Автор Тема: Правила исламского развода  (Прочитано 178178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Re: Правила исламского развода
« Ответ #45 : 21 Марта 2007 13:46:49 »
Для меня новость, что исламские законы и правила деляться на две части: для номинальных и практикующих мусульман.


Не правила делятся, а люди, их соблюдающие или не соблюдающие.
Вы сами-то читали, какая там пурга?
Чувак, проживший 15! лет с женой вдруг резко стал религиозным и тупой вопрос:"Надо ли разводиться с женой, если она до сих пор не приняла мусульманство?" означает ни что иное, как то, что она ему надоела и потянуло на молоденькую.
Да и ответ того имама ни да ни нет помешал воду в ступе словоблудием и софистикой, а в конце - решай, мол, сам?
Как и в любой стране и в любой конфессии есть свод правил и законов, а вот как они трактуются - на совести нас самих...
ИМХО.
ПыСы: здесь был задан конкретный вопрос о приведении примеров из жизни, а не о своде законов Шариата.
свободу утыркам!

Оффлайн Че-ри

  • RB, RGGZ
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,729
  • Reputation: +1224/-630
  • Бозонный пупс
Re: Правила исламского развода
« Ответ #46 : 26 Апреля 2007 18:04:07 »
так именно и задали вопрос о разводе в Исламе.  Все зависит от государства, где заключался брак, если в стране шариатского права, то и расторгаться такой брак будет по Шариату (по КОрану). Египет например имеет смешанную франко-шариатскую систему. То есть наравне с Шариатом действуют и иные законы - писаные.

 Талак однако же еще никто не отменял.

Просто есть такое понятие как религиозный брак. Это когда при 4 свидетелях мужского пола вы повторяете: беру в жены/мужья итп, тогда же составляется контракт, подписывается вами и свидетелями и адвокатом, еще и отпечаток пальчика оставляете. Так вот в Египте по такому браку можно жить. Он и расторгается Талаком

ПОтом этот религиозный брак надо заверить в гражданском суде. ТАкой брак уже требует расторжения в суде.

Про условия развода читайте КОран, там есть случаи, когда жена сама может выступать инициатором равода.

Многие люди шутят, но не знают об этом. (с)

Оффлайн autoscout

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Reputation: +94/-3
  • Пол: Мужской
  • А чо похож
Re: Правила исламского развода
« Ответ #47 : 16 Июля 2007 17:02:47 »
Первый раз такое слышу :o
Насколько я знаю, детки с мамой остаются, по крайней мере, если мама - правоверная или прняла мусульманство.
Дети как правило остаются с отцом, и это правильно для Эмиратов, так как они (отцы ) как правило обеспеченные и смогут дать им потом что то полезное. Исключение составляют грудные дети, находящиеся на кормлении матерей, мать должна находится при ребенке, пока он ест материнское молоко (для сведения принято во вснх мусульманских странах)
При разводе жене остается очень много материальных благ (за исключением если жена не была уличена в супружеской измене , бывает закидывают камнями, и тогда соответсвенно ей больше ничего не нужно), а если развод происходит по другим причинам, то ей остается все подарки мужа (в основном ювелирные украшения), а также дом, в если у ее мужа несколько жен и у каждой есть свой дом. Но для жегщин арабок считается позорным развод, как правило у мучин есть дочери, и они стараются не допустить развода (в среднем статистика по Эмиратам показывает 3% от всех браков). Но не нужно забывать, что брак должен быть официально зарегистрирован, иначе она бесправна, впрочем как и в России.

Оффлайн Зёбра Полосатая

  • То, во что ты веришь, становится твоим миром.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,093
  • Reputation: +2214/-125
  • Пол: Женский
Re: Правила исламского развода
« Ответ #48 : 16 Июля 2007 17:33:04 »
[/color]
А если она ничего не записывала, и никакого брачного договора не было? А что происходит с ребенком, если он старше 7 лет?
спрашивают ребёнка

Оффлайн Зёбра Полосатая

  • То, во что ты веришь, становится твоим миром.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,093
  • Reputation: +2214/-125
  • Пол: Женский
Re: Правила исламского развода
« Ответ #49 : 16 Июля 2007 18:00:19 »
[/color]
Вот потому -то я и пытаюсь выяснить, как жена может достойно выйти из этой ситуации. Грустно и обидно мне, что столько женщин страдает от незнания своих прав и от притеснений.
сталкивалась с этой проблемой года 2 назад,слава Богу не развелись(потому что от безъис ходности включила "русский вариант")У  мужа был полный комплект невыполнения обязательств перед семьёй,обратилась к адвакату,как раз по разводам с иностранками,первое что она спросила,вы мусульманка,а вы молитесь,я ей говорю молюсь,а она спрашивает,а свидетели есть,-нет,вам надо тусоваться в исламских центрах и показывать,что вы настоящая мусульманка ???я ей говорю,а что на него не надо посмотреть,настоящий он или нет, она мне сказала,что мусульманская женщина молится за своего мужа чтобы он встал на путь истинный,если он сбился ,и Бог ей поможет.А то что у меня двое детей и их кормить нечем  и тусоваться по исламским центрам у меня нет возможности,на что она ответила ,адвокат мужа скажет,что ты хреновая жена,ещё и детей заберут,поэтому сиди и не дёргаися или вытресай у него паспорт,а потом будет другой расклад(это я говорю о местных арабах)

Оффлайн NaperekorАвтор темы

  • Участник раздела Амазонки
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 9,373
  • Reputation: +2006/-270
  • Пол: Женский
  • "Moving on in Naperekor Style" ( Ni-sha)
Re: Правила исламского развода
« Ответ #50 : 18 Июля 2007 01:20:43 »
А если жена не мусульманка? Как тогда работает их система?
"Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь."
Махатма Ганди         (C) Вова-Ирак

Жизнь - это один большой, красочный бред, с вкрапинками серых оттенков воображаемой логики.

Оффлайн autoscout

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Reputation: +94/-3
  • Пол: Мужской
  • А чо похож
Re: Правила исламского развода
« Ответ #51 : 18 Июля 2007 08:49:11 »
А если жена не мусульманка? Как тогда работает их система?
По мусульманским законам, жена если и была до замужества иноверкой, то она должна принять ислам, а значит у мусульман немусульманок-жен быть просто не может(разве что он сам религию поменяет)

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Правила исламского развода
« Ответ #52 : 18 Июля 2007 11:09:14 »
По мусульманским законам, жена если и была до замужества иноверкой, то она должна принять ислам, а значит у мусульман немусульманок-жен быть просто не может(разве что он сам религию поменяет)

Если не знаете, то зачем говорите?  >:(  Вы специалист по Исламу и шариату?

Оффлайн autoscout

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Reputation: +94/-3
  • Пол: Мужской
  • А чо похож
Re: Правила исламского развода
« Ответ #53 : 18 Июля 2007 11:50:28 »
Если не знаете, то зачем говорите?  >:(  Вы специалист по Исламу и шариату?
Да я специалист по исламу и шариату. По шариату:мужчина может женится только на мусульманке. Если же она иноверка, то она должна принять ислам. для этого достаточно сказать "от сердца" - Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад посланник его(божий). Если же женщина мусульманка, хочет выйти замуж за иноверца, то и мужчина должен принять ислам. При этом процедура такая же, единственное, если мужчина не обрезан по мусульманским обрядам, то нужно будет еще пройти эту процедуру.(Кстати, в научно-медицинском мире, эту процедуру считают полезной для гигиены.) Кстати в исламе считается, что все младенцы от рождения являются мусульманами, а потом родители уже прививают им то или иное вероисповедание. Вообще то являюсь специалистом по востоку, в частности по Ближнему, закончил факультет востоковедения с отличием, по специальности арабский язык. Писал диплом на тему рапспространение ислама в мире. Так что я говорю, опираясь на факты, а также при необходимости смогу найти ссылки на Коран, Тафсиры (толкования), сели еще не верите. Также очень интересуюсь притчами библейскими и мусульманскими хадисами, очень интересно сопоставлять и сравнивать, искать логику. кстати читал и Ветхий завет и Новый завет от Луки и Матфея, мне это просто действительно интересно.
Да для информации могу добавить что я абсолютно толерантен ко всем конфессиям и не имытываю никакой национальной вражды к какой-либо конкретной национальности, исхожу из принципа:"нет плохих наций, есть плохие люди, просто в какой-то нации их больше или меньше" Кстаи к вопросу об исламе. Ислам сама по себе довольно мирная религия, которая призывает к веротерпимости. Но есть определенные люди, которые истолковывают ислам в своих интересах. Из-за таких людей у многих народов возникают недоверие и подозрение к исламу, а соответсвенно и к людям, которые относят себя к ней. Радикальный ислам, исламский фундаментализм, исламский террор и моногое такое - антибренды, если позволите так выразится. проблема состоитт в том, что многие люди, которые проживают в странах, где государственной религией является ислам, являются необразованными, большинство не умеют даже читать. Этим пользуются, ведь в такого человека легче всего занести зерна ненависти, ничем необоснованной жестокости (Кстати В.И. Ленин даже писал об этом в своих сочинениях). Из всех мусульманских стран, можно выделить только Палестину, в которой идет народно-освободительная война, лозунгом в которой служит Ислам. Но это отдельная история, которая длится уже не одно десятилетие. Можно целую книгу написать" Палестина и Израиль - возможно ли решение этого конфликта?"

Оффлайн CULPRIT

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,760
  • Reputation: +769/-17
  • Пол: Женский
Re: Правила исламского развода
« Ответ #54 : 18 Июля 2007 12:08:54 »
Да я специалист по исламу и шариату. По шариату:мужчина может женится только на мусульманке. Если же она иноверка, то она должна принять ислам. для этого достаточно сказать "от сердца" - Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад посланник его(божий).

времени нет читать вашу бредятину (да и желания). мусульманин МОЖЕТ взять в жены не мусульманку, кроме буддистов и сектантов.
у меня есть 4 кубика с буквами  "О", "П", "А", "Ж". Я не отступлюсь, пока не сделаю из них слово - СЧАСТЬЕ

Оффлайн autoscout

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Reputation: +94/-3
  • Пол: Мужской
  • А чо похож
Re: Правила исламского развода
« Ответ #55 : 18 Июля 2007 12:19:59 »
времени нет читать вашу бредятину (да и желания). мусульманин МОЖЕТ взять в жены не мусульманку, кроме буддистов и сектантов.
Это не бредятина, а расширенная инфа, а если бы вы внимательней почитали, то поняли бы, что мусульманин может взять представителя любой веры, но предварительно она должна принять ислам. Не буду спорить с вами, так как читать, для вас слишком сложно.

Оффлайн CULPRIT

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,760
  • Reputation: +769/-17
  • Пол: Женский
Re: Правила исламского развода
« Ответ #56 : 18 Июля 2007 13:04:18 »
Это не бредятина, а расширенная инфа, а если бы вы внимательней почитали, то поняли бы, что мусульманин может взять представителя любой веры, но предварительно она должна принять ислам. Не буду спорить с вами, так как читать, для вас слишком сложно.

НЕТ ТАКОГО УСЛОВИЯ ! ! ! перечитайте ваш источник знаний

у меня есть 4 кубика с буквами  "О", "П", "А", "Ж". Я не отступлюсь, пока не сделаю из них слово - СЧАСТЬЕ

Оффлайн autoscout

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Reputation: +94/-3
  • Пол: Мужской
  • А чо похож
Re: Правила исламского развода
« Ответ #57 : 18 Июля 2007 14:17:26 »
НЕТ ТАКОГО УСЛОВИЯ ! ! ! перечитайте ваш источник знаний


оригинал тафсира халифы Абу Ханифы имеется ввиду на арабском языке, интересно знать у вас какой источник?

Kisa-a

  • Гость
Re: Правила исламского развода
« Ответ #58 : 18 Июля 2007 14:54:20 »
совершенная галимотья , мусульманин имеет полное право жениться на иудейки и христьянки , при этом не обязательно ей вступать в его религию ....веры единобожия ,нормальное явление ....
НО , по закому именно ОАЕ ,если невеста имеет туристическую визу она обязана принять ислам , а вот если у нее есть резидентка ,то она останиться в своей религии и такой брак будет официальным .....ед.что будет составлино по иному , так это денежные выкупы .Дети естественно будут мусульманоми ...

Оффлайн autoscout

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Reputation: +94/-3
  • Пол: Мужской
  • А чо похож
Re: Правила исламского развода
« Ответ #59 : 18 Июля 2007 15:03:01 »
совершенная галимотья , мусульманин имеет полное право жениться на иудейки и христьянки , при этом не обязательно ей вступать в его религию ....веры единобожия ,нормальное явление ....
НО , по закому именно ОАЕ ,если невеста имеет туристическую визу она обязана принять ислам , а вот если у нее есть резидентка ,то она останиться в своей религии и такой брак будет официальным .....ед.что будет составлино по иному , так это денежные выкупы .Дети естественно будут мусульманоми ...
Действительно, прошу извинить за неточность. По уточненным данным из министерства юстиции, по карйней мере в ОАЭ, мусульманин может женится на христианке, при этом не важно, какая у нее виза. Так как в Коране сказано, что мусульманин может женится на Ахл китаб (приближенные к книге), при этом она сохраняет свою веру.
Наверное просто другая трактовка. прошу простить. Конь о четырех ногах и то спотыкается, а всего лишь человек, как известен склонен ошибатся.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika