Автор Тема: РЕЛИГИЯ: Богоявление или Крещение Господне - 19.01.07  (Прочитано 4538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
В пятницу, 19 января, в часть Богоявления или Крещения Господне состоятся богослужения - в Дубае в англиканском храме Святой Троицы (Holy Trinity Church) в районе Бур-Дубая, ул. Уд Мета Роуд, напротив Иранского клуба - начало в 16.00,
и в Шардже в армянском храме (район Ярмук) - начало в 21.00.


P.S. С собой приносить воду для освящения.


В древности существовал обычай совершать в праздник Богоявления крещение оглашенных (или "оглашаемых христианским учением", т. е. готовящихся принять таинство Крещения), поэтому праздник называли также Святым днем светов, или праздником Просвещения.

В церковный календарь праздник Богоявления вошел в середине II в. и сначала отмечался вместе с Рождеством Христовым (Армянская Церковь и до сих пор придерживается этой традиции). В IV веке празднование Рождества было перенесено на 25 декабря, а за праздником Богоявления сохранилась прежняя дата - 6 января.

В традиции Восточной Церкви общее празднование Богоявления продолжается 12 дней (2-14 января). Ближайший перед праздником воскресный день называется Неделей перед Просвещением. В навечерие праздника совершается особое богослужение - царские часы и соблюдается строгий пост - крещенский сочельник. В первый день праздника прославляется само событие Богоявления - Крещение Иисуса и явление трех лиц Божества. Второй день праздника (7 января) посвящается воспоминанию и прославлению Иоанна Крестителя как совершившего таинство Крещения Господня (Мф. 3:14-15) - поэтому он получил название Собор Иоанна Предтечи.

Характерным элементом праздника является обряд водоосвящения - ?великого освящения воды на Иордане", который в сельской местности обычно совершается в естественных водоемах, а в городских условиях - в храмах. Эта традиция сложилась еще в первые века христианства. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней (греч. агиасма): ее хранят на протяжении всего года, окропляют ей различные предметы, принимают в случае болезни и дают пить тем, кто по каким-либо причинам не может быть допущен к таинству Евхаристии.

У западных христиан в значении праздника Богоявления на первый план выступает воспоминание о явлении звезды восточным волхвам (или царям) после рождения Христа как о первом откровении о приходе Мессии, данном язычникам. Поэтому праздник Богоявления получил также название Festum magorum (Праздник волхвов), или Festum regum (Праздник царей) и связывается с поклонением младенцу Иисусу трех волхвов (трех царей) - Каспара, Мельхиора и Валтасара, а День Крещения Господня (Baptisma Christi) отмечается в первое воскресенье после праздника Богоявления и завершает рождественский цикл. По западной традиции в день Богоявления совершается не только освящение воды, но также ладана и мела, которым верующие пишут у входа в свои дома начальные буквы имен волхвов: "К+М+В".

У большинства народов Европы дата празднования Богоявления совпадала с окончанием языческого праздника зимнего солнцестояния, связанного с культом природы (сатурналий у романских народов, святок у славянских). Поэтому многие дохристианские (святочные) обычаи - народные игрища, гадания и т.д. сохранились и до сих пор в бытовой обрядности праздника.
« Последнее редактирование: 15 Января 2007 09:03:32 от lara_croft »
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

elli

  • Гость
Re: Богоявление или Крещение Господне - 19.01.07
« Ответ #1 : 24 Декабря 2006 11:51:48 »
А я в этот день замуж вышла и мама бегала из ЗАГСа в соседнюю церковь воду святить :)
Еще вопрос: А в этот день можно пройти обряд крещения?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006 11:53:42 от elli »

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: Богоявление или Крещение Господне - 19.01.07
« Ответ #2 : 24 Декабря 2006 12:07:36 »
А я в этот день замуж вышла и мама бегала из ЗАГСа в соседнюю церковь воду святить :)
Еще вопрос: А в этот день можно пройти обряд крещения?

Можно, только время нужно заранее согласовать с отцом Александром.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

elli

  • Гость
Re: Богоявление или Крещение Господне - 19.01.07
« Ответ #3 : 24 Декабря 2006 16:18:57 »
Спасибо за информацию :150:

Оффлайн Барин

  • курит
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,618
  • Reputation: +470/-37
  • Пол: Мужской
  • Сам по себе...
А что купель у нас будет? Кто завтра купаться?
Мечтать не вредно - вредно не мечтать.
                                                     ДДС
РИНГТОНЫ  ЗЛО!!!

Оффлайн Magvay

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Reputation: +80/-2
  • Пол: Женский
  • Едят ли мошки кошек?
а с освящённой водой что делать-то надо потом?
Если бы это было так, это было бы ещё ничего, если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Re: РЕЛИГИЯ: Богоявление или Крещение Господ&
« Ответ #6 : 19 Января 2007 18:20:07 »
а с освящённой водой что делать-то надо потом?
У нас в офисе лежал пакетик с надписью "Святая вода" и, соответственно, прозрачной жидкостью внутри. Больше года лежал. Никто так и не решил, что с ней делать, при ежегодной уборке отправили в мусорник ::)
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
а с освящённой водой что делать-то надо потом?

Освящённую воду можно пить натощак, помолясь; окроплять помещения, людей, предметы. Цветы поливать нельзя - кощунство.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Барин

  • курит
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,618
  • Reputation: +470/-37
  • Пол: Мужской
  • Сам по себе...
А можно в воду добавлять? Ну например в немного капнуть в большую бутыль?
Мечтать не вредно - вредно не мечтать.
                                                     ДДС
РИНГТОНЫ  ЗЛО!!!

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
А можно в воду добавлять? Ну например в немного капнуть в большую бутыль?

Отец Александр говорил, что капля святой воды освятит любое количество воды, то есть, бутылкой освященной в церкви, можно разбавлять покупную Масафи весь год, до следующего Крещения.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika