось? А мне самой можно его отсюда пригласить? Спасибо!
В консульство зайдите, там вам визитку агенства дадут, которые этим занимаются. Правда дороговато берут

Оффлайн КвартиранД

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Reputation: +32/-25
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Кто не так давно обновлял ОВИР в Ташкенте, подскажите процедуру и сколько по времени у вас это заняло??? Спасибо!

Оффлайн Fin_2011

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Reputation: +29/-23
  • Будьте проще - и люди к вам потянутся...
Кто не так давно обновлял ОВИР в Ташкенте, подскажите процедуру и сколько по времени у вас это заняло??? Спасибо!

знакомый с Ташкента написал что за пять дней уложился

Оффлайн КвартиранД

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Reputation: +32/-25
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
знакомый с Ташкента написал что за пять дней уложился
О супер, позитивный настрой не помешает 😁

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika