Автор Тема: Это страшное слово - мигрень...  (Прочитано 22427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дага

  • Гость
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #30 : 11 Февраля 2007 19:04:22 »
 Сестра! По поводу мигрени не могу не поделиться собственными познаниями. Чаще всего, эта болячка передается по наследству по женской линии. Я обследовалась везде и всюду, в конце концов врачи только подтвердили диагноз - мигрень и сказали, что она, практически, не лечится. Единственное спасение - методом подбора найти самый лучший обезболивающий препарат (именно для вас) и периодически его менять. С возрастом мигрень проходит, но, увы, как правило, сразу же появляется гипертония. Я страдаю этой бякой с детства. Лет в 28 меня "полечила" одна интересная женщина - поводила руками над головой и все прошло лет на 5. Потом благополучно вернулось. Теперь не жду, когда разболится голова, пью таблетку при первых симптомах, так легче справиться. Удачи!
 

МОРКОВКА

  • Гость
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #31 : 11 Февраля 2007 19:29:18 »
Блиииин, а инсульт чреват частичным или полным параличем....
Лучше пристрелите меня сразу!
И не только параличём! Иногда потерей зрения, речи.
Обследоваться надо и, чем быстрей, тем лучше.
Может быть микроинсульт. В этом случае обязательно надо сдать анализ крови - гемостаз (развернутый анализ крови на свертываемость), чтобы исключить повышенную свертываемость и образование тромбов, что очень опасно и может вызвать рецедив инсульта :-\ А вот второй инсульт (после микроинсульта) - это уже точно паралич :-\
Сестра, если не получается обследоваться здесь, то нужно всё бросать и лететь домой. С головой шутить нельзя!

Оффлайн YaYa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,775
  • Reputation: +912/-48
  • Пол: Женский
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #32 : 11 Февраля 2007 19:35:58 »
нужно всё бросать и лететь домой. С головой шутить нельзя!

прямо слова моей мамы, слово в слово  :) 

мля, мне только 30  :-\

ДАЛИЛА

  • Гость
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #33 : 11 Февраля 2007 19:46:09 »
   Девочки,моя бабушка страдала мигренью.Ушла в возрасте 82 лет.Как помню,с возрастом приступы мучительной головной боли сошли на нет.Она каждый день принимала полтаблетки аспирина и считала,что это ей помогает.Но не всем это,наверняка,подходит,лучше всего посоветоваться со специалистом.

МОРКОВКА

  • Гость
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #34 : 11 Февраля 2007 20:02:29 »
прямо слова моей мамы, слово в слово  :) 

мля, мне только 30  :-\
Поверь мне, знаю, что говорю :-\

Оффлайн Ni-sha

  • Звездной болезнью не страдаю,т.к. звезды не болеют
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,380
  • Reputation: +943/-287
  • Пол: Женский
  • учитель..... просто уЧИТЕЛЬ
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #35 : 11 Февраля 2007 22:56:02 »
Поделюсь своим опытом,может кому поможет...
ОТ таблеток ,как средства снятия боли ,отказалась давно(Если больше двух-бьют по желудку) Если успеваю поймать начальную стадию мигрени (а она ,зараза подкрадывается постепенно),то глушу кафетином.Если же момент упущен ,обреченно жду наступления апогея ,со вспышками в голове ,до рвоты итд.Ложусь,закрываю глаза,ищу положение головы,при котором боль чуть- чуть слабее и мысленно сосредотачиваюсь на этом "огненном шаре" который бУхает в голове.Полностью переключаюсь на него(у кого-то может и другой образ) ,и пытаюсь свести его в маленькую точку,вплоть до исчезновения вместе с самой болью. К этому аутотренингу я пришла эмпирическим путем,можно сказать от отчаяния (ну вот как sister описала),потому как все равно наступает момент ,когда уже никакие лекарства на действуют. Произошло это несколько лет назад и с тех пор приступы мигрени практически прекратились,а раньше раз в 2-3 месяца железно.А теперь только легкая головная боль ,которая у всех бывает.

Кстати и острую зубную боль таким же способом несколько раз снимала.(правда,после этого голова от напряжения болела ::)

Еще ,если раздвинуть большой и указательный пальцы ,то примерно посередине  участка кожи между ними можно  нащупать маленький как бы шарик.На него надо сильно надавить и держать минуту,две.Помогает если мигрень еще не совсем разбушевалась.(это по телеку в одной программе рассказывалось)
Не обманули.
Вем здоровья :)
if you can't be a poet, be a poem (c)
Раньше люди выдавливли из себя по капле раба, а теперь - Чехова (с)

Оффлайн YaYa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,775
  • Reputation: +912/-48
  • Пол: Женский
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #36 : 12 Февраля 2007 07:12:05 »
Если же момент упущен ,обреченно жду наступления апогея ,со вспышками в голове ,до рвоты итд.Ложусь,закрываю глаза,ищу положение головы,при котором боль чуть- чуть слабее и мысленно сосредотачиваюсь на этом "огненном шаре" который бУхает в голове.Полностью переключаюсь на него(у кого-то может и другой образ) ,и пытаюсь свести его в маленькую точку,вплоть до исчезновения вместе с самой болью.

Такую боль разве можно терпеть?  :o  я готова что и кого угодно сожрать, лишь бы это ушло. Слава Богу, эти приступы бывают не часто.

Оффлайн Natusya

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 5,119
  • Reputation: +1642/-25
  • Пол: Женский
  • welcome Sofia
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #37 : 12 Февраля 2007 07:21:50 »
.Полностью переключаюсь на него(у кого-то может и другой образ) ,и пытаюсь свести его в маленькую точку,вплоть до исчезновения вместе с самой болью. К этому аутотренингу я пришла эмпирическим путем,можно сказать от отчаяния (ну вот как sister описала),потому как все равно наступает момент ,когда уже никакие лекарства на действуют. Произошло это несколько лет назад и с тех пор приступы мигрени практически прекратились,а раньше раз в 2-3 месяца железно.А теперь только легкая головная боль ,которая у всех бывает.

Кстати и острую зубную боль таким же способом несколько раз снимала.(правда,после этого голова от напряжения болела ::)



Я со всеми болями так справляюсь -иду "вовнутрь" этой самой боли, описываю ее, обрисовываю в красках, вызываю ассоциации разные, и боль становится как бы "ручной", ею можно управлять. И никаких таблеток.

Далила:
Про аспирин слышала в программе Здоровье, его рекомендовали принимать всем пожилым людям ежедневно в качестве профилактики, для разжижения крови. Так что бабуля, выходит, правильно делала.
Меня тошнит от суеты,
Я в ней укачиваюсь быстро
Я к тишине своей на выстрел
Не подпускаю без нужды

alenka

  • Гость
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #38 : 12 Февраля 2007 07:41:31 »
Я вот в Кише с мужиньком 6 месяцев жила :-\ :-\
Так у меня там голова раскалывалась >:( >:(
Только и сидела на панадоле :'(
Приехала сюда..и всё ;D

Видимо климат не подходит :-\

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #39 : 13 Февраля 2007 10:05:47 »
Поделюсь своим опытом,может кому поможет...

Есть такое дело! :) До тех пор, пока хватает выдержки, стараюсь "выключить" боль, но я слабо подкована в этом плане, поэтому никогда не справляюсь с поставленной задачей. :-[ А "точку" между пальцами как-то мне девушка одна массировала, меня приступ прямо в концертном зале застал во время балета "Ромео и Джульетта", временно помогла, то есть, до конца спектакля я ещё выдержала, но потом думала, что помру нафиг...
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

ДАЛИЛА

  • Гость
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #40 : 13 Февраля 2007 10:14:44 »
Есть такое дело! :) До тех пор, пока хватает выдержки, стараюсь "выключить" боль, но я слабо подкована в этом плане, поэтому никогда не справляюсь с поставленной задачей. :-[ А "точку" между пальцами как-то мне девушка одна массировала, меня приступ прямо в концертном зале застал во время балета "Ромео и Джульетта", временно помогла, то есть, до конца спектакля я ещё выдержала, но потом думала, что помру нафиг...
   Сочувствую,Сестра!Сразу вспоминаются слова бабушки,которые меня пугали:"Поскорее бы меня Бог забрал!"- тоже терпеть уже сил не было...Но ,повторюсь,постепенно всё сошло на нет.

МОРКОВКА

  • Гость
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #41 : 13 Февраля 2007 16:00:54 »
   Сочувствую,Сестра!Сразу вспоминаются слова бабушки,которые меня пугали:"Поскорее бы меня Бог забрал!"- тоже терпеть уже сил не было...Но ,повторюсь,постепенно всё сошло на нет.
Не согласна я с вами, девочки. Нельзя ждать, когда постепенно всё сойдёт на нет. Надо искать причину - у всех они разные! То, что помогало твоей бабушке, не факт, что это панацея для всех других. Аутотренинг - замечательная вещь, но, притупляя боль, не всегда несёт с собой выздоровление. Просто многие из нас относяться к себе наплевательски, а потом кусаем локти, да поздно уже :-\
Пы.сы. Сама дура такая же. Вот теперь кусаю локти :-\

Оффлайн Mattahari

  • Модератор форума
  • Частый гость
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Reputation: +73/-8
  • Пол: Женский
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #42 : 15 Февраля 2007 20:11:37 »
http://www.levi.ru/vot/list.php?page=1

О ЛЕЧЕНИИ МИГРЕНИ (ЗДОРОВЬЕ)

Посоветуйте, пожалуйста, как можно вылечить мигрень? Применяете ли вы гипноз в лечении мигрени?

 

Два вопроса от разных людей, соединенных в один. Первый был задан на моей встрече с читателями, второй пришел в ВОТ. Ответ на первый я уже дал в рассылке, здесь решусь его повторить и дополнить ответом на второй.

Приступы мигрени бывают разной природы, и прежде, чем применять какой-то метод лечения, нужно уяснить, какого рода мигрень именно у вас. Основа мигрени – импульсные болевые ощущения, идущие от сосудов мозговых оболочек. Как от вен, так и от артерий. Вены «болят», когда они чрезмерно расширяются, и возникает общий застой крови в голове. А артерии спазмируются, сжимаются, это тоже создает застойное состояние, на которое нервные рецепторы отвечают болью, а боль – это требование организма что-то срочно изменить.
Определить вид мигрени может помочь хороший доктор, а если такого не найдется, что ж, придется как-то соображать самому или самой (мигрени чаще бывают у женщин).
При мигрени венозного типа иногда хорошо помогает простой прием: сильно зажать пальцами околоушные артерии, проходящие на виске около самого уха, там легко прощупывается их пульс. Зажать и подержать минуты две, кровь перераспределится, и боль утихнет. Хорошо одновременно с этим принять раствор двух-трех грамм аскорбиновой кислоты с сахаром и выйти погулять на свежий воздух.
При мигренях же артериального типа помогают обычные спазмолитики, типа ношпы. И опять же – свежий воздух, аскорбинка, легкое движение и моя тонопластика (см. книгу «Ближе к телу»).
Провокаторы мигреней могут гнездиться в разных частях организма, в разных органах. Случается и почечная мигрень. Когда почки склонны давать сбои и ослабляют свою работу, в крови накапливаются невыведенные ими продукты обмена, которые могут провоцировать мигренозные состояния. Позаботишься о почках – дашь мягкое мочегонное – глядишь, мигрени как не бывало.
Бывают ещё так называемые эпилептоидные мигрени, головные спазмы, являющиеся как бы эквивалентами эпилептических приступов. Такие состояния бывают особенно тяжелы, и подчас длятся по нескольку часов, не поддаваясь никаким лекарствам. Правда, и тут иногда может помочь то теплая ванна, то самомассаж с поиском зон рефлекторного воздействия, которые могут оказаться в самом причудливом месте, например, на одном из пальцев ноги, то ингаляция каких-нибудь летучих ароматов, то даже стакан свежезаваренного чая… Нужно искать, пробовать, мигрень – штука чрезвычайно капризная и коварная.
Общей же профилактикой мигрени является чистота организма, регулярная расшлаковка, особенно очистка толстого кишечника, тут я не могу не помянуть мои любимые отруби. Ну, и естественно, как можно больше движения и гармонии во всем, побольше хорошей музыки и хорошего настроения. Правда, мигрень может сама испортить настроение, не спрашивая нашего на то согласия. Ну что ж, тогда – немного терпения и философского оптимизма…

Что же касается психотерапевтического лечения мигрени, включая и лечение гипнозом, тут при множественности попыток результаты скромны. Лечить мигрень гипнозом пытались еще старинные «магнетизёры», которых потом перекрестили в гипнотизёров… Сообщали с торжеством об отдельных случаях успешного излечения. Но случаи эти были скорее исключением, чем правилом, и относились к чрезвычайно гипнабельным особам – сомнамбулам, которые впадали в высшую степень зависимости от своих целителей. В подобных случаях человеку можно внушить буквально что угодно. Внушишь – лети, он полетит, замашет руками как крыльями, бросится в стену или в окно, не дай Бог… Мигрень тут снимается уже как бы побочно, в результате снятия общей болевой чувствительности, что в глубоком гипнозе вполне возможно. Но вряд ли здесь могла идти речь о глубоком кардинальном излечении, скорее это было просто временное снятие фасадной симптоматики, что-то вроде наркотизации.
Отдельную группу случаев составляет мигрень, которую можно назвать аффективной, психогенной или постстрессовой. Приступы с картиной мигрени могут возникать у людей глубоко эмоциональных после конфликтов, чрезвычайных напряжений, не получивших исхода в энергичной деятельности, в движении.
Можно думать, что в этих случаях мигрень протекает по артериальному типу (см. выше), спазм мозговых сосудов вызывают продукты распада неизрасходованного адреналина в крови. В таких случаях важно дать человеку выговориться, что-нибудь или кого-нибудь поколотить… Словом, отреагировать. Но на это может и не оказаться сил, боль может парализовать активность. В этом случае помочь может и внушение (не обязательно гипнотическое – просто доброе проникновенное слово), и хороший массаж, и теплая ванна.

Зная о разнообразии природы мигрени, я никогда не берусь лечить ее гипнозом. Это как раз тот типичный случай, когда нужно, памятуя старый мудрый врачебный совет, лечить не болезнь, а больного.


Оффлайн Настэс

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +0/-0
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #43 : 08 Ноября 2016 09:23:01 »
Подскажите/посоветуйте, пожалуйста, с какого доктора начать в диагностировании и лечении мигрени
Массаж и йога изменят Вашу жизнь. Customize your welness with A

Оффлайн Sunset

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,284
  • Reputation: +87/-62
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Это страшное слово - мигрень...
« Ответ #44 : 08 Ноября 2016 11:02:24 »
Подскажите/посоветуйте, пожалуйста, с какого доктора начать в диагностировании и лечении мигрени

Терапевт - GP

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika