Автор Тема: Что делать если муж потерял работу...Статья, не мало букаф :)  (Прочитано 6237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lana Waabach

  • Гость
В прошлом году несколько долгих месяцев данный вопрос был к сожалению актуален для моей подруги,
в данный момент - для моей родственницы, так что никто не застрахован...
а вот собственно и статья...может кому-то будет полезно



Для мужчины потеря работы - это большой стресс. Как жена в этой кризисной ситуации может помочь мужу, а что делать категорически не стоит?

Мужчины тяжелее женщин переживают потерю работы. Во-первых, мужская самооценка напрямую связана с их социальным положением. Женщине вроде как и не обязательно работать – она может состояться как мать, вести домашнее хозяйство или просто быть музой. А мужчина проявляет свою сущность именно через работу, профессию. Лишаясь работы и социального статуса, они теряют свою мужественность, свою самость.
Во-вторых, несмотря на феминистские настроения в нашей стране, мужчины по-прежнему считаются и часто являются главными добытчиками в семье. Груз ответственности за семью в безработную пору может оказаться неподъемной ношей для них. В-третьих, женщины гибче и легче адаптируются к новым условиям. А мужчины боятся перемен.
В-четвертых, у взрослых мужчин часто проявляются детские комплексы. Ему кажется, что потеряв работу и заработок, он как бы теряет самостоятельность, вновь становится зависящим от «мамы» как в детстве. Он начинает комплексовать, ему неудобно и стыдно перед бывшими коллегами, друзьями и приятелями, детьми и родителями.
Таким образом, жене нужно проявить максимум такта и поддержать супруга в непростой ситуации, когда он теряет работу. Своими рекомендациями делится психолог Юрий Левченко.

Что не нужно делать:

1. Нельзя упрекать
Самая распространенная ошибка большинства жен в том, что они начинают упрекать мужа, говорить, что он неудачник. Ему и так несладко - растет чувство беспокойства, он ощущает неустроенность и никчемность, а укоры и обвинения со стороны самого близкого человека могут больно ранить и надолго ввергнуть в депрессию.

2. Не надо жалеть
Другая категория женщин начинает мужа жалеть. «Бедненький, как же так получилось…», «Не волнуйся, все обойдется, с кем не бывает...» Жена ведет себя как «мамочка», которая жалеет своего 12-летнего сына, разбившего коленку. Это мужчину обижает, унижает и деморализует. В тот момент, когда ему необходимо ощущать свою значимость и «взрослость», жена опекает его как ребенка и сыпет соль на рану.
Дежурные утешения «Ничего, лучшее еще впереди…», «Все будет хорошо, жизнь покажет…» и тому подобное - тоже есть разновидность жалости и их стоит избегать. У мужа в данный конкретный момент ноет душа, а вы про время, которое когда-то придет…Предложения должны быть конструктивными.

Что нужно делать:

1. Выслушать
Мудрая жена должна помочь своему спутнику жизни разобраться в сложившейся ситуации, проанализировать, почему так произошло и что делать дальше. Помочь, подтолкнуть к рассуждениям – а не самой все оценить и вынести вердикт. Как это выглядит на практике?
Выслушайте мужа, но не просто молча кивая головой, а задавая открытые вопросы (те, которые не подразумевают ответа «да» или «нет»). Например: «Расскажи, что у тебя получилось?», «А что ты сейчас намерен делать?» и т.д.
Даже если муж замкнулся в себе и не выказывает желания общаться, ему все равно хочется кому-то излить душу, тем более родному человеку. Поэтому метод «открытых вопросов» здесь тоже уместен. При этом, приставать к супругу - «Давай с тобой поговорим…», «Хочешь обсудить эту ситуацию?» - не стоит. Он может ответить «нет» и на этом весь разговор закончится. Будьте ему другом, а не «мамочкой» или психологом.

2. Окажите конкретную действенную помощь
Следующий этап - это предпринять какие-то конкретные шаги по поиску работы. Просмотр интернет-сайтов по трудоустройству, рассылка резюме. Вы можете оказать существенную помощь, а иногда даже полностью взять что-то на себя. И, конечно, в этом случае жене не стоит акцентировать внимание на том, как она старается и сколько всего делает для разрешения проблемы – друзья не кичаться своей помощью.

3. Привнести новизну в семейные отношения
В этот безусловной сложный для семьи период нужно проявлять друг к другу больше теплоты, чуткости и внимания. Постарайтесь больше общаться и нарушьте привычный ритм ваших семейных отношений. Чаще выходите из дома – в кино, театры, на выставки, гуляйте в парках, займитесь вместе каким-нибудь видом спорта, придумайте хобби, создайте новые традиции вашей семьи. Перемены не обязательно должны быть глобальными. Главное, чтобы новые положительные впечатления не оставляли времени сокрушаться.

А как же быть с теми мужчинами, которые лежат дома на диване уже не месяц-два, а год и более? По мнению психолога, это запущенный вариант депрессии. В какой-то момент женщины махнули на мужа рукой и сами стали работать за двоих, взвалив на себя заботы о материальном благополучии семьи. А нужно в срочном порядке вытаскивать супруга из такого состояния: может, обратиться к психологу и непременно предпринимать новые попытки трудоустройства - рассылать резюме, заставлять его идти на собеседования.

http://www.pravda.ru/society/226027-1/
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007 09:54:20 от _Lana_ »

Оффлайн CULPRIT

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,760
  • Reputation: +769/-17
  • Пол: Женский
2. Окажите конкретную действенную помощь
Следующий этап - это предпринять какие-то конкретные шаги по поиску работы. Просмотр интернет-сайтов по трудоустройству, рассылка резюме. Вы можете оказать существенную помощь, а иногда даже полностью взять что-то на себя.

понравилось про а иногда даже полностью взять что-то на себя.   ;D

у меня есть 4 кубика с буквами  "О", "П", "А", "Ж". Я не отступлюсь, пока не сделаю из них слово - СЧАСТЬЕ

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
понравилось про а иногда даже полностью взять что-то на себя.   ;D
- Затем на развалинах часовни...
- Простите, часовню тоже я развалил?
- Нет, это было до вас. В четырнадцатом веке. Итак: затем на развалинах часовни... (с)
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Ольгица

  • Гость
А может еще  нужно мужу сопельки вытирать и памперс менять :-X

Lola

  • Гость
Я думаю, что в момент потери работы и мужчине  и женщине нужна просто банальная моральная поддержка. И в этом нет ничего плохого.

Оффлайн Анютка

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
  • Reputation: +53/-1
  • Пол: Женский
А может еще  нужно мужу сопельки вытирать и памперс менять :-X


Ну, может, сопельки и не вытирать и памперс не менять, в вот поддержать и, ни в коем случае, не упрекать это точно!

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
А теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда муж потерял работу, а вместе с ней и визу, соответственно, жена с детьми тоже остались без виз, так как были на хасбент... Тут уж не до соплей и памперсов...
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Таинственная Незнакомка

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Reputation: +26/-1
  • Пол: Женский
  • "Don't bother !"
А теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда муж потерял работу, а вместе с ней и визу, соответственно, жена с детьми тоже остались без виз, так как были на хасбент... Тут уж не до соплей и памперсов...
ну тогда пришло время и жене работу искать или если работает то тогда может перейти на визу компании и в таком случае дети будут на визе мамы, ну а мужу можно сделать визит визу и пусть ищет работу  :)
Dont walk infront of me I may not follow
Dont walk behind me I may not lead
Just walk beside me
And be my friend

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
ну тогда пришло время и жене работу искать или если работает то тогда может перейти на визу компании и в таком случае дети будут на визе мамы, ну а мужу можно сделать визит визу и пусть ищет работу  :)

Ну вот, и никаких тогда не понадобится вопросов, как утешить мужа, не до того просто будет. ;D
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika