Автор Тема: Оладьи  (Прочитано 60991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NansyАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,948
  • Reputation: +1972/-94
  • Пол: Женский
Оладьи
« : 14 Июля 2005 15:57:52 »
Brother, а не пробовал кефирчик на оладушки подогревать (почти до горячего состояния)? Тогда оладушки будут высокие-высокие.

Оффлайн Igor2

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,025
  • Reputation: +1011/-235
  • Пол: Мужской
  • А я думал вы тут курите...
Re: Оладьи
« Ответ #1 : 14 Июля 2005 16:00:28 »
Brother, а не пробовал кефирчик на оладушки подогревать (почти до горячего состояния)? Тогда оладушки будут высокие-высокие.
По-моему, будет творог. ???
"...а заглянешь в душу - натуральнейший крокодил"

Оффлайн NansyАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,948
  • Reputation: +1972/-94
  • Пол: Женский
Re: Оладьи
« Ответ #2 : 14 Июля 2005 16:21:12 »
Brother, а не пробовал кефирчик на оладушки подогревать (почти до горячего состояния)? Тогда оладушки будут высокие-высокие.
По-моему, будет творог. ???
Нет, не будет, если вовремя снять с плиты ;D
Я иногда не успеваю. Но особо не впечатляюсь: оладьи не мой конек. Мне нравится смотреть, как колдует над ними муж. И вообще, мужчина у плиты, это потрясающее зрелище.

новичек

  • Гость
Re: Оладьи
« Ответ #3 : 15 Июля 2005 02:56:08 »
Делюсь  многолетним испытанным рецептом оладий:

-залить на 1час  0.5л кефира 1стакан "геркулеса"
-2 яйца
-2ст.ложки маргарина(растопленного)
-1ч ложка соды гашоной уксусом
-сахар и соль по вкусу
-мука(до нужной густоты)

Жарить на подсолн. масле.Очень нежные и полезные!

Оффлайн NansyАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,948
  • Reputation: +1972/-94
  • Пол: Женский
Re: Оладьи
« Ответ #4 : 15 Июля 2005 08:24:44 »
Все делаю на глаз.
Примерно на пару стаканов муки беру два яйца, соли половину столовой ложки или чуть меньше, сахар по вкусу (я люблю послаще, это ложки 3-4), соды половину чайной ложки. Все покидала в одну кучу. А дальше самое интересное. Грею кефир. Надо, чтобы был очень теплый. Горячий, действительно, свернется (что на качество оладьев, кстати, не влияет). И этот подогретый кефир лью во всё вышеперечисленное. Просто сода активнее себя ведет, если кефир подогрет. Вот и весь секрет. Какой густоты должно быть тесто, на словах объяснить сложно. Оно не должно стекать с ложки, но и вытряхивать его ложкой на сковородку тоже не надо. Что-то среднее. А вообще, все это определяется эмпирическим путем. Чаще будете печь, определитесь, да еще и станете виртуозами ;D. Под настроение добавляю в тесто изюм. Для детей прикольно.
Если что-то забыла, специалисты добавят. ;)

Оффлайн BROTHER

  • АрАрАт где-то )
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,671
  • Reputation: +226/-15
  • Пол: Мужской
  • Sensible shoes, ones that will lead me back to you
Re: Оладьи
« Ответ #5 : 15 Июля 2005 08:41:50 »

Nauchite meny pech vkusnye aladushki! sama ix ne em, a vot detok hocheca pobalovat.

Возьми глубокую миску или кастрюльку, налей стакан или 300 г Лаббана, 1 столовую ложку сахара, щепотку соли, 1 яйцо. Всё это нужно хорошо взбить хотя бы вилкой, потом всыпать туда муки как на густую сметану, на
муку всыпать полчайной ложки соды, всё хорошо перемешать, чтобы не было комочков с мукой.
Выпекать на разогретой сковороде на подсолнечном масле, с двух сторон. Проверяй ножом, чтобы
не были сырыми, чтоб не выступало тесто.
Все просто  - Тока без подогретого кефира ;)
Тот, кто пребывает в поисках истины, больше чем просто друг. Это брат.

Оффлайн Plohish

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,981
  • Reputation: +540/-86
  • Пол: Мужской
Re: Оладьи
« Ответ #6 : 15 Июля 2005 22:32:47 »
Все делаю на глаз.
Примерно на пару стаканов муки беру два яйца, соли половину столовой ложки или чуть меньше, сахар по вкусу (я люблю послаще, это ложки 3-4), соды половину чайной ложки. Все покидала в одну кучу. А дальше самое интересное. Грею кефир. Надо, чтобы был очень теплый. Горячий, действительно, свернется (что на качество оладьев, кстати, не влияет). И этот подогретый кефир лью во всё вышеперечисленное. Просто сода активнее себя ведет, если кефир подогрет. Вот и весь секрет. Какой густоты должно быть тесто, на словах объяснить сложно. Оно не должно стекать с ложки, но и вытряхивать его ложкой на сковородку тоже не надо. Что-то среднее. А вообще, все это определяется эмпирическим путем. Чаще будете печь, определитесь, да еще и станете виртуозами ;D. Под настроение добавляю в тесто изюм. Для детей прикольно.
Если что-то забыла, специалисты добавят. ;)

"Специалисты" добавляют... или исправляют...
В муку добавляем соль, сахар, вливаем теплый кефир и начинаем перемешивать. Затем вбиваем яйца и снова перемешиваем. Сода добавляется уже в заключительной фазе. Испеките первую порцию оладьев, попробуйте на вкус и, если надо, добавьте соль и сахар.  Если плохо "поднимаются", добавьте еще соды. Но вообще то с содой надо поаккуратнее: излишек ее "садит" оладьи и портит их вкус.
Сковорода с растительным маслом должна быть сильно разогрета, оладьи должны пропекаться с одной стороны довольно быстро (30-40 сек).   

Оффлайн Igor2

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,025
  • Reputation: +1011/-235
  • Пол: Мужской
  • А я думал вы тут курите...
Re: Оладьи
« Ответ #7 : 15 Июля 2005 22:38:02 »
Кое-кому нравится, если в эту мешанину добавить размолотый "в ноль" кабачок. Получаются овощные оладьи.
"...а заглянешь в душу - натуральнейший крокодил"

Оффлайн Plohish

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,981
  • Reputation: +540/-86
  • Пол: Мужской
Re: Оладьи
« Ответ #8 : 15 Июля 2005 22:46:37 »
Кое-кому нравится, если в эту мешанину добавить размолотый "в ноль" кабачок. Получаются овощные оладьи.

Ага, можно и через терку кабачки пропустить - кому как нравится - и испечь оладьи из кабачков.  Ну про дранники я не буду много говорить, наверняка все знают, что это такое и как их готовить.

Оффлайн YaYa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,775
  • Reputation: +912/-48
  • Пол: Женский
Re: Оладьи
« Ответ #9 : 18 Июля 2005 00:26:23 »
Огромное спасибо Ненсы, Плохишу и Брату и всем остальным.
Ваши советы очен помогли. Я их проанализировала, проработала и испекла чудесные оладушки.

Сдауы екзамен:

1 цтакан муки, 1 стакан кефира, 4 чаин. ложки сахара, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. соды, 1 ч.л. лемон сока, 1 яицо.

Яицо бзбит и отставит. Кефир подогреть. В глубокуу миску просеят муку(важно), добавит сахар, цол и ввести горячии кефир, все хорошо взбит и соединит со взбитым яицом. Соду загасит лемоным соком и ввести в смес. Перемешат. Жарит на силно разогретои сковороде на раст масле (лучше кукурузном, у него совсем нет запаха).

Как подогрет кефир в микроволновке: мошност выставит на половины (50%). Перемешиват каждые 20 секунд. за мунуту получается горячии кефир, но не свернется.

Отличные оладушки!!!

Оффлайн sisi

  • Участник раздела Амазонки
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 3,173
  • Reputation: +638/-43
  • Пол: Женский
Re: Оладьи
« Ответ #10 : 10 Сентября 2005 15:41:08 »


Научите мены печ вкусные аладушки! сама их не ем, а вот деток хочеца побаловат.
[/qуоте]

Возьми глубокую миску или кастрюльку, налей стакан или 300 г Лаббана, 1 столовую ложку сахара, щепотку соли, 1 яйцо. Всё это нужно хорошо взбить хотя бы вилкой, потом всыпать туда муки как на густую сметану, на
муку всыпать полчайной ложки соды, всё хорошо перемешать, чтобы не было комочков с мукой.
Выпекать на разогретой сковороде на подсолнечном масле, с двух сторон. Проверяй ножом, чтобы
не были сырыми, чтоб не выступало тесто.
Все просто  - Тока без подогретого кефира ;)
[/qуоте]



а еше можно перед тем как все смешивать, миксером взбить молоко вместе с порезанным на мелкие кусочки банан,и тогда получатся банановие оладьи.Очень вкусно получается....
Вера без дела,сама по себе мертвая.
"A good friend is hard to find, hard to loose, and impossible to forget... Always Remember"
Не войдёт в рай тот человек, в сердце которого останется высокомерие весом (хотя бы) с пылинку

Atir_Gul

  • Гость
Re: Оладьи
« Ответ #11 : 18 Декабря 2005 11:44:28 »
Пышные оладьи...
1 стакан простокваши (или кефира)
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 ч.л. ванилина
1 ст. муки
2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя

Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем. Смешать это вместе не вымешивая, т.е. тесто должно быть только слегка перемешанно. Сковороду как следует разогреть. Брать тесто ложкой и выкладывать на раскаленное масло. Пекутся оладушки очень быстро, главное только успевать их переворачивать. Подавать со сметанкой, ягодами из варенья и молоком.

elli

  • Гость
Re: Оладьи
« Ответ #12 : 20 Февраля 2007 10:31:19 »
Я делаю так, через день на завтрак, мож кто по другому:
1,5 ст л сухих дрожжей залить пол стаканом теплого молока + 1 ч л сахара, дать постоять минут 20 как запузыриться + 1 яйцо, все взбить + мука, по чуть-чуть, до консистенции сметаны, чуть гуще, + 1 ст л растительного масла. Дать постоять опять минут 20. На горячую сковороду политую маслом, выливать столовой ложкой, огонь не большой что бы оладушек подошел, как оладушек зарумянился переворачивайте.
Удачи!

МОРКОВКА

  • Гость
Re: Оладьи
« Ответ #13 : 20 Февраля 2007 11:16:09 »

ага, ну палить я сама знаю чем и как а вот как их делать?

Я делаю на лабане.
3 яйца, 3 ст.ложки сахара, соль на кончике ножа, 1/2 ч.ложки соды погасить в уксусе. 0,5 л лабана. А вот муки сколько, не знаю :-\ Всегда на "глаз", в зависимости от густоты лабана. Тесто должно НЕ стекать с ложки, а держать форму, когда ты ложку крутишь в тесте и отпускаешь, должен остаться сверху "хохолок" такой нерастекающийся.
На растительном масле, на среднем огне.
Дерзай! ;)

ledi

  • Гость
Re: Оладьи
« Ответ #14 : 25 Сентября 2007 22:14:22 »
Вчера. Оладьи с яблоками

Рагана,а можно ваш рецепт?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika